The plan of the lesson

Сабақтың жоспары

План урока

Date/Күні/Дата: _______________

Class/Сынып/Класс: 3 «Б»

Subject/Сабақ/Предмет: Литература

Theme/Сабақтың тақырыбы/Тема: «Кот-ворюга»

Aim/Мақсат/ Цель:

Objectives educational/Білімдік/Образовательная: Познакомить с биографией , его рассказом «Кот-ворюга», учить определять нравственную проблему, поставленную автором в рассказе (борьбы добра и зла); формировать навыки учебного общения и сотрудничества в коллективе.

Developing/Дамытушылық/Развивающая: Развивать представление о композиции рассказа, об идее художественного произведения; о слове как средстве создания художественного образа.

Bringing-up/Тәрбиелік/Воспитательная: Воспитывать гуманное отношение к животным.

Resources/Көрнекі құралдар/Оборудование: Учебник, раздаточный материал.

Plan/Сабақтың барысы/План:

Организационный момент Основная часть Заключительная часть

Литература: www. readik. ru,www. nsportal. ru

1.Организационный момент.

Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Гостей всех поприветствуем-

Начнем скорей урок!

- Ребята! Сегодня наш урок посвящается  важному, нужному качеству человека.  Об этом качестве говорится в стихотворении:

  Слово это серьезное, главное, важное.

  То, что значит оно, очень нужно для каждого.

  В нем забота и ласка, тепло и любовь.

  В нем стремленье на помощь прийти вновь и вновь.

  Это качество в сердце у многих живет

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  И о боли других позабыть не дает.

  И оно поважнее, чем лица красота.

  Догадались, что это?  Сердец ДОБРОТА.

2.Постановка темы и задач урока

2.1. - А что такое доброта?

- Какие литературные произведения о доброте мы уже с вами читали?

2 слайд. Посмотрите, пожалуйста на портрет этого человека. Можете о нём сказать, что он добрый?

-А кем он может быть по профессии?

- Кто узнал этого писателя?

2.2.Вступительная беседа - (рассказ учителем)

3 слайд Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве в семье железнодорожного служащего. Семья была большая и разнообразная, склонная, как говорил сам Паустовский, к занятиям искусством. В семье много пели, играли на рояле, любили театр. Детство будущего писателя прошло на Украине – сначала в деревне, потом в Киеве, где он учился в гимназии.  После окончания гимназии учился в университете, сначала в Киевском, потом в Московском.  Сменил много профессий: от вожатого трамвая и санитара до учителя и журналиста. Желание все знать, видеть, путешествовать, быть участником разнообразных занятий вылилось у Паустовского в мечту о профессии, которая была связана с кипучей жизнью. Мечта реализовывалась в писательстве.  4 слайд В годы войны Константин Георгиевич работал военным корреспондентом, а после войны продолжал писать рассказы, много путешествовал, бывал в разных странах, открыл для себя мещерские места (5-6) и городок Тарусу, где провёл много лет, создав там свои наиболее известные произведения. Хотя он не считал творчество для детей своим призванием, однако написал для них много рассказов и сказок.

7 слайд посмотрите на обложки книг . Узнаёте их? Кто читал эти произведения? Давайте вспомним, о чём они?

- Да, книги очень добрые, наполнены любовью к миру и людям. 

  8 слайд Автор считал, что «в каждом сердце есть струна. Она обязательно отзовется даже на слабый призыв прекрасного»

-А кто догадался о какой струне пойдёт речь?

2.3.Постановка проблемы (тема и название произведения)

- Посмотрите на следующий слайд. 9 слайд Кого вы видите? Что общего у всех картинок?

- А кто нашёл отличие? А все ли кошки здесь одинаковые?

– Какие здесь кошки, коты? (Самодовольные, спокойные, ухоженные.)

– А здесь? (Голодные, уличные, брошенные.)

- Кто знает, как называется это произведение Паустовского?

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым для нас произведением Паустовского «Кот-ворюга» 10 слайд

- Предположите о чём будет это произведение?

-А кто такой вор?

- Есть ли разница между словами воришка и ворюга?

- А какой оттенок имеет слово ворюга?

(Вор-тот, кто крадёт, берёт чужое без разрешения. Ворюга –так говорят презрительно о том, кто совершает кражи.)

И сегодня мы проведем урок - расследование. Уважаемые коллеги, нам предстоит разобраться в каком преступлении обвиняет своего героя К. Паустовский.  Задача осложняется тем, что преступления были совершены в XX веке и нам предстоит расследование по художественному документу. Это очень трудная и увлекательная работа.

3.Первичное чтение.  1-2 части.

Давайте ознакомимся с материалами дела с.98-99 (читает учитель, дети)

3.1.Работа с текстом. Первичное восприятие.

-Какие чувства вызывает кот? (Мне жалко кота. А мне не жалко, он воровал)

-Кто рассказывает нам историю кота?

-Как автор называет кота? (бродяга и бандит, ворюга)

-Какую часть речи использует автор, для описания поступков? 

(Для описания поступков использованы глаголы действия. )

-Если бы мы прочитали только описания поступков, действий, можно ли было догадаться, что это совершал кот? С кем ассоциируются эти поступки? (мы бы решили, что всё это делает мальчик-хулиган.)

- Как называется этот литературный приём?  (Паустовский оживляет кота (использует приём олицетворение), он наделяет его качествами человека, сравнивая его с мальчишкой-хулиганом, забиякой. )

Учитель:

- Для начала проведем «следственный эксперимент». Автор намеренно «запутывает следы»: он перенес завязку сюжета в какое-то другое место. Именно поэтому начало истории такое необычное. Попытайтесь отыскать завязку.

- Что такое завязка?

(Это то, без чего не было бы всей истории, всего действия. В данном рассказе завязкой является тот эпизод, когда кот украл со стола кусок ливерной колбасы. Если бы Ворюга не украл эту колбасу, его, наверное, и не поймали бы. Но так как он её украл, то начали развиваться дальнейшие события.)

3.2.Продолжение чтения детьми

3.3.Анализ содержания текста.

-Какой это рассказ по жанру? (художественный, весёлый, серьёзный поучительный, юмористический)

-Какие слова вам были непонятны? Какие сможете объяснить сами?

  Словарная работа-на доске

Отчаяние – состояние крайней безнадёжности, ощущение безвыходности.

Кукан – бечевка, на которую надевают, под жабру в рот, пойманную рыбу, пуская её на привязи в воду.

Заросли – частый кустарник, которым заросло какое-нибудь место.

Плотица – небольшая пресноводная рыба

Лаз – узкое отверстие, через которое можно пролезть.

Шиворот – за ворот, за воротник.

Подпалины - рыжеватое или белёсое пятно на шерсти животного.

Припадок – внезапное и обычно повторяющееся острое проявление какой–нибудь болезни (Потеря сознания, судороги).

3.4.Самостоятельная работа в группах.

Сейчас «оперативные» группы продолжат самостоятельное расследование.

I группа исследует место преступления.

- Где происходили события?  (В старом доме, около которого много озер)

- Кто проживал в доме.  (Автор-рассказчик и  Рувим)

- Чем они занимались? (Ловили рыбу)

II группа анализирует мотивы и поведение кота

- Каков образ жизни и поступки кота?  Как себя ведёт?

III группа составляет словесный  «портрет» преступника. (Слайд 12)

- Каков внешний вид кота. 

- О чем говорит такая деталь портрета: «разорванное ухо и обрубленный хвост»?

Словесный портрет «преступника»

Внешний вид:

- тощий

- огненно-рыжий  символ отваги, мужества, бесстрашия

  - разорванное ухо

  -  обрубленный грязный хвост  память о былых приключениях

- белые подпалины на животе

- зеленые нахальные глаза

Поведение:

- ловко прятался

- воровал все подряд

- потерял всякую совесть

- бродяга и бандит

- смотрел дикими глазами и грозно выл

- решился на отчаянный поступок

- выл и ругался

- вцепился мертвой хваткой

Мотив поступков:  желание выжить

(Группы работают 2-3 мин, затем идёт обсуждение)

Учитель:

- Что ж, картину «преступлений кота – ворюги», восстановленная «следователями» довольно ясна. И все же я склонна считать, что «потерпевшие» оговаривают кота!  Не мог он так дерзко себя вести!

