Смотр - знаний по теме «Система географических координат», 6 класс

Цель урока:

    повторение и закрепление знаний, умений и навыков по теме «Географические координаты»; обобщение полученных знаний.

Задачи урока:

    повторить изученные по данной теме термины и понятия: «меридианы», «параллели», «градусная сеть», «географическая широта», «географическая долгота»; вспомнить основные свойства градусной сетки на глобусе и карте; отработать навыки определения по картам и глобусу географических координат различных объектов и определение объектов по заданным координатам.

Оборудование: карты, атласы, презентации, видеофрагмент мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова», ЭОР, карточки, раздаточные тесты.

Технологии: ИКТ, игровые, групповые, здоровьесберегающие, проблемное

Ход урока:

Орг. момент Определение темы и целей урока.

На прошлых уроках вы познакомились с достаточно сложной темой. Я предлагаю вам посмотреть фрагмент  мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова» и попробовать сформулировать тему нашего урока.

фрагмент из мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова»

Итак, тема нашего урока? (географические координаты) Запишите в тетрадь число и тему урока. Цель нашего урока: закрепить знания и умения в определении географических координат. Вы должны показать свои знания и отработать умения по данной теме. Для этого мы проведём смотр - знаний.

Повторение (блиц-опрос)

(вспоминаются понятия: широта, долгота, параллель, меридиан)

- Что такое параллели?

- Как изменяется длина параллелей от экватора к полюсам?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Сколько параллелей можно провести на карте или глобусе?

- Можно ли выбрать параллель для совершения самого длинного кругосветного путешествия?

- Что такое меридиан?

- Можно ли выбрать меридиан для совершения самого длинного путешествия?

- Что такое широта? Какая бывает широта?

- Что такое долгота? Какая бывает долгота?

4. Работа в парах (раздаточные карточки)

1) Проведем игру «Где пират зарыл свой клад?». Работать будете в парах. У вас на парте лежит карточка, на которой указаны географические координаты. Ваша задача определить объект, на котором побывал пират. Время выполнения - 1 минута (по истечении времени - проверка работы, если пара ошиблась, помогает весь класс).

О. ри-ренландия О. еликобритания О. Новая асхи О. гненная овая Зеландия П-ов Индостан Влк. Кракатау Влк. Орисаба Красное море Г. Мак-Кинли

Физминутка

Если я называю с. ш.- вы подпрыгываете, ю. ш.- присидаете, з. д. – наклон влево, в. д. – наклон вправо.

5.Работа в группах

Теперь вам предстоит в группе выполнить работу по определению географических координат объектов (работа на карточке) + проверка и показ объекта на карте.

6. Расширение кругозора

На предыдущем уроке вы путешествовали по странам зимних и летних олимпийских игр. Сегодня мы совершим виртуальную экскурсию и познакомимся с иторией олимпийских игр.

презентация Олимпийские игры, слайды 7-16

Комментарий к слайду об олимпийских играх в Москве в 1980г.:

Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы.  Часть соревнований проводилась в других городах: в Киеве, Минске, Ленинграде, Таллине и в подмосковных Мытищах. Игры известны тем, что более 50 стран бойкотировали Олимпиаду в связи с вводом в 1979г. советских войск в Афганистан. Некторые спортсмены все же приехали и выступали под олимпийским флагом. Талисманом этих игр был Мишка (показать значок). Очень трогательной была церемония закрытия этих игр (просмотр фрагмента закрытия на слайде 15).

Комментарий к слайду об олимпийских играх в Сочи в 2014г.:

В России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве в 1980г. – летние игры), и впервые – зимние игры.

7. Закрепление

Прежде, чем вы начнете работать самостоятельно, давайте закрепим свои знания.

ЭОР по теме «Географические координаты»

Физминутка

Теперь глазками найдите любую точку на карте, имеющую с. ш., з. д, в. д, ю. ш., точку, имеющую координаты с. ш.в. д., ю. ш.з. д.

8. Проверка знаний (выполнение теста)

9. Подведение итога урока

Что на уроке сегодня было главным? Мы с вами повторили тему «Географические координаты». Какие задания вам было выполнить легко, а какие трудно? Что понравилось на уроке? Нужны ли такие практические работы? Знания по этой теме вам будут необходимы в старших классах и в жизни. Особенно тем, кто станет ученым, геологом, синоптиком, капитаном, лётчиком, политиком, экономистом, экологом, картографом, пожарником, связистом, архитектором, путешественником, исследователем.

Если останется время - провести задание на составление картинки в презентации Олимпийские игры (слайд 18).

10. Домашнее задание (на выбор учащихся)

Проблемный вопрос:

- Куда улетел олимпийский мишка?

- Какие звери стали символом сочинской олимпиады и почему?