МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – ДЕТСКИЙ САД №22
Школа передового педагогического опыта
«Возрождение народных традиций
Подмосковья в условиях сельского детского сада»
Фольклорный праздник:
«Посиделки»
(разновозрастная группа)
Муз. руководитель:
Воспитатели: ,
с. Шарапово
2015год.
Цель мероприятия: закрепить знания знакомых текстов, обогатить малышей теплотой добрых чувств, прибегая к художественному слову, на эмоционально-чувственной основе формировать добрые высоконравственные отношения с окружающим миром, передать настроение раскрепощённости, веселья, праздничности.
Задачи мероприятия:
• прививать любовь и уважение к русским народным обычаям;
• продолжать знакомить с фольклором;
• закреплять знания о живой природе и сезонных явлениях весны;
• создавать у детей радостное настроение, желание активно участвовать в совместной деятельности;
Материал: Русский народный костюм для хозяюшки, клубочек, мягкая игрушка кошка, игрушка на руку – ворона, ширма.
Ход мероприятия.
Дети входят в зал, украшенный в стиле русской избы. Из-за ширмы с детьми заговаривает ворона.
- Здравствуйте, ребята я принесла вам письмо.
Воспитатель: Интересно, от кого оно, как вы думаете ребята?
(ответы детей).
Давайте откроем. Да это же приглашение: « Дорогие дети! Приглашаю вас к себе в гости. Ваша тётушка - Забавушка».
Ребята, а давайте поедем к бабушке на лошадке.
Дети:
Едем – едем на лошадке
По дорожке гладкой – гладкой.
К тётушке – Забавушке
В гости на оладушки.
Дети произносят потешку (имитируя движения езды на лошади).
Воспитатель: А вот и дом тётушки – Забавушки (на крыльце ребят встречает тётушка).
Тётушка: Здравствуйте мои дорогие ребята. Я так рада, что вы приехали ко мне в гости.
Дети: Здравствуйте.
«Хоровод с тётушкой – Забавушкой!»
Тётушка: Проходите, пожалуйста да садитесь на лавки дубовые! Сядем рядком да поговорим ладком. Вот и весна - красна пришла. Всё больше солнышко светит, птички поют весёлые песни, весну зовут. А вы про весну стихи знаете?
Дети рассказывают стихи:
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны.
Март на пятки наступает,
Прогоняя зиму прочь.
Днём снежок немножко тает.
Подмораживает ночь.
На полянке, у тропинки
Пробиваются травинки.
С бугорка ручей бежит.
А под ёлкой снег лежит.
Воспитатель: Хозяюшка, а хотите посмотреть, как наши ребята танцевать умеют?
Тётушка: С удовольствием посмотрю!
Дети исполняют пляску. («Русский танец»)
Тётушка хвалит ребят и предлагает спеть песенку.
Дети поют. «Веснянка» М. Картушина
Воспитатель: Тётушка, а кто это у тебя там сидит?
Тётушка: А это - моя Мурка! Она со мной живёт – мне песенки поёт! Хотите с ней поиграть?
Проводится игра – имитация.
Дети: По дорожке, по дорожке
Ходит маленькая кошка
В маленькие лапки
Спрятала царапки.
Если вдруг захочет-
Коготки поточит.
Цап-царап! ……..
Тётушка: Ребятки, у меня есть волшебный сундучок. Вот он. В нём живут загадки и отгадки. Отгадаете загадку – покажу отгадку. (загадки про лису, волка, зайца)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - …. (Лиса)
Он по лесу всё время рыщет,
И в кустах кого-то ищет.
Слышно, он зубами щёлк,
Угадай, кто это … (Волк)
Длинные ушки,
Быстрые лапки.
Серый, но не мышка
Кто это? … (Зайчишка)
Маленький мальчишка
В сером армячишьке
По двору шныряет
Крошки собирает….. (Воробей)
Тётушка хвалит детей.
Песня «Весна» М. Картушина (пальчиковая гимнастика)
Тётушка: Ой, ребята! Собиралась я носки вязать. А где же мой клубочек? И кто же его взял?
Тётушка: Катала клубочек моя кошка Мурка и своими острыми коготками все ниточки разорвала, рассыпались они по всему полу.
