ГБОУ «Школа № 000 им. » СП детский сад 997

Театр «Рукавичка»

«Гуси-лебеди» инсценировка сказки

Подготовили и провели

Воспитатели группы

,

Москва, 2016г.

Театр «Рукавичка»

«Гуси-лебеди» инсценировка сказки

Цели занятия:

Воспитательные - учить детей согласовывать свои действия при проведении коллективной инсценировки; стимулировать развитие творческой активности и индивидуальности детей; учить дошкольников понимать эмоциональное состояние другого человека по его мимике и жестикуляции

Обучающие - совершенствовать мимику и общую моторику детей; стимулировать использование прилагательных, характеризующих разные эмоциональные  состояния человека, в речи детей; развивать у детей понимание сложносочиненных, сложноподчиненных предложений и предложений с однородными членами; совершенствовать чувство ритма

Развивающие - развивать слуховое и зрительное внимание детей, умение вслушиваться в речь взрослого; развивать связную речь детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент Инсценировка сказки Слушай внимательно Урок гусиного языка Подведение  итогов занятия

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Дети встают в шеренгу перед педагогом. Спрашиваем у детей, какую русскую народную сказку они рассказывали на прошлом занятии. Сообщаем, что сегодня все вместе будем показывать спектакль по сказке «Гуси-лебеди».

Распределяем роли между детьми

ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ

Вместе с детьми проводим инсценировку сказки. Воспитатель выступает одновременно в качестве чтеца от имени автора и режиссера: подсказывая, куда поставить декорации, указывая на очередность артистов, подсказывая слова роли.

СЛУШАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО

Предложите детям слушать вас внимательно и найдите  ошибки, если они будут. Если что-то  сказано неправильно, дети должны качать головой из стороны в сторону и говорить хором: «Нет, нет, нет». Если же ошибок нет, малыши кивают головами и повторяют: «Да, да, да».

Отец с матерью уехали в город, а Маша с Ванюшкой остались дома. («Да, да, да»)

Налетели гуси-лебеди, подхватили Машеньку, посадили на крылья и унесли («Нет, нет, нет»)

Маша печке помогала-дровец в нее подбросила («Да, да, да»)

Машенька яблоньке помогала – яблочки на нее повесила («Нет, нет, нет»)

Маша кисельной речке - молочные берега помогала: камень сдвинула («Да, да, да»)

Ежик привел Машу в дремучий лес к избушке на курьих ножках («Да, да, да»)

Схватила Маша Ванюшку и скорей домой побежала  («Да, да, да»)

Видит Маша в поле печка течет, а рядом речка печет («Нет, нет, нет»)

Маше с Ванюшкой помогли спрятаться от гусей-лебедей:печка, яблоня, речка и Баба-Яга («Нет, нет, нет»)

Прибежала Машенька домой: Ванюшку умыла, причесала, на лавочку усадила, сама рядом села («Да, да, да»)

УРОК ГУСИНОГО ЯЗЫКА

Предложите детям научиться говорить на гусином языке. Для этого необходимо все точно повторять за гусями-лебедями. Ребенок слушает и повторяет ритмический рисунок

ГА-ГА, ГА

ГА-ГА, ГА-ГА

Дети следят за правильностью повтора. Далее ритмический рисунок усложняется. Если все дети правильно воспроизводят ритм, воспитатель говорит, что теперь они овладели в совершенстве гусиным языком.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ

Положительно оцениваем работу детей.