Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ТЕМА Образование слов с помощью суффиксов
Тип урока: урок овладения новыми умениями и формирования первоначальных навыков
Методические приемы изучения темы: Наблюдение над значением суффиксов. Работа с алгоритмом нахождения суффикса. Отработка действия нахождения суффикса в слове.
Цели урока:
1. Формирование личностных УУД:
- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учению и учебно-познавательного интереса
- развивать способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности
- ориентировать на понимание причин успеха в учении, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата
2. Формирование регулятивных УУД:
- планировать свои действия в связи с поставленной задачей
- сохранять алгоритм действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
- сравнивать своё и чужое высказывание, корректировать его и осуществлять самооценку с помощью критериев
3.Формирование познавательных УУД:
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных
- строить рассуждения и сообщения в устной форме
- осуществлять поиск информации и запись информации с помощью ИКТ
- прогнозировать необходимость использования дополнительных источников для уточнения значения незнакомого слова
4.Формирование коммуникативных УУД:
- использовать речь для регуляции своего действия
- учитывать различные точки зрения, формулировать своё мнение и стремиться к сотрудничеству в коллективе
5. На основе предметных знаний и умений подвести к осознанию, что:
- суффикс - это значимая часть слова;
- культура общения формируется в атмосфере доброжелательности;
Задачи урока: формирование общих учебных умений в условиях решения учебных задач таких, как познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с информацией, организационная деятельность;
Форма обучения: фронтальная, в парах, индивидуальная;
Ход урока
1 мотивация к учебной деятельности
1. Психологический настрой.
Сегодняшний урок я предлагаю начать с одного очень мудрого высказывания мыслителя Древней Греции Аристотеля. Он сказал: «Ум заключается не только в знании, но и в умении применять знания на деле».
- как вы понимаете эти слова,
Каллиграфическая минутка
Проворонила ворона воронёнка
- Что вы записали? (скороговорка)
Что заметили? Как называются эти слова, докажите, что они родственные
2 Словарная работа (запишите отгадку с проверочным словом, если оно есть)
Разгрызёшь стальные трубы,
Если часто чистишь... ЗУБы (записать в ед числе)
Придет беда – потечет вода. (Глаза)
Не акула, а зубаста.
Древесину ест - и баста. (пила)
Этот злюка всем известен.
Сам стоит, но между тем
Никому из нас на месте
Не даёт стоять совсем. ( мороз)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая.
(Морковь)
Очень яркий и радушный
Катит в небе шар воздушный.
Потихоньку он при этом
Превращает зиму в лето (Солнце)
(Зуб – зубик, глаза – глаз, пила - пилка, мороз – морозы, морковь – морковный, солнце - солнышко)
- Выделите корень в словах, в какой части слова встретились орфограммы?
- На какие правила встретились орфограммы
- Проверьте (Слайд) Оцените работу в баллах
II Актуализация знаний и фиксация затруднения
1 Блицопрос (ответы хором)
- Без чего не может существовать слово (без корня)
- Что такое корень слова? (общая часть родственных слов)
- Как найти корень в слове? (подобрать родственные слова)
- Часть слова без окончания …(основа)
-Окончание изменяет …(форму слова)
2 Уч-ль Здание можно построить из кирпичей, так и слова можно образовывать подобно кирпичикам.
- О каких «кирпичиках» идёт речь? (части слова или морфемы)
- Приведите примеры образования слов при помощи приставок
-Сегодня мы продолжим учиться образовывать слова при помощи морфем
III Выявление места и причины затруднения
Для того, чтобы сформулировать тему урока и то, чем мы будем заниматься выполните работу на карточках
Работа в парах (карточки)
В результате вашей работы сформулируйте вывод о способах образования новых слов
I пара
1. Спишите. Выполните задание по образцу. Выделите корень и окончание в однокоренных словах.
Гора – горная река, вред – вредное насекомое, друг - ____________________ семья
дача – ___________ посёлок, чертёж – _______________ доска.
- Как изменилось значение слова, При помощи какой части слова оно изменилось
II пара
2. Спишите. Выполните задание по образцу Выделите корень и окончание в однокоренных словах.
Двор – дворник, учить – учитель, шахматы - _______________
Сапог - ______________, лететь - ____________________
-Как изменилось значение слова, При помощи какой части слова оно изменилось
III пара
3. Спишите. Выполните задание по образцу. Выделите основы в однокоренных словах.
Даша – Дашенька, мал – маленький, добро -___________________
Усы - ___________________, ум - ______________________
- Как изменилось значение слова, При помощи какой части слова оно изменилось
IV пара
Ветер – ветерок, нос – носик, друг – _______________, стол - __________________
Снег ____________________,
- Что можете сказать об образованных словах? (изменилось их значение)
- Определите, какое значение приобрело слово
Оцение свою работу в паре в баллах
3.Опрделение темы урока и постановка целей урока.
-Давайте определим тему нашего урока – «Образование однокоренных слов с помощью суффиксов»
Какие цели поставим перед собой на данном уроке?
1.Вспомнить, что такое суффикс и однокоренные слова.
2.Формировать умение образовывать однокоренные слова с помощью данных суффиксов.
3.Уточнить представления о суффиксе как части слова, который может придавать слову оттенки значений или образовывать слово с новым значением
- Ребята, у вас на столах лежит карточка с таблицей, в неё мы будем записывать суффиксы в разные колонки, в зависимости от того, какое значение они придают новым словам
- 1 пара, в какую колонку нужно вписать ваш суффикс и т. д
V Первичное закрепление, Послушайте сказку о суффиксах
Рассказывает сказку о суффиксах: - ик, - ишк, - ищ, - щик.
