Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Пән / Предмет: русская язык и литература
Сабақтың тақырыбы/ Тема занятия: «В жизни всегда есть место подвигу…» (по рассказу М. Горького «Старуха Изергиль»)
Сабақтың типі / Тип занятия: изучение нового материала
Сабақтың түрі / Вид занятия: урок-диалог
Сабақтың мақсаттары / Цели урока:
Білімдік /Образовательная: познакомить обучающихся с жизнью писателя, с идейно-тематическим содержанием рассказа М. Горького «Старуха Изергиль»;
Дамытушылық / Развивающая: развивать навыки анализа, сравнения, умения выделять главное, делать выводы;
Тәрбиелік / Воспитательная: содействовать воспитанию нравственных качеств: бескорыстие, смелость, мужество, готовность прийти на помощь, гуманность.
Пәнаралық байланыс / Межпредметная связь: история, казахский язык, русский язык.
Көрнекі құралдар / Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска, текст рассказа «Старуха Изергиль».
Эпиграф к уроку
Мечтать - не значит жить!
Нужны подвиги, подвиги!
М. Горький
План урока
I.Ұйымдастыру кезеңі / Организационная часть:
1.Сообщение темы, цели урока.
2.Мотивация учебной деятельности.
II. Жаңа тақырыпты өту / Изучение нового материала:
Знакомство с биографией М. Горького. Словарная работа Анализ легенд о Ларре и ДанкоIII. Бекіту / Закрепление:
IV Итог урока.
V. Рефлексия.
Использование методики «Мысли по кругу». Студенты в группах продолжают фразу «Сегодня я задумался о том, что…» . Выразительное чтение стихотворения «Спешите делать добрые дела!»VI. Үй тапсырмасы / Домашнее задание: Прочитать пьесу «На дне».
Сабақтың барысы/ План занятия
I.Ұйымдастыру кезеңі / Организационная часть:
Приветствие обучающихся, проверка присутствующих на занятии, готовность студентов к уроку.
1.Сообщение темы, цели урока.
Тема нашего урока «В жизни всегда есть место подвигу..!»
- Кто сказал эти слова?
– Что такое подвиг?
- Подберите к слову «подвиг» однокоренные слова.
Эпиграфом сегодняшнему нашему уроку послужат слова М. Горького: «Мечтать - не значит жить! Нужны подвиги, подвиги!»
Сформулируйте цели урока.
Запишите в тетрадь тему урока и эпиграф.
2.Мотивация учебной деятельности.
Сегодня на занятии будем говорить о человеке с большим сердцем и большой биографией. Его жизнь – это большой увлекательный роман.
“...Учитесь, читайте, научитесь уважать людей за их работу, за все то, что они сделали для Вас...”, - так говорил человек, который сам был постоянно завален работой, просиживал за столом по 14 часов в сутки. Имя этого человека, портрет которого вы видите на доске, - Алексей Максимович Горький.
Горький всегда пристально наблюдал за жизнью, видел в ней и радости, и горести, и разочарования, и негодования.
Жизнь Горького – это пример смелости, умения преодолевать трудности, добиваться своей цели.
II. Жаңа тақырыпты өту / Изучение нового материала:
Сообщения студентов о жизни и творчестве писателя по плану- Ранние годы Обучение и начало литературной деятельности Эмиграции, возвращение на родину Последние годы писателя
Что удивило вас в жизни Горького? Почему его жизнь можно назвать примером мужества, смелости.
Дополните хронологическую таблицу сведениями о жизни и творчестве М. Горького.
Словарная работа.Романтизм - особый тип творчества, характерным признакам которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека с окружающей действительностью, изображение исключительной личности, часто одинокой и неудовлетворенной настоящим, устремленной к далекому идеалу и потому находящемся в резком конфликте с обществом, с людьми.
Отличительные черты романтизма:
Герой неудовлетворен действительностью, разочарован, он стремится к другой жизни. Отсюда романтизм отвергает повседневность и устремляется в прошлое или в экзотические страны. Герои яркие исключительные личности, попадают в неожиданные обстоятельства.подвиг – ерлік - это самоотверженный поступок человека ради спасения других людей из любви к ним.
легенда - аңыз - это произведение, созданное народной фантазией, где сочетается реальное и фантастическое.
Эгоизм - өзімшілдік - себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.
самопожертвование - өз - өзін құрбан ету- жертвование своими личными интересами на благо других
Гордость – тәкәпарлық-
Чувство собственного достоинства, самоуважения. Высоко мнение, чрезмерное высокое мнение о себе.Гордыня - непомерная гордость. (чрезмерная гордость).
Каждый ли человек способен совершить подвиг?
Попробуем это рассмотреть на примере героев двух легенд – о Данко и Ларре.
Задание: Соотнеси цитаты с героями. Работа с интерактивной доской (флипчарт)Цель: проверить знание текста рассказа.
1 группа должна отобрать и прочитать выразительно цитаты, характеризующие образ Ларры.
2 группа должна отобрать и прочитать выразительно цитаты, характеризующие образ Данко.
«… юноша красивый и сильный… глаза его были холодны и горды, как у царя птиц… Он был ловок, хищен, силен, жесток и не встречался с людьми лицом к лицу.»
« Время согнуло ее пополам, черные когда – то глаза были тусклы и слезились. Ее сухой голос звучал странно и хрустел, точно старуха говорила костями…?»
