Предлагая разработку данного урока, хочу поделиться с формами развития метакогнитивных способностей учащихся при работе над сравнительным анализом текста.
План урока
Раздел долгосрочного плана:Раздел 3. Приключения знаменитостей | Школа: НИШ ФМН г. Семей | ||||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||||
Класс: 9 (язык обучения: родной) | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||
Тема урока | Биография и автобиография Первооткрыватели | ||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | П7_ Сравнение текстов | ||||||
Цели урока | Учащиеся смогут сравнить тексты разных жанров на основе признаков и особенностей языка. | ||||||
Критерии успеха | П7_ Сравнение текстов 1.Различает тексты по жанрам. 2.Выделяет жанровые признаки. 3.Определяет языковые особенности. 4.Ответы дает полными предложениями. | ||||||
Языковые цели | Определите языковые цели, включая примеры лексики и фраз.
Проведут анализ текста, используя лексику соответствующего стиля;
Особенности текстов научно-популярного подстиля научного стиля, цель текста, целевая аудитория, языковые и синтаксические особенности, тип текста, структура текста данного типа. Полезные выражения для диалогов и письма: композиция автобиографии, биографии, разные стили, простые и сложные предложения, местоимения первого и третьего лица. | ||||||
Привитие ценностей | Ценность: уважение к первооткрывателям, путешественникам, интерес к открытиям, любовь к словесной культуре; ответственность во время работы. | ||||||
Межпредметные связи | Межпредметная связь с предметом география. Межпредметная связь реализуется на уроке посредством деятельности и содержания. | ||||||
Навыки использования ИКТ | Учащиеся могут использовать интернет. Ученики будут использовать свой опыт работы с интернетом по необходимости: обращение к вики - словарю, теоретическим сведениям. (На каждой парте планшет). | ||||||
Предварительные знания | Учащиеся знают о путешествиях, достопримечательностях, путевом дневнике из 7 класса. | ||||||
Ход урока | |||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||
Начало урока | 1.Организационный момент: Приветствие. Я спешу сказать вам - здравствуйте, Чтоб пожелать здоровья доброго. Я спешу сказать вам – благости, Чтоб пожелать вам счастья нового. Я спешу сказать вам – Радости! Удач, успехов и везенья! Психологический настрой. Стратегия «Фонтан». Тема урока: Биография и автобиография. Познакомимся с целями обучения и критериями успеха. Какие рекомендации, изменения вы предложите? | ||||||
Середина урока | 1.Работа по теме. Работа строится по технологии «Что знаю? Что хочу узнать? Что узнал?» Мозговой штурм. 1.Как вы думаете, что такое биография? Автобиография? Чем отличаются друг от друга? (обсудить в паре, ответы учащихся) (Что знаю?) 2.Что бы вы хотели узнать об автобиографии и биографии? (Ответы учащихся) (Что хочу узнать?) 3. Теоретическая часть. (Теоретический материал раздать каждому. Через изучающее чтение теоретического материала развиваем когнитивные и метопознавательные способности учащихся). Задание 1. (Индивидуально) 1.Прочитайте теоретический материал о биографии и автобиографии. 2.На начало урока вы уже предположили определения этим словам, отметили сходства и различия. Дополните ваши высказывания, используя изученный материал. (Что узнал? В паре рассказывают друг другу новую информацию). 4. Практическая часть. Для учителя. Цель: развитие навыка анализа текстов разных жанров, разных стилей, навыка аргументирования. Развитие метакогнитивных способностей способом реципроктного (взаимного) обучающего подхода, развиваемый Palincsar и Brown (1984). Он рассчитан на улучшение понимания текстов при чтении и связан с обучением трех метапознавательным навыкам: • умение задавать вопросы; • умение видеть сложные места и прояснять их; • умение суммировать прочитанное. В этом подходе учащиеся обмениваются выполненной работой, примененяя вышеперечисленные метакогнитивные навыки. Обучающие техники данного подхода предполагают: моделирование и объяснение; практику обратной связи; обеспечение учащихся временной поддержкой (техника «лесов»). Задание 2(индивидуально, в группе) 1.Прочитайте два текста. 2.Определите жанр и стиль каждого текста и докажите ваше мнение, используя ранее изученный теоретический материал. 3. Заполните таблицу в тетради. В начале работу выполняют самостоятельно в тетради (дифференциация по содержанию учебных заданий по их объему и степени самостоятельности учащихся), затем организовывают группу по названиям текстов. Вместе в группе обсуждают проделанную работу, отмечают положительные и отрицательные стороны работы, делают выводы, что способствует развитию метакогнитивных способностей и критического мышления. Учитель через наблюдение за деятельностью каждого, а затем и групп может оказать дифференцированную поддержку через обратную связь. 4. Составьте устный связный текст вашего анализа и выступите перед классом. (Учащиеся в группе выбирают представителя, который выступит с текстом анализа перед классом. Таким образом, все учащиеся будут знакомы с содержанием текстов других групп, смогут дать обратную связь). ФО (наблюдение учителя): вопросы, обсуждаемые в паре. Обратить внимание на учащихся: кто делает выводы, аргументирует, исправляет. Рефлективное самооценивание (метод развития метапознавательных способностей) Заполните таблицу (предлагается каждому ученику)
| Теоретический материал Приложение 2 Тексты. Приложения 1и 3 Приложение 4. | |||||
Конец урока | Домашнее задание. Повторите типы и стили речи, стилистические признаки официально-делового стиля. Рефлексия. Стратегия «Плюс-минус-интересно»
| ||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. | Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. | |||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Приложение1
П7_ Сравнение текстов
1.Различает тексты по жанрам.
