Математика 6 класс

Урок№1  Дата:

Тема:Делимость натуральных чисел.

Цели:

-выработка умения обобщать изученный материал, анализировать, сопоставлять и делать выводы;

-формирование навыков самоконтроля; воспитание чувства ответственности;

Задачи:

1)Повторить  понятие натуральных чисел, действия с натуральными числами, признаки делимости;

2) Развитие памяти, воображения, мышления, внимания, сообразительности.

3)Формирование навыков самоконтроля; воспитание чувства ответственности;

Тип урока: комбинированный.

Формы: индивидуальная, парная, коллективная.

Методы: беседа, опрос, решение упражнений.

Модули:1)Новые подходы в преподавании и обучении;

  2)Оценивание обучения и оценивание для обучения;

  3)Управление и лидерство в обучении;

Оснащение: написанные на доске примеры для устной и самостоятельной работы, раздаточный материал, учебник, тетрадь.

Ожидаемый результат: ученики повторят понятие натурального числа, признаки делимости, действия с натуральными числами.

Ход урока:

I Организационный момент

Приветствие учащихся, сообщение цели урока.

II Мотивация урока

III Актуализация опорных знаний

1.Определение натуральных чисел

2.Действияс натуральными числами.

3.Делители и кратные.

-Назовите делители натурального числа 36.

Правило. Делителем натурального числа а называется натуральное число, на которое а делится без остатка.

-Ответ:1,2,3,6,9,18.

-Назовите несколько кратных числа 36.

Правило. Кратным натуральному числу а называется натуральное число, которое делится без остатка на а.

-Ответ:36,72.

4.Признаки делимости натуральных чисел.

- Какое из чисел 100, 250, 21, 47 делятся на 10?

Правило. Если запись натурального числа а оканчивается на 0, то оно делится без остатка на 10.

-Ответ:100,250.

- Назовите первые пять натуральных чисел, которые делятся на 2. Почему?

Правило. Если запись натурального числа а оканчивается четной цифрой и 0, то оно является четным и без остатка делится на 2.

-Ответ:2,4,6,8,10.

- Объясните, почему натуральные числа, запись которых оканчивается на 5 и 0, делятся без остатка на 5.

Правило. Если запись натурального числа а оканчивается цифрами 0 или 5, то оно делится без остатка на 5.

-Какие из чисел 75 441, 2 772 531, 10 100 100 делятся на 3, а какие на 9?

Правило. Если сумма цифр натурального числа а делится на 3, то и само число делится на 3 без остатка. Если сумма цифр натурального числа а делится на 9, то и само число делится на 9 без остатка.

Ответ:75 441,2 772 531,10 100 100 делятся на 3;2 772 531 делится на 9.

III Выполнение упражнений

1. Выберите из чисел 5,7,14,23,15,33 те, которые являются :

1) Делителями числа 60.

Ответ: 5, 15.

2) Кратными 7.

Ответ: 7, 14.

3) Делителями 20 и кратными 5.

Ответ: 5.

2. Женя разложил 25 карандашей по 2 коробкам. Может ли в коробках быть одинаковое число карандашей?

Ответ: нет.

3. Запишите все числа, состоящие из цифр 1, 7 и 0. Какие из них будут делиться на 10?

Ответ: 170,710.

4. Запишите все двузначные числа, которые делятся на 5. Какие из них являются четными? Какие делятся на 10?

Ответы: двузначные числа: 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 95; четные и делящиеся на 10: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90.

5. Напишите все двузначные числа, оканчивающиеся на 3. Какие из них делятся на 3, а какие на 9?

Ответы: делятся на 3 числа 33, 63, 93; делится на 9 число 63.

IV Физминутка

V Выполнение заданий

1. Определите, какие из четных чисел являются простыми, а какие

составными.

Ответ: 2 - простое число, все остальные четные числа составные.

2. Напишите все двузначные числа, разложение которых состоит

из двух простых однозначных чисел.

Ответ: 10, 14, 15, 21, 25, 35, 49.

3. Ребята на новогодней елке получили одинаковые подарки. Во всех подарках вместе было 27 апельсинов и 45 яблок. Сколько ребят было на празднике?

Ответ: 9 ребят.

4. Найдите наименьшее общее кратное чисел 108 и 64.

Ответ: 1728.

VI Самостоятельная работа: Решить №1, 2 ( в парах)

VII Подведение итогов урока: Выставление оценок. Рефлексия.

VIIIДомашнее задание: Повторить понятие формулы, выражения