Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


  Конфекционная карта

«Изготовление детского платья»

Последовательность изготовления

детского платья.


    Обработка лифа: Обработка мелких деталей; Обработка полочки; Обработка плечевых швов; Соединение воротника с  горловиной; Обработка боковых швов; Обработка рукавов; Соединение рукавов с проймой. Обработка  юбки: Обработка боковых швов юбки; Обработка низа юбки. Соединение лифа с юбкой. Окончательная обработка платья.

Детали кроя детского платья


1 деталь

2 детали

       


Рукав

2 детали


        Воротник

  2 детали 


Юбка

2 детали

       

  УТВЕРЖДАЮ ________

Ст. мастер ____________ 

       

ПЛАН

урока учебной практики на «  » _________201 г.

Урок № 1.  УП 01. «Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам».

Вид деятельности: «Изготовление  детского платья».

Группа _____

Профессия 29.01.07 «Портной»

Предмет: учебная практика УП 01. Профессиональный модуль 

ПМ 01. «Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам».

Формирование профессиональных компетенций:

ПК 1.1.Проверка наличия деталей кроя в соответствии с эскизом.

ПК 1.2. Определять свойства и качество материала для изделий различных ассортиментных групп.

ПК 1.3. Обслуживать швейное оборудование и оборудование для влажно - тепловой обработки узлов и изделий.

ПК 1.4. Выполнять поэтапную обработку швейных изделий различного ассортимента на машинах или вручную с разделением труда и индивидуально.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ПК 1.6. Соблюдать правила безопасности труда.

ПК 1.7. Пользоваться технической, технологической и нормативной документацией.

  Тип урока: Урок по изучению трудовых процессов и комплексных операций.

Тема урока: «Изготовление  детского платья».

       

Цели и задачи урока:

Обучающий компонент: Освоение профессиональных компетенций по выполнению изготовление детского платья.

Развивающий компонент: Способствовать совершенствованию информационной, коммуникативной, общекультурной компетентности.

Воспитывающий компонент: Способствовать освоению компетенций личностного совершенствования.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Материально - техническая база:

Оборудование: швейные машины, утюжильные столы с утюгом.  Инструменты: ножницы, сантиметровые ленты, иглы.

Приспособления: мел, портновская линейка, лекала.

Материалы: детали кроя, нитки.

Наглядные пособия: образец эталон, пооперационная обработка, термины, схемы швов и узлов.

Дидактический материал: инструкционно - технологические карты, карточки за -  дания, тестовые задания.

Литература: К. Садыкова «Технология одежды» практикум.- М.,2010, «Технология швейных изделий» Часть 1-М.,2010, «Технология одежды» Рабочая тетрадь - М.,2010.

Ход урока.

1. Организационная часть урока - 5 мин.

1) Проверить по журналу явку учащихся.

2) Проверить внешний вид учащихся наличие спецодежды.

2. Вводный инструктаж - 35 мин. 

1) Мотивация учебной деятельности.  Тема нашего урока: «Изготовление детского платья».

Сегодня на уроке мы научимся: 

  а) Проверки деталей кроя.

  б) Обрабатывать мелкие детали кроя,

  в) Обрабатывать плечевые и боковые швы,

  г) Втачивать воротник в горловину.

Цель нашего урока:

- Сформировать: ПК 1.1, ПК 1.2, ПК 1.3, ПК 1.4, ПК 1.6, ПК 1.7.  - Научиться выполнять изготовление детского платья.

- Освоение профессиональных компетенций по изготовлению детского платья.

- Способствовать совершенствованию информационной, коммуникативной,

общекультурной компетентности.  - Способствовать освоению компетенций личностного совершенствования. 

2) Актуализация ранее полученных знаний.  Вопросы к учащимся (фронтальный опрос).                

2.1. Рассказать, последовательность изготовления фартука.

2.2. Как правильно выполнить обработку нижнего срез фартука? 

2.3. Как правильно выполнить обработку защипав? 

2.4. Как правильно выполнить обработку пояса? 

2.5. Как правильно выполнить соединения верней и нижней части фартука с поясом? 

2.6. Как правильно выполнить ВТО готового фартука? 

2.7. Расскажите, о возможных дефектах при выполнении данных обработках.

3) Объяснение нового материала.

3.1 Вы сегодня научитесь изготавливать детское платье.

Знания, полученные при выполнении изготовления детского платья, помогут вам в будущем при пошиве различных швейных изделий.

