МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Вяземская ДШИ им.
Конспект зонального открытого урока
на тему: «Работа над инструктивным материалом»
Автор:
,
преподаватель отделения
народных инструментов
г. Вязьма,
2014
Введение
Цель урока: Формирование и развитие исполнительных навыков игры на гитаре на начальном этапе обучения.
Задачи:
- Образовательные. Научить учащегося владеть различными приемами звукоизвлечения в пределах изучаемых на данном этапе произведений Развивающие. Развитие общего кругозора, музыкального слуха, памяти, внимания, мышления, совершенствования приемов игры на гитаре. Воспитывающие. Воспитание культуры исполнения изучаемых произведений, терпения и настойчивости в преодолении трудностей. Здоровьесберегающие. Соблюдение правильной посадки, постановки рук, проведение физкультминутки.
Тип урока: Комбинированный
Методы:
- метод практического показа; метод словесного объяснения.
Учебно-материальное оснащение: гитара, подставка под ногу, стулья, ноты, рабочая тетрадь ученика.
План урока:
1. Организационный момент, вступительное слово
2. Проверка домашнего задания
Подготовка игрового аппарата:
- гимнастика для рук; игра позиционных упражнений; игра гаммы С-dur с применением репетиции пальцев i-m, m-i; работа над этюдом; проведение физкультминутки; проигрывание выученных пьес.
3. Работа над новым приемом игры - двойное тирандо
4. Домашнее задание, итог урока, рефлексия
5. Анализ урока
Ход урока
Методическая справка: урок в ДШИ является большим событием в жизни ребенка. Он делает первые шаги в мир музыки. От того, насколько успешной будет эта встреча, зависит дальнейшее отношение ученика к занятиям. Поэтому уроки надо построить так, чтобы ученик получил много ярких впечатлений, положительных эмоций. Необходимо ребенку освоится в новой для него обстановке. Надо подготовить ученика к тому, что музыкальные занятия – это не только удовольствие, но и кропотливый ежедневный труд. Если уроки проходят интересно, ребенок незаметно для себя преодолевает многие трудности первоначального обучения – технические, ритмические, интонационные. Такие занятия значительно эффективнее развивают творческие способности ребенка, повышают его уверенность в себе.
Упражнения для пальцев гитариста
Вытянуть правую руку вперед и опустить ладонью вниз.Пальцы правой руки вытянуть от себя и слегка их развести.
Теперь нужно очень медленно начать двигать большим пальцем вниз, к полу, при этом сгибать лишь первый сустав - тот, который соединяет палец с ладонью. Самое главное в этом упражнении нужно стараться не шевелить остальными пальцами, после этого вернуть палец обратно в исходное положение.
Затем это же упражнение нужно проделывать с остальными пальцами, каждый раз начинать упражнение нужно с выпрямления пальцев, чтобы они как бы составляли ровную горизонтальную поверхность. Движения должны быть достаточно медленными, и остальные пальцы должны оставаться неподвижными.
Нужно отпускать поочередно каждый палец так, как это было описано выше, путем сгибания среднего сустава пальца и возвращать палец к остальным, слегка согнув средний сустав.Игра позиционных упражнений. На начальном этапе обучения для выработки у ученика первичных двигательных навыков необходимы специальные упражнения, которые подготавливают его к выполнению технических задач. Особое внимание-посадка ученика, положение инструмента, постановка рук.
В развитии техники большое значение имеет систематичность приобретения навыков, исполнение упражнений, гамм и этюдов способствуют выработке такой систематичности.
Упражнение - это повторное выполнение действия с целью его усвоения. Каждое упражнение преследует какую-то учебную цель.
Лиза, ты уже выполняла в школе упражнения? На каких уроках?
- Математика, физкультура.
- Правильно. А ты заметила, что сначала упражнение, например кувырок через голову на физкультуре, может сразу не получиться, но постепенно, много раз повторяя его, ты сама понимаешь, что мышцы стали сильнее, ты стала более ловкой, и упражнение уже легко получается? Так же и при игре на музыкальном инструменте необходимо много тренироваться, повторять упражнения, чтобы мышцы развились и пальчики стали более подвижными.

