Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Обучение грамоте
Урок 49
Класс 1
Тип урока. Ознакомление с новыми знаниями.
Тема: Согласный звук [ш], буква Ш. Строчная буква ш.
Цели:
– формируем умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение писать предложения;
– формируем умение анализировать и записывать текст.
Оборудование: «Букварь» , знаки-символы для обозначения пунктов плана и знаки, печатный слог ШИ с И красного цвета, карточки для рефлексии.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УДД |
Й. Орг. момент. II. Актуализация знаний. 1.Работа в «Букваре» 2.Звуковая разминка. | Ребята, доброе утро. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением. (Показываю изображение солнца). - А какое у вас настроение? У вас на столе лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи. Покажите, какое у вас настроение. Пример карточек для рефлексии настроения.
– Посмотрите на знакомые нам схемы -«человечки» в «Букваре» на с. 80, которые держатся за руки. Что мы можем про них сказать? – Дайте характеристику этим звукам. Нарисуйте им башмачки и шляпки. Дети, посмотрите наши «звуковички »привели с собой новичка. -Давайте проведем языковую разминку и узнаем его имя. Вспомните, как шуршит листва под ногами? Какой звук издает змея? -А теперь давайте « пошуршим » вместе. - Какой этот звук, гласный или согласный? Он глухой или звонкий? -А почему «человечек» стоит в стороне и держит восклицательный знак? Ребята, этим знаком «схема – человечек» хочет вас предупредить, что он необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков. | Дети показывают карточки, соответствующие настроению. Эти буквы обозначают глухие согласные звуки [т], [т’], [к], [к’], [с], [c’], [п], [п’ ] Ш –ш – ш Согласный. Глухой. | Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; 6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника; 7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
III. Формулирова- ние учебной проблемы IV. Открытие нового знания Знакомство с новым звуком.2. Знакомство с печатной буквой ш 3.Игра «Моя Вообразилия» 4) Чистоговорки. Игра «Эхо». V. Физминутка 5.Работа в тетради для печатания 6.Работа в прописи. VI. Физкульминутка . VII. Применение нового знания. 1. Упражнения в чтении слогов с буквой ш. 2.Игра «Доскажи словечко» 3.Чтение и анализ слов. | -Чем же новый звук отличается от других? – На это вопрос нам надо ответить на сегодняшнем уроке. Формулируйте тему нашего урока. -Исходя из темы урока, какие цели мы можем себе поставить? – Давайте составим план. -Что мы сейчас делали? – Давайте, когда будем выполнять каждый пункт плана, рядом будем ставить какой-то знак, что пункт выполнен Выставляем рядом оранжевый кружок – Рассмотрите рисунки. Давайте их озвучим. – Что общего в произношении этих слов? – Дайте характеристику звуку [ш]. Звуко - буквенный разбор слова шишки Шиш – ки – 2 слога, первый слог ударный, [ш] - согл, гл, тв.; [и] - гл, уд. [ш] - согл, гл.,тв., [к] - согл, гл. мяг. [и] - гл. безуд Что вас удивило? - Дети, слов в которых звук [ш], мягкий нет, хотя и стоит после него гласный и. Это исключение из правила. Этот согласный всегда твёрдый. Рисуем на голове шляпу, закрашиваем её в чёрный цвет. Оба башмачка закрашиваем в синий цвет На письме звук [ш] обозначают буквой ш. – Найдите на ленте букв букву, которая обозначает [ш]. – Что напоминает буква Ш? Посмотри на букву Ш – Буква очень хороша, Потому что из неё Можно сделать Е и Ё. (А. Шибаев.) – Сложите из счетных палочек букву ш.. – Сколько палочек понадобилось? Поиграем в лесное эхо. Ша-ша-ша – мама моет… ( малыша). Шу-шу-шу – я письмо … (пишу). Ши-ши-ши – аккуратно ты …( пиши) – Чем отличается звук ш от других? – Какие новые знания мы открыли? – Какой пункт плана выполнили? – Отметьте знаком на доске. Напечатайте новую букву ш в тетради для печатания. а) Повторение правил посадки при письме. Я тетрадь свою открою и наклонно положу, Я, друзья от вас не скрою, Ручку вот как я держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. б) Анализ с учащимися написания строчной буквы ш. - Почему в букваре в левом уголке написано две буквы ш? -Наша задача – научиться писать строчную букву ш. Из каких элементов состоит буква ш строчная? Есть ли новые элементы? в) Написание букв и слогов. Написание наклонной линии. Знакомство с написанием буквы Ш. Запись элементов буквы Ш в табло под счёт: раз-и-два-и-три-и. Письмо в воздухе под счёт. Письмо на доске мокрой тряпкой. Обведение