Воспитатель: Пойдём тётушка собирать ниточки, а ребятки тебе помогут.
(Дети – ниточки свободно рассаживаются на ковре.)
Игра « Клубочек».
Воспитатель: Шла я улочкой – переулочком,
Клубок ниточек нашла.
Клубок катится,
Нитка тянется.
Клубок – доле – доле.
Нитка – дале – дале.
(Воспитатель подходит по очереди к каждому ребёнку. Дети берут друг друга за руки « цепочкой» и закручивают клубок.)
Тётушка: Большое спасибо, что помогли мне ниточки собрать. А я для вас вкусные оладушки испекла. Тётушка угощает детей.
Воспитатель: Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Дети благодарят тётушку, прощаются и уходят.
Приложение 1
Хоровод с тётушкой – Забавушкой.
Вступление. Дети стоят по кругу, взявшись за руки, слушают вступление. Тетушка – в центре круга.
1.Дети:
«В гости к доброй тетушке мы пришли Дети идут по кругу. Тетушка –противоходом.
Мы пришли, мы пришли.
Хоровод у домика завели, завели.» В конце останавливаются.
Тетушка:
«Очень, детки, весело Не отпуская рук, поворачиваются лицом в центр круга. Тетушка поет, приплясывает.
Стало мне, стало мне.
Радуюсь сегодня я
Детворе, детворе»
2.Дети:
«Расскажи нам, тетушка, Дети идут к центру круга, к тетушке.
Притоп на первую долю такта (всего 2 притопа).
Отходят назад спиной.
Притоп на первую долю такта(всего 2 притопа).
Как ждала, как ждала.
Что гостям ты, тетушка
Припасла, припасла?»
Тетушка:
«Я для милых деточек
Свой пирог принесу.
С праздником поздравить вас Дети выполняют полуприседания, руки на поясе. Тетушка поет приплясывает.
Всех хочу, всех хочу»
3.Дети: Дети вытягивают руки вперед, показывают пирог».
«Угощает тетушка
Всех ребят, всех ребят.
Пирога попробовать «Лепят пирожки».
Все хотят, все хотят.»
Тетушка:
«Вы веселье, детки ,мне Тетушка поет, дети хлопают в ладоши.
Принесли, принесли.
Всем гостям я кланяюсь
До земли, до земли.» В конце все кланяются в пояс, плавно отводя руку от сердца до земли.
Приложение 2
Веснянка
Слова и музыка М. Картушиной
Мы по лугу идём, Взявшись за руки, идут по кругу.Хоровод ведём,
Хоровод ведём
И веснянку поём.
Припев:
Солнышко, солнышко, Выполняют «фонарики»
Ярче свети,
Чтобы цветочки Хлопают в ладоши
Скорее росли!
Как растаял снежок Выставляют ноги на пляску
Мы пришли на лужок,
Стали петь, плясать,
Стали солнышко звать.
Припев. Движения те же.
Приложение 3
Весна
Слова и музыка М. Картушиной
1.Кап-кап! - весенний день. Стучат указательным пальцем одной руки по ладони другой.
Кап-кап!- звенит капель.
Кап-кап!- капельки.
Кап-кап!- капают.
Проигрыш. Произносят «кап-кап» и стучат пальчиком по ладони.
2.Жур-жур!- журчат ручьи. Делают волнообразные движения руками.
Жур-жур!- бегут они.
Жур-жур!- ручеек,
Звонкий голосок.
Проигрыш. Произносят: «жур - жур».
3.Чив-чив!- воробушки, Взмахивают кистями рук («крыльями»).
Серые перышки.
Чив - чив!- чирикают,
По лужам прыгают. Ударяют ладонями по коленям.
Проигрыш. Произносят «чик-чирик» и поочередно хлопают ладошками по коленям.
4.Здравствуй, весна – красна! Протягивают руки вперед.
Солнце ты принесла, «Фонарики».
Травку и цветы. Мягко качают опущенными вниз руками вправо-влево.
Рады тебе все мы! Вытягивают руки вперед и на слово «мы» прижимают их к груди.
Проигрыш. Пропевают мелодию на слог «ля» и хлопают в ладоши.