Игра гаммы С-dur приемом апояндо, применяя репетиции пальцев i-m, m-i. Главная задача – точное чередование пальцев правой руки при движении вверх и вниз.
Общеизвестно, что гаммы играть полезно, но почему-то не все это делают с удовольствием. Между тем, если играть их с умом, это превращается в творческий увлекательный процесс. Когда гамма освоена, исполнение ее захватывает энергией движения. Вспомним, что катание на санках или на лыжах с горы, езда на велосипеде – занятия рутинные, но увлекательные, а ведь игра гамм – это еще одновременно и решение шахматной задачи, головоломки.
Давайте разберемся, что может дать работа над гаммами и как именно нужно над ними работать. Дело в том, что гаммы – это простейшие технические формулы. Они интересны не сами по себе, но своей простотой и универсальностью. Выучить гамму, состоящую всего из нескольких нот, просто, но, выполняя разнообразные задания, мы можем научиться очень многому. Таким образом, можно учиться технике в чистом виде, минуя конкретные сложности освоения нотного текста, стиля исполнения, сложности переключения внимания с одних задач на другие, которые неизбежно должны встретиться в художественном произведении, главная цель которого – создание музыкального образа.
Итак, на нашем уроке мы посмотрим, какие задачи при изучении гамм на разных этапах обучения ставятся перед учащимися, разберем – какие при этом возникают проблемы и постараемся найти способы решения этих проблем. Так же в ходе урока учащиеся младших классов смогут посмотреть и услышать, каких результатов можно достичь при регулярной работе над гаммами.
На уроке присутствуют учащиеся 1 класса.
Вопрос для учащихся:
- Что такое гамма?
Ответ:
- Расположение звуков в порядке высоты называется гамма.
Вопрос:
- Для чего нужно изучать и постоянно совершенствовать исполнение гамм?
Ответ:
- Чтобы научиться быстро и чисто играть, чтобы знать расположение нот на грифе и ориентироваться в позиции, чтобы отработать сложные приемы и при этом не опираться на нотный текст.
Материалом для сегодняшнего урока послужит гамма C-dur.
Основные задачи, стоящие перед учеником 1 класса – контроль за посадкой и постановкой рук, закрепление аппликатуры в позициях.
Нарисуем небольшой холм и поднимемся по тропинке на этот холм, с каждым шагом все выше и выше, а на вершине холма были видны все дома друзей!
Звуки гаммы похожи на этот холм. Звуки сначала поднимаются наверх, а потом – спускаются вниз.
Гамма - это звуки лада, расположенные по высоте вверх или вниз от тоники до ее октавного повторения. Сыграй мне гамму C –dur.
Ученица исполняет гамму C-dur в первой позиции, с применением открытых струн, приемом tirando (без опоры), пальцами i-m. Гамма исполняется в медленном темпе четвертями (нота на два удара метронома). Перед ученицей ставится задача ритмически (и по возможности динамически) ровно исполнить гамму.


Для формирования устойчивого навыка чередования указательного и среднего пальцев правой руки гамма исполняется следующими вариантами:


При исполнении гаммы возникла проблема удержания правой руки в правильной (округлой) постановке – ученице предложено установить палец р неподвижно на шестой струне.
Чтобы придать исполнению гамм законченный вид, используем небольшую каденцию:

Для выработки ритмической ровности и отработки приемов игры, весь ритмический комплекс исполняется на одном звуке в едином темпе (четверть на один удар метронома): четверти, восьмые, триоли, шестнадцатые, четверть + две восьмых, четверть + триоль, четверть + 4 шестнадцатые пальцами i-m, m-i, i-m-a, a-i-m.
– Ну, а теперь «попутешествуем по тональностям, т. е. потранспонируем. Из До мажора попробуем в Ре мажор (ученица играет). Ключевые знаки появились?
