Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ТЕМА УРОКА: «.Практикум по  подготовке к ЕГЭ. Задание8»

Цели:Совершенствование навыков правописания безударных проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова.

Задачи:

Образовательные: понимание основных правил правописания.

Развивающие: развивать орфографические навыки, логически выстраивать структурные элементы; находить метапредметные связи.

Воспитательные: нравственно-этическая ориентация, формирование мировоззрения, способность к самооценке.

УУД

УУД – на каждом этапе урока

Планируемые результаты:

    Предметные:

- знать правила написания безударных гласных в корне – проверяемых и непроверяемых;

- уметь находить и выделять  необходимую информацию.

    Личностные:

- максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий;

- формировать способность к общению, коммуникативную компетенцию;

- воспитать потребность в сохранении общественных ценностей.

    Метапредметные:

- составление плана;

- использование информационно-коммуникационных технологий;

- овладение навыками смыслового чтения

Межпредметные связи:

Орфограмма, метапредметность.

Ресурсы:

Схемы, таблицы, компьютер, тексты

Форма урока:

Фронтальная,

индивидуальная,

групповая

Технологии:

Системно - деятельностный подход в обучении; развивающие: элементы технологии критического мышления, рефлексивного обучения, проблемного обучения.

Ход урока:

1. Организационный момент. Приветствие

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада увидеть Вас на своем урокеУ кого сегодня хорошее настроение? А кто еще не проснулся? Что надо делать, чтобы поднять настроение?.Надеюсь, мы с вами хорошо поработаем.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Мотивация

-Ребята, сейчас я вам предлагаю выполнить задание, которое приведет вас к небольшому открытию. Упражнение и на быстроту реакции. Перед вами маршрутные листы, это задание первое, зачеркните буквы  З. Ш.Ж и сообщите о своем открытии. Успеха!

Зачеркните буквы  зжш и сообщите о своем  "открытии"

шзп  зжрш  жаззвж  шоз  зпж  шисж  зжа зжншш  зиеж  жшгзл  шзажзс  шн  жызх  жзв  ззкш  ошрж  шн зежс  зшл  зшо  жзшв  зж  шаш 

-Как вы думаете, с какой целью мы выполнили это упражнение?

-Да, чтобы распознать тему нашего сегодняшнего урока. Это правописание гласных в корне слова. Тема для вас не новая, но довольно трудная. И в жизни мы довольно часто видим примеры, когда необходимы знания о правописании гласных в корне. Так какие же цели мы поставим на уроке?

-А теперь я предлагаю теперь совершить прогулку по улицам большого города. Улыбнитесь и исправьте ошибки.(слайд-шоу, реклама)

-Как вести себя в общественном месте, если вы заметили безграмотный текст(тактично сказать об этом ответственным людям)

-А теперь повторим то, что вы уже знаете о правописании безу дарных  гласных в корне.

3. Усвоение новых знаний  и способов действия (составление опорной схемы и объяснения учащихся и схема учителя


    Какими способами мы проверяем безударную гласную в корне? Подбираем проверочные слова, чтобы  гласный был под ударением. А теперь выполним одно задание на закрепление. Посмотрите на маршрутные листы и выполните  задание№2 №2.Повторение орфографии (подобрать проверочные слова к двум безударным гласным в корне:  ДЕрЕвцо-дЕрево, дерЕвья ВЕсЕлиться- гОлОдать- мОлОдой- хОлОдает-

