Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки группы 36
Стешковой Александры Анатольевны
Дата: 20.11.2015
Класс: 2 «а»
Учитель: .
Руководитель практики: подпись
Тема: «День приветствий»
Форма проведения: беседа с элементами игровой деятельности
Планируемый результат:
- Личностный: дети проявляют чувство гражданской принадлежности, воспитанности, доброжелательности и уважения к людям; Метапредметный: дети обладают критическим мышлением, навыками групповой работы, умеют вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем. Предметный: демонстрируют знания о празднике «День приветствия»
Триединая цель:
- Воспитательная: воспитывать чувство гражданской принадлежности, воспитанности, доброжелательности и уважения к людям ; Развивающая: Развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем. Образовательная: сформировать знания о празднике «День приветствия»
- Принципы воспитания:
- Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма Воспитание через взаимодействие Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом
Принципы обучения:
- Принцип деятельности Принцип наглядности Принцип систематичности и последовательности Принцип психологической комфортности Принцип минимакса
Методы воспитания:
- Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, игра, ситуация свободного выбора Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха, игровые ситуации
Методы обучения:
- На основе методологии целостного подхода к деятельности: методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы эмоционального стимулирования), методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические, репродуктивные и проблемно-поисковые
методы контроля и самоконтроля)
- По источнику получения знаний: словесные (беседа), практические
Дидактические средства:
Демонстрационные: медиа проектор, слайд – презентация
Список литературы:
ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.2. Программа развития универсальных учебных действий.
3. http://doc4web. ru/muzika/klassniy-chas-vsemirniy-den-privetstviy. html
4. http://nsportal. ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2013/01/16/21-noyabrya-den-privetstviy
5.http://www. metod-kopilka. ru/vneklassnoe_meropriyatie_po_pdd._1-2_klass-16478.htm
План :
Орг. момент2 .Мотивационно – целевой этап
3 .Основной этап
3.1. Знакомство с понятием «Приветствие»
3.2. День приветствия
3.3. Жест приветствия
3.4. «Как приветствуют»
3.5. «Подари улыбку»
3.6. Тренинг «Добрый день»
4. Рефлексия
Ход классного часа
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Организационный момент Задача: Собрать внимание детей, настроить их на работу | Педагогическое требование | Педагог и учащиеся приветствуют друг друга, желая доброго дня и хорошего настроения - Добрый день ребята. Давайте поприветствуем друг друга красивыми улыбками и тихонько сядем на свои места. | (Взаимное приветствие) | Внимание детей собрано |
2.Мотивационно – целевой. Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно определить тему, цель классного часа. | Словесные (слово, беседа); наглядные; Частично-поисковый; работа с пословицами. | Педагог эмоционально стимулирует детей, организует диалог - Вы, ребята слышали и знаете, что в пословицах заключается народная мудрость. Но чтобы познакомиться с ними нам нужно будет поработать в парах. - У вас на партах лежат конверты, вам из отдельных слов нужно собрать правильно пословицу и выбрать того, кто прочитает её. На выполнение задания даётся одна минута. После того, как каждая пара закончит выполнять задание – кто-то один от каждой пары читает пословицу. - Всем понятно, что нужно делать? - Приступайте к работе.
- Итак, закончили выполнять задание, кто готов прочитать пословицу? Как вы понимаете смысл этой пословицы? - Молодцы! - Прочитайте про себя ещё раз пословицы и скажите: - Какая общая тема объединяет эти пословицы? - Верно, все пословицы о приветствии. - И тема нашего классного часа «День приветствия». - А как вы считаете, какова цель нашего классного часа? - Наша цель: познакомиться с понятием «Приветствие», узнать про День приветствия, узнать, как приветствуют друг друга люди в разных странах, научится приветствовать друг друга. | Дети ведут диалог. Складывают пословицы и читают их. | Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; Регулятивные: целепологание. |
3. Основной этап Задача: актуализировать и закрепить знания о дне приветствия, научиться приветствовать друг друга 3.1 Знакомство с понятием «Приветствие» Задача: Познакомить детей со словом «Приветствие» 3.2.День приветствия Задача: познакомить обучающихся с днем приветствия и о том как приветствуют в разных странах друг друга 3.3. «Жест приветствия» Задачи: Познакомить со способами приветствий в разных странах 3.4 «Как приветствуют…» Задачи: инсценировать ситуацию приветствия в группах 3.5. «Подари улыбку» Задача: научить детей приветствовать знакомых и не знакомых людей 3.7. Тренинг «Добрый день» Задача: Снять напряжения у детей. 4.