Давайте проверим личности «потерпевших».

3.5.Игра - драматизация: «Работа с «потерпевшими».

(Приглашаются «потерпевшие»: герой  - рассказчик, Рувим, Ленька, которые рассказывают, что они думают о своем «обидчике» и как они с ним поступили).

Автор – рассказчик:

- молодой человек

- любит природу

- проводит свободное время на рыбалке

- дружит с Рувимом и Лёнькой

Рувим: Рувим Исаевич Фраерман – писатель и друг Паустовского. Вместе с ним они бродили по лесам и лугам, рыбачили, встречались с местными жителями

- деликатный

- добрый

Лёнька:

- сын деревенского сапожника

- славится бесстрашием и ловкостью

- сообразительный

- добрый мальчик

Учитель:

-Какими чертами характера автор наделил людей? (доброта, забота о животных, жалость) 4-6 группа опрашивают потерпевших

(Характеристика главных героев рассказа.)

- Что с ними постоянно происходило?  (Им досаждал кот)

- Какие преступления совершил кот?  (Украл рыбу, мясо, сметану и хлеб; разрыл банку с червями; утащил кукан с окунями, украл со стола ливерную колбасу)

- Что стало главным занятием, даже смыслом жизни обитателей дома?

(Стремление поймать и наказать кота)

- Таким образом, мы видим, что «потерпевшие» оказались хорошими и добрыми людьми, значит, все рассказанное о коте – правда.

- Итак, перед нами действительно «дерзкий преступник». Это не обычный деревенский кот, живущий в каждой избе, а кот – ворюга, добывающий пропитание не подачками, а разбоем.

- Как обещали «потерпевшие» наказать кота?

(«Поклялись поймать кота и вздуть его за бандитские проделки»)

- Про кого автор говорит «дошли до отчаяния»?

- Но есть ли у кота «смягчающие вину обстоятельства»?

(Кот никому не нужный, бездомный, вынужден вести бродячий, воровской образ жизни – другого пути у него не было)

3.6. Физкультминутка

3.7.Роль пейзажа.13 слайд

Накал страстей достиг высшей точки. Именно в этот момент автор вводит в рассказ описание пейзажа. Найдите его.

Даже в юмористическом рассказе «Кот-ворюга» виден характерный почерк Паустовского-пейзажиста. Он мыслит картинами, цветом, звуками, запахом. Вместе с ним мы видим маленький дом в глухом, заброшенном саду, слышим стук диких яблок о тесовую крышу, вдыхаем запах душистых высоких трав, ощущаем кожей осыпающую плечи желтую цветочную пыльцу. Писатель пробуждает к участию изображаемой природы все наши органы чувств. Возникает ощущение личного присутствия в дорогих для автора местах.

- Как вы думаете, почему в рассказе о взаимоотношениях кота и людей появляется пейзажная зарисовка? 

(Пейзаж служит средством для более выразительного изображения душевного состояния героев, способствует раскрытию замысла автора)

-  Есть ли связь между описанием дома и главным героем?

(Писатель проводит параллель: заброшенный дом – никому не нужный кот. Именно под этим старым домом ищет спасения Ворюга.)

- Когда о коте вспоминали, когда он «досаждал», а о доме – когда нужно было переночевать.

- Кот на безразличие к себе отвечал воровством и разбоем, а дом – дом шумел.

- Какие художественные средства использует автор в данном эпизоде?

(Сравнение - воет как подземный дух и олицетворение)

(Подчеркивает важную мысль автора о взаимосвязи человека с природой и всем окружающим миром)

Анализ эпизода «Задержание преступника». Кульминация рассказа

– Представьте себе, что вы уехали на 2–3 дня из дома, а своего кота оставили одного. Приготовили ему пищу, а он ее за 1 день всю съел. И был голодным, плохо себя вел: перевернул свою тарелку, поцарапал мебель, навел дома беспорядок. Как вы поступите? Что вы будете делать? Есть какой-нибудь выход из этой ситуации?

