Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ОКОУ «Обоянская школа-интернат»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
в 7 классе
«Мы друзей поздравить рады!»
2018 уч. г.
Вид мероприятия: интеллектуально - развлекательное
Форма проведения мероприятия: групповая
Методы: словесный, наглядный, практический (игры-конкурсы)
Цель мероприятия:
расширить интерес и представление обучающихся о праздновании дня рождения в разных странах.
Задачи:
ознакомить обучающихся с традициями празднования дня рождения, изучить их особенности;
коррекция и развитие связной речи, коррекция познавательных процессов: внимания, памяти, мышления. Развитие двигательной сферы, общего кругозора;
пробуждение и развитие познавательных интересов, воспитание чувства товарищества, коллективизма.
Материально-техническое оснащение мероприятия: проектор, инвентарь для конкурсов.
Ожидаемый результат: формирование навыков культурного общения в повседневной жизни.
Результат практической работы – приготовление десерта.
Ход мероприятия.
Ведущий 1: Дорогие ребята! Сегодня мы отмечаем праздник, который бывает, к сожалению, только раз в году. Мы отмечаем День рождения! (Слайд 2)
Вед.: Что такое день рождения?
Обуч.: Я отвечу без сомнения:
День подарков, пирогов,
День улыбок и цветов.
Вед.: Что за наваждение?
Чей же день рождения?
Обуч.: Целая бригада!
Всех поздравить надо!
Ведущий 1: Давайте поприветствуем наших именинников. (Звучат фанфары).
Золоторев Никита - 14 лет.
Павленко Руслан - 14 лет.
Шумакова Жанна - 15 лет.
Щедрин Дмитрий – 14 лет.
Переверзев Николай – 15 лет.
Ведущий 2: Ребята, а вам нравится День рождения? Почему? (мы получаем подарки, принимаем поздравления, приглашаем гостей).
Ведущий 1: Правильно вы сказали, ребята, на День рождения всегда приглашают гостей. И у нас сегодня гости - много друзей.
День рождения – любимый праздник большинства людей. Давным – давно люди не праздновали День рождения, потому что не умели считать, и не было календаря. И только когда мудрецы понаблюдали за звездами, изучили небо, изобрели календарь, начали устраивать праздники в честь дня рождения. Эта традиция дошла и до наших времен. (Слайд 3)
Ведущий 2: В существующем нами мире каждая страна обладает своими обычаями, которые связанны с празднованием Дня рождения.
- Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие по некоторым странам Европы.
Итак, представьте себе, что вы пассажиры авиалайнера.
Ведущий 1: Во время полёта вам будут предложены экскурсии по городам мира, где вы познакомитесь с традициями празднования дня рождения, проявите свои творческие способности, эрудицию, покажите свои знания и умения.
Ведущий 2: Во время полёта запрещается разговаривать и отвлекаться. Девиз нашего путешествия «Путешествуй! И в пути сможешь ты друзей найти». Желаем вам приятного полёта. (Слайд 4)
Увлекательное путешествие начинается, и наш лайнер совершает посадку в уникальной и гостеприимной стране Великобритания. Слышите, как бьют часы на знаменитой башне, которая называется Биг-Бен. (Слайд 5)
- А нас уже тут встречают.
(Звучит музыка из мультфильма «Алиса в стране чудес». Выходит Алиса.)
Алиса: Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада вас приветствовать в своей стране Великобритании.
- Вы меня узнали?
- Меня зовут Алиса, я из страны чудес. Какая приятная встреча!
(Забегает зайка и вручает Алисе шары).
- Все было бы так просто, если бы заяц остановился и все мне рассказал. Он на ходу вручил мне шары, и я только успела расслышать, что надо что-то хлопнуть и что-то узнать.
- Вы мне не подскажите, что нужно хлопнуть и как это узнать?
Обучающийся: Конечно, поможем. (Выходит группа участников).
(Обучающиеся вместе с Алисой хлопают шарики, в которых находят буквы и собирают фразу «День рождения»).
Алиса: - А, точно, у меня сегодня день рождения, бедная моя голова.
