Тема: « Олень. Внешний вид. Части тела. Пища».

Цели: 1. Уточнить и расширить представления учащихся о диких животных, олене.  Познакомить со средой обитания и особенностями образа жизни оленей. Расширять, обогащать и активизировать словарный запас учащихся.

  2. Коррекция зрительной памяти, мышления на основе упражнений в анализе и синтезе.

  3. Мотивация к учению.

Ход урока.

I Орг. момент.

СЛАЙД (солнце)

Проверить готовность учащихся к уроку. 

(учитель читает стихотворение и делает упражнения, дети повторяют)

Из глубокого колодца (руки « о»)

Солнце медленно встаёт(руки поднимаются над головой)

Свет его на нас прольётся (руки вытянуты перед собой, ладошками вверх)

Луч его нам улыбнётся ( руки вверх, в стороны)

Новый день оно начнёт ( руки вниз)

- С наступлением нового дня вас! Пусть он будет таким же радостным, солнечным, как ваши улыбки. Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте улыбкой гостей. Садитесь.

2. Коррекционная минутка.

- Ребята, послушайте внимательно и запомните названия животных:

КОРОВА, СВИНЬЯ, ЛОШАДЬ, КОЗА, ОВЦА.

Задание: назовите животных в той последовательности, в которой назвала я.

СЛАЙД ( дом. Животные)

(учащиеся называют по одному животных, на слайде появляются животные « по щелчку», если животное названо не правильно, оно не появляется.)

- Как одним словом можно назвать этих животных?

II Актуализация опорных знаний.

Сообщение темы и целей  повторения. Опрос учащихся.

– Почему этих животных называют домашними?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

–А сейчас я проверю ваши знания о домашних животных. Вы будите работать с тестом. Давайте вспомним как нужно работать с тестом.

- Из нескольких вариантов ответов надо выбрать один и поднять ту букву, которую вы выбрали.

СЛАЙД

Тест.

Телёнок – детёныш кого?

А) лошадь

Б) корова

В) коза


Кого из этих животных можно назвать « домашним»?

А) муха

Б) мышь

В) свинья


Кого из домашних животных называют « тяжеловесом»?

А) лошадь

Б) корова

В) бык


Домашнее животное которое обеспечивает человека и молоком, и шерстью, и мясом?

А) корова

Б) коза

В) лошадь

СЛАЙД ( высвечиваются все ответы)

КОРОВА, СВИНЬЯ, ЛОШАДЬ, КОЗА.

- Составьте предложения с этими словами.

Микроитог.

III Введение в тему.

СЛАЙД( дик. Животные)

- Посмотрите на экран. На экране фотографии кого? Назовите ( ВОЛК, ЛИСА, ЁЖ, МЕДВЕДЬ, ЗАЯЦ, КОБАН)

- Как одним словом назвать всех этих животных? (дикими)

- А ещё как можно их назвать? (звери)

- А почему их так называют?

- На какие группы делятся дикие животные? ( травоядные, хищники, всеядные)

IV Изучение нового материала.

1. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы с вами будем говорить об одном из диких животных. О каком вы узнаете, отгадав загадку.

СЛАЙД (загадки)

Стройный, быстрый,

Рога ветвистые,

Носится весь день.

Кто это…? ( олень)

СЛАЙД

- Сегодня мы поговорим об оленях.

- А что вы знаете об оленях?

Рассказ учителя.

Благородный олень - древнейший обитатель лесов.

Рога украшают голову самца(рассматривание разнообразие рогов), причём украшения, т. е. рога меняются каждый год: к началу весны старые рога отпадают, и на их месте начинают расти новые. Молодые рога называются – ПАНТЫ. На ощупь они мягкие, покрытые бархатистой кожей, растут быстро и к концу лета становятся твёрдыми.

СЛАЙД (олени чешут рога)

В это время олени чешут рога об деревья, пока не счистят уже не нужную кожу. Чем старше и сильнее животное, тем рога у него красивее, тяжелее, ветвистее. У молоденьких оленей рога не разветвлённые, острые и прямые, как спички. У самок оленей рогов нет.

СЛАЙД (сравнение оленей)

- Посмотрите на изображения оленей и попробуйте определить, кто из них самый младший, а кто самый старший.

Олень - крупное, изящное животное с тонкой длинной шеей и стройными рогами.

- Как вы понимаете слово « изящный» (стройный, красивый)

Тело оленя покрыто густой грубой шерстью.

СЛАЙД ( оленёнок)

Оленята раскрашены пёстро: на спинках у них белые круглые пятнышки. Каким цветом оленёнок? Какие ушки, мордочка, ножки?

- Давайте на время представим, что вы художники. У вас на партах рисунок оленёнка. Раскрасьте его, пользуясь фотографией на экране.

СЛАЙД ( семья оленей)

- Посмотрите на оленью семью. Назовите взрослых особей и маленьких( олень, олениха, оленёнок)

- А сейчас послушайте задание:

- У вас на партах лежат конверты. Высыпите на стол содержимое конвертов. Соберите осколочный рисунок. Кто быстро и правильно справится с заданием будет помогать мне у доски.