3.2. Рассказать, последовательность проверки деталей кроя.

3.3. Рассказать, технические условия и технологическую последовательность выполнения обработки мелких деталей кроя.

3.4. Рассказать, технические условия и технологическую последовательность выполнения обработки плечевых и боковых швов.

3.5. Рассказать, технические условия и технологическую последовательность выполнения втачивания воротника в горловину.

3.6. Рассказать, технические условия и технологическую последовательность выполнения ВТО данных узлов и деталей.

3.7. Рассказать, о возможных дефектах при выполнении данных обработок и способы их устранения.

3.8. Показ трудовых приёмов:

1. Показ как правильно выполнить проверку  деталей кроя детского платья.

2. Показ приёма выполнения обработки мелких деталей кроя.

3. Показ приёма выполнения обработки плечевых и боковых швов.

4. Показ приёма выполнения втачивания воротника в горловину.

3.9. Рассказ об инструментах и оборудовании, применяемых при выполнении изготовления детского платья (в процессе показа трудовых приёмов).

3.10. Рассказ о самоконтроле в процессе выполнения работы и показ приёмов самоконтроля (в процессе показа трудовых приёмов).

3.11. Рассказ о видах брака и типичных ошибках при выполнении изготовления детского платья (в процессе показа трудовых приёмов).

3.12. Закрепление нового материала:

- Проверка усвоения учащимися изучаемого материала по вопросам: 

1) Расскажите, последовательность изготовления детского платья.

2) Расскажите, что входит в проверку деталей кроя.

3) Расскажите, технические условия и технологическую последовательность выполнения обработки мелких деталей кроя.

4) Расскажите, технические условия и технологическую последовательность выполнения обработки плечевых и боковых швов.

5) Расскажите, технические условия и технологическую последовательность выполнения втачивания воротника в горловину.

6) Расскажите, технические условия и технологическую последовательность выполнения ВТО деталей и узлов.

7) Расскажите, о возможных дефектах при выполнении данных обработках.

Мотивация обучающихся для работы на текущем инструктаже.

3.14. Сообщить нормы времени на выполнение операций.  3.15. Сообщить учащимся критерии оценок. 

3.16. Выдать обучающимся крой изделия.  3.17.Экономия электроэнергии, ниток, ткани.

4. Текущий инструктаж-5 часов. 

Целевые обходы рабочих мест учащихся.  Первый обход: Проверка организации рабочего места учащихся и соблюдение безопасных условий труда. Проверка правильного выполнения трудового приёма, проверки деталей кроя детского платья.

Второй обход: Проверка правильного соблюдения технологической последовательности и технических условий выполнения обработки мелких деталей кроя.

Третий обход: Проверка правильного соблюдения технологической последовательности и технических условий выполнения обработки плечевых и боковых швов.

Четвёртый обход: Проверка правильного соблюдения технологической последовательности и технических условий выполнения втачивания воротника в горловину.

Пятый обход: Проверка правильного соблюдения технологической последовательности и технических условий выполнения ВТО деталей и узлов детского платья.

Соответствие режимов обработки.        Провести приёмку и оценить выполненную работу.

5. Заключительный инструктаж 20 мин.  1. Сообщить о достижении целей урока, 

2. Анализ работы группы, анализ сформированности  компетенций,  3. Оценка качества выполненной работы каждым обучающимся,

4. Указать на допущенные ошибки и разобрать причины их вызванные,

5. Подвести итог урока, сообщить оценки учащимся.

Домашнее задание: Выдать домашнее задание, объяснив его важность для усовершенствования профессиональных навыков: Составить инструкционно - технологическую карту изготовления детского платья выбранной модели.



№        

п/п

Ф.  И. О.

обучающихся

Явка

.

Выдача кроя

Организация рабочего

места.

Обработки мелких деталей кроя.

Обработки плечевых и боковых швов.

Втачивания воротника в горловину.

ВТО

Итоговые оценки.

1 подгуппа

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

2 подгуппа

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

Контроль работ учащихся

       Мастер п/о _________________

  УТВЕРЖДАЮ ________

Ст. мастер _____________ 

       

ПЛАН

урока учебной практики на «  »_______ 201  г.

Урок № 6.  УП 01. «Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам».

Вид деятельности: «Изготовление  детского платья».

