Комплексная работа
с изложением
творческого характера
Выполнила:
учитель русского языка
и литературы
МБОУ СОШ №1 с УИОП
1
Изложение с творческим заданием
Цель урока:
Подготовить учащихся к написанию изложения повествовательного характера с элементами описания; повторить сведения о типах и стилях речи. Расширить представление учащихся о мире искусства, жанрах живописи; привести учащихся к пониманию неразрывной связи искусства и жизни. Обогатить лексический запас учащихся новыми синтаксическими конструкциями и практическим употреблением их в речи.Оборудование:
1. Сборник текстов изложений по русскому языку. 9 класс /Авт.-сост. , /.
2. Репродукции картин голландских художников (фамилии авторов указаны на доске)
3. Путеводитель “Картинная галерея”. Л., 1991 г.
Ход урока
На небо взглянешь – звезд весенних тыща!
Что юности в блескучей высоте?!
Но яростнее, чем потребность в пище,
Была у нас потребность в красоте.
Н. Заболцкий. “Красота”
1. Организационный момент
2. Слово учителя.
- Ребята, сегодня мы с вами окунемся в мир прекрасного. Вообразите, что мы находимся в картинной галерее. Зал голландских художников. Перед нами полотна разных жанров: портрет, пейзаж, бытовая сценка, натюрморт.
- Вспомните, что такое жанр в живописи?
(Во втором значении – живопись на бытовые сюжеты)
- Что характерно для портретной живописи?
(Изображение внутреннего мира человека через портрет; черты лица, одежду, позу, фон)
- Что характерно для пейзажной живописи?
(Изображение природы)
- Что характерно для бытовых сценок?
(Сцены из повседневной жизни людей)
- Если с жанрами портрета, пейзажа, бытовых сценок вы уже встречались на уроках литературы и рисования, то с понятием “натюрморт” сегодня мы познакомимся поближе.
- Попробуйте дать определение натюрморту.
- Что характерно для этого жанра?
3. Историческая справка.
Во всех этих жанрах работали голландские художники. В небольшой стране, население которой не превышало 2,5 млн человек, творили сотни художников. Многие стали мастерами мирового значения.
В жанре “комнатной” или “бытовой” живописи работали Стен, Питер де Хох, Терборх и другие.
Картины, созданные этими мастерами, как правило, невелики по размерам, предназначались для комнат простых горожан. Сюжеты произведений занимательны, порой анекдотичны, например, “Гуляки”, “Бокал лимонада”, “Драка”.
2
Мастера пейзажной живописи изображали море таким, каким видели его у берегов Голландии. В этих картинах показана неразрывная связь природы с людьми, глубокое философское осмысление.
- И закончим мы жанром “Натюрморт”, о котором так подробно сообщается в те6ксте изложения.
Чтение текста изложения учителем
“Красота в обыденном”.
«Натюрморт» — французское слово и значит буквально «мертвая природа». В натюрмортах изображают не только неодушевленные предметы — фрукты, цветы, — но и живую рыбу или дичь.
На небольшом круглом столе, на белой скатерти, в беспорядке стоит посуда. Как будто только что здесь кто-то завтракал. Вот лежит, тускло поблескивая серебром, бокал, в другом, стеклянном, — недопитое вино. На серебряной тарелке пирог. У него отломлена хрустящая корочка, и мы видим начинку — варенье. Картина так и называется «Завтрак с ежевичным пирогом». Ее написал голландский художник Геда, живший в XVII веке. (См. иллюстрацию VI.)
Голландия в ту пору была самым передовым и богатым государством. После буржуазной революции XVI века народ освободился от власти феодалов и церкви. Окончилась победой и долгая война с испанскими захватчиками. Мужественный, трудолюбивый голландский народ вернулся к мирной жизни. И тогда люди особенно остро почувствовали, как хороша природа, как мила им их простая жизнь. И художники стали рисовать то, что было понятно и близко всем: тихие поля и море, уютные комнаты со старинной мебелью, семейные сценки.
Это было время расцвета голландской живописи. Все увлекались искусством, все покупали картины. Художники даже иногда платили своими картинами и хозяйке за комнату, и портному за костюм.
С особой любовью голландские художники писали натюрморты. «Завтрак с цыпленком», «Завтрак с ветчиной и персиками», «Завтрак с омарами» — вот их излюбленные темы.
Они предпочитали серые тона, особенно для фона, но зато каким золотом отливают на этом фоне лимоны! Как хороши сочные персики с бархатистым пушком, или селедка, вся сверкающая перламутром! Какими тугими складками падает накрахмаленная белая скатерть из знаменитого голландского полотна!
Голландские художники очень умело пользовались светотенью и тончайшими переходами цвета, и потому так необыкновенно выпуклы стеклянные бокалы, в которых поблескивает налитое вино. А как хорошо они изображали металлический блеск посуды и матовость глиняных кувшинов! Художники увидели возвышенную красоту в самых простых, обыденных вещах. Они передали не только красоту вещей, но и свое восхищение ими.
Эти натюрморты были небольшими по размеру, и художников, писавших их, потом назвали «малые голландцы». Они-то и являются родоначальниками натюрморта.
В тех обыкновенных предметах, которые изображали художники, мы видим как бы кусочек жизни того времени: посуду, которой тогда пользовались, обстановку комнат, обычаи и привычки.
Большую любовь к земле, к ее чудесным плодам мы видим в натюрмортах советского художника Петра Петровича Кончаловского. Он с детства привык рисовать овощи, плоды и цветы. И эта страсть осталась у него на всю жизнь.
Художник восхищается упругой сиренью — то темно-лиловой, то белой, то сиреневой. Он пишет нежно-розовые фиалки и яркие розы, пишет очень бережно, любуясь очертаниями лепестков и стараясь не пропустить ни одного оттенка.