2.Выделяет жанровые признаки.
3.Определяет языковые особенности.
4.Ответы в таблице заполняет полными предложениями.
Параметры сравнения | Текст 1(напишите тему) | Текст 2 (напишите тему) |
1. Цель | ||
2.Целевая аудитория | ||
3.Тип | ||
4. Стиль Особенности синтаксических конструкций Эмоциональность Изобразительные средства | ||
5. Форма (жанр, жанровые признаки, структура) | ||
6. Время |
Задание 1. (Индивидуально)
1.Прочитайте теоретический материал о биографии и автобиографии.
2.На начало урока вы уже предположили определения этим словам, отметили сходства и различия. Дополните ваши высказывания, используя изученный материал.
Задание 2. (Индивидуально в тетради, затем в группе)
1.Прочитайте два текста.
2.Определите жанр и стиль каждого текста и докажите ваше мнение, используя ранее изученный теоретический материал.
3.Заполните таблицу в тетради.
Приложение 2
Авто - в переводе с греческого означает «я», «свой»
Био - «жизнь», Графо-«пишу»
http://thedifference. ru/chem-otlichaetsya-biografiya-ot-avtobiografii/
Биография и автобиография
Самые достоверные факты, связанные с жизнью человека, можно почерпнуть из его биографии. Описание жизненного пути в строгом соответствии с хронологией событий позволяет получить объективную информацию о личности со ссылкой на проверенные биографические источники. Такая же информация должна содержаться в автобиографии. В некоторых случаях требуется ее документальное подтверждение.
Биография – хронологически упорядоченное описание жизни человека, предназначенное для сохранения или изучения информации о его деятельности, достижениях, заслугах и других социально значимых фактах.
Автобиография – собственноручно написанная краткая или развернутая история жизни отдельного человека в его личной оценке.
Биография известных личностей, политиков, ученых, государственных деятелей может представлять интерес для широкой общественности, поэтому ее написание рассматривается как важная исследовательская работа. Биографы обычно придерживаются научно-публицистического подстиля научного стиля, хотя жизнеописание бывает и произведением художественной литературы.
Автобиография в редких случаях напоминает увлекательный роман. Чаще всего она требуется при трудоустройстве или необходима для решения вопросов правового порядка, поэтому должна быть лаконичной, содержать точное указание дат, места проживания, родственных связей, рода деятельности. Официально-деловой стиль речи – одно из важных требований к написанию автобиографии при устройстве на работу.
Отличие биографии от автобиографии
1.Биографию пишут биографы, историки или исследователи. Автобиографию человек пишет сам.
2.В биографии факты и жизненно важные события излагаются от третьего лица: позиция биографа всегда нейтральна и объективна. Автобиография должна быть написана от первого лица.
3.Биография освещает жизненный путь лидера, ученого, творческой личности – человека, чья судьба связана с важными историческими событиями или культурными явлениями. Автобиографию может написать каждый, независимо от значимости социального статуса.
4.Для написания биографии необходим тщательно проверенный фактический материал. В автобиографии отражается то, что человек считает важным в собственной жизни.
5.Биография может быть написана в научно-публицистическом подстиле научного стиля или художественном стиле. Автобиография чаще всего содержит исчерпывающую деловую информацию.
6.Особенности синтаксических конструкций в автобиографии стандартные обороты, а в биографии - осложненные простые предложения различной структуры; обособленные обороты.
7.Эмоциональность, изобразительные средства в автобиографии отсутствуют, тогда как в биографии это присутствует.
8.Форма оформления: в автобиографии стандартное расположение частей текста, в биографии (особенно если литературная биография) - возможны отступления от стандартов.
