Тема : Письмо слов и предложений с изученными буквами.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о признаках предложения, развивать умения составлять предложения из слов; проверить умение устанавливать границы предложений в тексте, оформлять предложение на письме.

Оргмомент.

Туча по небу гуляла и случайно задремала. Ветры буйные на воле увидали: туча спит, как перину, распороли –

И оттуда пух летит… Пух летит, в глазах рябит, а поймаешь – холодит.

    Что это за пух? (снежинки)

Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь. Покружились, полетели и за парты тихо сели.

    Мы начинаем наш урок. Скажите, какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке выполнить поставленные цели и сделать для себя маленькое открытие?  (Нужно быть внимательным, наблюдательным, активным, уметь поддерживать товарища).

Каждый день – всегда, везде, на занятиях, в игре– смело, чётко говорим и тихохонько сидим.

2.  Минутка каллиграфии. Работа в тетради.

( На доске записаны буквы  о, а, у, ы, и, х)

– На какие группы можно разбить эти буквы?

- Назовите гласные буквы. Назовите согласные буквы.

–Подумайте,  написание какой буквы мы будем сегодня повторять?

(х –, т. к. она согласная, а остальные– гласные.)

– Чем отличается гласный от согласного?

Тетрадь с наклоном положу, ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!

- пропишите в тетради заглавную и строчную буква Х, х

– Придумайте слово с буквой  х, чтобы с неё начиналось слово.(хлеб, хомяк, хозяин)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Составьте предложение с одним из этих слов.

Сообщение темы и цели урока.

Рыжий маленький зверек

Стал еду готовит впрок:

Он устроил ловко

За щекой  кладовку.

Вовсе я и не толстяк

Просто Хома я…(хомяк)

    А можно ли зимой увидеть хомяка? (нет) Почему? (Они зимой впадают вспячку) Но сегодня произошло чудо! Лучи солнышка пробрались в норку хомяка и разбудили его. Наш хомяк Хомка много знает, умеет и с радостью пришел к нам в гости. Он принес вам несколько заданий. Скажите, а с какой буквы начинается имя нашего хомяка? (буква Х) Так вот наш хомячок хочет послушать, что же вы знаете об этой букве. (Буква «Ха» обозначает два звука твердый и мягкий; она непарная; согласная; глухая) Пока вы рассказывали, что знаете о букве «Ха», пошел волшебный дождь. Но он не намочил нашего друга, потому что из тучи полетели слоги. Они упали рядом с хомячком. Он подумал и составил из них слова. Какие слова у него получились?

ПО, ЛЕ, ЛУ, СА, ГА, ДЫ (поле, сады, луга)

(складывают из слогов слова устно)

    Как вы думаете, где живет хомяк? Живет хомяк на лугах, полях, возле рек, в садах, огородах, нередко с человеком в постройках.

Игра « Собери предложение».

– Давайте вспомним признаки предложения.

– Из чего состоят предложение? ( Из слов.)

– Как связаны слова в предложении? ( По смыслу.)

– Что выражает предложение? ( Законченную мысль.)

– Что надо знать, чтобы правильно записать предложение? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка).

– Составьте из этих слов предложение.

– Подставьте слова в схему.

У, ПУШИСТЫЙ, ЛИСЫ, ХВОСТ.

– Запишите  это  предложение.

4.Работа с текстом (в паре).

На доске запись:

Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.

– Посмотрите, что случилось: раздул ветер все знаки препинания в предложениях. Давайте их соберём.

– Давайте вспомним, что такое предложение. Назовите все признаки предложения.

1. Предложение содержит законченную мысль, все слова связаны по смыслу.

2.Начало предложения пишется с заглавной буквы.

3. В конце предложения ставится или точка, или вопросительный знак, или восклицательный знак или многоточие.

– Сколько получилось предложений?

– Как вы догадались? (Сосчитали заглавные буквы и слова, после которых стоят точки, т. е. нашли начало и конец предложения.)

– Запишите предложения в тетрадь. (По группам: 1- первое предложение, 2- второе предложение, 3- третье предложение.)

5. Физкультминутка.

6.  Работа над предложением.

Пропись стр. 18

    Проверим посадку при письме: спина – прямая, голова чуть наклонена, между грудью и партой проходит кулачок, ручка смотрит в плечо, тетрадь – под наклоном. Рассмотрите образцы написания элементов букв. Назовите элементы каких букв здесь написаны? Что обозначают стрелки? Обведите элементы букв по контуру и допишите эти буквы. Обведите по контуру узор до конца строки самостоятельно. Посмотрите на 1 рабочую строку и скажите какое задание вы должны выполнить, и что вам в этом поможет? Какое соединение в этом сочетании? (нижнее) Допишите сочетание до конца строки. ПОМНИТЕ правило: буквы надо писать на одинаковом расстоянии. Поменяйтесь тетрадями и оцените работу товарища. Обведите красным цветом то сочетание, которое более всего похоже на образец. Поменяйтесь тетрадями обратно. Посмотрите на следующие строки в прописи. Кто скажет какое задание следующее вы должны выполнить?
    Спишите это предложение. Разделите слова на слоги и поставьте ударение. Подчеркните мягкие согласные. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Узнай звук» Если в слове мягкий звук Х – глаза закрываем, если твердый Х – открываем и хлопаем в ладоши.

Слова: художник, хирург, хурма, духи, хобот, казахи, петух, хор.

    Продолжим нашу работу. Посмотрите, что написано на следующей строке? (предложение).  Посмотрите на следующие строки и скажите какое задание вам предстоит выполнить? Почему вы так думаете? А какое это предложение по цели высказывания? (повествовательное) А какие еще бывают предложения? (вопросительные, восклицательные) Прочитайте это предложение, если бы в конце стоял знак вопроса.(восклицательный знак) Каким шрифтом написано предложение? В следующей пустой рабочей строке запишите это предложение письменными буквами, проговаривая  про себя все правила написания предложений.

7.  Итог.

Что вы знаете о предложении?

    А теперь вернемся к началу урока. Какую задачу мы перед собой ставили? Мы решили эту задачу? Продолжите за мной предложения:

Я узнал…

Я повтори…

Теперь я могу рассказывать о…

    Хомячок Хомка очень доволен вашей работой и напоследок хочет услышать от вас, как нужно обращаться с животными. Оцените свою работу на уроке сигналами.


Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.

Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.

Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.

Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.

Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.

Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.

Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.

Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.

Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.

Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.

Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.

Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.

Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.

Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.

Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.