- Какой эпизод в рассказе является кульминационным?  (Кот попался)

14 слайд

- Почему это важное дело было поручено Лёньке?

(Он славился своей ловкостью и бесстрашием)

- Противопоставляются друг другу два равных соперника – кот и Лёнька. Но мальчик оказывается сильнее в этой борьбе.  Когда кота вытащили, каким его увидели люди?

(Жалкий, тощий, голодный)

- В рассказе автор повторяет отчаяние? О ком идёт речь?

- Почему автору нужно, чтобы кот попался?

- Какой приговор вынесли преступнику? Почему?

- Прочитайте, как он реагирует на столь неожиданное «наказание»?

(«Мы последовали этому совету, втащили кота в чулан и дали ему замечательный ужин… Кот ел больше часа. Он вышел из чулана пошатываясь, сел на пороге и мылся, поглядывая на нас…».)- юмор

-Кот и его действия являются двигателем сюжета. Подберите к каждой картинке глагол.  15 слайд (воровал, ловили, попался, накормили, перестал воровать, сторожит)

-Расследование проведено, кот наказан. А почему автор пишет ещё одну часть?

(Кот не только перестал воровать сам, но и не позволял этого делать другим. Он стал ласковым, спокойным. И его из Ворюги переименовали в Милиционера.)

4.2.Выявление авторской позиции

- Какую проблему поднимает автор в рассказе?

(Проблему борьбы добра и зла. Зло можно остановить только добром. Добро не только останавливает зло, но и порождает ответное добро: кот стал совершать благородные поступки.)

- Так что же произошло? Почему так неузнаваемо изменился кот? В чём секрет столь чудесного перевоплощения ворюги и бандита в благородного кота?

(Паустовский хочет, чтоб мы поняли, что нередко то, чего нельзя достичь путём зла, наказания, жестокости, легко достигается при помощи доброты.)

- Как соотносится эпиграф с финалом рассказа? 16 слайд

(Доброта и милосердие – великие вещи. Первый раз в жизни, почувствовав к себе доброту, внимание и заботу, сердце кота «отозвалось», «оттаяло», и произошло его чудесное превращение совсем в другого кота – преданного, благородного, ласкового.)

4.3.Составление синквейна 17 слайд

-Кот в начале рассказа и в конце. Это разные кошки?

1.кот  2.кот

бродячий, голодный  сытый, благородный

ворует, воет, прячется  сторожит, хозяйничает, 

  ласкается

Кот потерявший всякую совесть  Доброе слово и кошке приятно

Бандит  милиционер

- О чем же рассказ К. Паустовского?

(Это не просто рассказ о взаимоотношениях людей и кота - беспризорника, это история обретения дружбы и осознания героями своей  значимости и полезности кому-то.)

18 Выделим главную мысль рассказа К. Паустовского «Кот - ворюга » Надо накормить бездомных животных. Если относиться к животным по-доброму, заботиться о них, они станут нашими верными друзьями. Жадность и воровство всегда будут наказаны. «Наказание добротой»: кота наказали тем, о чем он давно мечтал, его накормили досыта впервые в жизни. «Собака бывает кусачей, только от жизни собачей» Ю. Мориц «Мы в ответе за тех, кого приручили» Антуан де Сент - Экзюпери

В роли кота - ворюги может оказаться любой человек  У каждого человека может быть какая-то плохая черта характера. Исправить его можно не только наказанием, плохим отношением, а сочувствием, добрым отношением.

5.Рефлексия. Итог урока 19 слайд (Формула ПОПС П-позиция, О - обоснование, П –пример, С-суждение))

Сегодня я узнал… Мне было интересно… Я научился… Теперь я могу… Мне показались трудными задания… У меня получилось… Мне захотелось… Я почувствовал, что…

- Кому понравилось, как вы сегодня работали?

Домашнее задание: напишите отчет о проделанной «оперативной» работе по образцу: Моя кошачья жизнь