1. Название работы: Урок литературного чтения «Анализ стихотворения К. Бальмонта «Золотая осень»

2. Автор : , учитель начальных классов

3.Название Общеобразовательного учреждения: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Екатериновка Партизанского муниципального района Приморского края

4. Описание  разработки: урок литературного чтения в 3 классе из раздела «Поэтическая тетрадь № 1» учит учащихся анализировать поэтические произведения на примере стихотворения К. Бальмонта «Осень». На уроке помимо предметных УУД развиваются и оцениваются учителем метапредметные УУД такие, как регулятивные, а так же умение учащихся ставить перед собой цель, самостоятельно планировать  урок.

5. Краткие рекомендации к использованию: целесообразно сопроводить урок  видеороликом «Дидактический материал. К. Бальмонт «Осень», «Времена года» П. Чайковский, презентацией с изображением репродукций картин художников «Золотая осень», В. Поленова «Золотая осень», И. Левитана «Золотая осень», С. Жуковского «Лесное озеро», Н. Крымова «Осень».

Тема урока: «Анализ стихотворения К. Бальмонта «Золотая осень»

Тип урока : закрепление изученного

Цель урока : учиться определять настроение в лирическом произведении,

которое передаётся автором словами-образами.

Задачи урока:

    Предметные:
      учить детей образно выражать свои мысли, используя в речи эпитеты, метафоры, олицетворения; совершенствовать выразительное чтение стихотворного произведения; развивать наблюдательность, чуткость к поэтическому слову; формировать у школьников навык ассоциативного восприятия, развивать способность воспринимать красоту родной природы; воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на произведение;
    Метапредметные:
      способствовать формированию умения работать в паре, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи; побудить учащихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации своей точки зрения; акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле, оценке;
    Личностные:
      развитие положительного отношения к учению, желанию приобретать новые знания; развивать умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; развивать способность к самооценке своих действий.

Технологии обучения, воспитания, обоснованность их использования в рамках указанной темы занятия: здоровьесберегающая, личностно-ориентированная

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Домашнее задание : выучить стихотворение «Осень» наизусть, нарисовать иллюстрацию или сочинить своё стихотворение.

Оборудование урока :  интерактивная доска, проектор, компьютер, учебник для 3 класса по литературному чтению автор Климанова

Структура урока: самостоятельное целеполагание учащимися, разработка плана урока, изучение нового, анализ стихотворения, выразительное чтение, домашнее задание.

Межпредметные связи: интеграция с  уроками изобразительного искусства, музыки.

Ход урока

- Какой раздел мы изучили?  ( Поэтическая тетрадь)

- Какой  совет в начале раздела вам дал Я. Смоленский?  ( Читай для себя: вспоминай, воображай, не торопясь читай  вслух, четко проговаривая  слова)

-Вспомните по какому плану проходили уроки данного раздела?

(карточки с пропущенными  пунктами плана урока)

1.

2.

3.

4. Анализ стихотворения.

5.Выразительное чтение товарищу

6. Словесное рисование  услышанного.

1. Знакомство с произведением.

2. Самостоятельное чтение.

3.  Объяснение незнакомых слов

4. Анализ стихотворения.

5. Выразительное чтение товарищу

6. Словесное рисование  услышанного.

Художники для передачи  разных настроений используют краски, музыканты – тональность, высоту звуков, даже в устной речи мы можем определить настроение – по эмоциональной окраске голоса говорящего. А как нам догадаться о настроении в письменной речи, в стихотворении?  (иллюстрации,  название стихотворения, слова,  в которых автор выражает свои чувства – сравнения, олицетворения)

- Какое сейчас время года? Как вы думаете, почему поэты любили воспевать именно это время года?

- Сегодня мы попробуем сделать анализ стихотворения К. Бальмонта «Осень»

Постарайтесь  вслушаться  в  настроение этого  стихотворения!

Видеоролик.

Проверка восприятия:  Какое настроение было у вас при  восприятии этого стихотворения? Какие  чувства наполняли вас?

-  В  помощь  вам  «Словарь настроений»

( Тихое, нежное, грустное, печальное. Наслаждение  картинами  природы, изображенными  поэтом)

- Название  стихотворения  ….(«Осень»)

– Как вы считаете, название стихотворения  отображает  его тему?  А  настроение?

– Готовы ли  мы  сейчас  определить  настроение  стихотворения  с таким названием? (Не можем сказать, мало знаний) Над  этим  вопросом  мы  поработаем  на  уроке.

Задача  на  уроке:  анализ  лирического  произведения

4. Работа по осмысливанию:

  – Перечитайте, не мешая соседу (на листочках) – 1 раз

  .

  Осень

  Поспевает брусника,

  Стали дни холоднее,

  И от птичьего крика

  В сердце только грустнее.

  Стаи птиц улетают

  Прочь, за синее море,

  Все деревья блистают

  В разноцветном уборе.

  Солнце реже смеется,

  Нет в цветах благовонья.

  Скоро Осень проснется,

  И заплачет спросонья.

5 Словарная  работа 

– Встретились ли непонятные слова?  Запись на  доске:

  СЛАЙД  Благовонья -  приятный  запах  (благо  внять)

  Разноцветном 

  Спросонья

  Прочь

  – Какой период осени?  (ранняя  осень)  доказать

  Повторное  чтение детьми с целью ответа  на  вопрос:

Обратитесь  к  стихотворению:

- Что  необычного  в  изображении осени  у  автора? (Слово  Осень  написано с большой  буквы)

- Почему написано с большой буквы? (Поэт  одушевляет  осень, для  него это  имя  живого  существа)

-Какие явления природы  поэт  еще  одушевляет? (Солнце – смеется, деревья – блистают, как нарядные девушки)

- Какой литературный прием он использует?

( Метафоры: "Солнце реже смеется", "Осень проснется и заплачет".

  Олицетворение?)

6.Словесное  рисование.

- Давайте представим себе, что мы с вами художники. Нам  надо  нарисовать иллюстрации к стихотворению поэта. Что  нам  для  этого  нужно  сделать?

(Перечитать  и определить, что будет нарисовано  на  нашей  иллюстрации)

- Кто же  будет  главным  героем  нашего  стих-ия? (осень)

- Учитывая то, что поэт одушевил  осень, в  виде кого  ее можно  изобразить?

  (девочки – плачет)

- Почему  девочки, девушки?

- Какое выражение  лица? От  чего  оно грустное?(грустное, печальное,  заплаканное)

-  От  чего  может  заплакать  девочка - Осень?

  ( от  одиночества – покидают  птицы, цветы, солнце)

- Какое  явление природы хотел  изобразить  Бальмонт  под  слезами  девочки?

  (Осенний  дождик.)

Как  замечательно  изобразил  природу  поэт! Оказывается, она  у него  живая, и у нее  тоже бывают  слезы.

- Какие  краски вы  выберите  для  рисунка? Найдите слова-подсказки в тексте.

( поспевает брусника – бордовый,

  Синее море – синий,

  Солнце реже  смеется – желтый,

  В  разноцветном  уборе – другие)

-Итак,  главный  персонаж  на  рисунке  - девочка-Осень. 

- Что  вы нарисуете  вокруг  девочки  Осени?

  ( по  тексту: ягоду  бруснику, в небе улетающих  птиц, солнце  за  тучами, деревья  в  разноцветном  уборе - золотом, багряном, зеленом; вдалеке  синее  море)

- Как  поэт относится  к  Осени, которая  вот-вот  заплачет?

(С  нежностью, с  грустью, ему  ее жалко, и он  одновременно любуется  ею)

- Такое  стихотворение  мог  написать  только человек,  нежно  любящий  свой край, свою  родину. 

7. Рассказ  учителя  о  поэте.

  Константин Дмитриевич  Бальмонт (1867-1942) был назван другим  поэтом

А. Блоком «поэтом с утренней  душой»,  которому  «никто… не  равен в  его певучей  силе».

  Бальмонт  родился  в  центре России, в  деревне Гумнищи  Владимирской губернии  в  семье  небогатого  помещика и  дочери  генерала. Как  и  многие русские  писатели-дворяне, он  пронес через всю свою  жизнь нежную и  грустную  любовь  к  своей  малой  родине.

  Родители, по признанию самого  поэта, оказали  на него огромное влияние. Мать Бальмонта, высокообразованная, умная  женщина,  ввела  будущего  поэта в  мир  музыки, словесности, истории, языкознания. «Совсем  иное влияние  оказал на меня отец, -  так писал позднее Бальмонт. – Необыкновенно  тихий, добрый, молчаливый человек, ничего  не ценивший  в  мире, кроме вольности, деревни, природы  и охоты… С  ним,  я  еще  в  самом начальном  детстве,  я  глубоко  проник  в  красоту  лесов, полей, болот  и  лесных  рек».

  В  1905 году Бальмонт  выпустил сборник стихов под названием  «Фейные  сказки». Книгу  он посвятил  своей  четырехлетней  дочери. В этом сборнике и было помещено стихотворение “Осень”.

-  Так  что  ж  хотел сказать поэт, какие чувства, настроение  показать в стихотворении?

Поэт  открывает нам  красоту  природы. Учит  замечать  её. Мы  благодарны поэту  за  его  необычайно  щедрый  талант  -  открывать  и дарить  эту  красоту  другим.

- Приступая  к  выразительному  чтению  стихотворения :  какое  настроение  хотел  передать поэт?  ( тихой грусти  и  нежности)

-Давайте попробуем  прочитать  это стихотворение так, чтобы  передать то  настроение и те чувства, которые хотел  передать нам поэт.

8.  Обучение выразительному чтению.

  – Какой  же темп чтения нужно  выбрать? (Неторопливый, медленный, быстрый)

- Чтение  по  строчке.

  – Будем читать негромко с интонацией грусти и нежности. Постараемся  передать в конце стихотворения  настроение одиночества и плаксивости.

  – Почему одиночества?

  – Над чем можно задуматься, слушая его?

  (Свободные высказывания)

ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ  ЧТЕНИЕ  учащимися, анализ  (2-3)

- Какую  по  настроению  музыку  вы  подобрали  бы  к  этой  картине  природы? 

  Замечательный  композитор  Петр  Ильич  Чайковский  написал  целый  альбом

«Времена  года».

  СЛАЙДЫ

_Какова же  музыка по настроению?  (печальная)

– Как вы считаете, может ли нравиться  печальное?

(В жизни – нет, а в искусстве – да,  потому что заставляет нас сопереживать и задумываться)

9. Итог  урока.

-  Давайте  еще  раз  вернёмся к вопросу, поставленному  в начале урока: Смогли ли мы, сумели  определить  настроение  стихотворения  «Осень»?

-Какой  вид работы вам  понравился больше всего?

- Мне очень хочется узнать с каким настроением  вы  уйдёте  с  урока?

Возьмите краски  нарисуйте листики в тон своего настроения

Несмотря на то, что стихотворение печальное, настроение у нас у всех  хорошее и дерево получилось осеннее, красочное.

10. Коллективное сочинение стихотворения об осени (Проба пера)

У. Ребята, Бальмонт писал, что стихи у него рождаются сами.

  "Рождается одна строка, за ней встает другая..."

  Сейчас мы тоже попробуем сочинить стихи. Закройте глаза,

  представьте, что вы входите в кабинет поэта. На столе лежит

  раскрытая тетрадь, а в ней только одна строчка: "Листья падают в

  лесу..."

- Давайте подберем рифму к слову.

Дети предлагают рифмы: несу, лису, принесу, красу.

У. Появляется строчка: "Я домой их принесу".

Продолжаем придумывать другие строчки.

У. "А когда зима завьюжит..."

Опять подбираем рифму и сочиняем строчки.

Листья падают в лесу.

  Я домой их принесу.

  А когда зима завьюжит

  И метелями закружит,

  Я дворец зимы разрушу -

  Листья мне согреют душу.

11. Домашнее задание  - Захотелось ли вам  выучить стихотворение К. Бальмонта "Осень" наизусть?  - Попробуйте  самостоятельно сочинить стихи об осени.