9. Время в автобиографии указывается по мере необходимости, тогда как биография охватывает время всей жизни.
Приложение 3
1 группа
http://www. sdamna5.ru/hristofor_kolumb
Христофор Колумб
Христофор Колумб – известный испанский мореплаватель итальянского происхождения, открывший Америку. Он является первым путешественником, пересекшим Атлантический океан и вышедшим в Карибское море. Именно Колумб положил начало исследованию Центральной и Южной Америки, открыл все Большие Антильские острова.
По мнению большинства биографов, Христофор Колумб родился осенью 1451 года в Генуе. Когда ему исполнилось 20 лет, он стал выходить в Средиземное море в качестве моряка. А в 1476 году перебрался в Португалию и присоединился к группе итальянских купцов, участвовавших в плаваниях по Северной Атлантике. Примерно в 1484 году Колумб делает попытку заинтересовать португальского короля Жуана II свои планом экспедиции в Азию через запад. Однако проект не получает одобрения и Колумб перебирается в Испанию. Правящие там Изабелла Кастильская и её супруг король Фердинанд Арагонский, предлагают поддержку в организации экспедиции и присваивают Колумбу дворянское звание, обещая титулы адмирала, вице-короля и генерал-губернатора всех островов или материков, которые он откроет. Всего Колумб совершил четыре морских путешествия в сторону Америки.
Первая экспедиция вышла из города Палос утром 3 августа 1492 года в составе трех кораблей. 12 октября того же года был открыт один из Багамских островов, который сразу был назван Сан-Сальвадором. Колумб называл местных жителей индейцами, ошибочно полагая, что находится в Азии. Позже были обнаружены Гаити и Куба. Во время второго путешествия, которое началось 25 сентября 1493 года, Колумб открыл Виргинские острова, Пуэрто-Рико, Малые Антильские острова и Ямайку. На этот раз флот состоял из 17 судов. Третья экспедиция была совершена 30 мая 1498 года. Основным открытием во время этого плавания стал Тринидад. В 1502 году 9 мая Христофор Колумб совершил свое четвертое путешествие, во время которого достиг берегов Центральной Америки, таким образом, доказав, что между Атлантическим океаном и Южным морем существует материк. Возвращение в Испанию состоялось 7 ноября 1504 года.
Великий путешественник умер 20 мая 1506 года в Вальядолиде и был похоронен в Севилье.
http:///clck/jsredir? from=
Я, , родился 15 марта 1985 года в г. Москве.
В 1992 году был зачислен в 1-ый класс средней общеобразовательной школы №25 г. Москвы. В 2002 г. поступил в Московский государственный университет имени на экономический факультет. В 2007 году окончил университет и получил диплом специалиста.
С 2007 года работаю экономистом в .
Семейное положение – не женат.
Состав семьи:
Отец, , родился 12 июля 1959 года в г. Чехове Московской области. Работает директором по маркетингу в "Индиго Групп" в г. Москве.
Мать, , родилась 23 октября 1962 года в г. Лиски Воронежской области. Работает главным бухгалтером в ООО "Империал" в г. Москве.
Сестра, , родилась 23 ноября 1989 года в г. Москве. На данный момент обучается на 5-м курсе Московского государственного университета имени .
Ни я, ни мои ближайшие родственники под судом или следствием не находились. За пределами СНГ родственников нет.
24 сентября 2010 г. Дымкин
2 группа http://bs-life. ru/rabota/personal/avtobiographiya. html
Я, , родился 01 октября 1988 года в городе Москва Московской области. В 1995 году пошел в первый класс московской гимназии с углубленным изучением французского языка №99. В 2005 году закончил эту же школу с серебряной медалью.
В 2005 году поступил на первый курс дневного отделения МГУ на факультет «Журналистика и массовая коммуникация», специальность – «Международная журналистика». В 2010 году окончил университет с красным дипломом.
С 2009 по 2010 г. г. работал корреспондентом в еженедельной газете «Народная правда». С 2010 г. и по настоящее время работаю редактором в журнале «Московская жизнь».
Не судим.
Семейное положение: женат на Ивановой Екатерине Владимировне, 10 мая 1990 года рождения. Родилась в городе Санкт-Петербург, имеет высшее образование, работает терапевтом.
Детей нет.
Дополнительная информация:
Мать – , родилась 03 марта 1965 года в городе Воронеж. Имеет неоконченное высшее образование, работает учительницей младших классов. Проживает по адресу: город Москва, ул. Космическая, .
Отец – , родился 10 мая 1964 года в городе Москва. Имеет высшее образование, работает инженером. Проживает по адресу: город Москва, ул. Космическая, .
