МБДОУ «ДС КВ «Буратино»

  Выполнила:

  г. Тарко-Сале 2018

Цель: закрепление навыков счета до 7, формировать умение соотносить количество предметов с цифрой.

Задачи:

1.Формировать представления

    О ширине предмета; Неизменности объема в результате осуществленного действия переливания.

2. Учить видеть отношения между числами.

3. Продолжать формировать представление о геометрических фигурах: круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат.

4. Развивать внимание, логическое мышление

5.. Воспитывать умение четко отвечать на поставленный вопрос.

Демонстрационный материал: плоскостные фигуры: лиса и волк; 2 плоскостные фигуры домов (дома отличаются по цвету, строению);2 чашки разного размера (высокая и узкая, широкая и низкая), цифры, 2 корзинки, плоскостные грибочки с треугольной и овальной шляпкой, карточки физминутки.

Раздаточный материал: наборное полотно, геометрические фигуры (круги), цифры.

Ход НОД

Организационный момент:

Воспитатель просит детей встать в круг.

- Ребята, попробуйте отгадать загадку:

Всюду ходит гостья,

Гостья непростая.

К нам она приходит

Просто золотая,

Дарит она щедро

Славные подарки,

Летний день уносит,

Зиму в гости просит.

Так кто же эта гостья?

- Дети: Осень

- Воспитатель: А хотите побывать в осеннем лесу?

-Дети: Да!

Воспитатель: Тогда давайте представим, что мы с вами будем лесными зайчатами.

Представили?

Хорошо. Мы в лесу. Вокруг огромные сосны, аж до неба. Мы подняли ручки вверх, чтобы увидеть макушку сосны, встали на носочки, вдохнули полной грудью, выдохнули, ручки  опустили. (Дети повторяют упражнение несколько раз).

Основная часть

- Воспитатель: Ребята, мы с вами прошлись по осеннему лесу, а сейчас пора нам садится за столы.

Воспитатель обращает внимание детей на доске, на ней размещена фигура лисы и волка.

- Лиса живет в доме с синей крышей, а волк – с зеленой.  Назовите, с какой стороны, с правой, или с левой, находится дом лисы? А волка? Почему?

- Вы верно догадались и объяснили свой выбор. Молодцы!

- Назовите еще чем отличается домик лисы от домика волка. (на домике лисы есть труба, два квадратных окна, дверь прямоугольной формы, к домику ведет широкая дорожка; у волка – одно прямоугольное окно, дверь –овальной формы, к домику ведет узкая дорожка)

-Решила лиса волка в гости позвать, чаем угостить. Она налила чай волку в эту чашку (узкую и высокую) до краев, но потом вспомнила, что это ее чашка, и перелила чай в другую чашку (низкую и широкую).

Воспитатель показывает чашки.

- Волк посмотрел - посмотрел на чашку и заворчал: «Лиса, что это мне так мало чаю налила? В твоей чашке чаю было больше» Лиса задумалась: может, и правда?

- Дети, изменилось ли количество чая, когда его перелили в чашку волка? Почему вы так думаете? (Размышления детей.)

- Попили они чаю и решили по лесу прогуляться.

Пришли на поляну и начали играть. Давайте и мы с вами поиграем.

Физкультминутка

Сколько зайчиков у нас, столько и подпрыгнем раз,

Сколько палочек до точки, столько встанем на носочки,

Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки.

(на карточках – семь зайчиков; шесть палочек до точки; пять точек в круге.)

- Молодцы, ребята. Пройдите на свои рабочие места.

-В лесу грибов было видимо - невидимо, стали волк с лисой грибы собирать. Волк - с треугольной шляпкой, лиса - с овальной.

- Вот корзинка волка (выкладывает грибочки с треугольной шляпкой на доску), дети считают и называют нужную цифру – всего шесть грибочков, (6).

-  Лиса нашла вот сколько грибов (выкладывает грибочки с овальной шляпкой), дети считают – семь грибочков, (обозначают цифрой -7)

- Кто из зверей нашел больше грибочков? Почему вы так считаете?

-Кто нашел меньше грибочков? Почему вы так считаете?

-На сколько грибочков у лисы больше, чем у волка. (дети методом приложения сравнивают, отвечают)

- Волк очень расстроился, что у него оказалось меньше грибов. Что делать? (Предложения детей.)

(Дети приходят к выводу, что нужно волку найти еще один гриб.)

Игровое упражнение «Звуки в лесу»

Услышали они как дятел стучит по дереву (воспитатель стучит по столу 6 раз) и начали спорить.

- Дятел постучал шесть раз – кричит волк

- Нет, семь раз - кричит лиса

- Ребята, помогите лисе с волком. Выложите, пожалуйста на наборное полотно столько кругов, сколько раз простучал дятел. (дети выкладывают, и объясняют свой выбор.)

- Молодцы, ребята.

3. Заключительная часть.

Подведение итогов.

Литература:

1. Математика в детском саду. Старшая группа. - М.: Издательство «Стрипторий 2003», 2013

2.Математика от трех до семи: Учебно - методическое пособие для воспитателей детских садов/Авт.- сост. - СПб. : «Детство - пресс», 2003.

3., Формирование элементарных математических представлений: Старшая группа.-М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2016.