
Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 000 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
Художественно–эстетическое воспитание дошкольников
Нетрадиционные техники рисования
Детский сад № 000 с. Тыгда
Воспитатель
8 914 566 33 47
Перечень представленных материалов:
Фотографии на электронном носителе
Описание модели и воспитательной деятельности
Приложение

Нетрадиционные техники рисования
«Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. Отпальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питает источниктворческоймысли. Другими словами говоря, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».
Цель: развитие творческих способностей детей с помощью нетрадиционных техник рисования, воспитание дружеских отношений, коллективизма посредством создания коллективных работ, подготовки и проведение выставок.
Современные дети активно осваивают виртуальный мир. Но в то же время у них снижается интерес к окружающему, в детском сознании стираются грани между добром и злом, красивым и безобразным, дружбой и враждой. А ведь именно в детстве закладываются основы развивающейся личности, поэтому я считаю, что эстетическое развитие должно сегодня выходить на первый план. В качестве педагогического средства эстетического развития детей я провожу занятия по рисованию с элементами живописи, музыки, литературы. На своем небольшом опыте я хочу заметить, что именно нетрадиционные техники рисования создают на занятиях атмосферу непринужденности, открытости, раскованности, развивают фантазию, инициативу, самостоятельность, создают положительное отношение к деятельности, а также способствуют снятию детских страхов, обучению работе с разнообразным материалом, развитию чувства композиции, ритма, цветовосприятия, объемности и мелкой моторики. Ведь вместо традиционной кисти и карандаша ребенок использует для создания изображения ладошки, различные печатки, трафареты, технику кляксографии и монотипии.
Результат изобразительной деятельности не может быть плохим или хорошим, работа каждого ребенка индивидуальна, неповторима. Создавая для него ситуацию успеха, мы укрепляем его эмоционально – волевую сферу, что положительно сказывается на речевом развитии. Например, создавая изображение с помощью выдувания красок («рисование мыльными пузырями», техникакляксографии), дети незаметно для себя укрепляют мышцы губ, а мы имеем возможность осуществлять своеобразную дыхательную гимнастику, необходимую при некоторых речевых нарушениях. А за счет использования слов, обозначающих свойства, качества тогоили иного материала, способов действия с ним, формируется активный и пассивный словарь. Многие из нас уже забыли о той радости, которую приносило нам рисование в детские годы. А она несомненно была! Каждый ребенок с упоением рисует. Дети рисуют все, что видят, слышат и ощущают. А чтобы раскрыть дремлющие творческие способности, нужно создать условия, побуждающие ребенка к рисованию. Во многом результат работы ребенка зависит от его заинтересованности, поэтому на занятии важно активизировать его внимание, побуждать к деятельности при помощи дополнительных стимулов. Такими стимулами на моих занятиях становятся игра, отправление в путешествие с героем сказки или мультфильма, просьба о помощи, стихотворение и музыкальное сопровождение. Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Какому ребенку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы, получая забавный рисунок? Ребенок любит быстро достигать результата в своей работе. Поэтому для своего кружка я поставила такие задачи:

- учить детей рисовать нетрадиционными способами;
- учить передавать в рисунке знакомые формы и силуэты;
- развивать речь, мышление, мелкую моторику, фантазию и воображение;
- воспитывать отзывчивость;
- учить осознанно переключать внимание;
- выполнять некоторые работы коллективно.

За второй год создания нашего кружка мы с детьми использовали такие техники рисования:
- восковая живопись;
- пластилинография;
- монотипия;
- кляксография;
- рисование ладошками;
- рисование пальчиками;
- рисование ватными палочками;
- рисование по точкам;
- рисование поролоном, и др..
Я предлагаю детям для работы разные материалы, потому что самое увлекательное в процессе рисования – это волшебство. Очень интересен в этом плане прием кляксографии. На глазах у детей я капала на лист бумаги тушью или гуашью кляксы, предлагала им подуть в трубочку для коктейля, «погонять» капельку по листочку, поворачивая его. Дети наблюдали, как сливаются цвета.
Клякса прыгает и скачет по листочку, словно мячик,
Вправо, влево наклонилась, снова в лужу превратилась.
Помоги ей стать мышонком, неуклюжим медвежонком
Или бабушкой – старушкой, или девочкой –
Раз, два, три, ну – ка, клякса, оживи!
Близка к приему кляксографиитехника «выдувание», которая развивает фантазию детей, тренирует легкие, благотворно сказывается на развитии плавности речевого дыхания, развивает нестандартное мышление, будит воображение. При рисовании «выдуванием» на лист наносится краска в зависимости от цели и темы рисования, рисуется какая – либо фигура или просто цветовое пятно. Нанесенной краски должно хватить для того, чтобы она растекалась по поверхности бумаги. Затем через трубочку, держа ее близко к краске, дети выдувают из цветового пятна в разные стороны «дорожки» краски. Темами для рисования техникой «выдувание» могут быть:

«Деревья», «Ветки в окне», «Корона», «Волшебные цветы», «Ливень» и т. д.
Для использования техники «прижми и отпечатай» потребуются предметы, которыми будут делаться оттиски (поролоновые фигурки, пуговицы разной формы, банки с дном разного диаметра, плотная или глянцевая бумага).
Для рисования скомканной бумагойлучшеиспользоватьглянцевую тонкую бумагу, поскольку она хорошо сминается в плотные комочки, образуя острые края, медленно размокает в краске. В зависимости от цели рисования бумагу можно сжать в большой или маленький комок, при этом регулируя густоту складок. Для каждого цвета, используемого в рисунке, необходим отдельный комочек бумаги, поэтому их следует приготовить достаточное количество.
Для рисования поролономподготавливаютсякусочкипоролоновой губки от простых геометрических форм до фантазийных. Обмакиваем в краску и печатаем той стороной губки, которая задумывалась как форма будущего оттиска.
Для рисования пуговицами используются пуговицы разных форм, размеров и рельефности лицевой стороны. Если пуговица имеет «ножку» грибка, то при печатании за нее можно держать оттиск. Пуговицы с плоской формой наклеивают ровный срез палочки или карандаша, которые служат ручкой для такой печати.
Для рисования дном банокподходятбанкиифлаконыразныхдиаметров. В данной технике используется форма дна (вогнутость центра дна или ребристость окружности), поэтому при печатании на бумаге остаются ровные или ребристые круги. При рисовании пуговицами и дном банок краски не должно быть много, чтобы она не растекалась, отпечатки давали четкий рисунок. Для создания образа природы (лес, море, цветочная поляна) мы используем технику рисования восковымимелкамииакварелью. Например, перед рисованием осеннего пейзажа, я предлагаю детям поиграть в дидактическую игру «Выбери цвет», что способствует подбору цветовой гаммы будущих рисунков. А далее деревья и листву прорисовываем восковыми мелками, землю и небо - акварелью по мелкам, опавшие листья на земле и листья на деревьях – акварелью. Строки стихотворений разных поэтов подсказывают детям темы для рисования осенних пейзажей:

«Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый».
З. Федоровская.
«Каждый листик золотой –
Маленькое солнышко».
А. Шибицкая.
«Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной».
И. Бунин.
Я учу детей использовать в рисунках своеобразие изобразительных материалов: плотность линии воскового мелка и прозрачность акварели.
Очень интересна детям техника рисованияуглем. Ей мы пользовались при создании рисунков о космосе, лесной чаще. Для более четкого представления картины мы прослушивали музыкальную пьесу М. Мусоргского «Картинки с выставки», рассматривали репродукции картин И. Левитана «Дуб», И. Шишкина «Сосновый бор», «Дубы». В этой технике рисования основным средством выразительности является линия.

Дети с удовольствием рисуют пальчиками–это способ примакивания пальцев руки к бумаге для получения отпечатков. Этот прием позволяет органично почувствовать изобразительный материал, его вязкость, бархатистость, яркость, осознать чувство ритма как выразительного средства, развить мелкую моторику.
НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ –
ПУТЬ К СВОБОДЕ И ТВОРЧЕСТВУ.
Рисование – язык внутреннего мира маленького ребенка.
Дети любят рисовать, потому что рисование доступно – поводил по листу бумаги кисточкой – уже рисунок; оно выразительно – можно выразить свои восторги, желания, мечты, предчувствия, страхи; познавательно – помогает узнать, разглядеть, понять, уточнить, показать свои знания и продуктивно – рисуешь и обязательно что – то получается.
К тому же рисунок можно подарить родителям, другу или повесить на стену и любоваться. Рисование увлекательно, интересно, приносит радость от ощущения гармонии мира, в котором мы родились.
Рисовать дети начинают рано. Они умеют и хотят фантазировать, но если в 2 – 3 года ребенок может раскрепоститься в рисунке, главное – поводить по бумаге карандашом или кистью и сделать это быстро, не имея никакого замысла, то, подрастая, он может заявить: «Я не умею рисовать!» Это ситуация, с которой сталкивается каждый воспитатель, в ней отражается неуверенность, излишняя осторожность, страх ребенка перед оценками посторонних людей.
Приобретая эти качества с детства, мы не просто сможем освободиться от них во взрослой жизни. Почему же так происходит? Причины могут быть разные, в том числе и неверный подход педагога к изобразительной деятельности, который заключается в следующем:

- ребенку навязываются определенные штампы и стереотипы (трава - только зеленая, дом – только такой формы);
- отрабатываются алгоритмы изобразительной деятельности (повторение образца);
- исключается возможность самовыражения ребенка в цвете, линии.
И еще одна причина – боязнь педагогов предоставить ребенку множество материалов для рисования.
Чаще всего детям предлагают карандаши, кисти и краски. Еще известный художник отмечал: «Когда ребенок обращается к искусству, ему дают обычно карандаши, краску и бумагу, это, несомненно, ошибка: необходимо дать ребенку всевозможные материалы. Пусть он рисует на бумаге, на стене, делает рисунок к занавескам в своей комнате, рисунок для своего платья, делает для себя костюмы из газет». Обращаясь в свое детство, вспоминаем, какое значение каждый ребенок придает своим драгоценностям – камушкам, гвоздикам, цветным стеклышкам. Первым попавшим камушком или гвоздиком пробуемпорисоватьна чем – либо.
Какие необычные материалы можно включить в детское творчество? Их очень много. Можно порисоватьи пухом тополя, и зубной щеткой, и ватным тампончиком, получая пушистых зверьков, и пальцем, и ладошкой, и даже лучиком солнца!
Я считаю, именно то, что близко и понятно ребенку, может помочь ему раскрепоститься, почувствовать уверенность в себе, побороть свою нерешительность.
И любой новый материал и каждый приобретенный навык – предметы гордости ребенка.
Создание фона листа для последующего на нем рисования можно превратить в увлекательную игру: смять бумагу, сделав из нее жесткий тампон, и, обмакивая его в краску одного или разных цветов, заполнить весь лист. Очень увлекательно тонирование листа целлофаном: нанести на него краску, а затем раскрашенный целлофан наложить на бумагу, разгладить ладошкой и снять, получается очень необычный фон. А врисованииморских тем можно предложить детям помощь «волшебной бутылочки». На ровную пластиковую бутылку клеем ПВА приклеиваются по косой линии нитки, дети наносят на нитку краску и катают бутылочку по бумаге. Изумительные волны готовы – можно рисовать корабли.

Можно тонировать листы бумагикусочками разных пенопластовых плиток, оставшихся после ремонта, цветными мелками, угольками, кусочками поролона, и каждый тон дает основу новым фантазиям, идеям.
Каждый из нетрадиционных материалов, которые могут быть предложены детям, имеют свою специфику, изобразительные возможности. Неправильно думать, что достаточно научить ребенка рисовать каким – то материалом, другими он научится сам. При применении различных материалов педагог сначала должен тщательно продумать и предполагаемую технику, и ожидаемый результат, чтобы дети поняли различие между ними и могли в дальнейшем использовать их для создания выразительных, творческих рисунков.
Очень нравится детям рисовать ватными палочками, восковыми мелками, углем, сухой травой, пальцами, ладошками и т. д.
Нетрадиционные техники рисования помогают почувствовать себя свободным, преодолеть свой страх, увидеть и передать на бумаге то, что обычными средствами сделать труднее. А главное, они дают детям возможность удивиться и порадоваться миру. Ведь всякое открытие чего – то нового, необычного несет радость, дает новый толчок к творчеству.

