Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Разработали и провели: ,
Внеклассное занятие для учащихся 1-4 классов
«Эти удивительные насекомые».
Цель: Расширить знания о роли насекомых в природе, их пользе и вреде; о необходимости их охраны.
Задачи: Повторить экологические правила, ввести новую информацию о насекомых; учить конструировать из бумаги насекомых.
Развивать устную речь.
Корригировать мышление на основе упражнений в отгадывании загадок, узнавании насекомых по контурам.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Место проведения – столовая.
1.Организационный момент. Звучит музыка (шум леса).
- Здравствуйте ребята. Мы рады видеть вас в этом зале.
Ведущая. Я настрой себе нашла,
Чтобы быть везучей.
Повторю сто раз его -
Разойдутся тучи.
У меня все хорошо -
А будет еще лучше!
Хочу, чтобы и у вас всё было хорошо. Давайте настроимся на работу и повторим эти волшебные слова.
(Хором повторяют слова: « У нас всё хорошо, а будет ещё лучше».)
- Давайте улыбнемся друг другу, мы рады видеть ваши улыбки и думаем, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
- Мы приглашаем вас в гости к удивительным животным. А кто они, вы узнаете, если внимательно посмотрите на слайд и назовёте их. (Слайд контуры насекомых).
- Ребята, а кто это? (Это насекомые).
- Тема нашего занятия так и называется «Эти удивительные насекомые». Мы поговорим, о значении насекомых в природе, их пользе и вреде; о необходимости их охраны. Вспомним экологические правила, узнаете много новой информации об этих удивительных животных; а в конце нашего занятия сконструируем из бумаги насекомых с помощью аппликации.
2. Основная часть
-Ребята, как вы думаете, почему их назвали насекомыми? (от слов насечка, насекать).
- Давайте рассмотрим на слайде насекомых. На брюшке видны поперечные полоски - насечки.
- А сколько конечностей у насекомых? (Их всегда 6)
- А сколько частей тела? ( Их 3: голова, грудь, брюшко).
- Теперь, когда вы знаете три основных признака: насечки на брюшке, три части тела, шесть конечностей, вы без труда сможете отличить насекомых от других живых существ.
- Начинаем наше познавательное путешествие. Давайте поближе познакомимся с насекомыми. А встретить их можно повсюду: в низинах и горах, на земле и под землёй, на растениях и животных, в воздухе, в воде, и на её поверхности.
Насекомые – одни из древнейших, и самые многочисленные обитатели нашей планеты. Они умеют ползать, ходить, летать, прыгать и бегать. Многие насекомые способны ползать вниз головой. Большинство из них с удовольствием поедают зеленые листья, стебли и молодые побеги растений. Некоторые насекомые питаются созревшими плодами, опавшими листьями и хвоей. Без насекомых не могли бы существовать птицы, ящерицы, летучие мыши, т. к. они питаются насекомыми. Но и природа позаботилась о насекомых и подарила им защитную окраску. Вспомните зелёных кузнечиков или гусениц. Когда кузнечики неподвижно сидят на травинке, то их и не заметишь! Некоторые гусеницы напоминают свернутые в трубочку сухие листья или обломки веточек и сучков. Очень многие насекомые – пчёлы, осы, шмели, бабочки, мухи – любят полакомиться медовым нектаром и вкусной цветочной пыльцой. Перелетая с цветка на цветок, они переносят пыльцу прилипшую к брюшку, спинке, мохнатым лапкам, и опыляют растения, обеспечивая высокие урожаи зерновых культур, овощей, плодов и ягод.
Многие насекомые имеют острое жало, которым они прокалывают кожу и выпускают в ранку яд. Среди насекомых немало таких, которые наносят вред человеку, поедая листья и стебли культурных растений, прогрызая корни и древесину кустов и деревьев, уничтожая посевы. Но с ними неплохо справляются наши пернатые друзья – птицы.
