Урок развития речи. Урок подготовки к сочинению - рассуждению.
Цели:
обобщить и расширить представление о таком типе речи, как рассуждение; продолжить работу над формированием навыков построения рассуждения; развивать речь учащихся, мыслительные способности.
Ход урока:
Орг. момент: здравствуйте, ребята. Откройте тетрадь для творческих работ, запишите число. А сейчас давайте с вами побеседуем.
Беседа:
-Вы любите день рождение?
-А любите получать подарки?
-Какой самый лучший подарок вам подарили? Почему он вам запомнился?
-А какие подарки вы дарите: те, что купите в магазине или сделанные собственными руками? Почему?
-Послушайте, какой спор произошёл из-за подарка между дедушкой и внучкой. Может, вы их рассудите и дадите свой ответ.
Чтение текста (стр. 147 учебника).
-Кто прав? Дедушка или внучка? Докажите.
-Сегодня мы будем писать сочинение - рассуждение. Назовите однокоренные слова (суд, рассудить). Обратите внимание на историческое чередование д//жд.
Рассуждение - умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логически последовательной форме. В таком сочинение нужно выразить собственное мнение по проблеме, затронутой автором текста.
-Какая проблема в данном тексте? (Кто прав?).
Сочинение – рассуждение строится по следующему плану:
I. Тезис (основная мысль текста, которую нужно доказать).
II. Доказательство (примеры, доказывающие основную мысль текста). При составление доказательства можно применить эти слова: во-первых,.. во-вторых,.. в-третьих,.. допустим…
III. Вывод (заключение рассуждения). При выводе можно использовать: обобщим сказанное, таким образом, следовательно.
-Ребята, кто считает, что прав дедушка. Давайте попробуем составить план:
I. Прав дедушка.
II. Доказательство:
1.Мнение подруг из класса потребительское;
2. Сделанное своими руками неповторимо, индивидуально.
III. Вывод. Таким образом, мы видим, что подарок, сделанный своими руками, интереснее и дороже купленного. Дедушка оказался прав.
- Ребята, а для тех считает, что всё-таки в споре права внучка, следующий план:
I. Права внучка.
II. Доказательства:
Мнение подруг ей дорого. Она не умеет мастерить.III. Вывод:
Я согласна с внучкой. Подарок должен радовать именинника. Если ты сам не сможешь сделать что-то интересное, необычное, то лучше купить подарок в магазине.
- Ребята, давайте устно попробуем рассказать о том, что вы будете писать в своём сочинении.
Написание сочинения в черновике, проверка учителем.