«А он шел впереди их и был бодр и ясен»
«…когда девушка оттолкнула его, он ударил ее, а когда она упала, « встал ногой на ее грудь, так что из ее уст кровь брызнула к небу»
«он отвечал, если хотел, или молчал, а когда пришли старейшие племени, он говорил с ними, как с равными себе»
«он считает себя первым на земле и, кроме себя, не видит ничего»
«Что сделаю я для людей?!»
Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем ничего не станется.
он лучший из всех, потому что в очах его светилось много силы и живого огня.
«Я убил ее потому, мне кажется, что она меня оттолкнула»
« разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце», горящее « факелом великой любви к людям.»
Анализ легенды о Ларре. Кто является главным героем первой легенды? Что означает имя Ларра? Охарактеризуйте главного героя. Кто он? Какой? Что можно сказать о его характере? Важна ли история появления юноши на свет для понимания его характера? Как изображает М. Горький Ларру? (Портрет, речь) Как относится герой к другим людям? Каковы люди, к которым привела его мать? По каким нравственным законам они живут? Для романтического произведения характерен конфликт толпы и героя. Что лежит в основе конфликта между Ларрой и людьми? К чему приводит эгоизм героя? Какое наказание понес Ларра за свою гордыню? Каково Ваше отношение к поступкам героя?
5.Анализ легенды о Данко.
Расскажите о Данко. Что означает имя Данко? Нарисуйте словесный портрет Данко, включая в него слова, которыми характеризует героя автор. Какие основные черты характера можно выделить у Данко? Какой поступок совершил герой ради любви к людям? Что лежит в основе его поступков? Почему же Данко не бросил людей? Ведь он видел, как люди отвергают его?! Каким должен быть человек и как ему жить среди людей?IV. Бекіту / Закрепление:
Задание : Написать синквейн, в котором ключевое слово: 1 группа – Данко, 2 группа - Ларра. Инсценировка по рассказу «Старуха Изергиль».Студентка: Скажите, Данко и Ларра, для чего и как живете вы?
Ларра: Зачем я буду объяснять вам мои поступки?
Студентка: Чтоб быть понятым нами. Дай же нам понять то, что ты сделал? Убил ты девушку! Зачем?
Ларра: Хорошо, я скажу. Я убил ее потому, что она оттолкнула меня. А мне было нужно ее.
Студентка: Но она не твоя!
Ларра: Разве вы пользуетесь только своим? Я вижу, что каждый человек имеет только речь, руки и ноги… а владеет он землей, животными, женщинами и многим еще…
Студентка: Но ведь за все, что человек берет, он платит собой: своим умом и силой. Иногда – жизнью.
Ларра: А я хочу сохранить себя целым.
Студентка: А ты, ты, Данко, для чего на этом свете? Что сделаешь ты для людей?
Данко: Что сделаю я для людей? Возьмите мое сердце! Пусть оно пылает, как солнце, и ярче солнца. Пусть мое горящее сердце освещает вам путь! Я люблю вас, люди! Мое сердце – факелом великой к вам любви – освещает путь, по которому вы идете. И вы выйдете из темноты, и лес расступится перед вами!
Заполнение Венн диаграммы. Различия и сходства между Ларрой и Данко.
Студенты демонстрируют и защищают свои работы.
- Что объединяет и что различает героев? Способен ли Ларра совершить подвиг? В чем смысл противопоставления этих двух героев? Как вы думаете, почему именно легендой о Данко заканчивается рассказ? О чем рассказ Старуха Изергиль»? Какова тема и идея этого рассказа?
Выводы: Рассказ о смысле жизни. По мнению Горького, настоящий смысл жизни не в заботе о себе, не в гордости и одиночестве, а в служении людям.
Связь рассказа Старуха Изергиль» с жизнью. Примеры героических поступков из реальной жизни.
Изученное произведение - это легенда, в которой есть вымышленное и реальное. Как вы считаете, а есть ли место подвигу в нашей реальной жизни. Приведите примеры.
(Студенты приводят примеры героических поступков из реальной жизни)
Какими качествами обладает человек, совершивший подвиг?
Работа с эпиграфомЭпиграфом к уроку я взяла слова М. Горького. Как вы понимаете их?
Мечтать - не значит жить! Нужны подвиги, подвиги!
Выводы: В жизни всегда есть место подвигам. Герои живут среди нас. И в настоящее время красивых и сильных людей немало, надо только их видеть и ценить. « Нет выше счастья, чем быть на Земле ЧЕЛОВЕКОМ,- утверждал Горький. И нужно быть достойными этого звания.
IV Итог урока.
V. Рефлексия.
Использование методики «Мысли по кругу». Студенты в группах продолжают фразу «Сегодня я задумался о том, что…» . Выразительное чтение стихотворения «Спешите делать добрые дела!»Оценки. Самооценивание.
V. Үй тапсырмасы / Домашнее задание: Прочитать пьесу М. Горького «На дне».
VI.Әдебиет / Литература:
, , Русская литература. Қазақ тiлiнде жалпы бiлiм беретiн мектептiң жаратылыстану - математика бағытындағы 11-сыныбына арналған оқулық. Алматы. Мектеп, 2011. Русская литература 20 века. Учебник для 11 класса СШ, М. Просвещение, 1997.