– До и фа диезы.
– Теперь попробуем от нотки «Ми» (ученица пробует свои силы в новой тональности, ищет). Какие ключевые знак появились?
– Фа, до, соль, ре диезы.
– А тональное соотношение слышишь? Как звучит До мажор, Ре мажор?
– Ми мажор звучит более просветленно, солнечно.
– Ну, что ж. Мы попутешествовали по тональностям, приобрели навыки транспонирования, узнали ключевые знаки, вслушивались в тональную окраску, Замечательно! А для чего мы играем упражнения и гаммы?
– Для развития пальцев, для подготовки к работе над этюдами и пьесами.
– А какова воспитательная задача? Ну, конечно, же ежедневные тренировочные упражнения воспитывают трудолюбие, настойчивость, усидчивость, упорство, формирует силу воли.
Хорошо! Пальчики помягчели? Хорошую разминку получили?
– Да!
– Ну, тогда приступаем к основному разделу урока – работе над образным содержанием этюдов и пьес.
Этюд - это музыкальное произведение, которое тоже играет роль упражнений, этюд предназначен для совершенствования художественно-технических навыков. Это как бы промежуточное звено между пьесой и упражнением: в нем с одной стороны, имеется определенное эмоциональное содержание и форма, с другой - основные усилия направляются на решение одной или нескольких конкретных технических задач.
Но чтобы правильно исполнить этюд, недостаточно его просто быстро сыграть, необходимо раскрыть художественный образ произведения, то есть, как художник, нарисовать музыкальную картину.
Для этой цели мы взяли программные этюды.
Развитие техники гитариста невозможно без работы над этюдами.
Этюдом в музыке называется инструктивная пьеса, первоначально предназначенная только для совершенствования технических навыков исполнителя. Изучением технических приемов своего искусства занимаются не только музыканты. Поэтому слово «этюд» употребляют художники (у них даже есть выражение – поехать на этюды – значит выехать за город, чтобы на каком-то пейзаже отрабатывать те или иные приемы живописи). Например, репродукция картины «Явление Христа народу (Явление Мессии)» и этюды к ней великого русского художника А. Иванова. Встречается этот термин и в применении к шахматам. Шахматные этюды публикуются в специальных книгах для всех, кто желает их изучать.
Жанр этюда известен с XVIII века. Каждый этюд заключает в себе определенную техническую трудность и служит для ее преодоления.
Как и в любом другом произведении, в каждом этюде композитор выражает определенное настроение, какой-то конкретный образ. Иногда автор это отражает в названии этюда.
Л. Иванова Этюд e-moll.(«Грибной дождик») Работа над точностью аппликатуры, качеством звука.
Ученица дает определение слова «этюд».
– Для работы над каким видом техники предназначен этот этюд? (арпеджио). Исполнение этюда учителем, анализ музыкального образа (лирическое произведение, этюд-настроение, выражает переживания человека, его мечты).
– с какой порой года ассоциируется данная музыка (лето, осень, октябрьские листья, внезапно налетевший ветерок),
– ученица выбирает из предложенных учителем прилагательных на карточке те, которые соответствуют характеру этюда, и подчеркивает их,
– Выбери из двух стихотворений то, которое тебе больше нравится и отражает настроение этюда.
1. Тучка с солнышком опять
В прятки начали играть.
Только солнце спрячется,
Тучка вся расплачется.
А как солнышко найдётся,
Сразу радуга смеётся.
2.Это что же там за диво?
Солнце светит, дождь идет,
У реки большой красивый,
Мост из радуги встаёт.
Если солнце ярко светит,
Дождик льется озорной,
Значит, этот дождик, дети,
Называется – грибной!
Е. Долгих.
Исполнение этюда ученицей.