Игры, развивающие изобразительные способности
и творческое воображение
Изобразительная деятельность дошкольника обогащается новым содержанием с помощью различных дидактических игр, которые проводятся в непринужденной обстановке. А наглядный и изобразительный материал, используемый в них, развивает творческое воображение, художественное мышление и специальные изобразительные способности.
Для повышения заинтересованности на занятиях и в самостоятельной изобразительной деятельности я предлагаю детям дидактические игры. Мы вместе с детьми придумываем игры, оформляем для них коробочки или конверты, разукрашиваем карточки.
1. «Кому что подойдет».
Цель: закреплять знания детей о различных технических приемах изображения меха, шерсти, перьев, пуха.
Материал: карточки 11-16 см с вырезанными силуэтами животных, птиц, рыб; карточки 11-16 см с изображением меха, шерсти, перьев, пуха, чешуи в разной технике (тычком, скользящим движением жесткой кистью, заливкой, пятнами, штриховкой, тушевкой).
Инструкция: подбери подходящую для животного (птицы, рыбы) карточку с изображением шерсти (меха, перьев, чешуи) и подложи под силуэт.
2. «Волшебный ящик».
Цель: предоставить возможность экспериментировать с изобразительными материалами.
Материал: большой лист картона, затонированный в пастельных тонах, переходящих один в другой и разделенный на 81 квадрат (9 на каждой стороне). На левой, верхней и нижней сторонах прикрепляются полоски с прозрачными карманами (по количеству квадратов), в которые вставляются карточки с изображениями:
- материала, которым дети рисуют (гуашь, тушь, акварель, соус, пластилин, мелки, карандаш, уголь, сангина), - с левой стороны;

- оборудования или инструментов, которыми можно рисовать (палочка, кисточка жесткая, кисточка мягкая, тампон, палец, ладонь, кусочек ткани, природный материал, перо), - с нижней части;
- материала, на котором выполняется изображение (бумага и картон нужной фактуры, ткань, береста, оргстекло, фанера, керамическая плитка, глиняные дощечки),- с верхней стороны.
Инструкция: воспитатель предлагает ребенку поиграть с волшебным ящиком, в котором много способов изображения, произвольно выбрать квадрат и ему соответствующие изображения с левой, нижней, верхней стороны ящика; подобрать соответствующие материалы и поэкспериментировать с ними.
3. «Пантомима».
Цель: учить детей по карточкам определять состояние человека и изображать в пантомимике; обращать внимание на положение частей тела.
Ход игры:
а)ведущий при помощи жестов и позы изображает состояние человека, игроки находят карточки с соответствующим изображением;
б) играющие определяют состояние человека на карточке и находят аналогичное в предложенных иллюстрациях, репродукциях;
в) определяют состояние человека на иллюстрациях или репродукциях и подбирают соответствующие карточки;
г) рисование.
Материал: карточки в количестве 12 – 16 штук; книжные иллюстрации, открытки, репродукции с картин художников, изображающие людей; цветные карандаши или фломастеры, бумага.
4. «Мимика».
Цели: развивать умения детей подмечать и отражать в мимике, рисунке различные состояния: радость, злость, спокойствие, грусть, хитрость, плач, смех, раздумье, крик, сон и др.; воспитывать чувства деликатности, сопереживания, наблюдательности; развивать творчество детей в поиске выразительных средств для создания образа.

Ход игры.
а) дети получают карточки и перед зеркалом пытаются изобразить данное состояние, предварительно определив его;
б) дети определяют выражение лица, изображаютперед зеркалом противоположное и зарисовывают его;
в) ведущий с помощью мимики изображает настроение человека, игроки находят на карточках соответствующее изображение;
г) рисование.
Материал: карточки изображением выражения лица; зеркала; картинки, открытки, книжная иллюстрация, репродукция; бумага, цветные карандаши или мелки.
5. «Забавный клоун».
Цели: развиватьтворческоевоображение, чувство цвета.
Материал: фигура клоуна и много разноцветных предметов для него: шляпы, бабочки, галстуки, туфли, одежда, обувь.
Инструкция: наряди клоуна (в цвета радуги, в одной цветовой гамме).
6. «Цветопись настроения».
Цель: учить соотносить цвет с настроением.
Материал: карточки, изображающие настроение человека, его эмоциональное состояние; карточки разного цвета.
Инструкция: подобрать к карточкам, изображающим эмоциональное состояние человека, карточки разного цвета: радость – красный; веселье, смех – оранжевый; настроение «мне приятно» - желтый; спокойное настроение – зеленый; грусть – синий; плач, тревожность – фиолетовый; злость – черный; крик – белый.
7. «Волшебная палитра».
Цель: развивать чувство цвета.
Материал: силуэты палитры из картона, на каждой палитре только один цветной кружок (красный, зеленый и другие оттенки, а на остальных белых кружках есть прорези), кружки соттенками таких же цветов.

