Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Коммунальное государственное коммерческое предприятие Детская музыкальная школа им. М. Глинки отдела образования акимата г. Экибастуза

Разработка открытого урока

  Преподаватель:

  Класс: 6

  Дисциплина: «Русская музыкальная литература».

2017 г.

Вводные данные:

Дата: 17.01.17

Время: 10.30

Аудитория: 322

Тема: содружество «Могучая кучка»

Цель урока:


Учебно - развивающая: Сформировать целостное представление у учащихся по истории русской музыки 2-ой половины XIX в. Раскрыть значение деятельности содружества «Могучая кучка».

Воспитательная:

Вырабатывать уважение к культуре и искусству русского народа; создать атмосферу радости познания, эмоциональной приподнятости, дать почувствовать учащимся

собственное продвижение в интеллектуальном развитии.

Стратегическая: подготовить теоретическую базу для изучения жизни и творчества, наследия композиторов – кучкистов.

Тактическая:

Сформировать знания по вышеуказанной теме; Способствовать формированию умения обобщать материал.

Методическая: продемонстрировать степень методической подготовленности к работе по 

  данной теме.

Тип урока: изучение нового материала.

Метод обучения: интерактивный, включающий в себя методы:

Проблемный; Развивающий;

Ход урока



Организационный момент.
    Приветствие. Организация: проверка готовности учащихся к уроку: учебник, тетрадь, письменные принадлежности. Оглашение темы и цели урока.

Проверка уровня теоретической базы и

подготовка учащихся к восприятию новой темы.

1.        Назовите КПЗ 2-й половины XIX в.

2.        Кто был инициатором создания РМО?

3.        Цель создания РМО?

4.        Что такое БМШ?

5.        Кто был основателем БМШ?

6.        В чём различие и общее в деятельности этих двух организаций?

7.        В какие годы и в каких городах открылись две русские консерватории?

  Кто были их первыми директорами?

Объяснение нового материала.
    Теоретическая часть

В русском искусстве 60-х годов 19 века ведущее место заняли творческие объединения, возникшие в литературе (журнал «Современник»), в живописи («Художники передвижники») и в музыке. Целью этих творческих объединений было служение широким массам, народу, а не горстке аристократов (это и есть демократическая направленность в искусстве или демократизация искусства от греческого слова демос – народ). Передовики были уверенны, что судьба народа, его мысли, чувства, чаяния, его тяжёлая судьба должны стать центральной идеей всего искусства. (Почему идея народности должна стать главной идеей искусства? Потому, что народ не просто кормилец, народ - творец истории). А теперь посмотрите, как этот народ жил. Картинки передвижников (слайды). Это направление получило название критического реализма, центральной идеей которого стала национальная идея!

В музыкальном искусстве тоже выдвигается группа композиторов, объединившихся в кружок, который именовался по – разному: «Балакиревский», «Новая русская музыкальная Школа», на Западе – «Русская пятёрка». Главой кружка был Милий Алексеевич Балакирев – личность огромного таланта, музыкант – учитель и наставник, творчески смелый, обладающий внутренней силой и убеждённостью в отстаивании национальной идеи в русской музыке, идейным вдохновителем – Владимир Васильевич Стасов – искусствовед, большой знаток литературы и театра, живописи и музыки, историк. Он –то и дал название содружеству «Могучая кучка», вошедшее в историю.

Кружок складывался из в течение 1856 по 1862 гг.:

    Композитор и в будущем музыкальный критик Ц. Кюи; Офицер Преображенского полка ; Выпускник Морского офицерского корпуса, гардемарин Н. Римский –Корсаков Учёный химик – биолог .

Что объединяло молодых композиторов в кружок:

    общность интересов; стремление продолжать дело и ; жизнь народа стала главной темой исследования и творчества молодых КПЗ –

собирание, запись и изучение р. н.п., отсюда яркий нац. колорит их творчества.

    дружественность и готовность прийти на помощь; творческий взаимообмен идеями, сюжетами, музыкальным материалом.

Чем занимались в кружке:

    изучение лучших произведений классической и современной музыки; изучение теории и истории музыки; чтение мировой классической литературы; музицирование и горячее обсуждение вновь созданных произведений; обсуждение политических и исторических событий;

Значение занятий в кружке:

    школа профессионального мастерства;         формирование идейно – эстетических взглядов молодых КПЗ.

Балакиревцы стали зрелыми мастерами – композиторами, а их творческое наследие – золотым фондом мирового музыкального искусства.


Рефлексия. Какие вы знаете творческие объединения 60-70 гг.? Что объединяло эти творческие объединения? Назовите центральную идею критического реализма. Кто дал название «Могучая кучка»? Годы формирования «Могучей кучки». Назовите композиторов, вошедших в «Могучую кучку». Каково было образование молодых композиторов?

8.  Кто был главой содружества?  Идейным вдохновителем?

9.  Что объединяло членов кружка?

10. В чём заключались занятия в кружке?

11. В чём значение этих занятий?


Подведение итогов урока.

Сообщение и аргументация оценок за урок.

Пояснение условий самостоятельной (домашней) работы над темой.


Хронометраж.

Организация

Контроль знаний

Новая тема

Закрепление новой темы 

Рефлексия

Итоги урока.

2

10

15

10

8