Урок-размышление
Петр Аркадьевич Столыпин - реформатор или палач?
Цель урока: выявить гражданскую позицию учащихся на примере личности и деятельности ; продолжить формирование у учащихся представление о реформах Столыпина как об определенной трансформации революции «снизу» в революцию «сверху»; уяснить политические, экономические и социальные задачи Столыпинского аграрного законодательства; сравнить Столыпинский аграрный законопроект с думскими аграрными программами; уяснить причины, по которым начинания не нашли широкой социальной поддержки.
Основные знания: альтернативы общественного развития России в 1906 году; формирование российского парламентаризма; деятельность и реформы ; думские аграрные проекты; поражение революции и ее последствия; настроение консервативных сил и новые формы маневрирования власти; реформирование с позиции силы; пораженческие настроения в либеральном и революционно-демократических лагерях; «Вехи»; провокаторство; противоречивость Столыпинских реформ; меры по разрушению общины; «капитализация» деревни; переселенческая политика; незавершенность реформ.
Оборудование: карта «Российская империя в начале XX века»; таблицы;
выдержки из документов (раздаточный материал); дополнительная литература.
Ход урока:
Вступительное слово учителя о личности в истории. Итоги революции 1905-1907 г. г.характер революции * что означает характер революции * зарождение парламентаризма * это зарождение «конституционного строя» * Государственная Дума * Государственный Совет (верхняя законодательная палата) * консервативен, опора царизма
февраль 1906 г. Реформа Гос. Совета; апрель 1906 г.
9 июля 1906 г. 1 ГД «крамольная»
Была ли уже в 1906 г. Альтернатива развития России по Конституционному пути?
20.02. 1907 г.
3.06.1907 г. 2 ГД «непослушная» *4мес.*
А может Россия вообще была не готова уйти от монархии?
ДУАЛИСТИЧЕСКАЯ монархия с мнимым конституционализмом: государственная власть разделена между монархом и парламентом, однако Монарх сохраняет свою независимость в сфере исполнительной власти, а правительство ответственно перед ним, а не перед парламентом, (таблица Опыт российского парламентаризма)
СЕГМЕНТАРНАЯ государственная форма: разделение ролей между различными государственными институтами, использование авторитарных методов управления, отсутствие системы сдержек и противовесов.
Ноябрь 1907 г.
Ноябрь 1912 г. 3 ГД Третьеиюньская монархия
(задание 1-3 стр.67)
Столыпина в Думах.Столыпин и «верхи». Репрессивные меры. (сообщение о )
Связь с современностью (история парламентаризма в России) Столыпина:- судопроизводство; реформа местного самоуправления - земства; реформа средней и высшей школы; аграрная реформа. Аграрная реформа: вопросы и задания к документам зачитать; связь с современностью
(таблица с высказываниями современников )
Итог урока.- работа с документами (опережающие задания)
Чем вы объясните интерес российской общественности к личности и его деятельности в конце XXI века?
Третьеиюньская монархия. Столыпинская аграрная реформа.
«Нечто подобное можно было ожидать, видя, как переворачиваются ныне в угоду политической конъюнктуре научно-исторические представления, но думалось, что будет соблюдена нарастающая последовательность: сначала памятник Малюте Скуратову, затем — Михаилу Муравьеву ("Вешателю"), и лишь за ними Столыпину. Однако в Саратове сразу начали с главного, не просто "вешателя", а "обер-вешателя", как справедливо назвал его ...» (НА. Троицкий — по поводу открытия в Саратове памятника ПА. Столыпину).Вопрос для обсуждения. Уместно ли сравнение с подручным Ивана Грозного Малютой Скуратовым и одним из самых одиозных политических деятелей XIX в. Михаилом Муравьевым?
«Петр Столыпин действительно знаменит, но в первую очередь как палач. Только за три из шести лет его премьерства (1907—1909) и только по приговорам судов были повешены 7,5 тысяч Россиян, а на каторгу за четыре года (1908—1911) угнаны более 43 тысяч. Сколько людей было расстреляно тогда без суда — не сосчитать! Общее же число репрессированных (от обыска до виселицы) превысило во время столыпинщины 1,5 млн человек» (НА. Троицкий).