Какие же тайны скрывают от нас насекомые?
А сейчас мы предлагаем вам отгадать загадки и назвать насекомое. 1 класс будьте внимательны.
Волосата, зелена.
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать всё равно не может. (Гусеница).
Гусеницы - это детёныши бабочек. Они поедают листья и стебли растений, сочные плоды (яблок, груш, вишни). Люди уничтожают гусениц в садах и огородах. Некоторые ребята уничтожают гусениц на лугу, считая их «вредными». Это ошибка! Большинство гусениц никакого ущерба хозяйству человека не приносят. Зато, в каких красивых бабочек они превращаются! Весной ребята поджигают старую прошлогоднюю траву на лугу. Этого делать нельзя. Погибают в огне божьи коровки, гнёзда шмелей, птиц.
2а класс, а эта загадка для вас, будьте внимательны.
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. ( Пчела).
Ребята, как вы думаете пчёлы это полезные или вредные насекомые? (полезные)
Как, называется место, где люди выращивают пчёл? (пасека).
Как, называется домик, который человек сделал для пчёл? (Улей). В улье может быть несколько сотен и даже тысяч пчёл.
Для чего, человек выращивает пчёл? (получает от них вкусный и полезный продукт – мёд). С восхода солнца и до заката, работают пчёлы, собирая с цветов нектар, который потом перерабатывают в мёд. Жало у пчёл – только для защиты, а не для нападения (в отличие от ос). Ужалив, пчела обычно погибает.
2б класс, слушайте вашу загадку.
Не мычит коровка та,
Нет рогов, копыт, хвоста.
Молока нам не даёт, Под листочками живёт.
В чёрных точках красный плащ,
носит жук. Растеньям страж.
С вредной тлёй воюет ловко
Эта ……(божия коровка).
Ребята, кто из вас видел божью коровку?
Очень всем нравиться божья коровка. В некоторых странах верили: раздавить случайно этого жука - жди беды. Иногда думают, сколько точек у коровки на крыльях, столько ей лет. Но это не правда. Точки говорят не о возрасте, а о том, к какому виду какая из коровок принадлежит.
А знаете ребята, почему этих жуков так назвали?
(В старые времена «божьими» называли человека безобидного, доверчивого и беззащитного). Божья коровка также безобидна и беззащитна: не кусается, не царапается. Защищается только тем, что выпускает «молоко», правда не белое, а оранжевое. Испугайте жука и увидите, на сгибах его ног появляются оранжевые капельки. Божьи коровки - хищники. Очень прожорливые. Учёные подсчитали, что за свою жизнь божья коровка может съесть 4000 тлей. Её бояться колорадские жуки. Люди давно поняли, что божьи коровки – отличные помощники в борьбе за урожай. Эти полезные жуки ядовиты и почти не имеют врагов. Редкая птица пытается отведать этого жука. Если такое случается, она долго чистит клюв, трясёт головой, будто упрекая себя : «И надо же было клевать такую гадость!». Давайте к ним относиться бережно. Тем более, что божьи коровки, как утверждают старинные поверья, приносят счастье.
А знаете ребята, самый крошечный жук ТРИХОПТЕРИНАДА, его длина - треть миллиметра, даже у него есть мозг, сердце, органы дыхания, кишечник (слайд).
3 класс, а вы сможете, отгадать мою загадку?
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга ……..(Муравей).
-Ребята, кто из вас видел муравья?
- Как вы думаете, муравей это полезное или вредное насекомое? (полезные насекомые. Уничтожая, вредных насекомых (гусениц, слизней) они охраняют наши леса). Лесных муравьев часто называют санитарами. Они способны улучшать структуру почвы, ускорять разложение растительных остатков.
- Как называется «дом» в котором живут муравьи? ( Муравейник).
- Из чего, построен муравейник? ( Из хвоинок и мелких растительных остатков).
