Тема:

«Поход в магазин за покупками»

Школа: КГУ «Имантауская средняя школа»

Дата:

Ф. И.О. преподавателя:

КЛАСС: 1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

-  Понимание устной речи (аудиовизуального материала).

-  Построение устных речевых высказываний (участие в диалогах).

-  Понимание текстов, создание высказываний (2-3 предложения по теме: «Поход в магазин за покупками»).

-  Оценивание устного высказывания и письменных работ в прописи.

Предполага-емый результат

Все учащиеся смогут:

понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни;

называть новые слова и использовать их в речи (молоко, мороженое, деньги, двести, сто);

внимательно слушать,  понимать речь и правильно реагировать на нее;

понимать значение новых слов по теме;

участвовать в диалоге;

узнавать букву Ж и слышать звук [ж] в словах.

Большинство учащихся смогут:

участвовать в диалоге из 5-6 устных высказываний; формулировать простые вопросы к тексту. Отвечать на вопросы: Кто? Что? Что делает? – простым предложением. Типа: «Продавец продает товары» и т. д.;

высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

создавать речевые высказывания из 2-3 предложений;

отвечать на вопросы и подбирать соответствующие предметы;

использовать в речи знакомые слова и словосочетания для диалога.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания

магазин – дүкен

товар - тауар (өнім)

деньги – ақша

продавец продаёт -  сатуши сатады

покупатель покупает – сатып алушы алады

Звук – буква, слог, слово, предложение.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

    Что продают в магазинах? Книги, одежду, продукты. Что делает продавец? Что делает покупатель?

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме

«Домашние и дикие животные» на русском языке.

Буквы и звуки: Аа, Нн, Лл, Рр, Оо, Тт, й, Уу, Шш, Сс, Мм, ы, Кк, Ии, Дд, Ее, Гг, Зз.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

5 мин.

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся на русском языке. Психологический настрой.
«Круг радости».
« К тебе я обращаюсь, друг!
Вставай скорее с нами в круг.
Почувствуй радость и тепло,
Нам всем с друзьями хорошо!»

Учитель задаёт детям вопросы:

1) Назови свои любимые игрушки?

2) Какую одежду ты любишь носить?

3) Какие продукты питания полезны для здоровья?

Учитель: все эти предметы ты можешь купить в магазине.

Сообщение темы урока: «Поход в магазин за покупками».

Сообщение цели урока: познакомиться с новыми словами и уметь составлять диалог, используя эти слова.

2. Актуализация знаний.

Учащиеся посещают импровизированный магазин. Дети пытаются по предметам, находящимся в магазинах, определить, что это за магазин.

Импровизированные магазины:

Магазин одежды. Магазин продуктов. Магазин игрушек. Книжный магазин.

Середина  урока

25 мин.

3. Ознакомление с новым материалом.

Учитель называет виды магазинов и что в них продается.

Магазин одежды. Магазин продуктов. Магазин игрушек. Книжный магазин.

Учитель: как вы думаете, чем расплачиваются в магазине? (Деньгами)

Учитель: откуда берутся деньги в вашей семье? (Зарабатывают родители)

Импровизированный магазин одежды, продуктов, игрушек, книжный магазин.

Просмотр презентации «Откуда произошло название «тенге».

Просмотр презентации «Откуда произошло название «тенге».

www. sliderpoint. org

Ролевая игра:

«Поход в магазин за покупками».

Распределите роли продавца и покупателя.

В  парах  учащиеся  практикуются  в  диалоге: «Покупка  и продажа предметов». Один учащийся является покупателем, другой – продавцом.

Учащийся может выбирать разные предметы из нескольких магазинов. (Расплачиваются деньгами-муляжами).

Импровизированный магазин одежды, продуктов, игрушек, книжный магазин.

Физминутка

Физминутка.

Мы музыку включили, размяться мы решили,

На зарядку, на зарядку, на зарядку становись!

Начинаем бег на месте, Финиш – метров через двести!

Раз, два, раз, два, раз, два, раз, два!

Хватит, хватит! Прибежали, потянулись, подышали.

Просмотр презентации. Отработка произношения звука [Ж]. Прочитать учащимся стихотворение про букву Ж. Учащиеся на память воспроизводят отдельные слова со звуком  [Ж].

Чтение слоговых цепочек с учителем, в паре, индивидуально.

https://www. /watch? v=wje-YR3r-7I

Учебник, задание  4.

Учебник, задание  6.

Закрепление изученного материала.

Работа в рабочей тетради.

Нарисуй любые предметы, которые ты купил в магазине.

Сделай штриховку буквы Ж разными способами. Пиши правильно и красиво букву Ж.

Рабочая тетрадь.

Конец урока

5 мин.

5. Итог урока. Что нового узнали на уроке?

Рефлексия: «Кораблик настроения»

( если урок понравился, и тебе было интересно, то  кораблик раскрась зелёным цветом, если были трудности, то жёлтым цветом, а если  урок не понравился, то красным цветом).