Тема: Понятие о деепричастии и деепричастном обороте. Правописание не с деепричастиями.

I. Цель урока:

а) Ознакомление с лексическим и грамматическим значением деепричастия как особой формы глагола, с правилом правописания не с деепричастиями; дать понятие о деепричастном обороте;

б) конструирование предложений по заданным моделям с использованием деепричастий для обозначения добавочного действия, составление предложений на грамматическую тему;

в) повторение причастий и обстоятельства.

II. Наглядность:

а) плакаты – таблицы;

б) карточки на синтаксический разбор предложений;

в) картинки о временах года;

г) диапроектор с диапозитивом (картина – репродукция «Бурлаки на Волге»).

III. Ход урока.

1. Проверка выполнения учениками домашнего задания № 000 на составление предложений со словами – обстоятельствами: быстро – медленно, громко – тихо, светло – темно, бегом – шагом, часто – редко, весело – грустно, с криком, с радостью, с любовью, с нетерпением, с желанием, по – русски, по – казахски, по – дружески.

2. Индивидуальная работа по карточкам с заданием: сделать синтаксический разбор следующих предложений:

Карточка № 1

Сегодня мы ознакомились с общественной деятельностью Чокана Валиханова и Ибрая Алтынсарина.

Карточка № 2

Республика Казахстан – родина сильных и смелых людей, идущих по трудным, но прекрасным дорогам свершений.

Карточка № 3

Моя подруга Таня учится говорить со мной по – русски.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Карточка № 5

Я хочу поступить в музыкальную школу имени Курмангазы.

3. Фронтальный опрос учеников по страницам пройденных тем:

а) Какие члены называются главными, а какие второстепенными? Расскажите о них.

б) Что такое глагол? Как пишутся глаголы с частицей не? Чем отличается несовершенный вид глагола от совершенного?

в) Что вы знаете о причастии?

4. Оценивание знаний и умений учащихся.

Y. Изучение новой темы

Деепричастие как особая форма глагола.

1. Объяснение нового материала, в процессе которого ученики знакомятся с грамматическими особенностями деепричастия на примере записи:

  Девочка выполняла домашнее упражнение и подчёркивала орфограммы.

  Девочка выполняла домашнее упражнение, подчёркивая орфограммы.

  В ходе анализа предложений учащиеся выясняют, что в первом предложении глаголы – сказуемые называют оба действия как одинаково важные.

  Во втором предложении выполняла обозначает основное, главное действие, а подчёркивая – добавочное, дополнительное. В процессе беседы выясняется, что деепричастия образуются от глагола, имеют с ним общее лексическое значения. Но деепричастие имеет и признаки наречия – оно не изменяется, в предложении является обстоятельством. Как правило деепричастие можно заменить глаголом – сказуемым.

  Опираясь на знания о причастном обороте, учащиеся находят деепричастный оборот, определяют его синтаксическую роль в предложении; графически объясняют расстановку знаков препинания.

  2. Проверочная устная работа на основе наблюдения над наглядной таблицей:

  Найти предложения, в которых есть деепричастия.

  Приземлившись, он радостно осмотрелся вокруг.

  Космонавт слушает и улыбается.

  Мама сидела, откинувшись в кресле.

  Я открыл окно и залюбовался видом.

  Брат склонил голову и писал что –то.

  Разложив игры, дети сели в кружок.

  Уставшая, она не хотела идти дальше.

  3. Коллективное наблюдение над таблицей и его запоминание:

  Деепричастие – это особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном действии и отвечает на вопросы Что делая? Что сделав? Например: слушая, прослушав.

  Деепричастия как и глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.

  Несовершенный вид деепричастия образуется с помощью суффиксов –а, - я. Например: говорить – говоря, стучать – стуча.

  Совершенный вид деепричастия образуется при помощи суффиксов  - в, - вши, - ши например: сделать – сделав, умыться – умывшись, принести – принёсши.

  Наряду с признаками глагола, деепричастие имеет и признаки(глагола) наречия: неизменяемость (читая вслух). Так же, как и наречия, деепричастие впредложении является обстоятельством.

  Например: Придя на работу, я позвонил домой сразу (когда позвонил?). Мальчик прибавил шагу, (с какой целью?) стараясь не отстать от отца.

  Деепричастие с частицей не пишется раздельно. Например: Не подумав, не отвечай.

  4. Тренировочная работа у доски по упражнение № 000.

  Образец: Старушка спускалась с лестницы. Осторожно держась за перила.

  Как спускалась? Осторожно держась…

  5. Развитие речи. Составление учащимися предложений с деепричастиями и деепричастными оборотами по картинкам о временах года.

  6. Закрепление темы  «Деепричастие».

  а) Работа по отрывку из повести «Тарас Бульба».

  А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы. Подбоченясь выезжали паны окружённые несметными слугами. И стали наступать они тесно на козацкие таборы. Грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и блеща медными доспехами. Дымом затянуло всё поле, а запорожцы всё палили, не переводя дух.

  (Делаем вывод о функции деепричастия в речи – дописывать, дорисовывать основное действие).

  Вопросы к классу:

  а) О каких основных действиях говорится в отрывке? Какими средствами языка автор добивается яркого, образного описания этих действий?

  б) Просмотр диапозитива по репродукции И. Репина «Бурлаки на Волге». Составление на тему предложений с деепричастиями и деепричастными оборотами.

  Y. Домашнее задание.

  «Деепричастие», упр.113.

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Гимназия «Арман»

Открытый урок

Тема «Понятие о деепричастии и деепричастном обороте. Правописание не с деепричастиями. »

10  класс

  Учитель: Кистаубаев  Н. К.

  2014 – 2015 учебный год