Инструкция: подобрать кружки с оттенками цвета к каждой палитре и вставить их в прорези.
8. «Ветки».
Цель: учить видеть выразительность форм, линий.
Материал: карточки с изображением ветки с хвоей, мелкими и крупными листьями, открытки или картинки с изображением букетов, композиций, в которых можно найти такие же ветки.
Инструкция: подобрать карточки к открыткам.
9. «Распознаваемость объектов».
Цель:учить детей видеть повторяемость форм и линий в природной и искусственной среде.
Материал: карточки с изображениями кроны дерева в виде расходящихся веток; пальма с чешуйками коры; параллельные стебли травы; линии паутины; карточки с изображением листа с прожилками, птичьего пера, забора, колеса со спицами, черепицы.
Инструкция: разложить карточки парами таким образом. Чтобы формы и линии природы повторялись в предметах (крона – лист, пальма – перо, черепица, паутина – колесо, трава – забор).
9. «Подбери платье».
Цель: закрепить знание элементов росписей.
Материал: карточки с вырезанными силуэтами барышень; карточки с элементами дымковской, филимоновской, гжельской и других росписей.
Инструкция: путем наложения подобрать платья для барышень.
10. «Поссорились два петушка».
Цель: закрепить умения составлять изображение петушка в разных движениях.
Материал: листы картона разного цвета; фигуры петушков (попарно обращенные друг к другу) в разных позах и разрезанные на две илиболее частей. Парные фигуры могут быть белые, красно – черные, пестрые.

Инструкция: дети составляют разные композиции из дерущихся петушков.
11. «Кора дерева».
Цель: закрепить умения детей различать и называть оттенки цветов, характерных для коры разных деревьев.
Материал: большие карточки с изображением разных деревьев, маленькие карточки разных оттенков или наклеенные кусочки коры, соответствующие изображенным деревьям.
Инструкция: подобрать кору к каждому дереву.
12. «Фантастическое животное».
Цель: развивать творческое воображение, используя разные способы изображения.
Материал: разные части животных, рыб, птиц.
Инструкция: составить из имеющихся элементов фантастическое животное, придумать название.
13. «Веселые ладошки».
Цель: развивать творческое воображение.
Материал: картонные силуэты ладошек, предметы (шляпки, ботиночки, бантики, цветочки, колечки, ленточки) разного цвета.
Инструкция: нарядить каждый пальчик.
14. «Угадай, на что похоже».
Цель: развивать творческое воображение.
Материал: листы бумаги или картона с наклеенными кусочками ткани или другого материала разной формы, фактуры.
Инструкция: постарайся увидеть образ в кусочке ткани, дорисуй его и опиши.
15. «Человек учится у природы».
Цель: учить детей замечать повторяемость линий и формв природеи предметах.

Материал: парные карточки – картинки: вышивка, бабочка; кружева, паутинки; самолет, птица; подводная лодка, дельфин; забор, трава; вышивка с цветами, цветы и листья.
Инструкция: подобрать пару.
15. «Трудная игра».
Цель: развивать мышление.
Материал: карточки с изображением разных предметов(дом, кошка, машина, и др.), вид сбоку, сзади, спереди.
Инструкция: разобрать по кучкам.
16. «Составь натюрморт».
Цель: закрепить знания детей о жанре натюрморта, научить составлять композицию по собственному замыслу, по заданномусюжету (натюрморт праздничный, с фруктами и цветами, с посудой и овощами, грибами).
Материал: изображения цветов, посуды, овощей, фруктов, ягод и грибов.
Инструкция: составить натюрморт.
17. «Симметричные предметы».
Цель: дать понятие «симметричность предметов»; учить находить одинаковые части предметов, составлять их; привести наглядные примеры симметричности (вазы, кувшины) и асимметрии, сложив неправильно части предметов.
Материал: картинные силуэты различных симметричных предметов, разрезанных пополам.
Инструкция: составить из деталей как можно больше симметричных предметов.