- Тогда я приглашаю вас на свой день рождения. А знаете, как у нас в Англии празднуют День рождения? Хотите узнать? (Слайд 6)
- В этот день имениннику предсказывают судьбу, а сюрприз можно обнаружить даже в куске пирога. Гости праздника обязательно надевают цветные колпаки. (Предлагает обучающимся колпаки.)
Ведущий 1: А у нас, дорогая Алиса, для тебя небольшой подарок. (Звучит песня «С днем рожденья, тебя!». Все хором ее поют и дарят подарок). - Алиса прими в подарок – чайный сервиз, который мы украсили своими руками.
Ведущий 2: Это для тебя и твоих друзей, чтобы у вас всегда были свободные чашки.
Ведущий 1: Мы приглашаем тебя отправиться с нами в путешествие.
Алиса: Огромное спасибо, я согласна.
Ведущий 2: Наш самолет продолжает путешествие, и вот мы подлетаем к загадочной стране. Кто скажет, очертания какой страны мы видим? (Слайд 7 – показ карты Италии с воздуха).
- Правильно, мы попали в Италию.
Италия, как известно, страна не только моды и еды, но еще и театральная страна. (Слайд 8)
(Звучит музыка из кинофильма «Приключения Буратины». Появляется огорченный Пьеро).
Пьеро: Каждому известно,
Так это старо, -
Бросила невеста
Бедного Пьеро.
Я гляжу несмело,
Рукава длинны.
Я белее мела,
Я бледней луны.
- О, как я рад вас видеть, дорогие гости, в моей стране Италии.
У меня сегодня день рождения, а знаете, как у нас в Италии празднуют этот праздник? (Слайд 9)
- Самое главное в праздновании здесь — теплая компания и веселый смех. Поэтому день рождения редко отмечают всего один раз. Как правило, именинник сначала устраивает обед для многочисленных членов семьи, а затем, в другой день, — для друзей. День рождения - это всегда большое событие, на которое собирается полный дом гостей.
- Ой, я так хотел бы отметить свой день рождения в веселой и дружной компании.
Ведущий 1: Не огорчайся, Пьеро, ведь все же прекрасно! Сколько вокруг добрых друзей. Ребята, давайте его поздравим.
(Обучающийся (Павленко Руслан) несет подарок и вручает его. Все дружно произносят «Поздравляем!»).
Пьеро: Друзья, как я рад такому чудесному подарку – колокольчику. У нас в Италии есть замечательная игра «Колокольчик счастья», давайте в нее поиграем.
(Проводится игра «Колокольчик счастья». Обучающиеся становятся в круг, выбирают водящего. Водящий, с завязанными глазами, по звуку находит колокольчик, который передают по кругу. Поймав колокольчик водящий предлагает исполнить желание - задание. Фанты – изобразить Майкла Джексона; исполнить танец с метлой; спеть песню «Пусть бегут неуклюже» голосом вороны).
Ведущий 2: Дорогой Пьеро! Мы приглашаем тебя, отправиться с нами в путешествие.
Пьеро: Огромное спасибо, я согласен.
Ведущий 1: Наш самолет продолжает путешествие. Угадайте, в какой мы стране? (Слайд 10 – Эйфелева башня, звучит национальная французская мелодия). Мы попали в прекрасную Францию.
Ведущий 2: А сейчас мы немного «окунемся» в историю.
- А знаете ли вы национальных героев Франции? (Показ треуголки Наполеона).
Обучающийся: Наполеон Бонапарт.
Ведущий 1: Приглашаем тебя исполнить роль Наполеона.
Наполеон:
Если вас пригласили на День рождения во Франции, то будьте готовы к плотному ужину, потому что французы могут часами сидеть за столом, поддерживать приятную беседу и, конечно, наслаждаться вкуснейшей едой. В завершении вечера обязателен огромный торт с многочисленными свечками и шампанское. Под громкие аплодисменты именинник задувает свечи и загадывает желание. (Слайд 11)
Но любимая игра детворы Франции на празднике «Удачный улов», в которой дети сами «вылавливают» свои сюрпризы.
