Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 000 Невского района Санкт – Петербурга
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема: «Поделка из бумаги (солнышко)»
Мастер – класс для 6-8 классов
Воспитатель
Санкт – Петербург
2017 г.
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема: «Поделка из бумаги (солнышко)».
Мастер – класс для 6-8 классов.
Цель занятия:
- Закрепить и обобщить знание детей о весне, учить составлять композицию, развивать творчество.
Задачи:
Воспитательные:
- Воспитание чувства взаимовыручки и доброжелательного отношения друг к другу; Воспитывать сочувствие и уважение к больным детям; Воспитывать настойчивость, аккуратность, трудолюбие.
Образовательные:
- Уточнить знания о солнце, расширить словарь детей через речевые игры;
Коррекционно-развивающие:
- Развитие моторики и зрительного восприятия; Развитие диалогической речи; Пространственная ориентация на листе бумаги;
Современные образовательные технологии:
- Мультимедийные; Здоровье сберегающие.
Методическое оснащение:
- Картины с изображением весеннего пейзажа; Алгоритм поделки «Солнышко»; План работы поделки; Цветная бумага, клей, ножницы, клеёнки, салфетки.
Ход занятия
Конспект учебно-воспитательной деятельности
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Материально-дидактическое обеспечение |
1. Орг. момент | Создание эмоционального настроя | Дети вошли в актовый зал и сели за столы | Звучит музыка Чайковского «Времена года». «Весна». |
Приветственный круг. Добрый день! Всех привечаем, душевно встречаем! Собрались мы дружно с вами в круг. Я твой друг т ты мой друг. Крепко за руки возьмемся. И друг другу улыбнемся. | Подпевают воспитателям и присутствующим учителям. | Жесты приветствия гостей. | |
2. Постановка целей и сообщения темы занятия |
| Передают воздушный шарик – солнышко, говоря друг другу ласковые, добрые слова. (теплое, лучистое, доброе, любимое)
| Иллюстрация – картина «Весна» |
Загадки:
А как появится, От него прячемся.
Краше света. Без огня горит?
И усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, А зовут тебя все…. |
| ||
Мы сегодня сделаем поделку из бумаги – солнышко, для очень больных детей. Вы согласны. |
| Демонстрация образца «солнышка» | |
3. Здоровье сберегающий момент | Ребята, давайте посмотрим, как мы сидим? Вы, ребята, посмотрите Все ли правильно сидите Быть прямой должна спина Как гитарная струна Ноги вы соедините Прямо голову держите | Дети выпрямляют спинки, соединяют ноги, голову держат прямо. | Присутствующие воспитатели следят за правильной посадкой. |
Пальчиковая гимнастика: Мы для пальчиков гимнастику начнем. Упражнение для пальцев проведем. Укрепляем мышцы пальцев, кисти рук. Чтобы каждый пальчик стал нам верный друг. | Дети выполняют упражнение для пальчиков. | Звучит музыка. | |
4. Повторение техники безопасности. | Чтоб работа закипела, Приготовьте все для дела. Будем клеить, мастерить, Все должно в порядке быть. Клеенку надо постелить, Ножницы, бумагу, клей Клади на место поскорей.
| Дети проверяют оборудование на столе. Дети слушают. | Цветная бумага, клей, ножницы, заготовки солнышка. Плакат по технике безопасности повесить на доску. |
5.Обьяснение хода практической работы и последовательность выполнения. | Что нам понадобится для изготовления поделки? Возьмите лист цветной бумаги, сложите в виде гармошки. Затем гармошку разрезаем пополам. Каждую половинку складываем еще раз пополам. Обрезаем у каждой половинки уголки Склеиваем в каждой половинке внутреннюю сторону. А затем склеиваем между собой эти половинки К полученному солнышку приклеиваем радостную мордочку. | Бумага, клей, ножницы. Дети вместе с воспитателями последовательно выполняют эту работу. | |
6. Выставка работ. | Воспитатели собирают работы | Дети анализируют работы и выбирают лучшую | |
7.Итог занятия – рефлексия. | Если вы довольны своей работой, похлопайте улыбающемуся смайлику.
| Дети хлопают или нет.
| Смайлик |