иДанные дидактические игры я часто предлагаю родителям. Они дают возможность каждому ребенку и родителю на практике почувствовать свои силы, раскрыть внутренние возможности, проявить индивидуальность, выразить свое мнение. Семья обязательно должна быть привлечена к процессу художественно – эстетического воспитания детей, так как она обладает особыми возможностями, которые не может заменить ни одно дошкольное учреждение: любовь и привязанность к ребенку, эмоционально – нравственная сторона отношений, их общественная направленность.
Семейные творческие работы объединяют детей, педагогов и родителей, создают ситуации совместного диалога и сотрудничества.
В ходе выполнения семейных художественно – творческих работ на различные темы решается несколько задач:
- творческая – дети иродители вместе работают над анализом, созданием художественного произведения, продукта совместной деятельности;
- образовательная – участники деятельности знакомятся с новыми оригинальными техниками и приемами изображения художественных произведений (рисование нетрадиционными техниками);
- воспитательная – совершенствуется взаимодействие участников деятельности в детском саду и дома, развивается способность к совместному творчеству, самостоятельность, инициативность, терпение, умение довести работу до конца.
Основная цель совместного выполнения творческих работ - это вовлечение детей и взрослых в творческий процесс, реализация плодотворного внутрисемейного общения. Результатом работы является создание творческого продукта совместного труда – выставки рисунков и участие в конкурсах. Работы детей украшают нашу группу и приемную. Грамоты и дипломы, полученные за участие во Всероссийских, отраслевых конкурсах гордо выставлены на стенде.

Приложение 1
Брейн – ринг «Сказки»
(для дошкольников и родителей)
Дети и родители делятся на три команды. В каждой свой - капитан (имеет эмблему капитана), У каждой команды есть свое название, например «Золушка», «Буратино», «Мальчик – с – пальчик», «Винни – Пух» и т. д.
Столы, за которыми сидят участники, расположены полукругом. На столах – визитные карточки с изображением сказочного героя, имя которого носит команда. У каждого капитана – колокольчик, им он оповещает о готовности команды к ответу на вопрос.
На столе у ведущего конверты с заданиями. Команда, первой ответившая на вопрос, получает жетон, который вставляется в наборное полотно.
У ведущего два помощника: первый дает сигналы гонга, второй выдает жетоны за правильные ответы. По количеству жетонов определяется победитель, который награждается памятными сувенирами, а все участники – тортом, испеченным родителями.
*****
Звучит музыка.
Ведущий: Начинаем интеллектуальную игру для эрудитов «Брейн – ринг». Тема – «Сказки».
Ведущий представляет команды и капитанов. По мере представления дети выходят в зал и занимают свои места за игровым столом. Ведущий знакомит участников и зрителей с правилами игры.
Внимание! Звучит гонг. Ведущий после звука гонга зачитывает задание, команды дают ответ, и помощники выставляют жетоны в наборное полотно.
Конкурс «Подумаем над сказкой»
Даны три сказки: «Колобок», «Репка», «Петушок – золотой гребешок». Надо подумать и сказать: сколько героев в сказке, какие слова в ней чаще всего встречаются, каковы ее мораль и вывод.

Шпаргалка для ведущего.
«Колобок» - 7героев (дедушка, бабушка, колобок, лиса, заяц, волк, медведь).
Слова: « Яколобок, колобок, по амбару метен, по сусеку скребен, на сметане мешен, на масле пряжен, на окошке стужен».
Мораль: не надо забывать об осторожности с хитрецами, тем более, если ты на сметане. (Простота хуже воровства.)
«Репка» - 7 героев.
Слова: «Бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, а вытянуть не могут.
Мораль: «Дружно – не грузно, врозь – хоть брось».
«Петушок – золотой гребешок» - 4 героя (лиса, дрозд, петушок, кот).
Слова: «Петушок, петушок, золотой гребешок, маслена головушка, шелкова бородушка. Выгляни в окошко, дам тебе горошка».
Мораль: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Конкурс «Кто знает больше сказок?»
Команды называют сказки о детях, птицах, животных.
О детях: «Маша и медведь», «Крошечка – Хаврошечка», «Гуси – лебеди», «Морозко», «Снегурочка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Мальчик –с – пальчик».
О птицах: «Лиса и журавль», «Ворона и рак», «Петушок – золотой гребешок», «Финист – Ясный сокол», «Кривая уточка», «Серая Шейка».
О животных:«Маша и медведь», «Колобок», «Мужик и медведь», «Кот, петух и лиса», «Заяц – Хваста», «Лиса и журавль».
Конкурс «Дополни имя».
Ведущий: У сказочных героев и предметов есть двойные имена и названия.
Ведущий раздает карточки, на которых написано начало имени, дети и родители вместе вспоминают его окончание.
Кощей… Бессмертный, Елена… Прекрасная, Василиса… Премудрая, Сестрица… Аленушка, Мальчик…. с-пальчик, Финист… Ясный сокол, Иван… Царевич, Братец… Иванушка, Змей… Горыныч, Андрей… Стрелок, Никита… Кожемяка, Крошечка… Хаврошечка, Марья… Моревна, Заяц…. Хваста, Кузьма… Скоробогатый.