Жили-были суффиксы - ик, - ишк, - ищ. Жили они за корнем, как и все остальные суффиксы. - Ик был очень ласковый. - Ишк всегда говорил обо всех с насмешкой. –Ищ был очень маленьким, поэтому ему все казалось большим. Однажды они работали в тетради, им нужно было образовывать слова. В тетради было написано – дом.
-Запишите слово ДОМ, образуйте слова однокоренные слова с этими суффиксами
(выполнение задания с комментированием)
Домик - писал – Ик. Домище - писал –Ищ. Домишко написал – Ишк. Но тут они призадумались. Почему? Впишите в таблицу суффиксы по их признакам
Рассказывает историю о суффиксе –Чик.
Давным-давно жили на свете слова. Но они были совсем не такими, как теперь. Отличались эти слова особой твердостью, решительностью и не позволяли себе никаких нежностей. Это были ключи, колокола, огурцы и так далее. Но вот появился суффикс – Чик. Он был такой ласковый и добрый, что все слова, к которым он подходил, сразу же становились такими, как и он сам.
У суффикса– Чик была еще одна очень важная особенность: (по ходу рассказа выписывают слова и образуют с суффиксом) он умел уменьшать слова. Вместо огромного ключа получался маленький ключик. Даже большой зеленый огурец превращался в изящный огурчик. Прошли десятки лет и суффикс – Чик приобрел большой опыт. Он стал не только уменьшать слова, но и образовывать слова, обозначающие профессии. Из корня лет – Чик образовал слово летчик, из слова груз – грузчик. Сейчас суффикс – Чик уже не молодой. Но он по-прежнему хорошо работает и верно служит людям.
Рассказывает историю о суффиксе – Ёр.
Жил-был суффикс – Ёр, и работал он в театре. Был он мастер на все руки. Когда надевал черный фрак, то превращался в важного дирижера. Был он и ловким жонглером. Ему подчинялись мячи, гири, обручи. Благодаря прекрасной памяти он запоминал все роли в спектакле. И был то актером, то суфлером. А когда он вставал на место билетера, то всех детей в театр пропускал бесплатно. Вот какой суффикс – Ёр.
(По ходу работы уч-ся записывают суффиксы в таблицу
Сделайте вывод о значении суффиксов (Поставьте отметку за работу в баллах)
Вывод Суффиксы придают словам новое значение
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
(Слайд)
Человек, играющий на гитаре –
Очень сильный человек
Варенье из малины
Мифическое существо, невидимое, живущее в каждом доме
Житель Японии
(гитарист, силач, малиновое, домовой, японец
- Какое значение придают словам суффиксы? (впишите в таблицу)
- Оцените свою работу в баллах
VII Включение в систему знаний и повторение
Прочитайте стихотворение. Если автор обращается к маленьким детям, хотелось бы вам что - то изменить в стихотворении? Измените текст так, чтоб его содержание было более эмоционально выражено. Учитывая, что произведение адресовано малышам.
б)Работа над умением придавать словам оттенки значений с помощью суффиксов
(Работа в парах)
Мы за столы сели,
Фартуки надели,
Будем есть мы фрукты –
Вкусные продукты.
Ай да груша! Что за диво!
И румяна, и красива.
Очень просит груша:
"Съешь меня, Ваня".
Яблоко родное,
Наше, наливное.
Вырастет у нас в саду,
Осенью за ним пойду.
А малина так мала:
Только в рот ее взяла,
Тут же все растаяли
Маленькие шары
Спелый, сочный апельсин -
В фруктах первый витамин.
До чего же он хорош
И на солнце похож.
В Африке растут бананы,
Их едят там обезьяны.
А мы когда едим бананы,
То тоже похожи... на обезьян!
Виноград, виноград,
Много ягод подряд
Выросло на ветке
Маленькие дет
(ТАБЛИЦА) Б)Классификация суффиксов по их значениям:
уменьшительно-ласкательные - ик, ок, очк, ечк, еньк, чик, ушк
пренебрежительноый - ишк
увеличительные – ищ
суффиксы профессий, принадлежность к чему-либо - ист, щик, чик
VII Рефлексия Какова Роль суффиксов?
Суффиксы: (Слайд)
1) служит для образования слов с новым значением
2)придаёт слову различные оттенки:
- учат видеть характер слов
- помогают ярче выразить эмоции
- точнее передают смысл высказывания
3 .Выводы.
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Какая морфема служит для образования новых слов?
- О какой новой роли суффикса мы сегодня говорили?
Посчитайте, какую оценку вы сегодня получили за урок
Посчитайте сумму всех отметок на полях, припишите 0, разделите на количество отметок до третьего числа (2 числа) , поставьте после первого числа запятую. Если второе число равно и ли больше пяти – прибавьте один к первому числу, если меньше пяти – зачеркните его. Первое число – это ваша оценка работы на уроке.
У кого получилось Пять? Четыре? Три?
Проверка!
Мы за столики сели,
Фартучки надели,
Будем есть мы фрукты –
Вкусные продукты.
Ай да груша! Что за диво!
И румяна, и красива.
Очень просит груша:
"Съешь меня, Ванюша".
Яблочко родное,
Наше, наливное.
Вырастет у нас в саду,
Осенью за ним пойду.
А малинка так мала:
Только в рот ее взяла,
Тут же все растаяли
Маленькие шарики.
Спелый, сочный апельсин -
В фруктах первый витамин.
До чего же он хорош
И на солнышко похож.
В Африке растут бананы,
Их едят там обезьяны.
А мы когда едим бананы,
То тоже похожи... на обезьянок!
Виноград, виноград,
Много ягодок подряд
Выросло на ветке -
Объеденье, детки!


