Диагностика понимания текста
Занятие КМТ "Понимание текста"по рассказу Ф. Кривина "Задушевный Разговор"
Цели: - развивать способность понимания текста, диагностировать уровень развития способности понимания по шкале, развивать коммуникативные навыки.
Этапы | Работа учителя | Работа учеников |
Этап знакомства с текстом и выдвижение первичных смысловых версий индивидуально в технологической карте | Напишите, в чем смысл рассказа? | Пишут в технологической карте |
Представление работы | Заслушать версии зафиксировать, если версии близки, присоединяются. | Представляют версии |
Выполнение заданий на продвижение понимания. (в группах) | Задание 2 в технологической карте. Какими качествами наделены герои рассказа в фольклорной традиции? В чем предмет их интереса? Заполните таблицу О чем герой говорит увлеченно? Почему именно об этом? Как изображает автор интерес героев к предмету речи? (3 группа) Кому и в какой ситуации уместно рассказать эту историю? О ком она? (4 группа ) Найдите поговорки и объясните их смысл. В чем их роль в тексте? | Обсуждают, Пишут в технологической карте: упрямство, глуповатость, эгоизм. Баран говорит о воротах, козел об огороде. Горячится - холоден (3 группа) Уместно рассказать, если собеседники не слышат друг друга, не интересуются мнением другого. Это о людях - эгоистах. (4 гр.)Пустить козла в огород - навредить Ни в какие ворота не лезет - неприемлемо, Огород городить - делать работу бессмысленно Как баран на новые ворота - глупо, бессмысленно. Весь текст построен на поговорках. Автор обыгрывает их, придавая прямой смысл. |
Обобществление работы (Коллективная работа) | Коллективное обсуждение заданий | Обсуждают работу групп |
Работа фронтальная | Выполнение задания 3 "Смысл названия" | Участвуют в обсуждении. Название ироничное. |
Фиксация изменения смысловых версий | Если ты изменил ответ на вопрос : «в чем смысл рассказа?» на более точный, запиши его | Пишут в технологической карте, обсуждают. |
Шкала
Уровень понимания | балл |
«0 уровень» - текст понимается буквально, на вопрос, в чем смысл текста, ребенок начинает пересказывать его или говорить, о чем идет речь, полное непонимание.(о козле и баране) | 0 |
«1 уровень» выделение предметов речи героев (Баран говорит о воротах, козел об огороде) | 1 |
«2 уровень» - о том, что разговор не получился у козла и барана, т. к.каждый говорил о своем, | 2 |
«3 уровень» - невозможно построить диалог, если каждый говорит только о своем и не интересуется позицией собеседника | 3 |
Диагностика углубления понимания. Как изменилась версия
Если была полная версия и она не изменилась | 1 |
Если была неполная версия и она изменилась на более полную | 1 |
Если была неполная версия и она не изменилась на более полную | 0 |
Если была неполная версия и она изменилась на неполную | 0 |
1, 2 группы
Задание 2. Какими качествами наделены герои рассказа в фольклорной традиции? В чем предмет их интереса? Заполните таблицу
Баран | Козел |
О чем он говорит увлеченно? | О чем он говорит увлеченно? |
Задание 2.
(3 группа)
Кому и в какой ситуации уместно рассказать эту историю
Задание 2. (4 группа )
Найдите поговорки и объясните их смысл.
Фамилия Имя .
Технологическая карта
Задание 1. Напишите, в чем смысл этого рассказа.
Задание 2. Работа с карточками-заданиями групп
Задание 3.Почему рассказ так называется? Какие слова в тексте соответствуют заглавию?
Задание 4. Напишите, изменился ли ваш ответ на вопрос" в чем смысл этого рассказа?"Если да, то как?
Задушевный Разговор
Козел горячился:
- Тоже придумали! Слыхано ли дело - не пускать козла в огород?
Баран был холоден.
-- Забор поставили, -- горячился Козел. -- Высокий забор, а посередине ворота...
-- Что? -- оживился Баран. -- Новые ворота?
-- Не знаю, какие они там -- новые или старые.
-- Вы что же -- не рассмотрели?
-- Отстаньте, -- холодно бросил Козел. -- Какое это может иметь значение?
-- Ну как же не может? Ну как же не может иметь? -- горячился Баран. -- Ну как же это не может иметь значения?
Козел был холоден.
-- Если бы не ворота, -- горячился Баран, -- то зачем все? И зачем тогда городить огород?
-- Да, да, зачем? -- загорелся Козел. -- Я то же самое спрашиваю.
-- Я не знаю, -- пожал плечами Баран.
-- Нет уже, скажите, -- горячился Козел. -- Вы мне ответьте: зачем городить огород?
Баран был холоден.
-- Вот так -- нагородят, -- горячился Козел, -- не пролезешь ни в какие ворота.
-- Ворота?...
Баран горячился -- Козел был холоден.
Козел горячился -- Баран был холоден.
И до чего же приятно -- встретиться вот так, поговорить о том, что волнует обоих.


