Красным цветом выделены действия учителя и ученика, занимающегося по программе 8 вида

Урок. Основные понятия.  ( Числа целые и дробные.)

Цель урока: ввести понятие алгебраической дроби и допустимых значений для дроби; формировать умение определять область допустимых значений для любой дроби. (Ввести понятие чисел целых и дробных; формировать умение определять целые и дробные числа.)

Ход урока

Организационный момент.

II. Устный счет.  (Счетает с нами.)

Вычислить

Найти

Вычислить

5 + 0,8

0,23 + 7

0,48 + 0,2

0,6 + 0,34

2,7 +1,12

5,8

7,23

0,68

0,94

3,82

5% от 240

3% от 500

40% от 15

3% от 112

12

15

6

0,03

III. Объяснение нового материала. ( Читает самостоятельно стр. 3 № 1, 2)

Объяснение темы рассматривается на стр. 9 – 11 учебника.

Дать определение алгебраической дроби, знаменателя дроби, числителя дроби. Привести примеры, вписывая их в две колонки:

  Алгебраическая дробь

Целое выражение

Рассмотреть пример № 1 из учебника, показать, как находится значение алгебраической дроби при некоторых значениях переменной. Объяснить, какие значения являются для заданной дроби допустимыми, а какие недопустимыми.

Учитель предлагает распределить по группам: 1) алгебраическая дробь, 2) целое выражение, – следующие выражения:

; ; ; ; ;

; ; .

IV. Закрепление нового материала. ( №3- с моей помощью, 4, 5, 8 – самостоятельно с последующей проверкой)

Решение у доски по образцу:

При каких значениях переменной не имеет смысла алгебраическая дробь:   ОДЗ: и , т. к   

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Решаются у доски задания в № 3(а, б), 4(а, б), 8 (а, б), 9 (а, б), дополнительные вопросы из № 17, 18:

1) № 3(а), 17(а);  3) № 4(а), 17(г);  5) № 8(а), 17(б);  7) № 9(а), 17(b);

2) № 3(б), 18(г);  4) № 4(б), 18(а);  6) № 8(б), 18(b);  8) №9 (б), 18(б).

V. Подведение итогов.

Домашнее задание: № 5, 6, 10, 11.  (№ 6, 7)



Урок. Основные понятия. (Сравнение целых чисел в пределах 1000000)

Цель урока: закрепить понятие алгебраической дроби; объяснить составление математической модели для задачи; развивать умение находить значения алгебраических дробей, находить область допустимых значений для дробей; сформировать умение составлять математические модели для задач. (Вспомнить правило сравнения целых чисел; развивать умения сравнения.)

Ход урока

Организационный момент.

II. Математический диктант. (Выполняет №11 из учебника)

Можно провести  математический диктант по проверке домашнего задания, составленный по заданиям из № 3 (в, г), № 7, 11.

Можно провести математический диктант, составленный в двух вариантах по теме урока:

Вариант 1.                        Вариант 2.

      Найдите, при каких значениях переменной не имеет смысла алгебраическая дробь:

               

      Придумайте и запишите алгебраическую дробь, которая имела бы смысл при:

а ) ;                а) при любом значении ;

б) у0,  у12.                б)  4;  -7;  0.

      Зная, что a – 2b = 3 , найдите:

а)  2b – a;  б)         а) 2a – 4b;        б) 

III. Объяснение нового материала. (Читает №13, 14 из учебника)

  Объяснение темы рассматривается на стр. 11 – 12 учебника.

Рассмотреть пример № 2 на стр. 11 учебника, составить модель ситуации, описанной в условии задачи. Составить математическую модель ситуации, описанной в условиях задач №12, 13, 14, не решая их.

IV. Самостоятельная работа в группах. (Проверяю, как понято правило и вмести ещё раз прорешиваем №13, 14. Далее №15(2)- самостоятельно)

Работа по карточкам двух уровней (в дальнейшем: учащиеся группы. А показывают слабый уровень знаний, а учащиеся группы Б показывают сильный уровень знаний):

Выполняют учащиеся группы А.

