Пән. Предмет. ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
Тақырыбы. Тема. Ю. Мориц « Сто фантазий »
Типі. Тип. Изучение нового материала.
Мақсаты. Цель: познакомить с автором и его произведением.
Обучающая: познакомить учащихся с произведением, активизировать чувственное восприятие художественного слова, совершенствовать навыки анализирования литературного текста, совершенствовать навыки выразительного и беглого чтения. Развивающая: развивать познавательный интерес, речь, кругозор учащихся, память, внимание, правильность и осознанность чтения. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к окружающему миру. Әдістері. Методы. Р, ЧП, словесный.Көрнекілігі. Оборудование. Учебники, портрет писателя, картинки.
Сабақтың барысы. Ход урока.
Этапы урока | Деятельность на уроке |
1. Ұйымдастыру кезеңі. Организационный момент. | 1. Создание кол. среды « В лесу…» 2. Готовность к уроку. |
2.Бұрынғы білімді жандандыру. Актуализация прежних знаний. | 1.Контроль домашнего задания.
« Мой приятель медведь ». |
3. Подготовка к усвоению нового материала. | Сегодня на уроке мы познакомимся Ю. Мориц «Сто фантазий ». Почему писательница назвала так свое стих? Как вы понимаете слово ФАНТАЗИЯ? Как вы думаете, о ком или о чем пойдет речь? |
4. Жаңа тақырыпты түсіндіру. Усвоение нового материала. |
Какиой вам кажется писательница? Какой у нее характер? По его выражению лица можно определить, в каком настроении она писала стихи, счастлива ли она? Какой характер у ее стихов?
/ выдумка, выдуманное, непонятное, интересное, страшное, смешное, глупое.../.
Понравилось? Каким настроением проникнуто? Кто главный герой? Какой у него характер? Чем он занимается? Нужно ли человеку фантазировать? Хорошо это ли плохо? |
5.Физминутка. |
|
6. Жаңа тақырыпты бекіту. Закрепление нового материала. |
Работа по содержанию. О ком речь в стих? Чем занимается? Почему поэтесса так назвала стих? В чем основная мысль? Чему учит?
|
7. Үй тапсырманы түсіндіру. Объяснение д/з. | Выразительное читать, пересказывать. |
8. Сабақтың қорытындысы. Итоги урока. | 1.Рефлексия. Обмен впечатлениями об уроке. С каким стих познакомились? Понравилось? Назовите автора. Какова основная мысль стих? Чему учит? 2. Выставление оценок за урок. Молодцы! |