С. Ветушко Этюд «Полет» e-moll
– А этот этюд для работы над каким видом техники предназначен? (над приемом игры - двойное тирандо в исполнении интервалов). При исполнении важно следить за тем, чтобы все его звуки сливались друг с другом. Иначе говоря, звуки аккорда должны извлекаться одновременно и с одинаковой силой. Для этого пальцы im должны быть рядом, ощущать друг друга и работать как один палец, одновременно давая струнам импульс. Все внимание должно быть направлено на то, чтобы свободно брать аккорды. Важно следить за тем, чтобы были слышны все звуки аккорда, полнейшая одновременность звучания, ровность всех звуков в одних случаях, и умение выделять, т. е. взять сильнее любой звук аккорда в других случаях.
Упражнение
- Лиза, сыграй упражнение сначала медленно, каждый пальчик должен знать свое место и звучали 2 звука одновременно, но в то же время упражнение должно быть исполнено плавно, связно.
(ученица исполняет упражнение в медленном темпе 2 раза)
Теперь можно попробовать исполнить упражнение в более подвижном темпе.
(Ученик исполняет упражнение в умеренном, затем в более подвижном темпе)
- Лиза, тебе понравилось, как ты исполнила?
- Да, я сыграла без ошибок, мне понравилось.
- Мне тоже понравилось твое исполнение, главное, что упражнение помогло тебе справиться с трудностями в этюде.
- Да, я заметила, что 1 часть мне стало совсем не трудно играть!
Исполнение этюда учителем, анализ музыкального образа (лирическое произведение, этюд-настроение, выражает переживания человека, его мечты).
Ученица выбирает из предложенных учителем прилагательных на карточке те, которые соответствуют характеру этюда, и подчеркивает их,
– Если бы ты была художником, то в какой цветовой гамме передала бы настроение, навеянное этюдом?
Задачи:
– вести мелодию legato на фоне непрерывной пульсации арпеджио. Соблюдать указанную аппликатуру правой руки. Для этого верхняя мелодическая линия и линия баса проигрываются отдельно;
– проанализировать развитие музыкального образа, выявить кульминацию, определить форму (3-частная). Анализ фактуры этюдов: какими музыкальными средствами композитор передает свое настроение? С одной стороны, плавная мелодия (лирическое повествование, жалобные вздохи), с другой стороны – волнение передает пульсация арпеджио.
3) работа над интонированием, динамикой, фразировкой пьесы.
Проведение физкультминутки:
Даша и Лиза, давайте мы с вами выполним еще упражнения, но уже не на инструменте, а упражнения для нашей спины, чтобы она немного отдохнула.
1.Задача упражнения: укрепление мышц шейно-воротниковой зоны, проработка плечевых суставов, расслабление мышц грудного отдела.
Сесть прямо на половинку стула, колени на ширине плеч, стопы параллельно друг другу.
Поднять плечи « спрятать» ушки, опустить плечи, вытянув шею как у жирафа, свести лопатки сзади («собираем крылышки»), потянуть руки вперед, спина выгнута как у кошки.
(Ученики с педагогом повторяют упражнение 2-3 раза)
2. Задача упражнения: расслабление мышц рук.
Положение стоя, руки опущены вдоль тела, расслаблены. Это упражнение выполняется под музыкальное сопровождение.
Задача: при восходящем движении мелодии руки поднимаются вверх, тянуться вверх, встать на носочки. При низходящем движении - руки опускаются и расслабляются.
(Ученик повторяет упражнение 2 раза)
«Паучок». Упражнение для разминки пальцев обеих рук.
«Шалтай-болтай». Упражнение выполняется стоя. Поднять обе руки вверх и через стороны сбросить их вниз, слегка наклонив туловище вперед.
«Солдатик и медвежонок». Выполняется сидя на стуле. По команде «Солдатик» выпрямить спину и сидеть неподвижно, как оловянный солдатик. По команде «Медвежонок» расслабить и округлить спину как у мягкого медвежонка.
Проигрывание выученных пьес, указывая на недостатки и достоинства игры:
ллегро
«Полька»
С. Ветушко «Баба Яга» (ансамбль).
