Логопедическое занятие

Тема «Зимушка-зима»

Тип занятия – занятие обобщения и систематизации знаний, закрепления умений.

Форма организации – коррекционное занятие.

Тема: «Зимушка-зима»

Цель: составление рассказа описательного характера по картинке с использованием опорного картинного плана-схемы.

Задачи:

*Коррекционно-образовательные:

-  закреплять умение составлять связный, последовательный рассказ по картинке ;

- отрабатывать умение составлять предложения из данных слов;

- расширять и активизировать предметный и глагольный словарь и словарь признаков по данной лексической теме.

*Коррекционно-развивающие:

- активизировать познавательные процессы, мыслительную деятельность.

- развивать произвольное внимание;

- коррегировать  мышление на основе отгадывания загадок,  работы с деформированными предложениями;

- развивать зрительное восприятие на основе упражнения в узнавании и воспроизведения букв; определения величины изображения.

*Коррекционно – воспитательные:

- прививать навыки сотрудничества, чувства взаимопонимания, доброжелательности

- воспитывать умение работать в группе и самостоятельно.

ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЗАНЯТИИ ТЕХНОЛОГИИ:

- здоровьесберегающая деятельность

- коррекционно – развивающая

- объяснительно-иллюстративная

- элементы игровой и личностно-ориентированной технологии.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ:

По характеру познавательной деятельности – объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично - поисковый;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

по источнику знаний - словесные ( объяснение, беседа);

- наглядные - (демонстрация, показ с использованием мультимедиа-слайдов, опорный план - схема, раздаточный материал с деформированными предложениями, словами.

- практические – (упражнения, игры, самостоятельная и подгрупповая работа по карточкам).

ОБОРУДОВАНИЕ:

мультимедиа - проектор, мяч, схемы рассказа-описания, дидактические карточки, прищепки, индивидуальные зеркала.

ФОРМЫ РАБОТЫ:

Фронтальная, индивидуальная, подгрупповая.

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Решение проблемных ситуаций, самостоятельная работа по карточкам, работа с деформированными предложениями  в малых подгруппах, проведение упражнений в игровой форме, выполнение артикуляционной и дыхательной гимнастики.

УПРАЖНЕНИЯ И ЗАДАНИЯ:

- упражнения на развитие артикуляционной моторики, речевого дыхания;

- упражнения на развитие зрительного восприятия;

- на развитие словесно-логического мышления;

- на развитие лексико-грамматического строя речи

Этапы урока

Организационный момент.

  Логопед:  Встали, подравнялись. У всех хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу и начнем занятие. Садитесь.

Речевая разминка. 

Чтобы четко и красиво говорить, надо провести дыхательную и артикуляционную гимнастику.

Дыхательная гимнастика :  ( СЛАЙД )

Упражнения: « Задувание свечи», «Надуем шарик».

Артикуляционная гимнастика:

Упражнения: «Лошадка», «Часики», «Качели». 

Целевая установка (введение в тему)

На занятии  нас ждет много интересного. Вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить, если расставите снежинки с буквами по порядку от самой большой снежинки до самой маленькой. Прочитайте слово  ( составление слова «Зима».

Сообщение темы.

Тема нашего урока: «Зимушка - зима». Мы будем говорить о зиме и продолжать учиться составлять рассказ по картинке с помощью плана - схемы.

  5.Актуализация опорных знаний.

- Что такое зима?

Дети: зима - это время года.

- Назовите зимние месяцы.

Дети: декабрь, январь, февраль.

- Назовите по порядку времена года.

Дети: зима, весна, лето, осень.

-  Посмотрим на экран и проверим ваши ответы.

(СЛАЙД « ВРЕМЕНА ГОДА»)

- Что-то здесь не так. Как вы думаете, что?

Ответы детей.

- Ребята, это потерялись маленькие снежинки. Давайте  поможем им вернуться в свое время года. А для этого нам нужно выполнить все задания.

- Вы готовы?

  - Первое задание:

1) - Отгадайте загадки:

  *  После осени пришла

  И сугробы намела  (Зима)

  * Без рук, без ног,

  А рисовать умеет?  (мороз)

  *  Кто зимой метет и злится

  Дует, воет и кружится,

  Стелет белую постель?

  Это снежная……..  (метель)

2) Словарная работа

  - Что такое метель, вьюга?