(а): № 20, № 26

(б): № 20, № 26

(в): № 20, № 26

(г): № 20, № 26

(а): № 21, № 25

(б): № 21, № 25

(в): № 21, № 25

(г): № 21, № 25

(а): № 22, № 29

(б): № 22, № 29

(в): № 22, № 29

(г): № 22, № 29

Выполняют учащиеся группы Б.

№ 23(а)

№ 27(а)

№ 23(б)

№ 27(б)

№ 23(в)

№ 30(а)

№ 23(г)

№ 30(б)

№ 30(в)

№ 19(а)

№ 30(г)

№ 19(б)

№ 28(б)

№ 19(в)

№ 28(в)

№ 29(г)

V. Подведение итогов.

Домашнее задание:         №12 – 14, № 15 и 16; теория – стр.9 – 12.  ( №17,18 )



Урок. Основное свойство алгебраической дроби (Чтение и запись в пределах 1000000.)

Цель урока: повторить основное свойство обыкновенной числовой дроби, а также рассмотреть это свойство для алгебраических дробей; формировать умение сокращать дроби и приводить дроби к одинаковому знаменателю; формировать умение  самостоятельно работать с книгой. ( Вспомнить разряды и классы; формировать умения чтения и записи чисел в пределах 1000000)

Организационный момент.

II. Устный счет. (счетает с нами)

    Вычислить: 0,76 - 0,3 = (0,46);  2,54 – 2 = (0,54);

  0,82 - 0,02 = (0,8);  0,63 - 0,6 = (0,03);  0,8 - 0,25 = (0,55).

    Найти сумму всех целых чисел от -102 до 104. При каких значениях    выражения имеют смысл:

  .

III. Объяснение нового материала. ( Выполняет №20, 21- самостоятельно с последующей проверкой)

Объяснение темы рассматривается на стр. 11-12 учебника.

1. Сформулировать основное свойство дроби. 

2. Разобрать примеры: а);  б) .

3.  Рассмотреть  тождества:

  1) ;  2);  3).

Вспомнить формулы квадрата суммы и разности двучлена и устно решить у доски № 32.

IV. Решение задач. ( №22- самостоятельно)

Решение на месте в тетради по цепочке, которую создаёт сам учитель; учащиеся записывают, проговаривая в слух задания из № 34, 35.

Решение у доски заданий из  № 47, 36, 37. Чтобы получить оценку, учащийся получает дополнительное задание  из № 36, 37:

1) № 47(а) , 36(а, в);  2) № 47(б) , 36(б, г);

3) № 47(в) , 36(а, б);  4) № 47(г) , 36(в, г).

Работа в группах.

Учащиеся из группы А решают у доски задания из № 48, 49, 50, дополнительно даются задания из № 38, 39, 40. Если будет время, то можно решить дополнительно № 41.

№ 48(а),

№ 38(а)

№ 48(б),

№ 38(б)

№  48(в),

  № 38(в)

№ 48(г),

№ 38(г)

№ 49(а),

№ 39(а)

№ 49(б),

№ 39(б)

№  49(в),

  № 39(в)

№ 49(г),

№ 39(г)

№ 50(а),

№ 40(а)

№ 50(б),

№ 40(б)

№ 50(в),

  № 40(в)

№ 50(г),

№ 40(г)

Учащиеся из группы Б  решают самостоятельно по карточкам:

№ 51 (а, б)

№ 52 (в, г)

№ 54 (а, б)

№ 55 (в, г)

№ 56 (а, б)

№ 51 (в, г)

№ 52 (а, б)

№ 54 (в, г)

№ 55 (б, а)

№ 56 (а, б)

V. Домашнее задание: № 53, 57, 58; теория на стр.12 – 15 (№ 23,19)