Урок-путешествие в 7 классе.


Тема: Повторение изученного в разделе «Предлог».

Цели: систематизировать теоретические сведения о предлоге, совершенствовать

орфографические навыки учащихся, а также навыки нормированного употребления предлогов в речи.

Оборудование: карта города, названия — указатели улиц, рисунки, карточки с заданиями.


Ход урока.

Организационный момент. Основная часть урока. Слово учителя.

       Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправляемся в путешествие по стране Морфологии и посетим город Предлог-Частеречинск.

       Что нужно сделать, чтобы попасть в этот город купить билеты, предъявить контролеру и занять свое место.

       Вы уже расселись по своим вагонам, а билеты для вас — слова, которые нужно проговорить и правильно написать.

Диктант (по очереди каждой группе).

Перрон

Пассажир

Минута

Автобус

Касса

Экскурсия

Вокзал

Билет

Вагон

Секунда

Троллейбус

Маршрут

Станция

Путешествие

Платформа

Электрика

Эскалатор

Шоссе

Учитель: Слова написаны правильно, и мы, на задерживаясь в пути, уже
подъезжаем к городу.

       Небольшая справка.

Город небольшой. Всего около 200 коренных жителей-предлогов. Ведут активный образ жизни. Занимают 4 место по своей активности (т. е. употреблению в речи) после глаголов, существительных и местоимений. Самыми активными считаются предлоги В (1-ое место) и НА (4 место).

       Итак, Предлог-Частеречинск. Мы направляемся в историческую часть города.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Сообщение учащихся (рассказывают о происхождении предлогов). Слово учителя.

, автор «Российской грамматики», еще в 18 веке о предлоге говорил: «Предлог — для показания принадлежности обстоятельств к вещам или знаниям».

    А как о предлоге говорим сегодня мы?

                Дайте определение этой части речи.

(Предлог — служебная часть речи, которая выражает зависимость существительного, местоимения, числительного от других частей речи).

    Для чего служит?
А сейчас мы посетим современную часть города, проедем по Орфографическому проспекту. Здесь своя достопримечательность — башня предлогов. Жили предлоги, жили скромно, незаметно и решили построить башню. Взгляните на нее (на доске — цветной рисунок). Эта башня символизирует разнообразие написания предлогов: и слитные, и раздельные, и дефисное. И их еще нужно отличать от других частей речи. Мимо башни просто невозможно проехать. Работа в парах с карточками-листочками (правописание предлогов). Ну а мы с вами послушаем историю о другой башне. Все были в Москве? На Красной площади?

Работа с текстом (текст на доске).

Главенствующее место в ансамбле Кремля занимает колокольня, прозванная в народе «Иваном Великим» в связи с большой высотой (81 метр. В течение нескольких веков она господствовала над столицей. Нужно иметь в виду, что в Москве по царскому указу запрещалось строить здания, превышающее высоту башни.

В продолжение многих лет колокольня служила еще и дозорной вышкой. Этот уникальный памятник архитектуры возвел в 16 веке итальянский зодчий Фрязин, но через столетие Борис Годунов приказал ее надстроить.

    О чем текст? Тип речи какой? Стиль речи какой? Какую роль играют предлоги? Какие предлоги использованы? Как они пишутся?
Но вот ведь незадача! Не сможем мы дальше ехать. Авария произошла. Нужно срочно устранить поломку, если вы составите предложение официально-делового стиля. Ведь нам нужно обратиться в деловой центр, чтобы были приняты меры. (Даны слова, из которых ребята составляют предложение).

       В целях ускоренной ликвидации последствий необходимо создать аварийную группу для работы в течение трех дней. В деловом центре кипит работа. Много составляется документов. Предлоги очень трудолюбивы. Без них не составляется ни один документ.

Сценка о предлогах в-на, из-с (нормах употребления речи); О предлогах благодаря, и вследствие, из-за, ввиду; Работа в группах (задания группам на устранение ошибок в предложениях официально-делового стиля). Ну а теперь мы с вами пройдем в парк отдыха. Шуточные вопросы-загадки
    Из каких трех предлогов можно составить название домашнего животного?

(к-о-за)

    Из каких двух предлогов можно составить название домашнего животного?

(к-от)

    Из каких четырех предлогов можно составить название важной принадлежности велосипеда, без которого не следует отправляться в дальнюю поездку?

(на-с-о-с)

    Какие два предлога определяют положение тела?

(по-за)

    Какие два предлога определяют нужное количество лекарства?

(до-за)

    Какой предлог можно спеть?

(до)

    Название какого очень распространенного дерева русского состоит из 4 предлогов?

(со-с-на)

Группы получают карточки, на которых записаны пословицы. Их задача — найти продолжение для каждой пословицы (Карточки разрезаны на 2 части).
    Что в поле родится, то в доме сгодится. Переплетный соловей: то на сосну, то на ель. По каплям — дождь, по росинке — роса. Не за свое дело не берись, а за своим не ленись. Авось и как-нибудь до добра не доведут. От безделья без хлеба насидишься.
Но вот и вечер. Наше путешествие закончено. Итог. Рефлексия.