Тема: «Односоставные предложения и… Иван Бунин».
Цель урока:
- обобщить изученный материал об односоставных предложениях на примере взятых из произведений ; дабы изловить чудные законы его стиля, его мастерства;
- учить ребят постоянному чувству ценности родной речи.
Ход урока:
Вступительное слово учителя. В русской литературе много прекрасных имён талантливых поэтов и писателей. Одно из них – Иван Алексеевич Бунин. В последнее время мы много раз обращались к его произведениям, дабы изловить чудные законы его стиля, его духа, его мастерства. Вот и сегодня у вас на столах текст его стихотворения «Слово». Чтение наизусть стихотворения «Слово»Молчат гробницы, мумии и кости, -
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена
И нет у нас другого достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный – речь.
Беседа по тексту стихотворения:- О чём это стихотворение?
- К чему призывает автор?
-Автор завещает нам беречь речь, твёрдо зная, «Лишь слову жизнь дана».
И эти слова станут эпиграфом нашего урока. ( слайд №1 ).
-Читая произведения Бунина, мы поняли, что есть особый мир. Так, каков же он, мир Бунина, по-вашему? Что мы представляем, когда слышим его стихи?-Да, конечно, сам Бунин записал в своём дневнике: «Я всегда мир воспринимал через запахи, краски, свет, ветер, вино, еду – и как остро, Боже мой, до чего остро, даже больно!».
А. Блок ёмко и просто сказал; Мир Бунина «мир зрительных и слуховых впечатлений и переживаний». Запись предложения в тетрадях и на доске.
Задание:
а) Синтаксический разбор предложения и его полная характеристика;
б) Объяснить постановку тире;
в) Разобрать слово «впечатление» по составу.
Впечатл – ени – е
Исторически – впечат – а – ть
– Итак, это предложение по наличию главных членов двусоставное. А какие бывают ещё предложения? ( односоставные)Так вот запишем тему нашего урока
«Односоставные предложения и … Иван Бунин».
Мы сегодня обобщим все наши знания по односоставным предложениям на примерах, взятых из произведений Бунина или посвящённых ему.
Игорь Северянин посвящал сонеты многим своим современникам – поэтам. Посвятил и Бунину. Послушайте его. (Чтение стихотворения наизусть, текст сонета на каждом столе).
Бунин.
В его стихах – весёлая капель,
Откосы гор, блестящие слюдою,
И спетая берёзой молодою
Песнь солнышку. И вешних вод купель.
Прозрачен стих, как северный апрель.
То он бежит проточною водою,
То теплится студёною звездою,
В нём есть какой – то бодрый, трезвый хмель.
Уют усадеб в пору листопада.
Благая одиночества отрада
Ружьё. Собака. Серая Ока.
Душа и воздух скованы в кристалле.
Камин. Вино. Перо из мягкой стали.
По отчуждённой женщине тоска.
Игорь Северянин чутко уловил, что в стихах Бунина очень много односоставных предложений. И поэтому в своём сонете он не прошёл мимо этого явления.-Внимание! Задание:
Сонет, посвящённый Бунину перед вами. Отметьте все односоставные предложения на листочке, работаем в паре.
Работа в паре. Проверка задания. (Учащиеся называют предложения и характеризуют их, т. е. рассказывают всё о называемых предложениях).
-Действительно, мир Бунина – это всё, что нас окружает: капель, песнь солнышку, уют, а иногда и тоска.)
Бунин не только поэт, но и прозаик. Сейчас мы увидим, как вплетаются односоставные предложения в прозаический текст. ( На доске отрывок из повести И. Бунина «Последняя весна») Послушайте его.Шестая неделя, а ещё совсем зима.
Встал в 5 часов, оделся, и вышел из дому. Какая радость, молодость, этот предрассветный час! Валенки, полушубок – всё счастье. Ещё ночь, глухо и снежно. В тёмном небе только чудится рассвет. Первый сладкий вздох свежестью, когда вышел на крыльцо. Пахнет новым снегом. Как неживые поют по всей деревне петухи.
… Поля очень белы, их белизна, сливаясь с бледно-серым небом, погружает в оцепенение. Вдали всё смутно, зыбко. Черно сереют инеем леса.
В Знаменское заехали с задов. Глушь, пустота, всё занесено снегом.
- Прекрасный текст! Что ни слово, то чудо, картина. Не правда ли?
Задание: Охарактеризовать каждое предложение по наличию главных членов.
Образец: Шестая неделя - односоставное; главный член предложения в форме подлежащего, назывное.
Запись в тетради.
( все двусоставные предложения после характеристики стираются.). 8.Решение лингвистических задач. ( продолжение работы с текстом на доске).
И учёные мужи обращали внимание на односоставные предложения. (Слайд №2 )Так вот писал: «Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми глаголами к украшению и важности служит». .
- О каком из типов односоставных предложений идёт речь?
( определенно - личном)
- Есть ли оно в бунинском тексте, что на доске? Выписываем его. (один ученик работает у доски :«Встал в 5 часов, оделся и вышел из дому»)
Задание. Расскажи всё об определенно-личных предложениях.
К какому типу односоставных предложений относятся слова учёного А. Пешковского. ( слайд №3 )Действующее лицо « намеренно устранено, намеренно представляется как неизвестное, неопределенное».
А. М. Пешковский.
( намеренно – понарошку – нарочно. Неопределенно-личное)
- А в тексте «Последняя весна» есть неопределенно-личное предложение?
В Знаменское заехали с задов. ( Ученик работает на доске, рассказывает об этом типе односоставных предложений.)
- Какие типы односоставных предложений ещё не названы
Расскажите о них. ( безличное)
Глухо и снежно. – Работа на доске.
Ребята, в этом тексте нет обобщенно-личных предложений. Что вы знаете о них? Приведите примеры. Запишите.
- Поработав, с этим текстом, вы ещё раз убедились, что «Бунин творит поэзию из всего, о чём бы он ни писал» (Алданов.) тем самым вовлекая нас в свой необъятный мир при помощи слуховых, зрительных ощущений и, наконец, обоняния.
9. Работа над пунктограммами, орфограммами и частями речи.
Запись под диктовку: Помню раннее, свежее, тихое утро…
Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад,
помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и –
запах антоновских яблок, запах мёда и осенней свежести.
Задание:
а) работа над орфограммами у доски ( один ученик - над
словарными словами аллеи, аромат, золотой
второй ученик - над орфограммой №1 проверка безударных гласных,
большой, запах, кленовые, поредевшей листвы.
б)Пока выписывают слова, остальные называют, какие части речи
есть в этом тексте, начиная с 1 слова до последнего.
в) проверка работы учащихся у доски.
г) Какой тип односоставных предложений в этом тексте?
10. Домашнее задание
Помню… Бунин повторил это слово в данном отрывке дважды, тем самым шевельнув и в нас какие-то воспоминания, может быть, раннего детства, или ушедшего лета, или…
Я вас прошу в качестве домашнего задания «нарисовать» (словесно)
Свою картину по типу бунинской, начиная со слова «помню…»
11. Заключительная часть урока.
- Итак, ребята, мы закончили свою работу над односоставными
предложениями. Большое спасибо за участие на уроке.
Главное, что хотелось донести до вас, это то, чтобы вы любили, берегли «наш дар бессмертный – речь, и что Бунин -» прекрасный знаток души каждого слова.» ( ) ведь «Лишь слову жизнь дана» ( ).