    Что делать со словами, где гласную в корне проверить нельзя? Да, запоминаем или  обращаемся к орфографическому словарю. Ребята, во дворе холодная зима, а так хочется тепла, солнца, чего-то яркого. Поэтому я предлагаю вам написатьнебольшой  зрительный диктант, который  перенесет вас в теплые страны, где растут экзотические фрукты. №3 Зрительный диктант К...као, к...рица, ав...кадо, к...кос Какими способами мы проверяли безударную гласную в корне? Необходимо запомнить эти корни, а также условия выбора в них гласных. Но запоминать все чередующиеся гласные очень сложно, поэтому я предлагаю вам такую работу. На столах есть таблички с корнями, запоминать правописание которых довольно трудно. Но если немного подумать есть  очень легкие способы, поэтому попробуйте составить опорные схемы, а потом  мы на доске составим кластер-гроздь, который поможет вам в дальнейшем. Каждая группа составит по две схемы и объяснит условие выбора. Приступаем к работе. -Молодцы, вы справились с заданием. Я тоже составила одну схему, который  вас заинтересует. Но нельзя слово изложить употреблять без приставки. Тогда вы окажетесь в таком же положении, как герой советского фильма "Доживем до понедельника" (просмотр видеофильма) А теперь, чтобы закрепить то, что мы повторили, выполним ряд упражнений. Посмотрите на свои маршрутные листы и выполните упражнение5

№5

Распределите слова на три группы:

река, огурец, степной, гореть, вырос, выскочил, корзина, задрожать, положить, прилагательное

проверяемые:

непроверяемые:

чередующиеся:

    Поменяйтесь работами и проверяйте работу партнера по плечу. А сейчас я хочу обратить ваше внимание на интернет-статью. Оно и перед вами, в маршрутных листах. Исправьте ошибки в выделенных словах и попробуйте отвечать на вопрос: что хочет сказать нам автор интернет-статьи?

Да,  При подборе однокоренных слов следует различать слова, близкие по звучанию, но различные по значению и написанию. их называют омофонами.

    Ребята, все эти правила мы повторили для того, чтобы успешновыполнить задание8 на ЕГЭ. А сейчас попробуем, используя все знания, выполнить задание8.В маршрутных листах это 7 задание.

Проверим, правильно ли мы выполнили это задание. Поменяйтесь работами и проверяйте работу своего соседа. 1. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

прим..рять врагов  неправ..льно  зам..реть  накл...нить­ся  ф..деральный

2. Определите слово, в котором пропущена безударная непроверяемая гласная корня. Выпи­шите это слово, вставив пропущенную букву.

пот..плевший  л..ловыйзаг..релыйвыт..ратьотр..слевой

3. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

т..рмозить  б...гряный  к..сательная  р..месенный  зам..реть (от страха)

4. Определите слово, в котором пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

встр..чая  апл..дировать  арт...ллериязад..рать  д..ректор

5. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

комб..незон  от..гощатьвозл..жить  к..сатель­аяпереск..чить

Ответы

    Примирять Лиловый. Тормозить Задирать Отягощать Принимать Пловчиха Накормить Базироваться  Поласкать Я соберу ваши маршрутные листы и проверю, а как вы сами оцениваете свою работу на уроке? На стене вы видите отметки :5,4,3,2 .Подойдите к этим отметкам, и мы увидим вашу самооценку. Рефлексия. Ребята, вы славно поработали. Мне хочется услышать из ваших уст то, что вы думаете о сегодняшнем уроке.

Рефлексия:

Сегодня я узнал...

Было трудно...

Я понял, что...

Я научился...

Я смог...

Было интересно узнать, что...

Меня удивило...

    Мне захотелось Домашняя работа будет групповая и индивидуальная. некоторым ученикам придется самим составить восьмое задание

6. Определите слово, в котором пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

в..рсистыйав..нтюра  г..реватьприн..мать  адв..кат

7. Определите слово, в котором пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

пер..одический  д..агноз  пл...вчихасенок..силка  в..стибюль

8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

нак..рмить  б..рлогасоб..ратьсятрадиц..онный  ап..лляция

9. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

б..зироваться  виол..нчель  пол..гатьсяр..сточек  уд..стоен

10. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

    пол..скать (кошку)  ав..нгардвозг..раниебезотл..гательныйнеприк..сновенность   Итоги урока: _Помните слова знаменитого Козьмя Пруткова "Зри в корень!" и "Бди". Спасибо за урок.

-