Группа _____

Профессия 29.01.07 «Портной»

Предмет: учебная практика УП 01. Профессиональный модуль 

ПМ 01. «Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам».

Формирование профессиональных компетенций:

ПК 1.1.Проверка наличия деталей кроя в соответствии с эскизом.

ПК 1.2. Определять свойства и качество материала для изделий различных ассортиментных групп.

ПК 1.3. Обслуживать швейное оборудование и оборудование для влажно - тепловой обработки узлов и изделий.

ПК 1.4. Выполнять поэтапную обработку швейных изделий различного ассортимента на машинах или вручную с разделением труда и индивидуально.

ПК 1.6. Соблюдать правила безопасности труда.

ПК 1.7. Пользоваться технической, технологической и нормативной документацией.

Тип урока: Урок по изучению трудовых процессов и комплексных операций.

Тема урока: «Изготовление детского платья».

       

Цели и задачи урока:

Обучающий компонент: Освоение профессиональных компетенций по выполнению изготовление детского платья.

Развивающий компонент: Способствовать совершенствованию информационной, коммуникативной, общекультурной компетентности.

Воспитывающий компонент: Способствовать освоению компетенций личностного совершенствования.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Материально - техническая база:

Оборудование: швейные машины, утюжильные столы с утюгом.  Инструменты: ножницы, сантиметровые ленты, иглы.

Приспособления: мел, портновская линейка, лекала.

Материалы: детали кроя, нитки.

Наглядные пособия: образец эталон, пооперационная обработка, термины, схемы швов и узлов.

Дидактический материал: инструкционно - технологические карты, карточки за -  дания, тестовые задания.

Литература: К. Садыкова «Технология одежды» практикум.- М.,2010, «Технология швейных изделий» Часть 1-М.,2010, «Технология одежды» Рабочая тетрадь - М.,2010.

Ход урока.

1. Организационная часть урока - 5 мин.

1) Проверить по журналу явку учащихся.

2) Проверить внешний вид учащихся наличие спецодежды.

2. Вводный инструктаж - 35 мин. 

1) Мотивация учебной деятельности.  Тема нашего урока: «Изготовление детского платья».

Сегодня на уроке мы научимся: 

  а) Втачивать рукава в пройму,

  б) Обрабатывать боковые швы юбки,

  в) Обрабатывать низ юбки,

  г) Соединять лиф с юбкой.

  д) ВТО готового детского платья.

Цель нашего урока:

- Сформировать: ПК 1.1, ПК 1.2, ПК 1.3, ПК 1.4, ПК 1.6, ПК 1.7.  - Научиться выполнять изготовление детского платья.

- Освоение профессиональных компетенций по изготовлению детского платья.

- Способствовать совершенствованию информационной, коммуникативной,

общекультурной компетентности.  - Способствовать освоению компетенций личностного совершенствования. 

2) Актуализация ранее полученных знаний.  Вопросы к учащимся (фронтальный опрос).                

2.1. Рассказать, последовательность изготовления фартука.

2.2. Как правильно выполнить проверку деталей кроя? 

2.3. Как правильно выполнить обработку мелких деталей кроя? 

2.4. Как правильно выполнить обработку плечевых и боковых швов? 

2.5. Как правильно выполнить втачивания воротника в горловину? 

2.6. Как правильно выполнить ВТО данных узлов и деталей? 

2.7. Расскажите, о возможных дефектах при выполнении данных обработках.

3) Объяснение нового материала.

3.1 Вы сегодня научитесь изготавливать детское платье.

Знания, полученные при выполнении изготовления детского платья, помогут вам в будущем при пошиве различных швейных изделий.

3.2. Рассказать, технические условия и технологическую последовательность выполнения втачивания рукавов в пройму.

3.3. Рассказать, технические условия и технологическую последовательность выполнения обработки боковых швов юбки.

3.4. Рассказать, технические условия и технологическую последовательность выполнения обработки низа юбки.

3.5. Рассказать, технические условия и технологическую последовательность выполнения соединения лифа с юбкой.

3.6. Рассказать, технические условия и технологическую последовательность выполнения ВТО готового детского платья.

3.7. Рассказать, о возможных дефектах при выполнении данных обработок и способы их устранения.

3.8. Показ трудовых приёмов:

1. Показ приёма выполнения втачивания рукавов в пройму.

2. Показ приёма выполнения обработки боковых швов юбки.

3. Показ приёма выполнения обработки низа юбки.

