муниципальное дошкольное образовательное бюджетное
учреждение «центр развития ребёнка – детский сад
«Надежда»
г. Дальнегорск
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПРИРОДОЙ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ»
Разработчик занятия:
воспитатель второй квалификационной категории
Образовательные области:
-Социально – коммуникативная.
- Познавательная.
-Речевая.
- Физическая.
Цели:
1. Расширение и закрепление представлений детей о перелетных птицах: о частях тела птиц.
2. Воспитание у детей доброго отношения ко всему живому в природе.
Задачи:
Образовательная: Закрепить знания о признаках весны, представления о перелетных птицах, обобщающего понятия «перелетные птицы». Расширить, уточнить и активизировать словарь по теме.
Познакомить детей с понятиями: « лететь «клином», «цепочкой», «стайкой».
Упражнять детей:
- в образовании сложных прилагательных;
- в составлении сложноподчиненных предложений.
Развивающая: Развивать речевую активность, диалогическую речь, речевой слух, зрительное восприятие и внимание, мышление.
Воспитательная: Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ожидаемый результат: Дети расширят и закрепят знания о перелётных птицах, о частях тела. Научатся образовывать сложные прилагательные. Составлять сложноподчиненные предложения.
Оборудование: Иллюстрации перелетных птиц, диск с презентацией голосов и пением птиц.
Предварительная работа: Наблюдение за птицами во время прогулки; чтение стихов, рассказов о птицах, отгадывание загадок. Подбор оборудования, необходимого для занятия. Создания коллажа «Перелётные птицы»
Словарная работа: Разучивание пальчиковых игр и физ. минуток по соответствующей теме. Знакомство с понятиями: осёдлые, пернатые.
Ход НОД:
Дети заходят в группу, становятся в круг.
В-ль: Ребята какое сейчас время года? (Весна) А почему вы так думаете?
Дети: Потому, что после зимы наступает весна, стало тепло, день прибавился, растаял лёд и т. д.
В-ль: Ой, ребята, я совсем забыла вам сказать, когда я пришла на работу, обнаружила на своём столе письмо, давайте его вместе прочитаем.
Д/сад «Надежда» старшая группа, а от кого не написано. Воспитатель достает письмо, читает загадку: Загадку прочитайте – кто я отгадайте.
Я раскрываю почки в зеленые листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю
Движения полна. зовут меня (ВЕСНА)
В-ль: Да это же письмо от весны. Что же она тут прислала? Картинки с птицами. Загадки.
1. Под крышей я леплю гнездо
Из комочков глины.
Для птенчиков стелю на дно
Пуховую перину.
/Ласточка/
2.Эта птица никогда
Для птенцов не вьет гнезда.
/Кукушка/
3. Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома -
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
за лягушками к болоту.
/Аист/
4.Что за весенняя птица любит
За плугом ходить и кормиться
/Грач/
5. Живет в своем доме, спит на соломе
На высоком шесте распевает в высоте /Скворец/
6. На скале он строит дом
Разве жить не страшно в нем
Хоть кругом и красота!
Но такая высота.
Нет хозяин не боится
Со скалы крутой свалиться
Два могучих крыла у хозяина /Орла/
7. Пестрая крякуша любит лягушек
Ходит вразвалочку, спотыкалочку./Утка/
В-ль: О ком были загадки? О каких птицах? А это какие птицы?
Правильно вы сказали, эти птицы относятся к перелётным.
- Назовите, пожалуйста, части тела птиц. /Туловище, голова, хвост, клюв/.
- У всех птиц одинаковое строение, но люди их называют по-разному, как же они их различают? /По оперению, внешнему виду, величине/
- Ребята, а почему птицы улетают в теплые края? /Потому что здесь наступают холода, зимой нет насекомых/.
- А как же они находят дорогу на юг и обратно сюда? /не знаем/. Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, нагуливают жирок – в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли.
Вы обращали внимание, что некоторые птицы улетают «стайками», все вместе; некоторые, например, журавли, выстраиваются «клином» в виде треугольника; другие выстраиваются «цепочкой», в одну линию. Наверное, это зависит от повадок птиц: некоторым птицам нужны вожаки, которые показывают дорогу.
Ребята, а Весна даёт вам домашнее задание: приготовить рассказ о какой –нибудь перелётной птице. О её жизни, повадках, внешнем виде.
Каких птиц вы ещё знаете? Какие оставались на зиму? Как они называются? (зимующие, осёдлые).
Каких приходилось наблюдать на участке?
Чем отличаются птицы от животных? Давайте выделим особенности, которые есть только у птиц.
-Ребята, как передвигаются по земле птицы? (Ходят на двух ногах, прыгают).
Можно назвать это особенностью птиц.(Нет. На двух ногах ходят и люди, а раньше ходили динозавры).
-Чем питаются птицы? (Зернами). Можно это назвать особенностью птиц? (Нет, зернами питаются многие животные – грызуны, лошади).
-Можно ли назвать птицами животных, которые летают?(У которых есть крылья?) (Нет. Кроме птиц летают летучие мыши, белка – летяга).
-Как размножаются птицы? (Откладывают яйца).можно назвать это особенностью птиц? (Нет, кроме птиц откладывают яйца черепахи, змеи, крокодилы).
- Так что же есть у птиц, чего нет ни у каких других животных?
После некоторых раздумий дети самостоятельно приходят к выводу, что у названных животных нет перьев.
-Правильно. Ведь у птиц есть второе название: пернатые. Ни у кого, кроме птиц перьев нет.
Следующее задание от Весны
1. Ребята, нужно разделиться на две группы.
2. Задание следующее: нужно наклеить в круг перелётных птиц, а в квадрат – зимующих. Будьте внимательны. После работы вы проверите друг у друга задание.
3. Дети проходят за столы. Работа в группах.
Физминутка
/загибаются пальцы обеих рук/
Пой–ка, подпевай-ка,
Десять птичек – стайка,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик,
Эта – стриж,
Эта – развеселый чиж.
Ну а эта – злой орлан,
Птички, птички, по домам.
/руки за спину/
Презентация «Голоса птиц» (Просмотр слайдов).
Упражнение «Скажи одним словом»
- Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду бросать вам мяч, а вы мне будете его возвращать с ответом.
У аиста длинные ноги, он какой? … /длинноногий/.
У аиста длинный клюв, он … /длинноклювый/.
У ласточки длинный хвост, она … /длиннохвостая/.
Ласточка любит тепло, она … /теплолюбивая/.
У ласточки острые крылья, она … /острокрылая/.
У соловья звонкий голос, он … /звонкоголосый/.
У лебедя длинная шея, он /длиношеий) и др.
Анализ:
Ребята что нового вы узнали?
Чтобы вы ещё хотели узнать о птицах?
Кто помнит, какое домашнее задание вам дала Весна?
Какие задания были для вас трудные?