буквы Ш. Заполнение схемы-«человечка» в прописи. – Прочитайте слоги, которые нам надо записать. – В каких словах есть эти слоги? – Какой слог самый интересный? (Чем? ) Запись слогов ручками двух цветов (для каждой буквы свой цвет). – Сколько одинаковых элементов в сочетании ши? (Пять.) Будьте внимательны, не пропустите элемент. Чтобы удобнее было читать этот слог, нужно последний элемент буквы Ш (прямую наклонную с закруглением внизу) немного удлинить. Посмотрите, вот как нужно это сделать. Учитель на доске даёт образец (написать этот слог на доске не менее трёх раз). – Произнесите ещё раз слог ши. – Какой звук слышится после [ш]? – А какая пишется буква? Написание этого буквосочетания надо запомнить. Подчёркивание: ш и. – Догадались, почему в руках у человечка был восклицательный знак? – Какой пункт плана ещё выполнили? Отметьте -Вы научились писать новую букву? Вы справились с этой задачей? Без ошибок и затруднений? Вам нужна была помощь? Убирает второй кружок, обозначающий задачу. «Угадай звук» Если в слове вы слышите новый звук [ш], то приседаем, вытянув руки в перед. Если в слове нет звука [ш] вы стоите прямо. Роза, шипы, шишка, ель, лук, шелуха, душ, вода, камыш, озеро, кошка, молоко, кашпо, клюшка, кормушка Ребус ы. Школа, шутка, шарф. Работа в «Букваре».- Ваша задача – научиться читать слоги с новой буквой. ша аш аша шо ош ошо шу уш ушу -Прочитайте слоги, которые начинаются с гласного звука. -Прочитайте слоги, которые начинаются с согласного твёрдого звука. -Прочитайте слоги хором с вопросительной интонацией. - Прочитаем слоги с буквой ш и дополним до целого слова. - Найдите и прочитайте необычный слог. Какой звук слышите после звука [ш]? - Эти слоги встретятся в словах, которые прочитаем. крошка окрошка – Что такое крошка? – А когда ещё так говорят? (Кого ещё так называют?) – Кто знает, что такое окрошка? – Кто любит окрошку? шут шутка шутил шутник – Что можете сказать про эти слова? – Выделите корень. – Кто такой шут? – А шутник? – Подберите к слову шутник слово близкое по значению (синоним). Прочитайте сами слова 5 столбика и найдите в нём слово, которое, читается слева направо и справа налево одинаково. Прочитайте слово, называющее фрукт -Называющее насекомое - Вкусный испеченный предмет -Жилище -Слова, с двумя гласными -Слово-перевертыш -Какая последняя задача стояла перед нами на уроке? -Вы справились с этой задачей? Убирает последний кружок, обозначающий задачу урок | Согласный звук [ш], буква Ш. Называют цели урока Составление плана урока. 1. Знакомство с новой буквой. 2. Письмо строчной буквы ш. 3. Чтение слогов и слов. Спланировали свою работу. Шишки, шмель Есть звук [ш]. Это согласный, так как его нельзя пропеть; воздух встречает во рту преграду; произносится без голоса; не может образовывать слог; глухой, твёрдый. Выполняют анализ по плану учителя. Взаимопроверка Звук [ш] твердый, хотя и стоит после него гласный и. Дети закрашивают схему « звуковичка » Ответы детей. (Гребешок, ковш экскаватора, вилы, зубья этого ковша.) Выполняют задание. Хором читают. Он всегда твердый. Ответы детей. Учащиеся выполняют Печатают букву. Выполняют задание. Печатная и письменные буквы. Выполняют задание. Комментируют учащиеся. Ши. Ши Звук [ы]. - Мы слышим звук [ы] , но при письме пишем букву и. Диалог с учителем. 1.Чтение слогов про себя, выделяя согласные твёрдые звуки. 2. Чтение слогов вслух. 3.Чтение слогов хором Участие в игре «Доскажи словечко Шалаш, шар, шаг, шагать, шорты, шум, шуметь, шишка, широко. Ответы детей: мелкая часть чего-то; маленького ребёнка. Холодный суп с мелко порубленным мясом, овощами и зеленью Читают про себя. Читают хором Эти слова однокорен ные Клоун Человек, который любит шутить. Шалун. Читают про себя. Шалаш груша -мошка -пышка -шалаш Читают все слова -шалаш -Научиться читать слоги и слова с новой буквой -Да | Регулятивные: 3). Формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план). Личностные: 2). Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; 6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника; 7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. |
Итог урока. | - У кого были затруднения? Какие? - Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке. - Нарисуйте эту оценку в своих еженедельниках | Рассказывают о своих затруднениях Показывают сигналы
| Познавательные: 4). Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные: 4). Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |








