Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия "Права и обязанности"
(подготовительная группа)
, воспитатель
Цель: формировать основы осознанного и уважительного отношения к личным правам и достоинству других людей.
Задачи: 1) Обобщить и закрепить знания детей об их гражданских правах и обязанностях; 2) Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы; 3) Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.
Материал: микрофон, свидетельство о рождении, ребус «7Я», картинка родового дерева, картинки с сюжетами сказок, телефоны, групповая работа коллаж «Отдых», проектор, медальки, костюм «Незнайка», «солнышко с лучиками»; презентация «Права ребёнка», книга «Конвенция о правах ребёнка»,.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы по теме «Мои права и обязанности», рассматривание иллюстраций к литературным произведениям, создание коллективной работы «Отдых», разучивание пословиц, загадок, стихотворений, сюжетно-ролевые игры «Семья», «Вызов врача», игры «Я помогаю маме», «Назови имя» и другие.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
Дети заходят в группу, здороваются с гостями, рассаживаются на стульчики полукругом.
Входит Незнайка, обращается к детям:
- Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Здравствуйте, дорогие взрослые! Какие вы все весёлые! А мне вот совсем невесело. Решил я уйти из цветочного города. Никто меня там не любит. Целый день твердят: «Ты должен! Ты обязан! Ты не имеешь права!» Эх! Замучили меня совсем.
Воспитатель Незнайке:
– Подожди, Незнайка, почему ты решил, что тебя не любят? И что значит уйду? Так нельзя поступать. Давай лучше мы тебе поможем. Наши дети очень умные и они тебе расскажут о твоих правах и обязанностях.
Незнайка:
- У меня есть какие-то права?
Воспитатель:
- У каждого человека есть права. Дети, а как вы думаете: что такое право?
- Правильно. Право - это возможность что-то иметь или делать. Право существует для того, чтобы все мы жили в согласии и умели отстаивать свои справедливые интересы.
Но дети не могут защитить себя сами, поэтому многие страны, в том числе и наша Родина - Россия – разработали специальный документ - Конвенцию (договор) о правах ребёнка. Несколько стран договорились защищать детей. И наша страна в том числе.
Стихотворение «Права ребёнка». (Презентация)
Лишь появится ребёнок и дышать начнёт едва,
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь уютный, теплый дом,
Видеть тихий мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть весёлым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым,
И любить, и быть любим.
Он на свете не один!
Ты, малыш, смелей расти.
Желаем светлого пути!
Защитит тебя закон –
«Конвенцией» зовётся он.
Каждый им ребёнок
Надёжно защищен.
- Ну что, ребята, поможем Незнайке? Давайте расскажем Незнайке о правах более подробно. Я предлагаю сегодня в нашей группе открыть юридическую консультацию и рассказать Незнайке о самых главных правах ребёнка. Мы будем играть в юристов. А кто такой юрист?
- Правильно: человек, который хорошо знает права и законы, и помогает другим понять их. Согласны? Тогда начнём.
II. Основная часть.
1.Право на имя.
– Ира сейчас загадает загадку и мы сможем узнать о первом праве ребёнка.
Всех по разному зовут:
Кот – Мурлыка, пес – Барбос,
Даже нашу козочку
Зовут красиво Розочка.
Настя, Вика и Данила
Все имеют своё (имя).
Воспитатель:
- Имя играет большую роль в жизни людей. Без имени нельзя обойтись. А зачем люди придумали имена? (Без имени трудно общаться друг с другом и понимать о ком говорят)
- Надо помнить: не имя красит человека, а человек имя. От того, какой человек, зависит отношение к нему окружающих.
– А что означает, иметь право на имя? (Каждый имеет своё имя и никто не имеет право его отнять или обзывать по-другому).
– Как следует обращаться друг к другу? (По имени, уважительно)
– Как следует обращаться к взрослому? (По имени-отчеству)
- Ваши родители назвали вас разными именами и у каждого оно своё. Очень часто нас называют не полным именем, а например, ласково, не Александр, а Саша, Сашенька. В школе вас чаще будут называть полным именем, например не Ира, а Ирина. А когда вы станете взрослыми, к Вашему имени добавится Отчество. На Руси с древних времен отчество дают по имени отца. Если папа – Ваня, Иван, значит отчество сына – Иванович или девочки – Ивановна. Имена одинаковые встречаются довольно часто, вот люди и использовали отчества, чтобы было понятно, о ком идёт речь.
– А давайте сейчас поиграем и расскажем какие у нас разные имена.
