Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План урока самопознания
Группа УиА 16-9-1 Педагог
Курс1 Кол-во уч-ся 25 Тема «Энергия позитивной мысли»
Ценность Внутренний покой Качества ____Миролюбие, понимание, стремление к совершенству через энергию позитивной___________________________________
Цель: Расширить представление учащихся об общечеловеческой ценности внутренний покой через энергию позитивной мысли Задачи: Расширить представление о позитивном мышлении в восприятии окружающих. Способствовать развитию уверенности в себе.3.Содействовать воспитанию у учащихся стремления к самообладанию. | Ресурсы: (материалы, источники) Карточки (зеленый, красный, желтый, синий) Учебник «Самопознание» для 10 класса авторы: , . Издательство: Алматы, «Бөбек», 2010 Рабочая тетрадь/ Тетрадь ученика «Самопознание», для 10 классаавторы: , . Издательство: Алматы, «Бөбек», 2010 Притча о внутреннем покое http://alluport. ru/index. php/sotsium/zdoroviy-obraz-jizny/274-pritcha-o-vnutrennem-pokoe Интернет ресурс (музыка для позитивного настроя Мысленное путишествие в подводное царство, Ведеоролик «Звуки моря»https://www. /watch? v=GqFfbyaZxDc мультфильм «Кунг-фу панда»,)http://mega-mult. ru/dreamworks/kung-fu-panda/273-udivitelnye-legendy-html музыка для группового пения «Песенка о хорошем настроении» Автор текста (слов): омпозитор (музыка): Лепин А) http://a-pesny. org/drugije/phptonastr/html Заключительная минута урока http://plus-music. org/минуты+тишины |
Ход урока: Орг. момент. Позитивный настрой. Мысленное путешествие в подводное царство. Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, что бы взять Вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет Вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно под водой, когда вы почувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда… это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд). А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял в такое интересное путешествие. Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины. Проверка домашнего задания. Ребята дома вам нужно было по учебнику прочитать изречение и объяснить его смысл? «Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков». Лао-Цзы | Примечания Кто хочет поделиться впечатлениями? Ребята прочитывают и объясняют смысл изречения. — Что такое мысль? — Какие мысли возвышают человека? — почему необходимо научиться позитивно мыслить? |
Позитивное высказывание (цитата). «События вашей жизни напрямую зависят от вашего настроения». Уолли Эймос. Английский писатель 1936 г. р. | - Прочитайте цитату; - Как вы понимаете смысл этого высказывания? Почему события жизни человека зависят от настроения? - Как нужно воспринимать события нашей жизни? |
Рассказывание истории (беседа). Мубарак Каримович Жаманбалиновг. р. 7 ноября 1924 года. Однажды аул в котором родился и жил писатель посетил знаменитый акын и композитор Естай Беркимбаев. Два дня он жил у Жаманбалиновых, пел аульчанам народные песни, написанные им самим, участвовал в айтысах. Еще тогда зародилась у Мубарака Жаманбалинова мечта писать и дарить людям радость. Первые стихи были опубликованы в 1952 году на страницах республиканской печати – в журнале «Пионер», газете «Қазақстан пионері». аманбалинов был приглашен в Павлодарскую областную газету «Қызыл ту» и переезжает в Иртышск. В этом же году он был принят в члены Союза журналистов СССР. Журналистике он посвятил около 40 лет. Во время своей педагогической деятельности Жаманбалинов наблюдал и внимательно изучал мир детей, их восприятие природы, жизненных явлений, взаимоотношений друг с другом и с миром взрослых. Он прекрасно понимал, какие мысли и впечатления ребенок получает от окружающей природы и жизни, от искусства. . Все стихи несут серьезную нравственную нагрузку. Цель его поэзии – познание ребенком мира и самого себя. 20 января 2010 года не стало. Но в истории литературы Мубарак Жаманбалинов остался одним из основоположников
казахской детской поэзии. | Кто главный герой? Какая цель стала главной для маленького Мубарака? Что делал Мубарак Жаманбалинов для обретения внутреннего покоя? Достиг ли он его пройдя столь долгий путь? |
Творческая деятельность, групповая работа. Ребята сейчас мы с вами разделимся на группы по цвету карточек (зеленый, красный, желтый, синий) и посмотрим фрагмент из мультфильма Кунг-фу-панда» вам нужно будет записать цитаты которые по вашему мнению связаны с нашей темой и составить памятку по обретению внутреннего покоя и презентовать. | Верить в себя Обрести внутренний покой Любить ближнего |
Групповое пение. «Песенка о хорошем настроении» Автор текста (слов): Композитор (музыка): Лепин А Если вы нахмурясь Выйдете из дома, Если вам не в радость Солнечный денек, — Пусть вам улыбнется, Как своей знакомой, С вами вовсе незнакомый Встречный паренек. И улыбка, без сомненья, Вдруг коснется ваших глаз, И хорошее настроение Не покинет больше вас. Если вас с любимой Вдруг поссорил случай, — Часто тот, кто любит, Ссорится зазря, — Вы в глаза друг другу Поглядите лучше, Лучше всяких слов порою Взгляды говорят. И улыбка, без сомненья, Вдруг коснется ваших глаз, И хорошее настроение Не покинет больше вас. Если кто-то другом Был в несчастье брошен, И поступок этот В сердце вам проник, Вспомните, как много Есть людей хороших — Их у нас гораздо больше,— Вспомните про них. И улыбка, без сомненья, Вдруг коснется ваших глаз, И хорошее настроение Не покинет больше вас. | |
Домашнее задание. 1. Учебник, стр. 90-91, прочитать рассказ «Как же научиться думать?» по А. Лосеву и ответить на вопросы 1. Как научиться мыслить? 2. Почему «все, что происходит в окружающем мире, касается каждого человека лично»? 3. Поясните утверждение автора: «Все в этом мире зависит от нашей мысли». | |
Заключительная минута урока. Ребята, а сейчас закройте глаза. Представьте, что в вашем сердце зажегся маленький огонек Любви... И этот огонек Любви разгорается все ярче и ярче...Постарайтесь сохранить то тепло, которое излучает огонек Любви в ваших сердцах и дарите тепло всем, кто вас окружает. Сохраняем это чувство теплоты, и открываем глаза. Спасибо за внимание. До следующей встречи. |