Сестра – , родилась 14 июня 1995 года. В настоящее время обучается в МГУ по специальности «Иностранная филология.
В 2009 году, будучи студентом 5-го курса, начал работать корреспондентом в еженедельной газете «Народная правда». В мои обязанности входила подготовка материалов к печати, снабжение редакции актуальной информацией, составление рубрик и правка новостных заметок. Работая в «Народной правде», я принял участие в ежегодном конкурсе молодых журналистов Московской области и занял в нем первое место с материалом: «Современная система образования в России и Европе».
В 2010 году меня пригласили занять должность редактора в журнале «Московская жизнь». Здесь я работаю по сей день. В мои обязанности входит редактирование официального сайта издания, подбор материалов, составление графика работы, координация работы журналистов, проверка достоверности информации, сотрудничество с рекламодателями и спонсорами.
http:///index. php? option=com_content&view=article&id=1410&Itemid=1850&lang=ru
(1899-1964)
В истории казахского народа и Казахстана академик Каныш Имантаевич Сатпаев был не только феноменальным провидцем тайн земных недр, выдающимся ученым-геологом и организатором науки, а прежде всего крупнейшим для своего времени мыслителем и естествоиспытателем. Большой общественный и государственный деятель, тонкий политик, внесший свой вклад в цивилизованное индустриальное развитие Казахстана, он был неформальным лидером общества.
Каныш Имантаевич Сатпаев родился 12 апреля 1899 года в Павлодарском уезде Семипалатинской области (ныне поселок Тендик Баянаульского района Павлодарской области).
Доктор геолого-минералогических наук (1942), профессор (1950), первый директор Института геологии казахского филиала Академии наук СССР (1941-1964), заместитель Председателя этого филиала (1942-1946), академик Академии наук СССР (1946), организатор и первый президент АН КазССР (1946), лауреат Государственной (1942) и Ленинской (1958) премий, был всесторонне развитым ученым – человеком, который мог стать и замечательным писателем, и историком, и вдумчивым педагогом, и математиком. По этому поводу Мухтар Ауэзов говорил: “Большая особенность Каныша заключалась в том, что он и с химиком, и с биологом, и с физиком, и с медиком, да с историком и филологом может разговаривать на их научном языке”.
В 1926 году успешно окончил Томский технологический институт и, став первым казахом с дипломом горного инженера-геолога, был направлен в распоряжение Центрального Совета народного хозяйства.
возглавил геологический отдел треста "Атбасцветмет".
Именем академика названы города в Карагандинской области, Институт геологических наук Академии наук РК, Жезказганский горно-металлургический комбинат, малая планета в созвездии Тельца, минерал, ледник и горная вершина Джунгарского Алатау, сорт цветов, улицы и школы в городах и поселках Республики Казахстан.
В настоящее время установлена премия АН РК его имени за выдающиеся достижения в области естественных наук, создан Международный Сатпаева.
3группа
http:///discover/ivan-kruzenshtern. html
Иван Федорович Крузенштерн
Крузенштерн родился 8 ноября 1770 года в семье немецкого дворянского рода Крузенштернов (основоположником рода в России стал прадед Ивана, Филипп Крузиус), отец был судьей. Когда исполнилось 12 лет, юный Иван Федорович Крузенштерн поступил в церковную школу, где проучился два года, а после этого поступил в Морской кадетский корпус. Учёбу он закончил в 1788 году в связи с началом войны России со Швецией.
В жизни Ивана Федоровича присутствует множество интересных фактов, например, известно, что он занимался спортом даже у себя на корабле (ежедневно упражнялся с 2-х пудовыми гирями), очень любил животных и один из его любимцев плавал всегда с ним. Это был спаниель, и поговаривают, что перед каждым выходом из порта команда трепала собаку за длинные уши – люди были убеждены, что после этого «обряда» плавание должно пройти успешно. И на самом деле оно так и было. Так же небезызвестный кот Матроскин (из мультфильма «Простоквашино») утверждал, что под командованием Крузенштерна плавала его бабушка, а минутой позже адмирала и вовсе перепутали с Дедом Морозом.
Со старту службы на флоте, был предписан на линейный корабль «Мстислав», на котором Крузенштерн в 1788 году дрался в Гогландском сражении, а через год проявил себя в Эландском бою. А ещё через год, в 1790 году, он был повышен в чине до звания лейтенанта за ряд важных побед в морских боях этого года.