Игра «Назови имя».
– Правила игры простые: в микрофон громко нужно представиться, назвав как вас зовут сейчас и как будут звать, когда вы вырастите. (Дети по очереди называют Ф. И.О.)
– Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя. А какой документ подтверждает это право? (Свидетельство о рождении)
– Верно, свидетельство о рождении, вот этот документ. В свидетельстве о рождении написано не только как вас зовут, но и кто является вашими родителями.
2. Право на семью.
Вот мы и перешли к следующему праву ребёнка.
– Посмотрите на этот ребус. (7Я) Слово «семья» состоит из двух частей – «семь» и «я». Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга.
– Как вы думаете, о каком праве пойдет речь? Верно, право на семью. Семья находится под защитой нашего государства.
- Посмотрите, что я для вас приготовила. Кто знает, что это? (Родословное дерево)
- Слово «родословное» состоит из двух частей «род» и «слово», то есть слово о роде, родне, родственниках. Родословное дерево рассказывает об истории семьи.
– Посмотрите на это дерево. У самых корней дерева разместили бабушек и дедушек. Почему?
- Правильно, потому что они стоят в начале рода. Есть ствол – родители, есть ветки – родственники, и есть маленькие молодые веточки – дети. Поэтому, семью и сравнивают с ветвистым крепким деревом. Посмотрите, родственники выстроились рядами. Каждый из этих рядов указывает на поколение. Поколение объединяет людей примерно одного возраста. Вот мальчик и девочка находятся на одном уровне, это - молодое поколение. Кем они друг другу приходятся? (братом и сестрой)
– Давайте дадим им имена. Назовем мальчика Иваном, а девочку Марией, Машей.
– Скажите, кем приходится Ваня своим маме и папе? (сыном)
– А как можно назвать маму и папу одним словом? (родители)
– Кем приходится Маша своим родителям? (дочерью)
- Сестра мамы или папы кто для Маши и Вани? (тётя)
- А брат мамы или папы? (дядя)
- А Маша и Ваня для тяти и дяди кем являются? (племянник и племянница)
– У мамы и папы есть мама, кем она является для Маши и Ивана? (бабушка)
– У мамы и папы есть папа, кем он является для Маши и Вани? (дедушка)
- У мамы и папы есть бабушки. Кем они являются для Маши и Ивана?( прабабушки)
- А дедушки мамы и папы кем являются для Ивана и Марии? (прадедушки)
- А Маша и Ваня – кто для прабабушек и прадедушек? (правнуки)
– Как назвать группу людей, живущих вместе? (семья)
- Верно. А может кто-то может рассказать нам о своё родословном дереве? О своих родственниках?
– Молодец! Если вы будете, друг друга любить, беречь и уважать своих родственников, поздравлять их с праздниками, заботиться о своих родителях, то такой семье не страшны неприятности и печали, потому что она крепкая, как дерево, в ней корни, ствол и веточки поддерживают друг друга, ваше родословное дерево всегда будет крепким и здоровым. Как пальчики на ладошках.
Игра - Пальчиковая гимнастика «Пальцы – дружная семья»
Раз, два, три, четыре!
Кто живёт в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять!
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестрёнка,
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой щенок, сверчок и я!
Вот и вся моя семья!
3. Право на жилище.
- Дети, как вы думаете: что нужно каждой семье?
- Не догадались? Карина, поможет вам, рассказав небольшое стихотворение.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ – родительский дом.
- Правильно: каждому человеку нужен дом.
- Давайте поиграем? Игра «Собери сказку».
– Из картинок нужно выбрать картинки и разложить по порядку, чтобы получилась сказка.
– Назовите, какие сказки у вас получились. (Теремок, Заюшкина избушка).
– Какое право нарушено во всех этих сказках? (право на жильё)
– Молодцы. Жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем людей. Послушаем Мишу:
Сказка учит нас, друзья,
Жить без домика нельзя!
Лисе, зайке, поросенку,
Даже глупому мышонку
Ох, как нужно нам оно
Это право на (жильё)
5. Право на отдых.
О следующем праве мы догадаемся из загадки, которую нам расскажет Богдан.
Мама работала, папа трудился,
А я в детском садике всё находился.
Все, кто устал от работы нелёгкой
Имеют полное право на (отдых).
– О каком праве говориться? (Право на отдых)
– Каждый человек имеет право на труд, выбирать себе профессию, но и каждый человек имеет право на отдых. Как можно отдыхать мы с вами подробно изучили и создали замечательную общую, коллективную работу – коллаж «Отдых».
