Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Тегульдетская средняя общеобразовательная школа»

Группы дошкольной подготовки.

Технологическая карта

организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию

Тема. «Полезные продукты»

Подготовительная к школе группа

Воспитатель:

Контактная информация: 636900, Томская область, с. Тегульдет, ул. Парковая,

  Тел. 89618854247, эл. адрес: *****@***com

Цель. Формирование у детей мотивированных привычек здорового питания, через собственную деятельность.

Задачи приоритетной области «Познавательное развитие».

Образовательные.

- Систематизировать знания детей о полезных молочных продуктах, как обязательном компоненте ежедневного рациона.

- Создать условия для развития познавательных способностей детей в процессе получения представлений о свойствах молока.

Развивающие.

- Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, через формирование исследовательских навыков.

- Формировать навыки учебной деятельности (действовать по предложенному плану, выполнять поставленную задачу, правильно оценивать результаты своей деятельности)

- Развивать зрительное восприятие, мышление, память, воображение, внимание.

Воспитательные.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Задачи интеграции.

Социально – коммуникативное развитие.

Развитие общения и взаимодействия детей с взрослыми и сверстниками в процессе совместной деятельности.

Речевое развитие.

Совершенствовать развитие связной, грамматически правильной диалогической речи. Активизировать и обогащать словарь детей по данной теме.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Художественно – эстетическое развитие.

Развивать образное эстетическое восприятие, формировать эстетические суждения. Продолжать формировать аккуратно пользоваться клеем, размещать изображение на листе в соответствии с их реальным расположением.

Физическое развитие.

Поддерживать интерес детей к физическим упражнениям.

Технологии и формы работы.

Здоровьесберегающие технологии (психологический этюд, массаж стоп, релаксация);

Технология исследовательской деятельности (опыты, наблюдения, дидактические игры);

Информационно – коммуникационная технология (интерактивная игра);

Личностно – ориентированная технология (общение, планирование собственной деятельности).

Оборудование для педагога.

Посылка, бутылка с молоком, конверт с письмом, картина «На лугу пасутся коровы», набор картинок « Путешествие молока», утюг.

Оборудование для детей.

Массажные дорожки,  по два прозрачных стаканчика на ребенка, трубочки, сироп, вода, молоко, ватман, шаблоны цветов, клей.

Предварительная работа.

Беседа медсестры « Молоко – залог здоровья». Беседа по картине «На пастбище» Экскурсия в торговый центр, в отдел молочной продукции. Сюжетно – ролевая игра «Молочный магазин» Экскурсия на пищеблок «Откуда каша пришла» Сюжетно – ролевая игра «Ветеринарная клиника» Просмотр мультфильма «Трое из Простаквашино»

Этап, его продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности

Результат

Психологический настрой, 1 мин

Создание атмосферы психологической безопасности.

Приветствие, установление зрительного, тактильного контакта

«Здравствуй, солнце (руки вверх). Здравствуй, Земля (приседают) .

Здравствуйте, мои друзья (руки вперед)

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!»

Приветствуют друг друга, проявляют положительные эмоции

Психологический этюд «Здравствуйте!»

Психологическая готовность

Вводно – организационный

1 – 2 мин

Организация направленного внимания

Показываю посылку, которая пришла из Простаквашино, неразборчивое письмо, в посылке бутылка с белой жидкостью. Выслушиваем предположения детей, что же это может быть в бутылке. Наверно это кот Матроскин  прислал детям молоко, но можно ли его пить? Это может быть опасно. Почему? (Это может быть и немолоко если это молоко, то оно может испортиться за время пересылки). Предлагаю исследовать продукт

Внимательно рассматривают посылку, письмо, бутылку. Высказывают свои предположения

Ситуативный разговор

Готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания

Мотивационно – побудительный

1 – 2 мин.

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах

Знакомлю детей с особенностями и задачами предстоящей деятельности

«Нам нужно изучить жидкость, определить её свойства, узнать о ней как можно больше, провести опыты для подтверждения предположений. И сделать выводы о загадочной жидкости».

Осознают и принимают поставленную задачу.

Создание проблемной ситуации.

Внутренняя мотивация на деятельность

Актуализация

3 мин.

Актуализация имеющихся знаний, представлений о молоке. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в расширении имеющися представлений

Задаю вопросы:

- кто пасётся на лугу?»

-для чего?

- что дают коровы?

- почему молоко полезно?

Делаю вывод:

«Корова даёт полезное  молоко, если есть луг. Наша страна огромна. В ней есть пустыни, тайга, северные районы, где живут люди и нуждаются в молоке. А где они берут молоко?

Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях.

Рассматривание картины «На лугу пасутся коровы»

Беседа

Воспроизведение информации, необходимой для  расширения имеющихся  представлений

Обобщение имеющихся представлений,

5 мин

Обобщение и систематизация знаний.

1.На доске картинки. Вы должны разложить их по порядку. С чего началось путешествие молока?

1.Корова пасётся на лугу, кушает траву.

2. После того, как она поела, у неё в вымени появляется молоко. Её подоили.

3. Машина «Молоковоз» отвезла молоко на молочный завод.

