В гости к весне

Цель:

- дать обучающимся представление о характерных признаках весны в неживой природе;

- дать представление об изменениях в жизни растений весной, показать связь этих изменений с неживой природой;

- развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы

-Развитие логического мышления, наблюдательности, навыков обобщения и классификации

-Развитие коммуникативных навыков.

- воспитывать интерес и любовь к природе.

..

оборудование:

1. Карточки с индивидуальными заданиями.

2. Карточки – таблички со словами.

3. Картинки с изображением раннецветущих растений, перелётных птиц и т. д.

4. Кроссворд «Водоёмы»

Проектор для демонстрации презентации.



Этапы урока

Ход урока

Примечание

1. Организационный момент

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Необычный не только потому, что мы проводим его с использованием компьютера, но и потому, что у нас сегодня гости. Они настроены доброжелательно. Пусть этот день принесёт нам радость общения. И работать мы будем сегодня под девизом: Успех дарит радость.

2. Актуализация знаний

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года-

Это всё вокруг … (природа)

- На какие две группы мы можем разделить все объекты природы?

Откройте белые конверты, разделите рисунки на две группы. Работаем в парах, не забывайте о правилах работы в парах.

Назовите объекты живой природы. Неживой природы.

Природа

живая неживая

Подведение итогов

3. Сообщение темы урока.

А о каком времени года мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете, прослушав стихотворение-загадку

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?

Сегодня на уроке мы будем говорить о весенних изменениях в природе.

4. Признаки весны

с/р(3-5 мин)

Послушайте стихотворение «Зима недаром злится»

Вспомните, о каких приметах весны мы говорили на уроках лит. чтения, а также по своим наблюдениям, напишите на листочках, какие приметы(признаки) весны вы знаете?

5. Изменения в неживой природе

Солнце – поднимается выше

  ярко светит

  потепление

  дни длиннее

небо-  голубое, высокое

  облака легкие, белые

осадки-  снег, дождь

  первая гроза

почва -  таяние снега

  оттаивание почвы

водоёмы-  ледоход

  половодье

  таяние льда

Стих «Люблю грозу в начале мая» 

6. Изменения в живой природе.

Растения 

Набухание почек

Цветение растений

Появление листьев 

Животные

Появление насекомых

возвращение перелётных птиц

просыпаются медведи, барсуки, ежи..

рождение детёнышей

линька

7.физкультминутка

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге,

Потянулся ото сна,

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил.

Наклонился взад-вперед,

Вот он по лесу идет,

Ищет Мишка корешки 

И  трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки -

Для медведя витаминки.

Наконец медведь наелся

И на бревнышко уселся.

8.просмотр видеофрагмента

Посмотрите внимательно, все ли признаки весны мы указали на доске?

9.связь между весенними изменениями  в неживой и живой природе

-  Итак, как связаны между собой весенние изменения в неживой и живой  природе?

10. Сообщения детей о первоцветах

Обычно раннецветущие растения называют подснежниками. Почему?

Подснежник

Мать-и-мачеха

Медуница

Ива, осина, тополь

Вывод: подснежники получают питание из своих утолщенных подземных частей, в которых с прошлого года хранились запасы питательных веществ. Им требуется много света и влаги, чего в это время предостаточно. Тепла им требуется немного.

-  Какие цветы расцветают в конце весны, в мае? (Ландыши, одуванчики, фиалки.)

Учитель вывешивает на доску изображения этих цветов.

-  Многие собирают весной букеты весенних растений. Хо­рошо ли это? (Ответы детей.

- Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их для букетов. Такие растения не дадут семян, плодов. А значит, у них не будет потомства.

ботаники

11. Сообщения детей о животных

  -  Каждая перелетная птица возвращается в родные края в оп­ределенное время. Отгадайте загадки и скажите, в какой из весенних месяцев возвращается каждая птица на родину.

  Всех перелетных птиц черней,

  Чистит пашню от червей.

  Взад-вперед по пашне вскачь.

  А зовется птица...

  (Грач)

  Он прилетает каждый год

  Туда, где домик ждет.

  Чужие песни петь умеет,

  А все же голос свой имеет. (Скворец)

Прилетает к нам с теплом,

  Путь проделав длинный.

  Лепит домик под окном

  Из травы и глины. (Ласточка )

Не ворона, не синица,

Как зовётся эта птица?

Примостилась на суку-

Раздалось в лесу «ку-ку»._Кукушка

Я хозяин леса строгий,

Спать люблю зимой в берлоге.

И всю зиму напролёт

снится мне душистый мёд.

Страшно я могу реветь.

Кто же я? Скажи…  Медведь

Угадайте, что за шапка:

Меха белого охапка.

Шапка бегает в бору,

У стволов грызёт кору (заяц)

зоологи

закрепление

Выполнение

-  Послушайте загадки о весенних месяцах, скажите, о каком из месяцев идет речь, и какие признаки этого месяца вы услышали:

  Дует теплый южный ветер,

  Солнышко все ярче светит,

  Снег худеет, мякнет, тает,

  Грач горластый прилетает.

  Что за месяц? Кто узнает? (Март)

  Яростно река ревет

  И разламывает лед.

  В домик свой скворец вернулся,

  А в лесу медведь проснулся.

  В небе жаворонка трель.

  Кто же к нам пришел? (Апрель)

  Зеленеет даль полей

  Запевает соловей.

  В белый цвет оделся сад,

  Пчелы первые летят. Гром грохочет.

  Угадай, Что за месяц это?... (Май)

д/з

Команде экологов: придумать и записать правила поведения в природе весной.

Команде синоптиков: найти и записать народные приметы о весне.

Итог урока.

О каком времени года говорили сегодня на уроке?

Подведём итоги нашего урока.