Ведущий 2: - Давайте и мы с вами поиграем в эту игру. Мы приготовили подарки для своих именинников и сейчас разыграем их и поздравим.
(Именинники «ловят» рыбку, по номеру на рыбке выбирают себе подарок-сюрприз).
Ведущий 1: Мы приготовили поздравления своим друзьям, а исполнить их нам поможет настоящая «золотая» рыбка. Сейчас, вы, возьмете в руки золотую рыбку и произнесете свои поздравления. А именинники могут загадать желания и они обязательно сбудутся.
Ведущий 2: - А с чем в России связано имя Наполеона? (Ответы обучающихся) (Слайд 12)
- У нас в России есть торт с таким названием. Откуда же он появился?
Наполеон: Рецепт этого кулинарного шедевра впервые появился в начале 19 века во Франции, такой десерт называется millefeuille (миллефеулле), что в переводе означает 100 слоев. Сейчас этот торт известен всему миру.
Ведущий 2: В России происхождение этого десерта связывают с изгнанием Наполеона Бонапарта из Москвы.
Во-время празднования 100-летия этого события на столах появилось интересное пирожное из слоеного теста пропитанное кремом, оно было треугольной формы, что напоминало известную всем шляпу Наполеона.
Наполеон: А в подарок я вам вручаю рецепт нашего торта «Наполеон».
Ведущий 1: Мы прощаемся с Францией и Наполеоном Бонапартом. Наше путешествие подходит к концу, и с массой замечательных впечатлений возвращаемся домой, на родину, в Россию.
Ведущий 2: Кто же нас встречает в России?
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская … (матрешка). (Слайд 13)
(Под музыку выходит матрешка).
Матрешка: Здравствуйте, гости дорогие! Проходите к нам на праздник. Мы гостям всегда рады. Я расскажу вам, как у нас в России празднуют дни рождения. Впервые в России Дни Рождения стали отмечать примерно в 17 веке. Это самое позднее упоминание об этом празднике в истории. Традиции этого праздника были совсем непохожи на нынешние. Вечером накануне Дня Рождения семья именинника пекла пироги и именинные калачи, варила пиво. Чаще всего День рождение совпадал с именинами человека, поэтому изначально эти два праздника не разграничивали. На сам День Рождения родственники пели имениннику песенку про каравай. (Слайд 14)
Ведущий 1: Мы сегодня с вами приготовим торт «Наполеон» и по нашим русским традициям будем водить хоровод. Именинников у нас много, поэтому нам нужно 2 торта.
Ведущий 2: Давайте устроим «Кулинарный поединок», в котором соревноваться будут именинники и наши гости. И узнаем, кто быстрее и оригинальнее приготовит торт «Наполеон». Итак, команда №1-«Именинники» и их шеф – повар Ирина Васильевна, команда №2 «Герои» и их шеф – повар Ирина Васильевна. (Слайд 15)
Ведущий 1: Перед вами на столе лежат коржи, приготовленные из слоеного теста и заварной крем. Вам необходимо намазать свой корж кремом, собрать торт и оригинально его украсить.
Ведущий 2: Чей торт будет лучше - оценит жюри. Сегодня у нас в жюри – наши гости. Приступаем к работе. Удачи вам!
Ведущий 1: А сейчас предоставим слово нашему жюри. Осталось только загадать желание и задуть свечки. Спасибо вам за ваше творчество.
Ведущий 2: Пришло время поздравлять наших именинников. Давайте встанем в дружный хоровод и каждому имениннику споем именинную песню. (Хоровод).
Ведущий 1: Осталось только загадать желание и задуть свечки.
Ведущий 2: А сейчас будем пробовать наш торт. А дорогих гостей, после праздника, наш самолет доставит домой.
Ведущий 1: Всем спасибо за вниманье, за задор, веселье, смех,
За взаимопониманье, созидающий успех.
Ведущий 2: Какой же славный стол накрыт,
И чай, наверное, стоит. (Праздник заканчивается чаепитием).