«Он провел две реформы: а) разогнал 2-ю (непослушную) Государственную думу, изменил избирательный закон и обеспечил избрание 3-й (послушной самодержавию) думы; б) преобразовал крестьянское надельное землевладение. О первой из двух столыпинских реформ поклонники «обер-вешателя» тоже молчат как рыбы. Славословят они его как «великого реформатора» исключительно за реформу аграрную. А в чем она выразилась? К чему привела? С одной стороны, была насаждена в деревне кулацкая верхушка, т. е. ничтожно малая часть крестьянства как вторая (дополнительно к помещикам) социальная опора самодержавия, а с другой, разорена и фактически выслана (миллионами душ!) в Сибирь — скандально знаменитыми «столыпинскими вагонами» для перевозки скота — основная, т. е. бедная, протестно настроенная масса крестьян. Иначе говоря, столыпинская аграрная реформа привела к обогащению кучки живоглотов и к обнищанию масс трудового люда — точно так же, как "реформы" сегодняшних преобразователей» ().Вопрос для обсуждения. Кто для вас — «обер-вешатель» или «обер - реформатор»? Свое мнение докажите.
Вопрос для обсуждения. Прав ли современный исследователь, сравнивающий столыпинскую аграрную реформу с аферой: «Трюк так явно отдавал шулерством, что даже в правительственных кругах высказывались обоснованные сомнения в том, что крестьяне на него "купятся"»? (Там же. С. 60.)
Работа с документами
На основании высказываний сформулируйте основные цели проведения аграрной реформы.
Документ 1.
«Дикая, полуголодная деревня, не привыкшая уважать ни свою, ни чужую собственность, не боявшаяся, действуя миром, никакой ответственности, всегда будет представлять горючий материал, готовый вспыхнуть по каждому поводу »
Документ 2
«Не в крупном землевладении сила России. Большие имения отжили свой век. Их, как /бездоходные, сами владельцы начали продавать Крестьянскому банку. Опора России не в них, а в / царе». Единоличное хозяйство мелких земельных собственников — «основная ячейка / государства, являющаяся противником всяких разрушительных теорий.»
«Главное богатство и мощь государства не в казне и казенном имуществе, а в богатеющем и крепком населении.»
Работа с документами
Документ 1
Из письма Николаю II:
«Жажда земли, аграрные беспорядки сами по себе указывают на те меры, которые могут вывести крестьянское население из настоящего ненормального положения. Единственным противовесом общинному началу является единоличная собственность».
Документ 2
Из указа «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования», 9 ноября 1906 г.:
«Каждый домохозяин, владеющий надельною землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собою в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли.
Требования об укреплении в личную собственность части из общинной земли предъявляются через сельского старосту обществу, которое по приговору, постановляемому простым большинством голосов, обязано в месячный со дня подачи заявления срок указать участки, поступающие... в собственность переходящего к личному владению домохозяина... Если в течение указанного срока общество такого приговора не постановит, то, все означенные действия исполняются на месте земским начальником...
Каждый домохозяин, за коим закреплены участки надельной земли... имеет право требовать, чтобы общество выделило ему... соответственный участок, по возможности, к одному месту».
Документ 3
Из речи перед депутатами Государственной думы, март 1907 г.:
«Необходимо дать возможность свободному трудолюбивому крестьянину, т. е. соли земли русской, освободиться от тех тисков, от тех теперешних условий жизни. Надо дать ему возможность укрепить за собой плоды своих трудов и предоставить их в неотъемлемую собственность. Пусть собственность будет общая там где община еще не отжила, пусть она будет подворная там, где община уже нежизненна, но пусть она будет крепкая, пусть будет наследственная. Отменяется лишь насильственное прикрепление крестьянина к общине, уничтожается закрепощение личности, несовместимое с понятием о свободе человека.»
Документ 4
Из речи перед депутатами Государственной думы, ноябрь 1907 г.:
«Не беспорядочная раздача земель, не успокоение бунта подачками — бунт погашается силою, а признание неприкосновенности частной собственности и, как последствие, отсюда вытекающее, создание мелкой земельной собственности, реальное право выхода из общины и разрешение вопросов улучшенного землепользования — вот задачи, осуществление которых правительство считало и считает вопросами бытия русской державы».
