Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости.

Тема:  Справедливость

Цель:

раскрыть на конкретных примерах понятие «справедливость»

Задачи:

    способствовать развитию у детей чувства самооценки, умения правильно оценивать свои поступки, в аспекте справедливости.. По каким признакам можно судить о справедливости. Определить вместе с  учащимися, какие поступки людей являются справедливыми,  а какие нет. Помочь учащимся увидеть  друг в  друге черты справедливого человека. Какие моральные правила нужно соблюдать, чтобы быть справедливым.

Основные термины и понятия:

    Поступок. Справедливость Соразмерность Уравнивание Ведать Моральные правила Аристотель

Тип урока: Изучение нового материала

Виды деятельности:  беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, игровые моменты, подготовка рассказа, работа по группам, ромашка вопросов, музыкальный момент.

ХОД УРОКА:

1.Организация деятельности учащихся.

Вход по жетонам (в коробочке лежат жетоны с цифрами: 1,2,3,4.  Рассаживаются за столы с аналогичными цифрами ).

Интерактивная стратегия

Методы кругового взаимодействия ()

2.Обсуждение результатов выполнения домашнего задания Возможные вопросы к учащимся:

Пословицы и поговорки о слове долг, комментарии и пояснения.

Игровой момент – каждая команда называет по пословице и объясняет её значение (соревнование), цветной жетон за правильный ответ. (побеждает команда,  набравшая больше жетонов).

Проговаривание правил, которые соблюдаются на уроке:

-уважение

-прислушиваться к мнению других

-доброе отношение друг к другу

-умение выслушать  и т. Д.

3. Запись в тетрадь темы урока.

Обсуждение с учащимися темы урока:

- Объясните, как вы понимаете, что такое справедливость?

-Как думаете, от какого слова оно произошло?

(разбор слова на корни – ведать, правда)

- вспомните, случаи из жизни, когда с вами поступали справедливо или наоборот, объясните, почему.

4. У вас на столах лежат листы фрагментами из сказок. Найдите №1 «Цветик - семицветик».

Чтение фрагмента.

- задаю вопросы по «ромашке». (см. приложение). Выводы.

5. слайд «Фемида». (обсуждение значения этого слова)

-а теперь откройте учебник и прочитайте, что такое справедливость.

Запись в тетрадь.

-А как называл Аристотель справедливость?

-Всегда существовали разные представления о справедливости.

У некоторых народов было правило: «око за око, зуб за зуб»

У других существует обычай кровной мести. Однако, в современном обществе большинство людей считают это несправедливым и принимают меры для искоренения этот дикого обычая.

6. –давайте по тексту найдем, какие признаки справедливости существуют.

Составление кластера:

Слайд  «справедливое наказание»  слайд «заслуженная награда»

Признаки справедливости


соразмерности

уравнивания

плохой поступок

Хороший поступок


наказание

поощрение

Равное за равное

Равное за равное

Знания = оценке

Труд = оплата



7. Зачитать моральные правила. Прокомментировать.

8. Вопросы по тексту:

- что в тексте показалось наиболее важным?

- как вы поняли, что такое справедливость?

-  по каким признакам можно судить о справедливости?

- согласны ли вы с моральными правилами, которые названы в книге? Почему?

9. Работа по группам. Тексты русских народных сказок.

Задание: определите, можно ли финал сказки назвать справедливым? Почему? (обсуждение). 10. Д/З. придумать небольшой рассказ о справедливом поступке человека или несправедливом. Дать оценку их поступкам.

На ваших столах есть листочки, которые похожи на лепестки цветка. Напишите одно пожелание тому, кому хотите, а на следующий урок мы  «посадим дерево желаний».

11. спеть караоке « Если добрый ты..»

Сказать добрые слова друг другу.

Приложение: вопросы к цветику.  (ромашка вопросов: от простого к сложному).

1 Сколько лепестков было в цветке?

2. Кто встретился Жене на лавочке?

3. Почему Витя не мог поиграть с Женей?

4. Сколько лепестков осталось?

5. Правильно ли я поняла, что лепестки исполняли любые желания?

6. Можно ли сказать, что Женя не задумываясь пожертвовала последним лепестком?

7. в чём причина того.  что голос Жени «дрожал от счастья»?»

8. В чём состоит отличие  прошлых желаний Жени, на которые она истратила 6 лепестков и последнего?

9. Справедливо ли поступила Женя?

10. Какие желания загадали бы вы?