Анализ поэтического текста
(на примере стихотворения «Листья»)
Тип урока: лабораторно-практическое занятие
Класс: 6
I. Образовательно-развивающие цели:
Применение опорных понятий: словесные образы, метафора, олицетворение, эпитет, сравнение, антитеза, тема, идея. Развитие общеучебных умений: определять понятия, выявлять в тексте противоположности, формулировать противоречия, сравнивать образы. Развитие специальных умений: находить изобразительные средства языка (тропы), определять их вид и роль в идейном замысле поэта.II. Воспитательная цель: формирование у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения на основе всеобщего принципа противоречия и философских категорий: содержание-форма, причина-следствие, общее-особенное-единичное.
Заявка на оценку:
«5» – 22 балла и выше
«4» – 18-21 балла
«3» – 13-17 баллов
Оборудование: портрет .
Раздаточный материал: текст стихотворения, комплект карточек.
План-конспект
Ход урока
Действия учителя | Действия учащихся | Баллы | ||||||||
I. Оргмомент. II. Сообщение о теме урока, цели, задачах. 1.2.Сообщение о количестве баллов. Заявка на оценку: «5» – 22 балла и выше «4» – 18-21 балла «3» – 13-17 баллов | ||||||||||
II. Актуализация знаний. 1.22 августа 1857 года вместе с дочерью Марией направлялся из Овстуга в Москву. Дорога утомляла, отец и дочь дремали. И вдруг он взял из её рук листок с перечнем почтовых станций и дорожных расходов и на его обороте начал быстро писать: Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора … Так проникновенно и по-философски мудро сказал поэт о замечательном времени года – осени. – А сегодня мы продолжаем знакомиться с поэзией . И название очередного шедевра поэта – «Листья». Чтение стихотворения «Листья». | ||||||||||
III. Работа по теме урока (фронтальный опрос). 3.1.Сформулировать вопросы-понятия к непонятным словам, используя карточку № 1, обращаясь к словарю | Что понимается под словом ввек? Что представляет собой слово племя? Что такое Зефиры? В чем заключается сущность слова докучные? | 4б (по 1 баллу за ответ) | ||||||||
IV. Работа с текстом(фронтальная работа). 4.1.Выделить главную мысль в каждой строфе в форме суждения. | 1 строфа – Иглы сосен и елей не желтеют в течение веков, но не являются свежими. 2 строфа – Листья цветут и блестят на протяжении лета, но их жизнь коротка. 3 строфа – Листья хотят улететь вслед за птицами и Зефирами. 4 строфа – Листья хотят улететь с буйными ветрами быстрее с докучных ветвей. | 2 балла за ответ | ||||||||
Повторение. Каковы свойства и виды словесных образов в художественных произведениях? 4.2.Установите соответствие между словесными образами и их признаками:
| Устные ответы (эпитет, метафора, сравнение, олицетворение) Самопроверка по образцу на доске: – б – а – д – вСамооценка. Кто правильно установил соответствие между словесными образами, поставьте 4 балла, кто сделал ошибки – в зависимости от ответов. | 4 б (по 1 баллу за ответ) | ||||||||
4.3. Выпишите противоположные понятия в этом стихотворении. | Сосны, ели – листья Уныние – веселье Лето – осень Бездействие –вечное стремление (улететь) | 2 балла | ||||||||
4.4. Мы сегодня на уроке будем работать с ключевыми понятиями Сосны-ели – Листья. Составьте сборник словесных образов к понятиямЛИСТЬЯ – СОСНЫ-ЕЛИ Индивидуальный труд | Самооценка. Отмечают баллы за верные ответы, за образ и вид образа – по баллу | 1-2 балла за образ и определение вида образа | ||||||||
4.5.Простая кооперация. Обсуждение в группах (1-2 группы – понятие ЛИСТЬЯ, 3-4 группы – СОСНЫ-ЕЛИ. Сложная кооперация – выступление от группы. | Приложение 1. К понятию Листья мы нашли следующие словесные образы: легкое племя, цветем и блестим, на сучьях гостим, были в красе, играли с лучами, купались в росе, даром висеть и желтеть, ждать не хотим. К понятию СОСНЫ-ЕЛИ – тощая, как иглы ежа, ввек не желтеют, но ввек не свежа. | |||||||||
Устные ответы учащихся на вопросы. Пользуясь карточкой №6, ответить на вопросы. Сколько словесных образов встретилось в тексте? Какие образы преобладают в тексте? Чемобъяснить, что автор использует в качестве основных приемов метафору и олицетворение?2.Как доказать, что выражение «легкое племя» является метафорой? 3.Каким образом метафора «легкое племя» характеризует листья? | Олицетворения – 3 Метафора – 5 Эпитеты – 2 Сравнения – 1 Антитеза – 1 (Потому что за образами листьев, и сосен, и елей подразумевается человек.) Поскольку метафора и олицетворение наделяют неодушевленные предметы качествами человека, перенос по сходству, а листья и сосны-ели представлены как живые существа, которые чувствуют, и мыслят, следовательно, эти образы помогают предать автору основную идею 1.Поскольку выражение «легкое племя» означает свойство предмета по принципу сходства, а метафора – это перенос свойств одного предмета по принципу сходства, следовательно, выражение «лёгкое племя» является метафорой. | 1-2 балла за ответ | ||||||||
Фронтальная работа. – Образы какого человека описывает Тютчев? Подобрать синонимы, характеризующие человека, к каждой строфе 1 группа – 1 строфа; 2 группа – 2 строфа; 3 группа – 3 строфа; 4 группа – 4 строфа; | 1 строфа – человек пассивный, безынициативный, бездеятельностный, инертный, сонный, равнодушный, спокойный. 2 строфа – яркий, деятельный, активный, оптимист, энергичный, бодрый, жизнерадостный. 3 строфа – ищущий, мыслящий, размышляющий, анализирующий. 4 строфа – активный, действующий, энергичный, инициативный, | 1 балл за образ | ||||||||
В статье учебника о стихотворении «Листья»на стр.204-205 говорится о всеобщем законе природы – единстве и гармонии, о котором пишет Тютчев. Почему свои сокровенные мысли о ценности жизни, ее быстротечности, красоте и печали Тютчев выразил в форме стихотворения через образы листьев. Жизнь — она как бусы, дни — большие бусины, минуты — маленькие. От того насколько мы ценим каждый миг нашей жизни, зависит какую бусину мы выберем в сей час. Иногда минуты превращаются в бесцветный или серый бисер, а бывает так, что каждая минута становится драгоценной и яркой, как бриллиант, сапфир, изумруд, рубин, янтарь или жемчуг. Перед нами всегда огромный выбор, он как россыпь драгоценных камней и не очень, и лишь от нас самих зависит каким будет наш следующий миг, чем насыщен, какого цвета и яркости, а может он уподобится лунному камню и станет удивительно радужным. … И даже когда нить жизни обрывается и бусинки рассыпаются, драгоценные камни никогда не остаются не замеченными, они всегда ценны, потому поднимаются и сохраняются. Так делайте вашу жизнь яркими драгоценными бусами. Пусть каждый ваш миг, будет удивительным и незабываемым, ярким и ослепительным, таким какой никогда не станет серым и бесцветным бисером на вашей нити жизни! Этому учат нас великие поэты. Эту тайну открыл нам поэт-философ . | Поэзия – емкое слово. То, что можно сказать прозой, 10 предложениями, в поэзии … |