Опыт российского парламентаризма
I ума | III Дума | IV Дума | ||
Избирательный закон, на основании которого избрана Дума | «Положение о выборах в Государственную Думу» от 6 августа 1905 г. и дополнительный избирательный закон от 01.01.01 г. Много ступенчатая сословно-куриальная система, избирательное право не всеобщее, не равное, не прямое. | Избирательный закон от 3 июня 1907 г. Избирательные права крестьян и рабочих дополнительно урезаны в пользу помещиков. | ||
Время работы | Апрель — июль 1906г. Распущена. | Февраль - июнь 1907 г. Распущена. | Ноябрь 1907 г.— июнь 1912 г. | Ноябрь1912г. — февраль 1917 г. Распущена. |
Председатель Думы | , кадет. | , кадет. | Октябристы (до 02. 1910г.), (до 03.1911 г.), | , октябрист. |
Думское большинство | Кадеты (161), трудовая группа (97) | Трудовая группа (104), кадеты (98) | Октябристы (154), правые (147), кадеты (54). Возможны были два большинства — право - октябристское и октябристско-кадетское. | Правые (85), октябристы (98), кадеты (59), прогрессисты (48). Возможны были два большинства право - октябристское и октябристско-кадетское. |
Проблемы, вызвавшие наиболее острые противоречия в самой Думе и между Думой и правительством | Аграрный вопрос. Земельная комиссия одобрила принцип принудительного отчуждения частных земель, правительство отказалось нарушить право собственности помещиков на землю. Дума выступила с прямым обращением к народу, что стало предлогом для ее роспуска. | Аграрный вопрос. Проекты кадетов и трудовиков предусматривали отчуждение частных земель в противовес аграрной реформе Столыпина. Предлог для роспуска Думы — обвинение социал - демократической фракции в подготовке военного мятежа и требование лишить ее членов депутатской неприкосновенности. | Аграрный вопрос. Проекты кадетор и трудовиков предусматривали отчуждение частных земель в противовес аграрной реформе Столыпина. Предлог для роспуска Думы — обвинение социал - демократической фракции в подготовке военного мятежа и требование лишить ее членов депутатской неприкосновенности. | Особая активность буржуазных фракций, предложивших либеральные законопроекты. Левые фракции критиковали аграрную, экономическую, национальную, рабочую политику. Остро стоял вопрос о бюджете. С 1915 г. растет оппозиция к царю, его окружению из - за неудач в войне и распутинщины. Идея создания правительства с опорой на думское большинство. |
Политические итоги деятельности Думы. | В революционной стране монархия не смогла сформировать «послушную» Думу. В свою очередь, Дума не смогла инициировать радикальную аграрную реформу. Первый опыт российского парламентаризма. | Правящим кругам стало ясно, что крестьянство перестало быть надежной опорой власти. Левые продолжали борьбу за решение аграрного вопроса в пользу крестьянства. Выход был найден в изменении избирательного закона. | Правое большинство заблокировало процесс реформирования страны, борясь с любыми прогрессивными начинаниями. | Представители буржуазии в Думе внесли свой вклад в ослабление монархии. Однако Дума не смогла возглавить общество в период политического кризиса. |
Ведущие политические партии России
Социалистические | Либеральные | Монархические | |
Названия | Российская социал - демократическая рабочая партия (РСДРП, эсдеки), Партия социалистов-революционеров (П. С.Р., эсеры). | Конституционно - демократическая партия (кадеты), «Союз 17 октября» (октябристы). | «Союз русского народа» |
Количество членов в названных партиях | РСДРП (1907 г.): большевики — 46 тыс., меньшевики — 100 тыс.; П. С.Р.: 50—65 тыс. | Кадеты (1906 г.): 50— 100 тыс.; октябристы (1906 г.): 50—60 тыс. | Свыше 400 тыс. Николай II — почетный член партии. |
Чьи интересы выражают программы партий | Рабочих, крестьян^'la-piLj представителей угнетенных народов. | Буржуазии, части помещиков, части чиновничества, средних слоев города, либеральной интеллигенции. | Помещиков, духовенства, части крупной буржуазии и В средних слоев города, части крестьян. |
Главные политические цели | Уничтожение самодержавия и эксплуатации трудящихся, основа которой — частная собственность, победа социализма. Ърёцм сыр - | Создание условий для защиты прав и свобод граждан, политических и экономических (частная собственность). | Сохранение и укрепление самодержавия |