- Кто у вас получился? По каким частям вы собирали оленя? ( по частям тела). Назовите части тела животного.

- К доске выходят 3 человека. Вот вам такие же осколочные фрагменты. Соберите на доске такого же оленя. Спасибо! Молодцы!

МИКРОИТОГ

Как у оленей меняются рога? Как выглядят маленькие оленята?  У всех ли оленей есть рога? Назовите части тела оленя.

Молодцы!

V Физминутка.

- а теперь, ребята давайте немного отдохнём.

Покачайтесь,

Покружитесь,

Потянитесь,

Распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте,

Встаньте на носок на пятку,

Поскачите-ка в присядку,

Глубоко теперь вздохните.

Сядьте тихо, отдохните,

Всё в порядок приведите,

Вновь трудиться все начните.
СЛАЙД ( олень)

Олени живут в лесах и в горах. Питаются олени листвой, ветвями, корой деревьев и кустарников, поедают хвою сосны и ели. Летом животные предпочитают есть травы, причём едят они в любое время суток. А вот зимой кормятся обычно ночью и питаются желудями, которые добывают из под снега, так же в пищу идут каштаны, всевозможные орехи, семена растений. Олени прекрасно разбираются в свойствах самых различных растений.

Когда двум группам благородных оленей – больным и здоровым, дали одни и те же травы, то здоровые съели всё без разбора, а вот больные выбрали только те травы, которые могли им помочь.

- К какой группе диких животных относится олень?  (травоядных)

СЛАЙД (травоядные)

СЛАЙД( волк)

Природным врагом благородного оленя является волк. Как правило, взрослого оленя одному хищнику трудно добыть, с крупной особью справляется только стая. Защищаются олени с помощью копыт, а самцы ещё и рогами. Также охотятся на оленей тигр, леопард, рысь, россомаха, медведь. В основном добычей хищников являются молодые оленята или ослабленные и больные олени.

МИКРОИТОГ.

-Чем питаются олени?

- Кто является врагом оленей?

- Как защищаются олени?

Закрепление изученного.

- Сейчас поиграем в игру и узнаем, кто был внимательным.

СЛАЙД(игра)

На экране 10 квадратиков с цифрами. Вы выбираете любой номер квадрата. Открывается слово. С данным словом вы должны составить предложение об оленях.( рога, оленята, части тела, лес и горы, питание летом, враги, защита, питание зимой, внешний вид, семья.)

СЛАЙД( слова)

- Вам на экране даны слова - признаки. Выберите из них те. которые относятся к оленям.

Слова – действия.

СЛАЙД(северный олень)

- Мы сейчас с вами говорили о благородном олене, а есть ещё олень-северный.

- Как вы думаете, почему его так назвали?

СЛАЙД(олени и люди - 2 слайда)

Да большую роль в жизни народов Севера играет северный олень. Это животное  Даёт человеку всё, что нужно для жизни: пищу ( молоко, сыр, мясо),из шкур оленей и шерсти шьют и вяжут одежду и обувь, упряжки, даже жилища.

Северный олень - очень сильное животное. Зимой запряжённый в сани олень мчится со скоростью 10-12 км/ч. Может перевозить до 100 кг.

- А знаете почему олень выживает на Севере?

Ведь там очень холодно.

К зиме олень отращивает прекрасную, тёплую шубу из тонкого пуха и более грубых волос. Несмотря на то, что она кажется тяжёлой и массивной, она сравнительно лёгкая, пушистая и необычайно тёплая. Снег, упавший на такую шубу, не тает, не тает он и под лежащим оленем. Это значит, что животное почти не теряет тепло. Мех защищает оленя не только от холода, но и от дождя, мокрого снега. И даже когда олень плывёт, шерсть его не промокает.

СЛАЙД( олень и олениха)

Также как и у благородного оленя голову северного оленя украшают рога. И рога есть не только у самцов, но и у самок. Также северный олень каждый год сбрасывает рога, заменяя их новыми.

СЛАЙД(олени питаются)

Питается северный олень лишайниками и ягелем - основной зимний корм животного.

СЛАЙД(ягель и лишайник)

- Что вы запомнили о северном олене?

- Наш урок подходит к концу.

- Давайте с вами подведём итог урока.

СЛАЙД( оленей: северного и благородного)

- Что нового и интересного  вы узнали вы узнали на уроке?

- Что вам понравилось и запомнилось на уроке?

- А кто вспомнит, что обозначают слова: панты, изящный, ягель, лишайники?

Д/з Выучить загадки об оленях.

А теперь я предлагаю вам оценить урок.

- У вас на столах  лежат листья зелёные и коричневые и снежинка. На доске олень. Накормите оленя.

- Если урок понравился и вы узнали много нового-прикрепите зелёный лист.

- Если урок понравился, но нового вы ни чего не узнали-прикрепите коричневый лист.

- Если вам урок не понравился и вы скучали-прикрепите снежинку.

- Ребята а я думаю, что мы все вместе сегодня поработали хорошо.

-Оценки.

- А теперь я предлагаю вам подарить свои рисунки оленят нашим гостям на память о нашем уроке.

СЛАЙД

Спасибо всем!