Задачи:
– отработать приемы игры апояндо, глиссандо, исполнение форшлага – восходящее legato,
– развить навыки мелкой гитарной техники правой руки, отработать штрихи legato и staccato,
– развитие навыков ансамблевой игры.
Этот ансамбль посвящен известному персонажу русских сказок:
Вышла из избушки бабушка-старушка,
Ступу подзывает, в сказку улетает.
1) Педагог вместе с ученицей определяет, где в ансамбле мелодия, а где аккомпанемент (есть и перекличка голосов);
2) ученица играет свою партию обозначенными штрихами;
3) педагог показывает иллюстрацию к произведению, вместе с ученицей определяется характер пьесы (звукоизобразительный, юмористический, гротескный).
Сравнивается этюд и пьеса.
Совместный анализ «Бабы Яги» с ученицей. Пьеса 1-частная, мелодия состоит из небольших музыкальных фраз, выбор динамики (ѓ–р при каждом повторении фраз).
– Что может изображать прием глиссандо в произведении? (полет Бабы Яги).
4) Игра ансамблем с педагогом («ансамбль» – от фр. «вместе»).
Работа над новым приемом игры – шестизвучное арпеджио в этюде М. Джулиани «Ручеек». Для подготовки к исполнению играем упражнение на открытых. Затем делаем разбор произведения: размер, тональность, ключевые знаки, нотный текст, ритмический рисунок и начинаем его исполнение.
Домашнее задание.
Продолжать работать над упражнениями, гаммой и этюдами. Повторять пьесы ллегро, С. Ветушко «Баба Яга» - для улучшения качества исполнительских навыков игры на гитаре.
«Полька» - отрабатывать новый прием, лучше ориентироваться в нотном тексте.
Итог урока. Рефлексия
– Как ты чувствовала себя в ходе урока, было ли тебе комфортно, с каким настроением ты работала, довольна ли ты собой. Что у тебя не получилось?
Учитель предлагает дорисовать рисунок-тест, позволяющий проанализировать впечатления ученицы от урока: радость, удовольствие, безразличие или грусть.
5. Выставление оценки. Впечатления от урока.
Анализ урока:
Результат урока показал, что поставленные преподавателем цели и задачи были достигнуты:
- четкость и ясность поставленных задач перед учащимися;
- разнообразный музыкальный материал, способствующий развитию творческих способностей учащегося;
- создание образного ряда (сравнения, ассоциации);
- подача теоретических понятий в контексте музыкального образа;
- слуховой контроль учащимся исполняемых произведений.
Список использованных источников
ормирование и развитие навыков исполнения гамм в классе гитары детской музыкальной школы. – http://mdobrov. ru/ Иванов- Школа игры на шестиструнной гитаре. Изд. 4. – Р-н-Д.: Феникс, 2004. – 152 с. Как научиться играть на гитаре./ Сост. В. Кузнецов. – М.: Классика-XXI, 2006. – 200 с. кола игры на шестиструнной гитаре. / Ред. . – М.: Кифара, 2002. – 148 с. Классическая гитара. Вып. 1./ Сост. К. Миронов. – Красноярск: 2001. – 74 с. кола игры на шестиструнной гитаре. – М.: Советский композитор, 1983. – 189 с. кола игры на гитаре./ Ф. Сор; исправлена и дополнена по степени сложности Н. Костом; общ. Ред. -Крамской; пер. с франц. . – Р-н-Д: 2007. – 165 с. аммы для гитары в 24-х тональностях с различными интервальными и ритмическими вариантами исполнения./ Д. Теслов. – М.: Golden guitar studio, 2009. – 344 с. деальная школа техники гитариста. Полное собрание инструктивного материала./ Д. Теслов. – М.: Golden guitar studio, 2008. – 224 с. деальная школа техники гитариста. Полное собрание инструктивного материала. Продолжение./ Д. Теслов. – М.: Golden guitar studio, 2012. – 306 с.