– А сейчас я предлагаю вам воспользоваться своим правом на отдых и немного отдохнуть.
Физминутка.
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места.
Левой, правой; левой, правой
Раз и два; раз и два.
Раз – присели, два – привстали:
Сели – встали, сели – встали.
Ванькой-встанькой словно стали,
И руками повращали.
А потом пустились вскачь,
Словно мой упругий мяч.
Мы немного отдохнули,
Потянулись, улыбнулись.
– Молодцы. Отдохнули? А теперь возвращаемся в нашу юридическую консультацию.
4. Право на медицинскую помощь.
Если дети заболели,
Плохо чувствуют себя
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только (врач).
– О каком праве идёт речь в этой загадке? (Право на мед. помощь)
- Правильно. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В нашей стране развивают физкультуру и спорт, улучшают экологию, делают всё для укрепления здоровья человека.
– Послушайте стихотворение «Барабек».
– Почему у Робина Бобина заболел живот?
– Чем опасно переедание? Почему, даже самые полезные продукты могут стать вредными, если их есть в большом количестве?
– Но если вы вдруг заболели, кто вам поможет?
– А сейчас мы с вами проверим, умеете ли вы правильно вызывать скорую помощь. По какому номеру вызываем скорую помощь? (030)
Сюжетно-ролевая игра «Вызов скорой помощи».
– Для сценки нам нужно четверо ребят. (Воспитатель вызывает желающих).
– Кто из вас нуждается в скорой помощи?
– Кто будет вызывать скорую помощь?
–Кто будет врачом скорой помощи? Мед. сестрой или мед. братом?
(Дети занимают вызывают скорую помощь: сообщают что случилось, называют чётко адрес) Молодцы!
Если кто-то заболеет,
Не волнуйся и не плачь.
Набери «030» скорее
И приедет быстро врач.
Если что-нибудь случится,
Помощь скорая примчится.
5. Право на образование.
– А мы продолжаем нашу консультацию и о следующем праве расскажет нам Катя.
Чтобы вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим
Недостаточно питанья
Мы использовать должны право на (образование).
- О каком праве рассказывается в этой загадке? (Право на образование)
– Как вы думаете, каждый человек имеет право на образование?
- Действительно, каждый имеет право на образование. В нашей стране, России, оно обязательно и бесплатно.
- Совсем скоро вы пойдёте в школу и станете «школьниками». А сейчас давайте вспомним, пословицы об учёбе, знание которых вам поможет в будущем.
Игра «Продолжи пословицу».
Я начинаю, а вы продолжаете.
Век живи … век учись. Учиться всегда … пригодиться. Ученье – свет, … а неученье – тьма. Тяжело в ученье – … легко в бою.7.Обязанности.
- Вот мы и повторили некоторые права, но это далеко не все. Только некоторые из них. О всех правах ребёнка можно прочитать в Конвенции «О правах ребёнка». А все права, законы нашей страны записаны в Конституции Российской Федерации.
Незнайка:
- Спасибо, ребята! Я всё понял. Побегу домой. Надо рассказать о них коротышкам!
- Подожди, Незнайка. Мы тебе не рассказали ещё о том, что у каждого человека есть определённые права, но есть и обязанности. Ведь права и обязанности живут рядом.
Незнайка:
- Какие такие ещё обязанности?
Игра «Собери солнышко»
– Сейчас ты всё поймёшь. Дети возьмут по лучику солнышка и вспомнят, какие у них есть обязанности, например, по дому или в детском саду. Ребята, называем обязанность и прикрепляем лучик к солнышку.
– Посмотрите, что случилась с солнышком? Оно улыбается вам, радуется тому, какие вы хорошие помощники, знаете не только свои права, но и обязанности. Вы помогаете маме и папе, чтобы они успели отдохнуть, успели поиграть с вами. Родители и мы можем гордиться такими детьми!
III. Итог.
Незнайка:
- Теперь я совсем всё понял. Я могу учиться и играть, но нужно и помогать, и заботиться о других. Какие, ребята, вы молодцы! Настоящие юристы!
Воспитатель:
- Незнайка, ты правда думаешь, что они сегодня по-настоящему играли в юридическую консультацию?
Давай их похвалим и подарим на память медали о сегодняшней встречи!
(Воспитатель вместе с Незнайкой одевают детям медальки юного юриста - консультанта. Награждает каждого ребёнка).
Незнайка фотографируется «на память» с детьми и прощается. Уходит.