Основные требования ^ | Республика, предоставление политических прав и свобод гражданам, решение аграрного вопроса в пользу крестьян, установление восьмичасового рабочего дня, решение национального вопроса. | Ограничение монархии представительным органом и конституцией, предоставление прав и свобод гражданам, развитие рыночной экономики, защита интересов предпринимателей. | Отказ от реформ, сохранение традиционных устоев российского общества, борьба с врагами самодержавия и православия. |
Главные методы деятельности | Революционные, вплоть до применения индивидуального террора (П. С.Р.). | Парламентские | Использование насильственных (подавление выступлений, погромы) и ненасильственных (Дума, печать, школа) методов борьбы против остальных партий. Опора на государственные органы насилия. |
Результаты аграрной политики
Создание новых форм землевладения и землепользования | Переселение крестьян | ||
Положительные результаты | Отрицательные результаты | Положительные результаты | Отрицательные результаты |
Начало создания фермерских хозяйств (к 1915 г. — 10% всех крестьянских хозяйств). Рост производительности сельскохозяйственного труда (к 1915 г. валовый сбор зерна вырос в 1,7 раза), совершенствование агротехники (использование машин, удобрений). Рост экспорта хлеба. | Община не была разрушена. Из нее вышло 25% крестьянских хозяйств, в основном зажиточные и беднейшие. Возросло имущественное расслоение крестьян, ускорилась пролетаризация деревни. Крестьянство в целом отрицательно относилось к частным собственникам (поджоги, потравы). К противоречию между крестьянством в целом и помещиками добавилось противоречие между зажиточными и беднейшими крестьянами | За Урал переселилось более 3 млн. крестьян. Освоено 30 млн. десятин целинных земель. Развивались кооперативные формы хозяйствования. | Проблема малоземелья не была решена. От 0,5 до 1 млн. крестьян вернулись назад. В местах переселения возникали конфликты с местным населением. |
Цели реформы | Итоги реформы |
«Успокоение» страны. | Добиться этой цели не удалось: сохранилось малоземелье крестьян, противоречие между крестьянами и помещиками; проявилась «вторая социальная война» в деревне; происходили конфликты между переселенцами и местными жителями. |
Создание слоя земельных собственников — социальной и экономической опоры монархии. | Этот процесс только начался и после смерти Столыпина замедлился. |
Продолжение процесса модернизации. | Развитие аграрного сектора экономики в целом ускорилось. |
Алгоритм деятельности по проектированию и построению ситуации выбора на личностно - ориентированном уроке
Ситуация выбора на уроке не возникает случайно, хотя она моделируется и строится учителем.
Алгоритм деятельности по проектированию и построению ситуации безусловно, продумывается заранее, хотя ситуация и может возникнуть спонтанно.
25.11.2004 г. я давала на семинаре открытый урок в 11-а классе по теме «Петр Аркадьевич Столыпин - реформатор или палач» - 2 часа - это заранее продуманная ситуация, которая позволит использовать в ходе урока основные знания, которые учащиеся получили на предыдущих занятиях, например, альтернативы общественного развития России в 1906 г., начало формирования российского парламентаризма, деятельность и реформы , противоречивость его реформ и их незавершенность.
Начала я свой урок со вступительного слова о роли личности в истории и всем ходом урока, дополнительным материалом, распечатками, таблицами в тетрадях и выдержками из документов и высказываниями современников Столыпина, хотела выявить и сформировать гражданскую позицию учащихся, а также уяснить, возможно и для себя, и для учащихся, причины, по которым все начинания не нашли широкой социальной поддержки.
Это был урок-размышление - своего рода риск, безусловно, идет выявление опорных знаний и умений учащихся, нужно показать и степень вовлечения учащихся в учебную деятельность, их познавательные интересы и потребности, а также готовность ребят осознанно и умело совершать выбор.
Для этого я и напечатала ряд материалов и использовала дополнительную литературу, а для «слабых» учащихся давала опережающие задания, например, Лопасненский край в годы Первой народной революции.
Один из главных моментов урока, да пожалуй, неединственный момент - это связь с современностью - истоки российского парламентаризма и его некомпетентность - продажа земли в России в частную собственность - да и сама тема урока.
Закончила я свой урок вопросом:
Чем вы объясните интерес российской общественности к и его деятельности в к.20 - н.21 века?
Вывод - итог урока:
- одинокий реформатор и пересмотрим свои взгляды на современных реформаторов.