Конкурс «Совершенно сказочные вещи».
Ведущий: В русских народных сказках встречается много предметов, которые могут оказаться сказочными. Вам будут показывать обычные вещи, а вы сделаете их сказочными.
Соломинка – «Пузырь, Соломинка и Лапоть».
Перышко – «Финист – Ясный сокол».
Кольцо – «Волшебное кольцо», «Двенадцать месяцев».
Боб – «Бобовоезернышко».
Яйцо – «Курочка Ряба», «Царевна – лягушка».
Стрела – «Царевна – лягушка».
Маннаякрупа – «Лиса и журавль».
Игла – «Царевна – лягушка».
Конкурс «Переведи с русского на русский»
Ведущий: В сказках встречается очень много старинных русских слов, которые сейчас не употребляются или употребляются только в некоторых регионах. Вам надо перевести эти слова на современный русский язык.
Алтын – монета в три копейки.
Артель – коллектив.
Верста – мера длины (больше 1 км).
Вершок – мера длины (4,4 см).
Голик – березовый веник.
Квашня – кадка для теста.
Мотыга – ручное земледельческое орудие (тяпка).
Палица – тяжелая дубина.
Пуд – мера веса (16 кг).
Баять – говорить, рассказывать.
Бирюк – волк.

Голь – нищий.
Дровни – сани.
Корец – ковш.
Корить – ругать.
Кочет – петух.
Лабаз – амбар.
Перст – палец.
Плетушка – корзина.
Полон – плен.
Седок – ездок.
Рушник – полотенце.
Торговище – рынок.
Хоромы – большой дом.
Викторина.
1 задание «От кого эти телеграммы?»
Ведущий: Прочитайте внимательно эти телеграммы и отгадайте, кто прислал их детям.
- «Привет, ребятушки! Я не могу приехать на ваш праздник, потому что не могу оставить без присмотра свою избушку на курьих ножках. Но я всегда жду вас в гости. Истоплю баню пожарче да помою косточки хорошенько. Шлю вам привет».
- «Уж вы меня извините, что я не приехала. Я тяжело заболела, а мои дети не принесли мне даже водички. И поэтому я превратилась в птицу и улетела в небо. И живу я теперь высоко над землей. А вам желаю во всем успехов и удачи».
- «Я не могу приехать на ваш праздник, потому что у вас слишком ярко светит солнце, а я его боюсь. Мое любимое время года – зима. И поэтому я смогу к вам приехать только зимой. А вас я жду в гости в любое время года. Всем пока».
От Бабы Яги. От мамы из ненецкой сказки «Кукушка». От Снегурочки из одноименной русской народной сказки.

2-е задание «Угадай из какой сказки эти диалоги».
Ведущий: Прочитайте отрывки из литературных произведений и вспомните их названия.
1. « - Ах ты, избавительница моя! Ты от беды меня спасла.
- Тебе осталось только обед состряпать. Состряпай с богом да и отдыхай на здоровье!» (Василиса Прекрасная и куколка из русской народной сказки «Василиса Прекрасная».)
2. « - Пойди воды принеси.
- Я в воду упаду.
- А ты за куст держись.
- Куст оборвется.
- А ты за крепкий куст возьмись.
- Руки поцарапаю.
- Рукавицы надень.
- Изорвутся.
- Так зашей рукавицы иголкой.
- Иголка сломается.
- Толстую иголку возьми.
- Палец уколю.
- Наперсток из крепкой кожи надень.
- Наперсток изорвется. » (Айога и мать из ненецкой сказки «Айога».)
3. « - Гуси, гуси, я вас съем!
- Что ж, ешь. Только сначала окажи нам услугу.
- Какую?
- Спой нам песню, а мы послушаем.
- Это можно. Песни петь я мастер». (Волк и гуси из белорусской сказки «Легкий хлеб».)