В 1793 году Крузенштерн вместе со своим будущим напарником по кругосветному путешествию Юрием Лисянским был отправлен в Англию, где и пробыл 6 лет. На службе у английского Короля он успел повоевать с французами, побывать у берегов обеих Американских континентов и в Африке. Во время этих дальних плаваний он тщательно изучал маршруты, искал выход российских кораблей в ост-индские воды и присматривался к морским путям для торговли с Китаем.
По прибытию к себе на родину, в 1799 году, Крузенштерн явился в Петербург к Александру I и попросил разрешение на проведение экспедиции, для более детального изучения маршрутов, которые были пройдены на английских кораблях. Но государь отказал в спонсорстве данного мероприятия, затянув первое русское кругосветное путешествие на 3 года. Но в 1802 году Российско-Американская компания (РАК) выступила с похожими предложениями, и император утвердил компанию, во главе которой поставил Ивана Федоровича Крузенштерна, и таким образом он стал капитаном первой русской кругосветной экспедиции.
7 августа 1803 года два шлюпа «Надежда» (командир корабля Иван Крузенштерн) и «Нева» (командир корабля Юрий Лисянский) под аплодисменты толпы провожающих отплыли с Кронштадта. После возвращения в 1806 году Иван Федорович в подробностях описал ход экспедиции и представил уникальные карты. К слову говоря, современный парусный фрегат «Надежда» назван в честь вышеупомянутого шлюпа.
В 1811 году он был назначен инспектором Морского кадетского корпуса, а через 16 лет стал его директором. Но в этом временном промежутке Крузенштерном был создан так называемый «Атлас Южного моря», который включал в себя множество гидрографических записей. Морской кадетский корпус, за время правления Ивана Федоровича, получил невероятное количество новой литературы, был значительно расширен музей и введен ряд новых и актуальных дисциплин. Умер он 12 августа 1846 году, похоронен в Таллинне (Домской собор). А спустя 27 лет, в 1873 году, в Петербурге напротив Морского кадетского корпуса Ивану Федоровичу Крузенштерну был установлен памятник.
http://nsovetnik. ru/voenkomat/kak_napisat_avtobiografiyu_v_voenkomat_obrazec_napisaniya/
Я, , родился 01.01.1990 г. в городе Хабаровске, Хабаровского края.
Отец: родился 02.02.1970 г., уроженец города Хабаровска. Проживает по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленина, . Образование высшее юридическое. С 1989 года по настоящее время состоит на службе в вооруженных силах, на сегодняшний день имеет звание полковника.
Мать: родилась 03.03.1971 г., уроженка города Хабаровска. Проживает по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленина, . Образование среднее специальное, повар. Не работает.
Брат: родился 04.04.2000 г, уроженец города Хабаровска. Проживает по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленина, . На сегодняшний день обучается в общеобразовательной школе № 12.
В 1997 году я пошел в общеобразовательную школу № 12, которую закончил в 2007 году. За период обучения неоднократно участвовал в разнообразных олимпиадах, в некоторых из них занимал призовые места:
– общегородская Олимпиада по русскому языку (2000 год) – 1 место;
– краевая Олимпиада по математике (2004 год) – 2 место.
С 2002 года занимаюсь боксом. За период с 2002 по 2014 год принял участие в 10 краевых и 2 общероссийских соревнованиях, на которых завоевывал медали следующего достоинства:
– краевые соревнования 2008 – золото;
– краевые соревнования 2009 – золото;
– общероссийские соревнования 2010 – бронза.
В ходе общероссийских соревнований 2012 года, в которых я принимал участие, получил травму головы (сотрясение мозга), в результате чего выбыл из соревнований. Проходил лечение в городской больнице № 10 с 01.05.2012 по 01.06.2012. После прохождения лечения и реабилитационных мероприятий ограничений по здоровью не имею, на учете в медицинских учреждениях не состою.
После окончания школы обучался в автошколе, получил водительское удостоверение категории «В», после чего поступил в профессиональное училище № 2 по специальности автослесарь. 21 июня 2014 года закончил указанное учебное заведение.
О себе могу дополнить, что имею неконфликтный характер, общителен, легко схожусь с людьми, быстро адаптируюсь в любой обстановке. В коллективах пользуюсь уважением среди сверстников и представителей старшего поколения. По месту обучения характеризуюсь положительно. Быстро обучаюсь. Проявляю интерес к технике, точным наукам.
Вредных привычек не имею, приводов в полицию не было, на учете не состоял, не женат, детей нет».
Приложение 4
ФИ ________________________ класс ____________ дата ___________
ЦО П7_сравнение текстов
Мне на уроке удалось | Мне нужно еще поработать над… | Я считаю, что цели обучения достиг (если да, то+, если нет - |
узнать… | ||
выполнить… |


