"Портрет". Проблема ответственности человека за судьбы мира. Смысл названия произведения.
Цель урока: выявить основную проблему повести; понять, в чем заключается смысл названия произведения; как раскрывается тема ответственности человека за свои поступки; идейно-художественное своеобразие произведения.
Методические приемы: аналитическая беседа, комментированное чтение, лекция учителя.
Словарная работа: тема, идея, композиция.
Ход урока:
1. Аналитическая беседа.
- О чем говорится в произведении? Сформулируйте тему повести. Как строится повесть? В чем особенности композиции? (1 ч. История молодого художника, таинственный портрет. 2 ч. Раскрывается происхождение страшного портрета, создается образ художника, его создателя.) Кто является героем повести? Обратимся к 1 ч. повести. Каким был образ жизни Чарткова до приобретения "рокового" портрета? Прочитайте в тексте. Обладал ли он талантом? Что изменилось в жизни художника после того, как он нашел золото? Прочитайте. Что стал рисовать Чартков? Куда исчез его талант? Почему талант погибает? Какие изменения происходят с кистью художника? Найдите в тексте и прочитайте об этом. Как сочетается в произведении реальное и фантастическое? С какой целью Чартков покупает предметы искусства, что он делает с ними? Подумайте, почему автор дает герою такую фамилию? Случайно ли? Слово учителя. Фантастическим, сверхъестественным представляется Гоголю власть денег, все более захватывающая мир. Эта зловещая сила посягает на высочайшее проявление и создание человеческого духа - искусство, творчество. В повести она воплощается в образе ростовщика, его денег, его страшного портрета. Фантастическое проникает в обыденное, рождается из него. В лавочке Чартков находит таинственный портрет, в котором спрятана часть жизни самого дьявола. Сделавшись обладателем денег, оказавшихся в рамке портрета, герой поддается их злому обаянию и изменяет искусству. Он начинает угождать богатым заказчикам, утрачивает нравственную чистоту, становится прозаическим и практическим человеком. Его страстью и идеалом становится золото. Но творческий дар гибнет и потому, что объект изображения ( светский Петербург ) однообразен и не может вызвать вдохновения.
- О чем повествуется во 2 ч. произведения?
- Что общего в судьбе Чарткова и судьбе создателя портрета? В чем отличие? Что заставило художника писать портрет ростовщика? Почему живописец удаляется в монастырь? Что понял художник? Почему художник не доводит работу до конца? Как готовится художник к написанию "Рождества Иисуса"? В чем идейное звучание 2 ч.
Слово учителя. Идея 2 ч. утопична, религиозна окрашена. Но она своеобразно выражает страстное стремление Гоголя найти пути борьбы со злом. Главная роль при этом отводится искусству. Создать произведение истинного искусства может только нравственно-чистый человек.
2. Подведение итога урока.
- Каким должен быть художник, по мнению писателя? Нужно ли изображать правду, даже если она безобразна? Как можно прийти к прекрасному?
Да, искусство может быть обращено к безобразному. Оно может "показать всю глубину его настоящей мерзости". Для истинного художника "нет низкого предмета в природе".
- Какую ответственность возлагает писатель на художника? В чем заключается идейное содержание повести?
Слово учителя. Для главным является творческий принцип – проведение жизненного материала, в том числе и низкого, "презренного", сквозь "чистилище" души художника. На художника возлагается великая ответственность. Гоголь предъявляет максималистские требования к личности творца: " Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою. Другому простится многое, но ему не простится. Истинное искусство не может посеять ропота в душе, но звучащей молитвой стремится к Богу".
- В чем заключается смысл названия произведения? Чей портрет изображен? ( В повести изображен портрет "денег", бездушия, зла, однообразия, светского Петербурга, буржуазной эпохи, портрет самого художника.)
3. Домашнее задание: написать сочинение на тему "Смысл и задачи искусства в представлении Гоголя".
Список использованной литературы:
Гоголя «Портрет»
Литература 8 класс. Учебник под редакцией , .


