Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ТВОРЧЕСТВА И ТУРИЗМА ЮНЫХ «ДРУЖБА»
(МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба»)
План - конспект
открытого занятия
Тема: Секреты глагола»
Разработан: педагогом
дополнительного образования
Объединение: «Мастер слова»
Программа: «Русский язык»
Возраст обучающихся: 10 – 12 лет
г. Новый Уренгой, 2017
Форма «План-конспект открытого учебного занятия»
Образовательная область (направленность) | социально-педагогическая |
Дата и время проведения | 24.01.2017 г., 16.10 |
Раздел, тема занятия | Раздел: «Морфология. Глагол» Тема: «Секреты глагола» |
Цель: | актуализация и систематизация знаний о глаголе |
Задачи: | |
Образовательные |
|
Воспитательные |
|
Развивающие |
|
Материально-техническое оснащение занятия |
|
Учебно-методическое оснащение занятия | Дидактический материал для педагога: образовательная программа «Русский язык», конспект занятия, методическая литература Дидактический материал для детей: электронная презентация, карточки с заданиями, таблички с названиями команд |
Тип учебного занятия | повторение и закрепление знаний в игровой форме |
Используемые методы и приемы обучения | Словесные: рассказ, объяснение, напоминание Наглядные: метод иллюстраций, метод демонстраций, показ схем Практические: упражнения, практические работы |
Используемые педагогически е технологии | Развивающего обучения, здоровьесберегающая, игровая |
Формы организации занятия: | групповая, индивидуальная работа |
Предварительная работа | Подготовка электронной презентации, разработка конспекта занятия, изготовление раздаточного материала |
Используемая литература, Интернет-ресурсы | 1. Материалы по занимательной грамматике русского языка. – М., 1989. 2. Учимся играя. – М., 1994. 3. Весёлая грамматика. – Изд. «Знание», 1995. 4. Язык мой – друг мой. – М., 1988. 5. Сборник загадок / Сост. . – М., 1988. 6. Словарь юного филолога / Под ред. – М., 2002 7. http://orthographia. ru/orfograf_uk. php? oid=1669 |
План занятия
№№ п/п | Этап занятия | Время, мин. |
1 | Вступительная часть | 5 мин. |
2 | Основной этап: - 1 секрет: общее морфологическое значение глагола - 2 секрет: вид глагола - физкультурная пауза - 3 секрет: спряжение глагола - разминка для глаз - 4 секрет: правописание –ТСЯ/-ТЬСЯ - 5 секрет: роль глаголов в речи | 5 мин. 5 мин. 3 мин. 5 мин. 2 мин. 5 мин. 5 мин. |
3 | Подведение итогов, рефлексия | 5 мин. |
Ход занятия
Обучающиеся делятся на 2 команды, выбирают названия и капитанов
Вступительная часть
= Ребята, освоить знания о глаголе - трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Наша цель – повторить и обобщить знания о глаголе, потренироваться применять их на практике.
Сегодня мы проведем с вами конкурс знатоков русского языка, который поможет вам в достижении того чудесного и таинственного, что прячется за словом «глагол». У этой части речи много секретов, и мы постараемся их разгадать.
Основной этап1 секрет
Первый секрет глагола заключается в названии этой части речи. Оно употребляется только с 17 века, а до этого времени глагол значило речь, слово. Пушкин призывал: «Глаголом жги сердца людей!», что означает « Волнуй сердца людей словами, речью». В древнерусском языке было слово голк – «шум», «звон», от него возникло слово «гологол», которое изменилось в «глагол». Получается, что слова голос, колокол и глагол – дальние родственники, значение которых связано со звуком.
В древнерусской азбуке, которая называлась «кириллица», каждая буква имела своё название. Некоторые из них вы знаете, они сохранились в слове «азбука». А – аз, Б – буки, В – веди, г – глаголь. Так глагол спрятался в азбуке, а вам предстоит выполнить первое задание – найти 10 глаголов, спрятанных в строчках этой таблицы по вертикали и горизонтали (прил. 1).
2 секрет
Второй секрет глагола заключается в том, что они бывают двух видов: совершенного и несовершенного, которые отвечают на разные вопросы.
1) Говорят (и это лестно!),
Что я выгляжу чудесно:
Шляпа, галстук и костюм.
А в глазах природный ум.
Весь начищенный, степенный.
Вид мой самый совершенный.
2) Всем вокруг сегодня ясно,
Что я выгляжу ужасно:
Сам не брит, костюм измят,
Уши в стороны торчат…
Некрасивый откровенно…
Ах, мой вид несовершенный!
И путать эти глаголы нельзя, иначе получится неразбериха. Так произошло с этим текстом (прил. 2). Глаголы разных видов перепутались. Ваше второе задание: исправить текст, заменив неподходящие глаголы глаголами другого вида. Затем капитаны прочитают исправленный текст.
Физкультурная пауза
Без сомненья, мы устали.
Встали! Сели! Снова встали!
Разогнулись, потянулись,
Вправо-влево повернулись!
Головою повертели!
Сели! Встали! Снова сели!