3-е задание «Портреты героев сказок».
1. Пошла она плясать. Махнула левым рукавом – стало озеро, махнула правым – поплыли по озеру белые лебеди. А как перестала она плясать, все исчезло: и озеро, и лебеди. (Василиса Премудрая из русской народной сказки «Царевна – лягушка».)
2. В высоком терему сидит у окна одна. На руке у нее перстень сверкает – цены ему нет! А собой она красавица из красавиц. (Елена Прекрасная из сказки «Сивка – бурка».)
3. У одного человека был такой сын, что на седьмом году жизни еще не ходил: до того ленив, что ни в какую! Смех да и только. Но что поделаешь? (Мальчик из латышской сказки «Каравай».)
Веселые эстафеты по мотивам народных сказок.
Конек – Горбунок.
Участникам предстоит изобразить Конька – Горбунка. Для этого потребуется воздушный шарик. Участники сгибаются в поясе, берут шарики и кладут к себе на спину. Шарик можно придерживать рукой, оставаясь в полусогнутом положении. Во время скачки Коньки – Горбунки преодолевают препятствия, при этом делать все надо быстро и не потерять горб.
Змей Горыныч
У этого сказочного героя, как известно три головы, четыре лапы и два крыла. Изобразить Змея Горыныча просто: трое участников встают рядом или держатся за руки. Ноги участника, стоящего в середине, связываются с ногами партнеров, стоящих по бокам. По сигналу Змей Горыныч начинает движение (участники, стоящие по бокам, должны выполнять движения руками, напоминающие взмахи крыльев). Добежав до финиша, Змей Горыныч возвращается и передает эстафету следующим участникам.
Баба Яга
Непременным атрибутом Бабы Яги являются ступа и метла. В эстафете в качестве ступы используется ведро, а в качестве метлы – швабра. Участник одной ногой встает в ведро, другая – на земле. Одной рукой он держит за ручку ведро, а в другой держит швабру. В таком положении необходимо пройти всю дистанцию и передать «ступу» и «метлу» следующему участнику.

Колобок
Все помнят, что в сказке Колобок ловко обошел Зайца, Волка, Медведя, но угодил в пасть Лисе. В эстафете первых трех зверей заменяют кеглями, а последнего – ведром или воротцами. Каждый участник катит руками свой «колобок» между кеглями. Подводя мяч к ведру, участник забрасывает его в воротца. Затем вынимает из них, берет мяч в руки и бежит на старт, передавая «колобок» следующему.
Теремок
Ведущий: Кто жил в теремке: Мышка – норушка, Лягушка – квакушка, Зайка – попрыгайка, Лисичка – сестричка да Комар – пискун. Шестым пришел Медведь и разрушил теремок. Попробуйте разыграть эту сказку в эстафете. В ней будут участвовать шесть человек – по числу персонажей, а роль теремка выполнит обруч.
Эстафету начинает Мышка. Она бежит к финишу, где лежит обруч – теремок. Добежав, продевает обруч через себя, кладет на место и бежит за следующим игроком
ФИ ребенка | Изобразительное искусство | Художественная деятельность | Индивидуальный уровень каждого ребенка | |||||||||||||
Живопись | Графика | Декоративное искусство | Изобразительные навыки и умения | Технические навыки и умения | ||||||||||||
Предметное изображение | Сюжетное изображение | Декоративное изображение | ||||||||||||||
Знает и различает жанры живописи, средства ее выразительности: цвет, линия, композиция | Отличаетпроизведения по холодной и теплой цветовой гамме | Умеет внимательно рассматривать репродукции, устанавливать связи по содержанию, средствам выразительности | Умеет отличитьграфическое произведение от живописного | Различает иллюстрации в комической манере исполнения, сказочной, реалистической | Создает собственные иллюстрации к сказкам и рассказам | С участием взрослого умеет изготовить элемент украшения для группы, театрального костюма, оформляет участок, поздравительные открытки | Узнает некоторые виды народного декоративно-прикладного искусства: глиняные игрушки, деревянные матрешки, доски, подносы | Передает как общие признаки, так и индивидуальные | Использует в рисунке соответствие размеров, цвета, деталей, поз | Добивается сходства в рисунке с реальным объектом | Сказочность образов передает цветом, декоративными деталями | В рисунке использует линию горизонта, ближний и дальний план | Умеет украшать предметы с помощью орнаментов и узоров растительного и предметного характера | Умеет использовать различные изобразительные материалы и инструменты | Умеет создавать новые цветовые тона на палитре путем смешения цветов, разбавления водой | Владеет нетрадиционными техниками рисования |


Диагностическая таблица
Подготовительная группа



