Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
учитель английского языка
МОАУ «Лицей №1 г. Орска Оренбургской обл.»
Английский язык
Класс: 8
УМК: «Английский в фокусе» , Д. Дули, и др., 2009.
Уровень: базовый
Тема: «Талисманы» (Mascots).
Общее количество часов: 102
Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 14
Место урока в системе уроков по теме: 12 уроку, Модуль 8. Урок 100.
Цель урока:- знакомство с фактической информацией о талисманах английских команд, сравнение их с талисманами российских соревнований.
Задачи урока:
Учебные: развитие умения читать текст с целью извлечения конкретной информации - совершенствование лексико-грамматических навыков говорения, расширение словарного запаса, совершенствование навыков словообразования.
Развивающие: развитие способности к анализу, сравнению, обобщению, систематизации, формулированию выводов из прочитанного.
Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища, воспитывать культуру речи, уважение к истории.
Личностно-ориентированные: Способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать исследовательские и творческие навыки, создать условия для повышения интереса к изучаемому языку, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся знают лексические единицы по теме, умеют употреблять их в речи, владеют навыками словообразования, умеют выделять нужную информацию из текста во время чтения или аудирования, умеют составлять устное и письменное высказывание по теме.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор.
Дополнительные дидактическое обеспечение урока:
Презентация, раздаточный материал
- – Autoenglish. org Englisch-hilfen. de , dictionary. cambridge. org .
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
I. Организационный момент.
T: Добрый день, рада вас видеть, садитесь пожалуйста. Какое у вас настроение? Будем работать продуктивно? Какое сегодня число? А день недели? Какая погода на улице?
Ps: отвечают на вопросы учителя.
II. Фонетическая зарядка.
T: Предлагаю вам стихотворение, которое отражает тему нашего урока. Слушайте меня, повторяйте, читайте самостоятельно.
The guts and glory, ups and downs.
Both pain and pressure; smiles and frowns.
The bated breaths and angry jeers.
Victorious screams, defeated tears.
It`s sticks and jerseys, mitts and pucks.
The vicious chants, the “REF! YOU SUCK!”s.
It`s overtimes and penalties.
It`s fights and blood and referees.
The mascots, ice girls, rivalries.
The Tandy dropping to his knees.
It`s hours working overtime
To pay your way through ticket-lines.
It`s black and white, yet crystal clear.
It`s hockey. And that`s why we’re here.
Ps: читают, переводят.
III. Речевая зарядка.
T: Ответьте на мои вопросы.
- Are you interested in sport? Do you like to play or to watch? Are you a supposititious person? Do you believe that some things can bring good luck? How often do you watch matches? Do sportsmen believe in good luck?
Ps: Отвечают на вопросы учителя.
IV. Этап целеполагания
T: Чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока послушайте, пожалуйста, запись. Что происходит? Где вы? Какие образы вы представляете? Что делают люди вокруг вас?
Ps: отвечают на вопросы учителя. Suggested Answer Key: I see a large crowd of people in a stadium. They are cheering and waving. I think they are about to see a football match and the teams have just come onto the pitch.
T: Все верно. Мы поговорим сегодня о спорте и о том, что приносит удачу спортивным командам в соревнованиях, то есть о талисманах, познакомимся с самыми известными, составим буклет о них, потренируемся в употреблении лексики.
V. Основной этап.
1) организация чтения текста с целью извлечения запрашиваемой информации
T: Знаете ли вы, что такое талисман? Посмотрите на картинки. Вводит значение талисмана(a representative figure, usually an animal, that promotes and brings luck to a sports team). Каким английским командам принадлежат эти талисманы? Как они называются? Прочитайте текст (стр. 133) и найдите ответы на вопросы, предваряющие текст. Проверяем найденную информацию.
Ps: читают текст для получения определенной информации.
The mascots belong to Arsenal, Bradford City and Manchester United football teams. Their names are Gunnersaurus Rex, Billy Bantam and Fred the Red.
2) организация работы с прочитанным текстом
T: Надеюсь, информация была вам интересна. Чтобы лучше ее понять, предлагаю заполнить пробелы текста предложенными вариантами слов. Лишь одно слово может быть верным. Для заполнения пробелов необязательно понимать все слова текста.
Ps: работают над заполнением пробелов: перечитывают текст, подбирают варианты, осуществляют выбор (упр. 2, стр. 134)

3) работа с лексическими единицами по теме
T: Вы можете видеть в тексте выделенные слова. Давайте соотнесем эти слова с их определениями (упр3,стр. 134)
Ps: выполняют задания индивидуально, объясняют значения слов с помощью примеров и синонимов. При необходимости записывают новые слова в словарь. Например:
1 cuddly Ї soft
2 promote Ї encourage
3 represent Ї work for
4 respected Ї admired
5 wanders Ї walks around
Несколько обучающихся зачитывают свои ответы, остальные проверяют правильность выполнения задания.
VI. Динамическая пауза.
T: Вы немного устали. Предлагаю отдохнуть и сделать небольшую зарядку для глаз, сделайте глубокий вдох. Следите глазами за падающими листьями. Теперь опишите взглядом круг влево, вправо. Закройте глаза на несколько секунд, дыхание ровное, а теперь открывайте.
Ps: выполняют упражнения под музыку.
4) организация монологического высказывания по теме на основе изученной информации
T: Я хочу, чтобы вы поработали с текстом. Прослушайте запись, прочтите его про себя еще раз. Опишите талисман из текста вашему соседу.
Ps: работают с информацией из текста. Составляют небольшие высказывания. Fred the Red is big and red and he is a devil that wears a Manchester United kit.
T: некоторые из вас получат индивидуальные задания по теме (приложение1 и 2)
Ps: работают с карточками. Отвечают на вопросы, заполняют пропуски, представляют свою работу классу.
5) организация письменного монологического высказывания с целью закрепления информации по теме
T: предлагает в парах собрать информацию о талисманах своей страны, их названии и значении. Подберите картинку и напишите абзац текста к ней.
Ps: собирают необходимую информацию, оформляют постер.
T: контролирует выполнение, помогает при необходимости.
Ps: одна или две пары, закончившие свою работу, представляют свои проекты у доски.
VII. Заключительный этап.
T: На какие вопросы вам удалось получить ответ? Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Какими словами пополнился ваш словарный запас? Что было сложным? Что было интересным? Какое упражнение или этап урока понравился больше всего?
Ps: Озвучивают записи из таблицы в режиме: It was interesting for me to learn (to find out, to read about…
T: вашим домашним заданием будут оформленные постеры о российских талисманах, закончите работу, начатую сегодня, лучших мы заслушаем на следующем уроке. Выучить новые слова. Запишите домашнее задание.
Ps: задают уточняющие вопросы, записывают домашнее задание.
T: оценивает работу учащихся. Надеюсь, на следующем уроке каждый из вас улучшит свои результаты. Спасибо за урок, до свидания.