4. Показ приёма выполнения соединения лифа с юбкой.

3.9. Рассказ об инструментах и оборудовании, применяемых при выполнении изготовления детского платья (в процессе показа трудовых приёмов).

3.10. Рассказ о самоконтроле в процессе выполнения работы и показ приёмов самоконтроля (в процессе показа трудовых приёмов).

3.11. Рассказ о видах брака и типичных ошибках при выполнении изготовления детского платья (в процессе показа трудовых приёмов).

3.12. Закрепление нового материала:

- Проверка усвоения учащимися изучаемого материала по вопросам: 

1) Расскажите, последовательность изготовления детского платья.

2) Расскажите, технические условия и технологическую последовательность выполнения втачивания рукавов в пройму.

3) Расскажите, технические условия и технологическую последовательность выполнения обработки боковых швов юбки.

4) Расскажите, технические условия и технологическую последовательность выполнения обработки низа юбки.

5) Расскажите, технические условия и технологическую последовательность выполнения соединения лифа с юбкой.

6) Расскажите, технические условия и технологическую последовательность выполнения ВТО деталей и узлов.

7) Расскажите, о возможных дефектах при выполнении данных обработках.

Мотивация обучающихся для работы на текущем инструктаже.

3.14. Сообщить нормы времени на выполнение операций.  3.15. Сообщить учащимся критерии оценок. 

3.16. Выдать обучающимся крой изделия.  3.17.Экономия электроэнергии, ниток, ткани.

4. Текущий инструктаж-5 часов. 

Целевые обходы рабочих мест учащихся.  Первый обход: Проверка организации рабочего места учащихся и соблюдение безопасных условий труда. Проверка правильного выполнения трудового приёма, втачивания рукавов в пройму.

Второй обход: Проверка правильного соблюдения технологической последовательности и технических условий выполнения обработки боковых швов юбки.

Третий обход: Проверка правильного соблюдения технологической последовательности и технических условий выполнения обработки низа юбки.

Четвёртый обход: Проверка правильного соблюдения технологической последовательности и технических условий выполнения соединения лифа с юбкой.

Пятый обход: Проверка правильного соблюдения технологической последовательности и технических условий выполнения ВТО готового детского платья.

Соответствие режимов обработки.        Провести приёмку и оценить выполненную работу.

5. Заключительный инструктаж 20 мин.  1. Сообщить о достижении целей урока, 

2. Анализ работы группы, анализ сформированности  компетенций,  3. Оценка качества выполненной работы каждым обучающимся,

4. Указать на допущенные ошибки и разобрать причины их вызванные,

5. Подвести итог урока, сообщить оценки учащимся.

Домашнее задание: Выдать домашнее задание, объяснив его важность для усовершенствования профессиональных навыков: Зарисовать модель детского платья с описанием модели.



№        

п/п

Ф.  И. О.

обучающихся

Явка

Организация рабочего

места.

Втачивание рукавов в пройму

Обработка боковых швов юбки.

Обработка низа юбки.

Соединение лифа с юбкой.

ВТО

Итоговые оценки.

1 подгуппа

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

2 подгуппа

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

Контроль работ учащихся

       Мастер п/о _________________

Инструкционно - технологическая карта

" Изготовление детского платья"


       



Наименование операции

Технические условия на выполнение операции

Рисунок

Изготовление детского платья

Обработка лифа.

1. Обработка мелких деталей.

1.1. Обработка воротника.

2. Обработка застёжки на полочке.

2.1.Обработка застёжки.

Заутюжить планки по рассечкам на изнаночную сторону.

Накладываем планки друг на друга, правую на левую и закрепляем булавками.

3.  Обработка плечевого шва.

3.1.  Обработка плечевого шва.

Полочку и спинку складываем лицевыми сторонами внутрь, плечевые срезы уравниваем и стачиваем Ш. ш. 1.- 1.5. см. Шов  обмётываем и заутюживаем.

4. Обработка  горловины.

4.1. Обработка горловины окантовочным  с двумя закрытыми срезами.

Косую бейку накладывают на изнанку основной детали лицевой стороной вниз. Срезы уравнивают и притачивают Ш. ш. 0.5. см. Затем полоску отворачивают на лицевую сторону детали, далее бейкой огибают шов.

Срез бейки подгибают внутрь так, чтобы подогнутый край перекрывал строчку притачивания бейки, и настрачивают Ш. ш. 0,1 — 0,2 см. Готовый шов приутюживаем.