3 секрет
Теперь мы готовы к тому, чтобы разобраться с одним из самых страшных секретов глагола – это его спряжение. Одна старинная легенда рассказывает, что раньше все глаголы изменялись одинаково, и окончания у них были одинаковые. Но однажды прилетел страшный дракон, чтобы схватить и съесть все глаголы. И тут некоторые из них испугались, подняли руки вверх и стали сдаваться дракону, крича: «Ешь нас, ешь!» А другие, храбрые и отчаянные, не захотели сдаваться без боя. Они грозили дракону: «Ишь ты, ишь!» Конечно же, храбрые глаголы победили дракона, а потом сказали трусливым: «Не хотим быть такими, как вы!»
С тех пор все глаголы делятся на 2 группы по спряжению, и путать их нельзя, потому что у них пишутся разные окончания.
Ваша задача: вставить пропущенные букв в окончания глаголов, а для этого придётся определить их спряжение. Первая команда выпишет все глаголы 1 спряжения, а вторая – 2 (Прил. 3).
Зарядка для глаз
Вы очень хорошо потрудились, внимательно читали предложения. Чтобы глаза отдохнули, им необходима специальная разминка.
4 секрет
Следующий секрет связан с мягким знаком. Глаголы, которые заканчиваются на –тся и –ться звучат одинаково, а пишутся по-разному. Вспомним способ проверки.
А теперь задача участников: собрать русские народные пословицы из двух частей и, проверяя себя по этому правилу, вставить мягкий знак там, где это требуется. (Прил. 4) Для проверки команды громко и дружно прочитают получившиеся пословицы.
5 секрет
Глаголы очень важны для нашей речи, ведь наша жизнь происходит в постоянном движении. Глагол имеет полное право сказать про себя следующие слова:
Всем вам я радость движенья даю.
Ну так признайте же силу мою.
Значит, я всех нужней,
Значит, я всех важней.
Глагол настолько самостоятелен, что может своими силами передать целый рассказ. И это его пятый секрет.
Сейчас вы попробуете свои силы в творчестве. Перед вами начало рассказа под названием «Мой обычный день»:
Просыпаюсь. Звонит!!! Выключаю, встаю. Умываюсь, завтракаю, не тороплюсь. Опаздываю! Одеваюсь, хватаю, выскакиваю. Бегу!
Ваша задача продолжить рассказ. Каждая команда сочиняет одну часть. Она должна состоять только из глаголов и соответствовать своей теме:
В школе ДомаПрочитайте свои сочинения. Оцените, как вы справились с задачей, смогли ли построить связный текст?
Подведение итогов, рефлексияСегодня мы обобщили наши знания о такой сложной части речи, как глагол. Как вы думаете, все ли тайны открылись сегодня перед нами? Конечно, нет. Их у глагола ещё много, но вы их обязательно раскроете и овладеете всеми секретами, чтобы речь ваша, устная и письменная, была красивой и правильной.
Чтобы подвести итоги, прошу команды вспомнить ещё раз нашу игру и дописать на листочках предложения, оценивающие нашу работу. (Прил.5)
Приложения
Приложение 1.
к | м | л | о | в | и | т | ь | л | р | м |
й | п | е | р | е | х | о | д | и | т | ь |
к | о | т | с | р | а | г | а | п | а | н |
о | м | е | и | т | з | п | р | и | с | о |
н | п | т | д | е | й | р | и | с | м | с |
й | к | ь | е | т | о | л | т | н | д | т |
и | е | с | т | ь | т | н | ь | п | т | о |
п | е | т | ь | р | и | о | д | ю | о | я |
н | й | н | о | т | д | ш | м | в | я | т |
щ | к | а | н | а | о | п | л | ы | т | ь |
Ответы:
Лететь переходить
Сидеть есть
Вертеть петь
Дарить плыть
Стоять ловить
Приложение 2.
На прогулке
Однажды Кот и Пёс решали пойти на прогулку в лес. Долго собрались и наконец отправлялись. Пошли они, пошли, как вдруг замечали, что заблудились.
Сначала они пугались, но потом успокаивались. «Надо садиться, съедать бутерброды, а там видно будет», — сказывал Пёс. И правда, после еды звери повеселели и быстро находили дорогу домой.
Ответ:
Однажды Кот и Пёс решили пойти на прогулку в лес. Долго собирались и наконец отправились. Шли они, шли, как вдруг заметили, что заблудились.
Сначала они испугались, но потом успокоились. «Надо сесть, съесть бутерброды, а там видно будет», — сказал Пёс. И правда, после еды звери повеселели и быстро нашли дорогу домой.
Приложение 3.
Сосны вершинами маш…т приветно.
Сумрак ночи к западу уход…т.
Роня…т лес багряный свой убор.
Разве…т ветер грозовые тучи.
А во ржи дорога стел…тся.
Не пен…тся море, не плещ…т волна.
Ветер мягко в окна ве…т.
Вид…шь, как ветер гон…т волну, клон…т осину, тревож…т сосну.
Ответ:
1 спр. : машут, роняет, развеет, стелется, плещет, веет;
2 спр. : уходит, пенится, видишь, гонит, клонит, тревожит.
Приложение 4.
Кто умеет веселиться, тот и горя не боится.
Не годится худым хвалиться.
Плох тот солдат, который не надеется стать генералом.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
День на день не приходится.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Приложение 5.
Сегодня на занятии мы...
Нам было интересно...
Нам было трудно....


