Тема: Никитина «Утро на берегу озера»

Учитель –

Цель: познакомить учащихся с творчеством .

Задачи:

Образовательные:

    познакомить учащихся со стихотворением «Утро на берегу озера»; развивать навык выразительного чтения стихотворных произведений; развивать умение анализировать текст;

  Коррекционные:

    развивать связную устную речь учащихся; обогащать, активизировать словарный запас учащихся; корригировать, развивать слуховое и зрительное восприятие учащихся.

  Воспитательные:

    воспитывать любовь к поэзии; воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине; воспитывать чувство уважения к пожилым людям.

Оборудование: учебник чтения для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида. Автор-составитель ; медиа проектор; презентация PowerPoint; сигнальные карты, демонстрационный материал.

Ход урока

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Прежде чем сесть, каждый вас должен назвать по одной пословице.

- Молодцы!

Вступительная беседа.

- Ребята, с творчеством какого поэта мы начали знакомиться на прошлом уроке? () (слайд 1)

-А какое стихотворение мы с вами читали? («Русь»)

- О чем оно? Чему учит это стихотворение? (любви к Родине)

-А с чем сравнивается стихотворение «Русь»? (с гимном русской земле). Почему? (оно воспевает Русь)


Подготовка к восприятию.

- Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями , в которых он воспевает красоту родного края.  Но это стихотворение уже не такое торжественное, как предыдущее, а более лиричное.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Мы будем читать, анализировать стихотворение «Утро на берегу озера». (слайд 2)

- Как вы думаете, о чем это стихотворение? (ответы детей)

-А сейчас внимательно послушайте стихотворение. Подумайте, какие чувства хотел передать нам поэт?

    Чтение стихотворения учителем

  4. Проверка первичного восприятия.

  - Понравилось вам стихотворение?

  - О чем оно?

Анализ стихотворения и подготовка  к выразительному чтению

1) Беседа по содержанию стихотворения

  - Как поэт изобразил утро в своем стихотворении?

  - Что он увидел на берегу озера?        

  - Кто нарушил тишину раннего утра?

  - Чем заняты мужички?

  - Что делают мальчишки?

  - А кто наблюдает за мальчишками?

  - Почему она с завистью смотрит на них?

  - Чем закончилась рыбалка?

  - А какие черты характера у героев?  (дети веселые, беззаботные, мужики серьезные, трудолюбивые, старик – умный, мудрый)

2) Словарная работа.

-Прочитайте стихотворение «про себя» и подчеркните слова и выражения, которые вам непонятны.  Давайте объясним значения этих слов.

    Ракиты (слайд 3)

    Линь (слайд 4)

    Седой как лунь слайд 5)

-Это значит седой человек. Цвет волос человека сравнили с цветом перьев птицы.

*Запись словарных слов в тетрадь

3)Чтение «по цепочке»

- Какие чувства выражены автором в этом стихотворении?

- В чем его главное содержание?

3) Выборочное чтение

  - Выберите из текста и прочитайте описание природы ранним утром.

- Выберите из текста отрывок о забавах ребят и прочитайте его.

- Найдите и прочитайте отрывок, где рассказывается о рыбалке.

-  Сколько отрывков мы прочитали?

- Сколько частей можно выделить в стихотворении?

Подумайте, как можно озаглавить I, II, III части стихотворения? («Описание утра», II — «Забавы детей», III — «Рыбалка».) (План вывешивается на доске)

-Ребята, мы говорили с вами, что стихотворение «Русь» похоже на песню. А на что похоже стихотворение «Утро на берегу озера»? ( на рассказ, т. к. здесь есть герои, сюжет)

*Индивидуальная работа (1-2 ученика получают карточки с заданиями)

Найдите в тексте, с чем автор сравнивает

ЛУГ -

ВОДА-

ОЗЕРО-

Запишите эти сравнения.

(Работа проверяется после выборочного чтения. Ребята обсуждают, почему автор выбрал такие сравнения)

4) Определение эмоционального тона стихотворения

- Какие три части мы выделили в стихотворении

«Утро на берегу озера»? (Описание природы, забавы детей, рыбалка.)

- Посмотрите на иллюстрацию (слайд 6)

- Что на ней изображено? (раннее утро, озеро)

-Какая здесь природа? (спокойная, дремлющая, просыпающаяся)

- С какой интонацией нужно читать описание раннего утра?

(Медленно, спокойно.) Почему? (Природа просыпается медленно, постепенно) 

- Как  прочитаем отрывок, в котором изображены забавы детей? (Бодро, весело.) Почему? (Дети играют, веселятся, смеются.)

-Как нужно читать отрывок об удачной рыбалке? (Весело, радостно.) Почему? (Дети и рыбаки радуются хорошему улову.)

-Ребята, а какие

5)Выразительное чтение стихотворения по частям

-Прочитайте стихотворение так, чтобы показать, как меняется интонация от тихой, спокойной к более быстрой, радостной. (выразительное чтение 3-мя учащимися)

6) - Ребята, а людей каких возрастов показал здесь автор? (дети, молодые мужики, старик)

- Какую работу выполняют каждый из героев? (старик командует, мужики тащат сеть, дети складывают рыбу)

- Скажите, а почему именно так распределена работа? (старик долго прожил, у него много опыта, а сеть тянуть ему тяжело, мужики сильные, детям также поручение по силам, они, глядя на взрослых, учатся)

- Какие чувства выразил в этом автор? (уважение к пожилым, к их опыту, забота о детях)

- А вы заботитесь о пожилых людях, помогаете младшим?

7) Работа с иллюстрациями

- Многих художников завораживала красота раннего утра на озере. Вот как они передавали эту красоту в своих картинах. Посмотрите, пожалуйста, на  репродукции картин и скажите, какая вам больше понравилась и почему. (слайды 7-10)

 

* Ребята делятся впечатлениями

6. Подведение итогов. Оценивание.

- Какое стихотворение мы сегодня изучали? (стихотворение «Утро на берегу озера»).

- Какие чувства выражает  автор в этом стихотворении?

- Какова главная мысль стихотворения?

7. Оценивание. Домашнее задание: стр.96-97, выразительное чтение.

- А теперь каждый поставьте себе оценку за работу на уроке.

- А мне какую оценку поставите?

-Спасибо всем за урок. Молодцы!