4.2. Обработка горловины обтачкой.

Продублированные обтачки 2 детали - горловины полочки и 1деталь - обтачки горловины спинки складывают лицо с лицом и стачивают Ш. ш.- 1 см. Швы разутюживаем. Готовую обтачку складываем  лицо с лицом горловины, срезы уравниваем и примётываем и притачиваем Ш. ш.-0.5-0.7 см. По припуску шва выполняем рассечки, не доходя до строчки 0.1-0.2. см. Шов притачивания направляем в сторону обтачки. По лицевой стороне обтачки прокладываем строчку Ш. ш.- 0.1-0.2см. Шов вымётываем с перекантом в сторону обтачки и приутюживаем. Обтачку закрепляем на плечевых швах.

5. Втачивание воротника в горловину.

5.1. Втачивание воротника в горловину.

Середины воротника скалывают с серединой спинки, концы воротника — с серединой переда. Воротник вметывают припосаживая горловину, затем втачивают Ш. ш. 0.7 – 1 см. Срез обмётывают со стороны воротника. По шву втачивания от правого плечевого шва до левого плечевого шва  прокладываем закрепляющую строчку Ш. ш. 0.5 см. Шов втачивания приутюживаем.

6.  Обработка бокового шва.

6.1. Обработка бокового шва.

Боковые срезы складывают лицо с лицом и стачивают Ш. ш.- 1 – 1.5 см. Срез обмётываем со стороны полочки. Заутюживаем в сторону спинки.

7.  Обработка  рукавов.

7.1. Обработка среднего шва рукавов.

Срезы рукава складывают лицо с лицом и стачивают Ш. ш.- 1 – 1.5 см. Срез обмётываем и заутюживаем.

7.2. Обработка низа рукава.

Косую бейку накладывают на изнанку основной детали лицевой стороной вниз. Срезы уравнивают и притачивают Ш. ш. 0.5. см. Затем полоску отворачивают на лицевую сторону детали, далее бейкой огибают шов.

Срез бейки подгибают внутрь так, чтобы подогнутый край перекрывал строчку притачивания бейки, и настрачивают Ш. ш. 0,1 — 0,2 см. Готовый шов приутюживаем.

7.3.  Обработка низа рукава швом вподгибку с закрытым срезом.

Нижний срез обрабатываем швом вподгибку с закрытым срезом,1 - подгибка Ш. п. 0.5. см., 2- подгибка Ш. п. 1.5 см. Замётываем и застрачиваем Ш. ш. 0.1.- 0.2. см.

8. Втачивание рукавов в пройму.

8.1. Втачивание рукавов в пройму.

Рукава вмётываем в пройму, совмещая рассечки,  втачиваем Ш. ш.1 -1.5. см. двойной строчкой.  Срез обмётываем со стороны основной детали.

Обработка юбки.

9. Обработка бокового шва юбки.

9.1.  Обработка бокового шва.

Боковые срезы складывают лицо с лицом и стачивают Ш. ш.- 1 – 1.5 см. Срез обмётываем со стороны полочки. Заутюживаем в сторону спинки.

10. Обработка низа юбки.

10.1. Обработка низа изделия.

Нижний срез обрабатываем швом вподгибку с закрытым срезом,1 - подгибка Ш. п. 0.5. см., 2- подгибка Ш. п. 1.5 см. Замётываем и застрачиваем Ш. ш. 0.1.- 0.2. см.

11. Соединение лифа с юбкой.

11.1. Соединение лифа с юбкой стачным швом.

Юбку платья вывертывают наизнанку, лиф - на лицевую сторону. Лиф вкладывают в юбку, складывая детали лицевыми сторонами, совмещая боковые швы, контрольные знаки на лифе и на юбке, смётывают и стачивают двойной строчкой со стороны лифа в детских изделиях - Ш. ш до 5 см., со стороны юбки 1-1.5 см. Срезы обмётываем.

12. Окончательная отделка изделия.

12.1.Обработка застёжки на петли и пуговицы.

12.2. Чистка изделия.

12.3. ВТО готового изделия.

Петли выполняются на петельной машине. Петли должны быть вертикальными и располагаться посредине застёжки. На готовом изделии пуговица должны находилась точно посередине застежки.

Пришиваем пуговицы.

Удаляем весь производственный мусор. ВТО готового изделия.