Мы видим только надземную часть, а под ней в почве находятся подземные этажи муравейника с множеством ходов и камер. А знаете ли вы, что на зиму муравьи забираются в самую глубину подземной части муравейника, где температура не понижается так сильно, как на поверхности. Там собравшись в тесный ком, они цепенеют до весны. А когда землю пригреет весеннее солнышко, муравейник снова оживает.
Видят муравьи плохо. Поэтому важную роль в их жизни играют усики, которыми они ощупывают всё, что встречается на пути. При помощи усиков находят дорогу к своему гнезду, Отличают своих жителей от других.
4а класс, слушайте вашу загадку.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
- Ребята, вы когда - ни будь, задумывались, почему бабочки такие красивые? - Почему так разнообразны их наряды.
(У бабочек крылья покрыты множеством мельчайших чешуек, которые отражают солнечные лучи. Солнце делает наряд бабочек ярким и переливающимся. Многие бабочки не могут жить после того, как побывали в руках у людей. Даже при лёгком прикосновении мельчайшие чешуйки стираются. Крылья бабочки очень нежные, легко повреждаются.
Так стоит ли бабочек ловить?
- Ребята, кто знает, чем питаются бабочки? ( Нектаром растений).
Всё лето бабочки украшают поля и луга. Бабочки приносят пользу, перелетая с цветка на цветок в поисках нектара, они опыляют растения.
А осенью исчезают. Одни, как птицы, улетают на юг. Другие прячутся и спят всю зиму. А третьи отложат яйца и умрут.
- А знаете ли вы, что самая большая бабочка ОРНИТОПТЕРА обладает размахом крыльев почти 30 см. Она крупнее многих птиц (слайд).
4б класс, а эта загадка для вас, будьте внимательны.
На ромашку у ворот
Опустился вертолёт –
Золотистые глаза
Кто же это? …. (стрекоза).
- Ребята, а знаете ли вы, что стрекоза – это живой вертолёт, в котором вместо мотора работают чудо - мышцы, вращающие крылья с огромной быстротой. Она может лететь со скоростью поезда, а может висеть неподвижно в воздухе. Стрекоза – настоящая хозяйка воздуха. Быстро увидеть свою жертву при таком скоростном полёте её помогают сложные глаза, занимающие почти всю большую голову., и ещё три глаза на темени. Для развития потомства стрекозе нужна вода. Самка откладывает яйца в воду или на водные растения. Из яичек выходит личинка, которая затем перебирается на сушу. У стрекоз любимая еда комары, мухи, мошки. Комаров и мошек она съедает на лету, а муху – садясь на веточку, неторопливо. Стрекоз надо беречь! Особенно уязвимы стрекозы, личинки которых могут жить только в чистых водоёмах. Стрекозы заслуживают бережного отношения. И мы с вами можем многое для них сделать. Остановить, например, того, кто хочет помыть мотоцикл, машину : это ведь загрязняет воду. Не ловить стрекоз, а лишь только наблюдать за ними.
- А сейчас мы предлагаем вам немного отдохнуть и выполнить физкультминутку.
Физминутка
Поднимайте плечики, прыгайте, кузнечики!
Прыг – скок, прыг – скок, сели, сели,
Травушку покушали, тишину послушали,
Выше, выше, высоко! Прыгай на носках легко!
Игра «Зоопарк»
- Ответьте мне, на вопрос можно ли устроить зоопарк, чтобы он весь со слонами, оленями, носорогами, медведицами, львами уместился на столе? Да, такой зверинец можно составить из насекомых, названных именами крупных животных:
Олень – (жук – олень )– его разветвленные усы имеют сходство с оленьими рогами;
Носорог – (жук – носорог) а его усы похожи на бивень носорога;
Медведица – (бабочка – медведица) . Её личинка покрыта мохнатыми коричневыми волосками, словно шерсть у медвежонка;
Слон – (жук – сосновый слоник), чья сильно вытянутая головка напоминает хоботок;
Лев – (муравьиный лев) , чья личинка устраивает засаду в специально вырытой ямке и ждёт, когда туда упадет муравей.
