Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Предмет | История Казахстана | Класс | 10 | Дата: |
Тема: | Канглы политическая история, хозяйство, культура | |||
Урок | № 2 | из | 5 | уроков по данному модулю |
Цель: | способствовать усвоению знаний о государстве канглы. Его политической истории; систематизировать знания, усвоенные на предыдущей стадии обучения | |||
Критерии успешности урока. | Учащиеся знают: что канглы вышли на историческую арену во 2 веке до н. э.; что государство канглы располагалось по нижнему течению Сырдарьи и по сведениям , древняя столица канглы называлась Битянь; что государство канглы существовало до 3 века н. э.; что в основе его распада были экономические и политические причины | |||
Учащиеся могут: показать на карте территорию проживания канглы, выделить основные этапы политической истории и взаимоотношений с соседями. Могут успешно справляться с тестовыми вопросами по теме. |
ХОД УРОКА
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы, оборудование |
Вызов | 7 мин | Психологический настрой на урок Актуализация знаний Да Да Нет. Они вели полукочевой образ жизни, в долинах рек Чу и Талас занимались земледелием Да. Нет. Верховного религиозного деятеля уйсунов называли «абыз» Нет. Чжан Цянь писал об этом в 138 году до н. э. Нет. Численность уйсуней в Жетысу в 170-160 гг до н. э. достигало 630 человек. Да Нет. В 1988 году в долине реки Или (Илийский Казахский автономный округ, Китай) китайские ученые обнаружили свыше 10 000 усуньских курганов Нет. Данные о древнем государстве усуней сохранились только в китайских письменных источниках.Мотивация Создание коллаборативной среды Постановка цели и определение критериев успешности урока | Мультфильм про пингвинов – необходимость слаженной работы в коллективе Участие всех учащихся «Да-Нет-ка» по теме «Уйсуны» Даруги исполняли судебные функции. Столица уйсуней Чигучен, что в переводе означает «город красной долины» Уйсуни вели кочевой образ жизни Данные об уйсунах есть в «Тайной летописи монголов» Верховного религиозного деятеля уйсунов называли «дулу» В 138 году н. э. Чжан Цянь писал: «Сейчас уйсуни превратились в сильное государство» Численность уйсуней в Жетысу в 170-160 гг до н. э. достигало 830 человек. Усуньское государство было разгромлено в 5 веке племенами жужаней. В 1988 году в долине реки Чу китайские ученые обнаружили свыше 10 000 усуньских курганов. Данные о древнем государстве усуней сохранились в письменных источниках многих стран.Определение темы урока Самостоятельность в определении цели и критериев успеха | ИКТ ИКТ Слайды |
Осмысление | 25 мин | Направление на процесс познания, организация работы Формативное оценивание Направление на процесс познания Корректировка ответов, дополнение | Парная работа – прочитать и проработать материал по §16 Прием «инсерт» «V» «+» «–» «?» Презентация «Канглы» Создание кластера, его проработка, защита | Учебник, простой карандаш Бумага, маркеры, учебник |
10 | Направление на работу Формативное оценивание | Закрепление материала - работа с тестами | Тестовый материал | |
Рефлексия | 3 мин | Формативное оценивание | Самооценивание и взаимооценивание. Рефлексия «Букет настроения» |
Рефлексивный отчет по уроку:
Получилось хорошо: | Нужно подумать: |


