УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 5 КЛАСС

(для платформы «План урока»)

Гульнара Максутовна Таскулова

учитель русского языка и литературы

средняя общеобразовательная школа-детсад Белес

Ззападно-Казахстанская область Зеленовский район

Тема: Контрольный диктант «Верные друзья»

Цели: Проверить усвоение грамматического материала об имени прилагательном.

Развивать навыки грамотного письма  и умение выполнять морфологический разбор, опираясь на план разбора в учебнике.

Прививать интерес  к пернатым и желание заботиться о них.

Тип урока: контрольный.

Оборудование: таблица с планом морфологического разбора прилагательного, иллюстрации по теме.

План урока: 1. Первичное знакомство с текстом.

2. Анализ прослушанного текста по вопросам.

3. Словарная работа.

4.Запись текста под диктовку.

5. Грамматическое задание

6. Самопроверка.

Ход урока:

Орг. момент

Приветствие. Сообщение темы и цели урока. Запись в тетради

Первичное знакомство с текстом.

Верные друзья

Под теплым солнцем даже в самых глухих местах растаяли последние клочки снега. Запах цветущих ландышей кружит голову. Звенит лес от веселых птичьих голосов. Из далеких стран вернулись на  родину наши пернатые друзья.

Целыми днями пропадают школьники в лесу. Они развешивают на деревьях скворечники, синичники, дуплянки. Радостные и счастливые ребята поздно вечером возвращаются из леса домой. (57 слов)

2. Анализ прослушанного по вопросам:

- О чем говорится в тексте?

- Какое время года описывается?

- Почему пернатые наши друзья?

- Как помогают птицам ребята? Что при этом они испытывают?

3. Словарная работа. Объяснение значения слов ландыши, пернатые друзья, скоречники, синичники, дуплянки путем показа картинок.

Запись на доске трудных слов: цветущих, скворечники, синичники, дуплянки.

Обращаю внимание на правописание слов с предлогами, непроизносимых (солнцем, радостные и счастливые, поздно), звонких и глухих согласных на конце (кружит, звенит, голосов, пропадают, развешивают), разделительного ь (птичьих, друзья, школьники, на деревьях).

4. Запись текста под диктовку.

5. Грамматическое задание.

Выполнить морфологический разбор прилагательного в предложении:

1 вариант - Под теплым солнцем даже в самых глухих местах растаяли последние клочки снега.

2 вариант - Радостные и счастливые ребята поздно вечером возвращаются из леса домой.

6. Самопроверка.

Рефлексия.

- Что на уроке понравилось?

- Какой вид работы вызвал у вас затруднения?