  - Это сильный ветер со снегом.  (слайд)

  - Второе задание:                         

  3) Составление предложений из слов, данных в грамматически правильной форме.  (Работа в парах)

  - Прочитайте слова, составьте предложения из данных слов. 

  1) Наступила, зима, холодная

  2)Земля, снегом, покрылась, пушистым.

  3) Ребята, зиме, рады, очень

- Прочитай предложение, сравни с правильным ответом.

  - Третье задание:

4)  Упражнение на развитие зрительного восприятия.

  - Возьмите карандаш и составьте слово из полубуковок.

-Проверьте свою работу  (слайд  «слово Снеговик»)

- А теперь следим глазками за снежками и снежинками.  (слайд «Снеговик со снежинками).

  - Четвертое задание:

  5)  Игра « Волшебные слова»

- Упражнение «Подбор определений к слову».

(прищепки, круг)

- Что вы можете сказать о зиме?

- Подберите определения (слова – признаки ) к слову «зима».

Зима какая?

(холодная, долгая, снежная, морозная, суровая), (на каждое слово - присоединяем прищепку к кругу)

-Подберите определения (слова-признаки) к слову «снег».

Снег какой?

Дети. (белый, пушистый, мокрый, липкий, холодной, рассыпчатый, скрипучий)

-Эти слова запомните, они вам сегодня обязательно пригодятся.

Упражнение «Подбор слов» ( с мячом)

- А теперь подберите слова-предметы к словам – действиям. Я буду бросать мяч и говорить слово - действие, а вам надо подобрать к нему слово-предмет. О чем можно сказать : наступила, хрустит, ударили, бушует, кружатся, замерзли, метут, скрипит?

Дети. Зима, снег, морозы, вьюга, снежинки, реки, метели, снег.

  Физминутка (с движениями)

Основная часть занятия.

Работа над структурой рассказа.

- Сейчас мы будем составлять рассказ о зиме.  (Слайд «Зима»)

В любом рассказе должен быть порядок. Посмотрите на план-схему, он поможет нам составить последовательный и полный рассказ об этом времени года.

- О чем мы будем рассказывать по 1 картинке?

- О солнце, о погоде;

- по 2 картинке?

-  О небе, об осадках.

-по 3 картинке?

-  О земле, чем  покрыта земля.

- по 4 картинке?

- О растениях, о деревьях и травах.

- по 5 картинке?

- Об одежде людей.

- по 6 картинке?

- Об изменениях в жизни животных.

- по 7 картинке?

- О занятиях детей.

- А в конце  рассказа мы должны сказать о нашем отношении к этому времени года.

  Пятое задание:

  2. Составление рассказа ( Примерный текст )

Наступила долгая, снежная зима. Зимнее солнце светит, но не греет. Иногда погода бывает ясная и морозная. Обычно небо пасмурное, солнце закрывают серые, тяжелые тучи.  Часто идет снег, кружат метели и вьюги. Зимой на улице очень холодно и морозно.  Земля покрыта белым, снежным покрывалом. Деревья и кусты одеты в теплые, пушистые шубы и шапки из снега.

Люди одевают зимнюю одежду: пальто, куртки, меховые шапки и шубы, шерстяные шарфы и варежки, теплые штаны, кофты, свитера,  чтобы защититься от холода. 

Животные тоже подготовились к зимним холодам. Медведи, ежики залегли в спячку, а зайцы и белки поменяли цвет своих шкурок.

Ребята очень рады зиме, потому, что только зимой можно играть в снежки, строить снежные крепости, кататься на лыжах и на санках, лепить смешных снеговиков.

( Обобщенный рассказ составляют 2 учеников)

(СЛАЙД « ПАДАЮТ СНЕЖИНКИ»)

Итог занятия (рефлексия)

  Вы помогли снежинкам вернуться в свое время года. Что мы для этого делали?

(Ответы детей )

- Выполнили самое трудное задание - составили рассказ о зиме.

- Молодцы!  Вы были активны и хорошо работали.

Домашнее задание:

- Нарисуйте рисунок о зиме и расскажите о ней маме.

снежок 

  снежок 

  снежок 

  снежок 

снеговик

снеговик

снеговик

  снежок 

  снежок

  снежок 

снеговик

снеговик

снеговик

снеговик