А сейчас мы проверим, как вы знаете насекомых и сможете ли, по описанию узнать насекомое.
Игра « Узнай насекомое по описанию»
1.Бабочка с крыльями лимонного цвета, имеющими по одной оранжевой точке на каждом крыле. Она появляется весной самая первая. (Бабочка – лимонница).
2. Мелкое летающее насекомое, самки которого питаются кровью. Имеет длинное тело, его полет сопровождается высоким звенящим звуком. (Комар).
3.Они опыляют цветы. Многие виды стали редкими. Они сильно гудят. Похожи на пчёл, только намного крупнее. (Шмель).
4. Зеленое насекомое с сильными челюстями и длинными задними ногами, используемыми для прыжков. Сидя в траве, издают стрекочущие звуки. (Кузнечик).
5. Летающее насекомое, имеющее тигриную окраску – желтые и черные полосы. Приносит огромную пользу человеку - опыляет растения. (Оса).
6. Летающее насекомое, имеющее крылья. Любит посещать свалки. Является разносчиком инфекционных заболеваний. (Муха).
Молодцы, ребята! Хорошо знаете насекомых.
Давайте будем охранять насекомых и не будем их уничтожать. Ведь если не будет насекомых, кто станет опылять растения? Исчезнут насекомые – исчезнут растения и птицы, которые ими питаются.
- Ребята, а вы знаете, что в красную книгу занесено 95 видов насекомых. Среди них есть: стрекоза, жужелица, жук-олень, жук-носорог, божья коровка, пчела плотник.
Писатели и поэты написали много произведений о насекомых.
Ещё мне хотелось бы вам рассказать о памятниках, поставленных насекомым. В Польше и в Японии существуют памятники пчёлам (слайд).
- А вот самый неожиданный памятник стоит в США, в штате Алабама. Это фонтан, изображающий богиню плодородия Цереру, держащую в руке чашу с бронзовым жуком – долгоносиком (слайд). А на цоколе фонтана имеется надпись, поясняющая, почему жуку оказали такую честь: «В знак глубокой признательности долгоносику за указанный путь к благополучию воздвигнут этот памятник гражданами города Энтерпрайз, район Алабама, США». Оказывается, много лет назад жуки привели в негодность целые поля хлопка, выращиваемого местными фермерами. Замученные фермеры перестали травить свои поля ядохимикатами. Просто вместо хлопка они принялись сажать арахис, начали снимать богатый урожай и разбогатели. Вот так фермерам «помог» долгоносик.
А сейчас мы предлагаем вам украсить нашу полянку насекомыми, которых вы сконструируете из цветной бумаги.
Практическая работа учащихся по классам.
А сейчас мы с вами изготовим аппликацию «Насекомые». У каждого класса своё задание. Выполнить аппликацию вам поможет пооперационная карта с изображением насекомого.
1класс – изготавливает гусеницу.
2а класс - пчелу.
2б класс - божью коровку.
3 класс – муравья.
4а класс - бабочку.
4б класс - стрекозу.
Своих насекомых вы должны разместить на зелёные листиках. В конце занятия мы попробуем оживить нашу волшебную полянку.
- У кого готовы насекомые? Представьте нам их.
(Дети называют насекомое, прикрепляя его на стену.)
Подведение итогов.
- Вот и заканчивается наше занятие. Как оно называлось? О чём говорили? Какую роль выполняют насекомые?
Зачем нужно охранять и бережно относиться к насекомым?
Что произойдёт, если исчезнут насекомые?
Мы надеемся, что после этого занятия , вы ещё больше будете любить и лучше охранять природу, научитесь её слушать и видеть не только глазами, но и сердцем, никогда не будете причинять ей зла.


