НОД по ознакомлению с окружающим.
Тема: «Домашние животные»
Цель: Закрепить и обобщить первоначальные знания о домашних животных.
Задачи:
Уточнить представлений о домашних животных, их внешнем виде и питании.
Развивать речь, звукоподражание, мышление, обогащать словарный запас. (Копыта, будка, клетка, лапки, вымя)
Воспитывать бережное отношение к животным. Приобретение навыков сюжетной игры.
Оборудование: игрушки - собака, кошка, корова, тарелочки, трава, косточка, бутылочка.
Ход занятия
Воспитатель:
Дети, сегодня мы едем в гости к бабушке в деревню!! А на чем мы с вами поедем??
Дети: на поезде… на машине…
Воспитатель:
Сегодня мы поедем на поезде!
Подвижная игра « Паровозик»
Цель: учить детей становиться друг за другом, издавать звуки паровоза(Чух-Чух).
Воспитатель: Приехали!
(Воспитатель и дети подходят к дому бабушки. Стучатся. Выходит бабушка)
Бабушка: Здравствуйте, дети!! Как я рада вас видеть! Хотите посмотреть, кто у меня живет?
Дети: Да!
Бабушка: Пойдемте, поглядим.
Дети подходят к будке с собакой.
Воспитатель: Дети посмотрите кто это?
Дети: Собака.
Воспитатель:
Правильно собака.
Пёсик нас встречает,
Хвостиком виляет,
Громко, громко лает
Дети «лают» громко.
Воспитатель: А как тихо лает собака?
Дети «лают»тихо.
Воспитатель:
Молодцы, у вас очень хорошо получается лаять как собака.
Эту собаку зовут Кузя.
Кузя очень любит играть в игры и просит вас с ним поиграть.
Игра с собачкой.
- Гав, гав!
- Кто там?
Это пёсик в гости к нам.
Я собаку ставлю на пол
Дай собака Вове (Саше) лапу.
(дети здороваются: “Здравствуй, Кузя”)
Посмотрите, какой Кузя весёлый и добрый. Какие у него лапки, хвостик.
(рассматривают внешний вид собаки)
А что ест собака?
Дети: Мясо, косточку…
Воспитатель:
Правильно косточку!
Давайте найдём в этой коробочке косточку и покормим Кузю. (Дети находят в коробке с игрушками косточку и предлагают ее собаке)
Кушай, Кузя косточку.
Ребята, а к кому мы пойдем дальше? Слушайте внимательнозагадку:
Она в окошечко глядит
Мяу, мяу – говорит. Кто это?
Дети:
Кошка!
Воспитатель:
Правильно, это кошка.
Посмотрите, какая у нас кошечка - Муся. Какие у неё лапки – лапки цап царапки, хвостик, уши.
(рассматривают внешний вид кошки)
А что ест кошка?
Дети: Молоко.
Воспитатель:
Правильно, кошка очень любит молоко!
Давайте найдём в этой коробочке мисочку, молоко и покормим Мусю.(Дети ищут в коробке блюдце под молоко, «кормят» кошку)
Наша Муся очень любит играть. Давайте поиграем с ней.
Подвижная игра с кошкой.
- Кошка, как тебя зовут?
- Мяу!
- Стережёшь ты мышек тут?
- Мяу!
- Кошка хочешь молока?
- Мяу!
- А в товарищи щенка?
- Фр, фр, фр…(дети убегают)
Воспитатель и дети слышат мычание.
Воспитатель:
Ой, ребята, кто это мычит?
Дети: Корова!
Воспитатель:
Правильно, корова!
А где она? Давайте её найдём.
Игра поиск “Найди коровку”
Корова мычит на лугу: му-у!
Своё молоко я детишкам дою.
Оно всем на свете на пользу идёт
Кто пьёт молоко, тот здоровым растёт.
(рассматривают внешний вид коровы).
Давайте споем корове Бурёнке песенку.
Песня: “Далеко на лугу” (автор композитор )
Дети посмотрите, какие у нас хорошие, добрые друзья.
Кто кормит этих животных их и ухаживает за ними?
Дети: люди
Воспитатель: Правильно, люди!
-Как мы называем этих животных?
Дети: Домашние.
Воспитатель: Правильно, это домашние животные
Какие вы молодцы! А у Бурёнки для вас есть тоже подарки.
(механическая игрушка танцует, приносит корзиночку с конфетами му-му).
Вам понравилось с ними играть. Давайте им скажем – до свидания.
Дети: до свидания!
Литература
, . Наши пальчики играют. Санкт-Петербург, 2002
, . Учимся слушать и слышать. Санкт-Петербург, 2004
. Развивающие игры с малышами до 3 лет. Ярославль 2000
Материалы фестиваля педагогических идей “Открытый урок” 2006/2007.