4. На молочном заводе  молоко переработали и разлили в красивые бутылочки, коробочки, пакеты. Сделали из молока различные продукты питания. Какие?.

5. С молочного завода машина развезла молоко и молочную продукцию по магазинам.

6. В магазине мы покупаем молоко и молочные продукты и приносим их домой

2.Предлагаю выбрать только молочные продукты и определить пользу этого продукта. Например, сгущенное молоко изготавливают из молока, но добавляют много сахара, поэтому оно не такое полезное, как обычное молоко.

Определяют последовательность «Что сначала, что потом»

Отвечают на вопросы.

Составляют связные высказывания.

Выбирают среди картинок только молочные продукты, обосновывают свой выбор, определяют пользу этого продукта

Дидактическая игра «Откуда пришло молоко»

Интерактивная игра «Найди молочные продукты».

Имеют представление  о последовательности «Путешествия молока»

Проявляют самостоятельность в своих действиях. Имеют представление о пользе молочных продуктах

Динамическая пауза,

1 мин

Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости

Предлагаю отправиться в лабораторию

выполняют физические упражнения.

Игровые приемы.

Ходьба по массажным дорожкам

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

Получение нового игрового опыта

Практическая часть

10 мин.

Восприятие и усвоение нового

Получают новые знания о свойствах молока.

Показываю опыты, комментирую.

1.«Молоко – это жидкость (переливаем молоко из одного стакана в другой)

2. Молоко имеет цвет (налить в один стакан молоко, в другой – воду, вставить трубочки). Молоко не прозрачное, а вода – прозрачная.

3. Окрашивание. Молоко, как и любая жидкость, может растворять в себе вещества и прибретать их цвет. Окраска сиропом.

Показываю слайд на котором нарисованы утюг и письмо Матроскина. Странная подсказка. Кто догадался, что хочет от нас Матроскин? Давайте погладим письмо утюгом. В книге я читала, что если написать или нарисовать что – то молоком и просушить, изображение исчезнет и появится самым неожиданным образом при нагревании.  (Проглаживаю письмо утюгом). Смотрите, Матроскин написал  «Молоко». Молоко нагрелось под действием тепла и испарилось, оставив пригоревший след на бумаге. Так тайное письмо стало явным.

Проводят опыты с молоком. Наблюдают, рассматривают, сравнивают. Отвечают и задают вопросы. Составляют связные высказывания, делают выводы.

Внимательно слушают, следят за действиями воспитателя, высказывают предположения.

Опыты в «Лаборатории»

Выполнение практической деятельности. Работа в парах.

Наблюдение

Овладевают способами познавательной деятельности, самостоятельно действуют.

Проявляют интерес.

Заключительный этап.

Рефлексия,

6 мин

Подведение итогов НОД. Фиксация новых знаний в устной речи детей.

1.Ответное письмо

Ребята, нам надо ответить на письмо кота Матроскина. В письме надо сначала поприветствовать жителей деревниПростаквашино. Потом поблагодарить за интересную посылку и написать, какие интересные свойства молока мы узнали. Вы диктуйте, а я буду на клавиатуре набирать текст.

2. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Изготовление подарка.

(Включаю музыку)

Давайте изготовим подарок. Что можно подарить Матроскину? Кого он любит? Конечно, свою корову Мурку. Давайте подарим цветы корове Мурке.

Участвуют в обсуждении, отстаивают свою точку зрения.

Выполняют коллективную работу – аппликацию. Взаимодействуют с другими детьми и педагогом (задают вопросы, помогают друг другу, договариваются, обмениваются предметами, распределяют действия в сотрудничестве)

Беседа, обсуждение.

Вопросы, ответы

Выполнение практической работы. Групповая, парная форма организации деятельности.

Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса.

Сформированность элементарных навыков самоконтроля. Овладение универсальными предпосылками учебной деятельности: умением работать по правилу и образцу, выполнять инструкции взрослого, работать в коллективе.

Релаксация

1 мин

Включаю спокойную музыку

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка


  Литература.

1. Детское питание. - М.: , 2007.
2.Зеленская, Н. И., Леонтьева, по воспитанию здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста. Методическое пособие - Магадан: 2009 . – 160 с.
3. «Сто тысяч почему» - изд. Детская литература, 2000.- 125с.
4. Кисилева, Л. С., Данилина, Т. А., Лагода, Т. С., Зуйкова, метод в деятельности дошкольного учреждения : Пособие для руководителей и практических работников ДОУ-5-е из., испр. и доп.-М., АРКТИ, 2010.-96 с..

5.Панфилова, и здоровье.  – Минск: , 1992. – С. 35: ил.

ПРИЛОЖЕНИЕ

  Предварительная работа

Беседа медсестры « Молоко – залог здоровья»

Экскурсия в торговый центр, в отдел молочной продукции

Сюжетно – ролевая игра «Молочный магазин»

Экскурсия на пищеблок «Откуда каша пришла»

ООД

Пришла посылка из Простаквашино

Дидактическая игра «Откуда пришло молоко»

Опыты в «лаборатории»

Цветы для коровы Мурки