ОБОБЩАЮЩИЙ  УРОК – ИГРА

  ПО  ТЕМЕ:

  «ЮЖНАЯ АМЕРИКА».

  7 класс

  ВЫПОЛНИЛА: учитель географии

  МКОУ КЛЕПОВСКАЯ СОШ

  Прошунина Екатерина 

  Васильевна.

  2014г.

  .

ЦЕЛЬ:

Обобщив материал по теме, «открыть» для себя новый материк.

ЗАДАЧИ:

Повторить пройденный ранее материал, продолжать развивать самостоятельность, инициативу, стимулировать соревновательность.

Подготовка и материалы:

Предварительно на доске вычертить игровое поле. Повесить на доску физическую карту Южной Америки, два волшебных мешочка, которых находится картофель и каучуковый мяч.

ХОД УРОКА:

Сформировать две команды, которые должны придумать названия, чвязанное с материком. Объяснить правила игры.

Игровое поле разделено на сектора – вопросы из разных областей знаний. Каждый игрок по одному выходит к игровому полю и выбирает для себя вопрос той категории, в которой он, по его мнению. Наиболее силен. Если ответ дан верно, его команда получает то количество очков, в которое оценен вопрос. Если игрок  затрудняется с ответом, то его команда может ему помочь, при этом на счет команды записывается только половина очков. В ходе игры учитель предлагает каждой команде видеовопрос и волшебный мешочек.

Разминка.

Лучший футболист Бразилии?  (Пеле). Лучший  футболист  Аргентины?  (Марадона). Листья какого кустарника жуют индейцы? ( Кока). Почему иногда Южную Америку называют Латинской? (т. к. открывали и осваивали испанцы - - народ латинской группы).

Творческие вопросы.

Какой южноамериканский плод « ест буржуй в свой последний день» ( Ананас).

Кто из сыновей  турецкоподданного  мечтал попасть в Рио - - де  - Жанейро ( Остап Бендер).

  Вопросы из  области географии.

  Столица Аргентины ( Буэнос – Айрес).

  Столица Перу (Лима).

  Вспомни историю открытия Ю. Америки.

  Назови 3 корабля Копумба? ( Пинта, Нинья, Свнта – Мария).

Кто первым догадался об открытии нового материка? Америго Веспучи).

  Вопросы по биологии.

Птица, питающаяся нектаром, которая может летать хвостом назад (Колибри). Самая крупная птица в Андах )Кондор). Самый крупный удав (Анаконда0. Нелетающая птица Ю Америки (страус Нанду0. Какая рыба в Амазонке самая опасная ( Пиранья). Хищник Амазенских лесов (Ягуар). Как переводится Кебрачо ( сломай топор0. Гигантская кувшинка в Амазонии (Виктория – Регия.)

Вопросы страноведческого характера.

Океан, более всего, влияющий на климат Ю. Америки? (Атлантический).

Самый широкий пролив в мире?(Дрейка).

Самая засушливая пустыня в мире (Атакама).

Какие 2 страны не имеют выхода в море? (Боливия, Парагвай0.

Канал на севере Ю. Америки ( Панамский ).

Самая высокая вершина Анд? (Аконкагуа).

Теплое течение у берегов Ю. Америки( Бразильчкое).

Холодное течение у берегов Ю. Америки (Перуанское).

Как переводится слово Анды(Медные).

Волшебный мешок.

1 Этот предмет впервые попал в Европу с конкистадорами, а в Россию бвл завезен Петром 1 вначале его цветы служили для украшения шпяп. А плоды для корма свиньям.(картофель0.

Этот предмет нужен автомобилистам, европейцы были удивлены как индейцы делали надрез на дереве, вешали сапог и собирали сок. Каучук).

Игра по карте, найди объект?  (перечисляю географическую номенклатуру по Ю. Америке).  Кто быстрей.

Музыкальный конкурс. (  подставить слова и спеть, кто лучше споет).

На далекой __________ не бывал я никогда

Никогда туда не ходят иностранные ________

Только «Дон» и «Магдалина» быстроходные суда

Только «Дон» и «Магдалина» ходят по_________туда.

Припев

Из ______________гаваги всегда по четвергам

Суда уходят в плавние к далеким _________

Плывут они в _____________,  ______________, ___________

И я хочу в ___________________к далеким берегам.

Только «Дон» и «Магдалина»,

Только «Дон» и «Магдалина»,

Только «Дон» и и»Магдалина» ходят по _________туда.

Подведение итогов урока  .