Тема: « Имя существительное как часть речи. Закрепление знаний»

Цель урока:

1). учить находить существительные в тексте, классифицировать существительные на одушевленные и неодушевленные, определение категории рода и числа.

2).  развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, внимание, память.

3)  воспитывать сдержанность, умение выслушивать мнение товарищей, интерес к учению, любовь к родному языку.

Оборудование: Предметные картинки со словарными словами, рисунок волшебника «Имя существительное», плакат с творческим заданием на тему: «Зима», карточки со словами : Косынка, котлета, ракета, жилье, сырье, точки.

Ход урока

1. Организационный момент.

Психологический настрой

-  Повернитесь к друг другу и молча пожелайте успехов на уроке.

2.  Вступительная беседа.

У.  Сегодня у нас в гостях хорошо известный вам волшебник.

Есть один седой старик,

Превращаться он привык

В шляпу, в бабочку, в котлеты,

Словом в разные предметы.

-  Мы  для  него  должны  будем  построить  крепкий,  надежный  дом. Возводить этаж за этажом нам помогут знания.

-  А за каждый правильный ответ вы будете получать фишку - кирпич. В конце урока мы узнаем, кто из вас был самым внимательным, аккуратным и старательным.

- Назовите имя седого старичка - волшебника.

Д. Имя существительное.

У.  А вот и крыша для этого удивительного дома под названием « Имя

существительное» (Учитель вывешивает крышу с термином)

У. Что называется именем существительным?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Д.  Имя существительное - это самостоятельная часть речи, которая

обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? , что?.

( Учитель вывешивает вторую табличку - этаж)

3. Минутка чистописания.

жэш  этаж

4. Повторение изученного.

У.  -  Чем  отличаются  одушевленные  имена  существительные  от

неодушевленных?

Д.  Существительные, которые отвечают на вопрос кто?, называются

одушевленными. Существительные, которые отвечают на вопрос что?,

называются неодушевленными.

( Учитель вывешивает третью табличку - этаж)

У.  -  На доске закреплены шесть предметных картинок. Запомните предметы, изображенные на картинках. Напишите их название по памяти. Подчеркните непроверяемые гласные, поставьте ударение и подчеркните одушевленные имена существительные.

(корова, машина, петух, ракета, девочка, ботинки)

-  Какое  существительное,  по  вашему  мнению  соответствует другой категории?

Д.  Существительное ботинки употреблено во множественном числе.

У.  Как, изменяются имена существительные?

Д.  Имена  существительные  изменяются  по  числам.  Они  могут

употребляться в единственном и во множественном числе.

(Учитель вывешивает следующую табличку - этаж)

Творческая работа.

У. - Напишите текст, предварительно восстанови смысл каждого слова и предложения. Подчеркнуть имена существительные, укажи число

  Змиа. Вплыа снге. В лсеу тиох. Мдвдееи в брлгеое сптя.

  Влкои бгтеаю по лсеу.

5. Физкультминутка (« Зимняя зарядка»)

А сегодня у зимы - новоселье,

Мы с тобой приглашены на веселье.

Дом построен из сугроба

Вот такой вышины!

Белый коврик у порога

Вот такой ширины!

Белый коврик у порога

Вот такой ужины!

Погляди-ка, потолки ледяные

Высоки - превысоки, кружевные!

Мы по лестнице шагаем,

Выше ноги, топ, топ,

Двери комнат отворяем,

Справа - хлоп, слева - хлоп.

Ну а в доме нас встречает

И она сама.

Ты хозяйке поклонись-ка:

- Здравствуй, зима!

6. Игра « Слово в слове.»

У. Имя существительное самая большая часть речи. Почти каждое второе слово в ней - имя существительное. А иногда в одном слове можно найти еще одно слово.

-  Прежде чем начать игру вспомним, как можно определить род имен существительных?

Д. Имя существительное имеет род: мужской, женский и средний. Если к слову можно подставить слова он, мой ~ это существительное мужского рода, она, моя - женского рода, оно, моё - среднего рода.

( Учитель вывешивает следующую табличку-этаж)

РОД

мужской

женский

средний

он, мои

она, моя

оно, моё



У.  Определить род имен существительных.

- В каком слове нельзя определить род? Почему?

Косынка -...( сын, косы ), котлета -...( кот, лето ), ракета - ...( рак, кета ), сырьё - ...( сыр ), точки - ...( очки), печенье - ...( печь, печень).

Д.  У существительного очки род нельзя определить, так как оно имеет только форму множественного числа.

У.  -  В слове печь, чтобы его написать верно, нам нужно вспомнить еще

одно правило.

- Когда у имен существительных с шипящими на конце пишется мягкий

знак?

Д.  Мягкий  знак  после  шипящих  на  конце  слова  пишется  у  имен существительных женского рода. У других имен существительных на конце после шипящих мягкий знак не пишется. ( Учитель вывешивает следующую табличку-этаж)

У. -  Перед вами карточки с именами существительными на конце с шипящими. Подумайте, где нужно поставьте мягкий знак.

Разноуровневые задания. Самостоятельная работа на перфокартах (выполнение теста с последующей самооценкой).
-Выберите для себя подходящий уровень и выполните задание.
1 уровень.

Шалаш_ , чиж_ , мыш_ , ёрш_ , грач_ , вещ_ , плащ_ , нож_ ,
ноч_ , мяч_ , лещ_ , камыш_ , овощ_ .


2 уровень.

Сторож...,обруч...,лож...,скрипач...,дрож...,уж...,калач...,роскош...,
доч...,Петрович...,силач...,камыш...,плач..., реч...

(Работа по карточкам).

7. Итог урока.

У. Молодцы, вы дружно отвечали на вопросы. Урок подходит к концу.

Проведем подсчет заработанных вами фишек-кирпичиков. Выявим, кто был самым активным и прилежным строителем.

-  Что особенно понравилось?

-  Мы не прощаемся с именем существительным. Еще много интересного мы узнаем о нем и продолжим строительство дома.

8. Домашнее задание.

Страница 130 ответ на вопросы, страница 131 упражнение 577.