А ты знаешь, что говорил Кончаловский своим ученикам? «Цветок нельзя писать «так себе», простыми мазочками, его надо изучать так же глубоко, как и все другое. Цветы — великие учителя художников: для того чтобы постигнуть и разобрать строение розы, надо положить не меньше труда, чем при изучении человеческого лица».
Теперь ты знаешь, что натюрморт — это один из жанров в живописи.
Беседа по восприятию текста, составление плана.
-Что является предметом изображения в 1. “Натюрморт” – “мёртвая природа”
натюрморте?
-В каких социально-исторических условиях 2. Голландия после буржуазной
возникает этот жанр? революции XVI в.
-Каковы излюбленные темы художников 3. Художники стали рисовать то, что
того времени? было близко и понятно всем.
-Что характерно для творческой манеры 4. Особенности художественной манеры
голландских мастеров? голландских живописцев.
-Почему художники изображают предметы 5. “Красота в обыденном”
повседневного быта?
-Как в творчестве 6. ”Цветы – великие учителя
продолжаются традиции голландских художников”
художников?
Анализ текста изложения В каком стиле написан текст?(Научно-популярный)
Какие типы речи использованы в отрывке? Найдите в тексте подтверждение.(Повествование, описание)
Какие выразительные средства языка есть в тексте?Особое внимание обратить на использование прилагательных и причастий в описаниях. (Небольшой круглый стол, белая скатерть, серебряная тарелка, хрустящая корочка, налитое вино, накрахмаленная скатерть, сверкающая перламутром)
Что характерно для научно-популярного стиля?(Профессиональная лексика, эмоционально окрашенные предложения)
Найдите и зачитайте такие предложения.
“Они любили серые тона, особенно для фона, но зато каким золотом отливают на этом фоне лимоны! Как хороши сочные персики с бархатистым пушком или селедка, вся сверкающая перламутром”
Словарная работа
Требуется серьезная подготовка и внимание к определенным словам, которые
являются ключевыми.
Профессиональная лексика:Полотно. 1. Гладкая льняная ткань.
Картина (обычно на холсте).3
Тон – характер, оттенок красок, цвет по яркости, колориту.
Светотень – распределение различных по яркости цветов и оттенков, светлых
и теневых штрихов.
Оттенок – разновидность одного и того же цвета.
Тональность – преобладающее сочетание тонов в картине.
Писать картину – создавать произведение живописи.
2. Красота. 1. Совокупность качеств, доставляющих наслаждение слуху, взору; все
красивое, прекрасное.
2. Красивые места (в природе, художественных произведений).
3. Что-то приятное, доставляющее удовольствие, удовлетворение (прост.).
Обыденный – обыкновенный, заурядный.
Возвышенный. 1. Возвышающийся над окружающим, высокий.
2.Перен. Благородный и глубокий, возвышающийся над повседневностью
(высок.)
Работа по предупреждению орфографических и пунктуационных ошибок Орфограммы:- В суффиксах:
Французское, голландский, поблескивая, стеклянный, серебряный, мужественный,
старинный, глиняный, обыденный, возвышенный, изображенный, излюбленные, накрахмаленные, отомлена, особенно, времени, они-то, искусство.
- В окончаниях глаголов:
Значит, видим, называется.
- В приставках:
Беспорядок, расцвет, начинка, передали, излюбленные, постигнуть.
- В корнях слов:
Изображают, варенье, почувствовал, увлекались, цыпленок, отливают, селедка, скатерть, серебро, бокал, тарелка, пирог, картина, ежевичный, голландский, государство, феодал, костюм, ветчина, лимоны, бархатистый, перламутр, полотно, восхищение, металлический.
- В сложных словах:
Трудолюбивый, светотень, родоначальник.
Пунктуация.Найти и объяснить знаки препинания:
-В первом предложении (тире между подлежащим и сказуемым);
-В предложениях с однородными членами при обобщающем слове;
-В предложениях с уточняющими членами;
-В предложениях с прямой речью.
9. Повторное чтение текста. Работа с черновиками.
10. Объяснение творческого задания.
-Ребята, давайте еще раз обратимся к эпиграфу.
-Всегда ли мы замечаем в повседневности, обыденности что-то прекрасное,
возвышенное, просто интересное?
- Почему?
- А надо ли это замечать?
- Есть ли красота в обыденном?
- Как вы считаете?
4
1. Изложить текст подробно.
2. Объяснить название.
3. Ответить на вопрос, в чем заключается понятие красоты.
Вариант творческого задания.
“Красота спасет мир”. Это известное изречение . Мы любим его повторять. Однако совсем не задумываемся, что красота может быть воплощена не только в изысканных предметах или произведениях искусства.
Красота представляется чем-то недостижимым, идеальным. И в этом наша ошибка. Надо уметь замечать прекрасное рядом: полет пчелы, сон младенца, полевой цветок на обочине дороги. Наконец, красота в нас самих! Просто надо научиться видеть красоту в обыденном.
Размышляя над статьей “Твоя палитра”, вспоминаешь стихотворение Н. Заболоцкого “Некрасивая девочка”:
…что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Каждый человек становится красивее, когда делает добро. Красивее человек становится и тогда, когда видит красоту, ведь при этом красота заглядывает в его душу.
Творя красоту, мы делаем ее не только для себя, но и для других. И тогда понимаешь, что прикоснуться к красоте можно только сердцем.
Да, красоту нужно уметь не только видеть и чувствовать! Это самое трудное. Запечатлеть красоту в душе, запомнить ее, всегда носить в сердце – может быть, это и есть высшее проявление культуры человека?