Рефлексия Задача: побудить учащихся к анализу деятельности | Педагогическое требование, ситуация свободного выбора, беседа, поощрение Словесный, наглядный метод Словесный (беседа) приветствие друг друга, художественное слово Словесные (беседа) выполнение упражнений ; стимулирование занимательным содержанием Словесные (беседа)выполнение упражнений ; стимулирование занимательным содержанием Словесные (беседа); Методы стимулирования учебной деятельности в процессе обучения; выполнение упражнений ; стимулирование занимательным содержанием Словесный (беседа); наглядный(демонстрация);выполнение упражнений ; стимулирование занимательным содержанием Ситуация свободного выбора, беседа, поощрение | - Сегодня на классном часе мы с вами познакомимся с понятием «Приветствие», узнаем про День приветствия, узнаем, как приветствуют друг друга люди в разных странах, и научимся приветствовать друг друга. - Ребята, а расскажите мне, как вы понимаете слово «Приветствие»? -Приветствие жест, слово, словосочетание, письменное послание или иной ритуал для вступления в контакт человека (группы людей) с другим человеком (с группой людей). Приветствием можно продемонстрировать своё отношение к тому человеку, кого приветствуют. Формы приветствия зависят от культуры, времени и моды. - А вы знаете, что существует такой праздник «День приветствия?» - Может, кто - то знает, когда он отмечается? - Всемирный день приветствия отмечается ежегодно 21 ноября. Этот праздник придумали два брата Майкл и Брайан Маккомак. Всемирный день приветствий это праздник радостных эмоций и хорошего настроения. Достаточно поздороваться в этот день в 10 незнакомыми людьми - и ты его отметил. - Так давайте же по традиции этого праздника поприветствуем, друг друга, пожелаем здоровья, успехов, удачи и просто добра. А что поможет установить контакт между людьми? (открытый взгляд, тепло рук). -Так давайте же. Поделимся теплом своих ладоней (по кругу пожимают друг другу руки – ритуал рукопожатий). - Молодцы! Садитесь на места. -Ребята, а кто знает, в каких странах и как люди здороваются? - Давайте я немного расскажу вам об этом. - В Кении в племенах Акамба люди плюют друг на друга в знак глубокого уважения. - В индейских племенах люди при виде незнакомца приседают на корточки. - В Тибете же люди в знак уважения показывают друг другу язык. - В Новой Зеландии принято тереться носом о друг друга при приветствии. - В Таиланде, чтобы поздороваться нужно сложить руки вместе и поклониться. - В Японии традиционным приветствием является поклон. - Еще есть много разных способов приветствия, вы поищите их дома. -Ребята, я хочу показать вам видеоролик о том, как звучит слово привет на разных языках -Во всём мире при встрече принято здороваться: пожимать руки, снимать шляпу, тереться носами – каких только жестов не придумали жители разных стран, чтобы приветствовать друг друга. – Ребята, давайте разделимся на группы по 5 человек -Подумайте, как могли бы приветствовать своих сородичей дикари из…..
-Представьте, что все эти племена до сих пор живут на одном острове в Тихом океане – У них не было своего языка. Они общались с помощью знаков, жестов, мимики и т. д. Родились ритуалы. В настоящее время они у молодёжи другие (похлопывание по спине, обнялись и т. д.). Какой ритуал приветствия мог бы быть у...
- Приветствия тоже могут быть разными: обязательными, нейтрально-отчужденными, корректными, полными чувства симпатии, доброжелательности. - И соответственно разных людей нужно приветствовать по-разному. - Кто скажет, как нужно приветствовать взрослых людей? - А как друзей приветствуют? - А теперь ответьте на такие вопросы: 1. Можно ли поздороваться с взрослым человеком словом «привет»? Почему? 2. Допустимо ля приветствие словом «здорово»? 3. Когда лучше поздороваться не словом, а поклоном или жестом руки? 4. Можно ля во время приветствия сидеть, держать руки в карманах, жевать жевательную резинку? 5. Кто первым говорит слова приветствия: взрослый или ребенок, мальчик или девочка, мужчина или женщина? 6. Надо ли здороваться со своими близкими? -Ребята, а теперь давайте сядем так, что бы вам было удобно и все слышно. -Я принесла вам микрофон. Каждый из вас по очереди сможет что-то сказать в этот микрофон, а остальным надо будет его спокойно выслушать. Тот, кто держит микрофон, может сказать всем нам: «Добрый день» и сообщить, чему он сегодня радуется. Он может рассказать нам также, каково у него сегодня настроение, и как прошло начало дня. -Ребята, наш классный час подходит к завершению. - А кто помнит, какова была наша цель? - Скажите, достигли мы поставленной цели? - Ребята, а теперь нарисуйте веселый смайлик те, кто считает, что у него все получилось, и грустный смайлик те, у кого были затруднения в выполнении задания. - Все молодцы! Вы сегодня очень хорошо постарались, и мне было приятно с вами работать! До свидания! | Слушают; выражают свои мысли. Обучающиеся рассказывают, как они понимают слово «приветствие». Ведут беседу с учителем Слушают; отвечают на вопросы; подбирают слова для ответа на вопрос; выражают свои мысли Дети приветствуют друг друга разными способами. Выполняют задания в соответствии с установленными требованиями Слушают; отвечают на вопросы; подбирают слова для ответа на вопрос; выражают свои мысли. Выполняют задания в соответствии с установленными требованиями Радуются успеху, эмоциональный отклик, аплодируют, Рефлексируют деятельность на классном часе | Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль. Коммуникативные УУД: чётко и полно аргументируют свои мысли Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию; коммуникативные УУД: чётко и полно аргументируют свои мысли; Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию; регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль. Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию; регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль. Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию; регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль. Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию; регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку деятельности. Логические УУД: Анализируют, обобщают; Коммуникативные УУД: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |


