Тема: Эпоха Петра I.
Эпиграфы, написанные на доске
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлемой душой
На троне вечный был работник.
()
Цель: закрепление знаний и дидактического принципа прочности знаний, их
систематизация – приведение усвоенных учащимися знаний и понятий в систему, предусматривающую раскрытие и усвоение связей и отношений между её элементами.
Образовательные цели:
• Формирование основ общественно-политических, гуманитарных знаний по истории России;
• вырабатывать умения систематизировать и анализировать полученные знания.
Развивающие цели:
• развитие навыков отбора самого главного и существенного в материале, концентрации внимания, логического мышления;
• повторить понятийный аппарат, хронологию;
Воспитательная цель:
• через игровые элементы урока и групповую форму его проведения прививать интерес к истории России;
• способствовать нравственно патриотическому воспитанию школьников, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны; толерантности
Задачи:
• повторить и обобщить знания учащихся о личности Петра I и его реформах;
• расширить представления о роли и значении исторической личности в истории;
• способствовать формированию самостоятельной мыслительной деятельности;
• формировать у учащихся оценочные суждения на основе обобщения событий и явлений, умения работать с историческим документом, как историческими источниками;
• расширить представления о роли и значении личности в истории
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Ход урока:
Организационный момент.Вступительное слово учителя:
Эпоха Петра I, этого «работника на троне», неукротимая творческая энергия которого вдохновляла многих русских поэтов. Действительно, это одна из самых ярких эпох отечественной истории. Традиции, особенности и привычки старой Руси менялись на глазах одного поколения. Сухопутная Русь сделалась морской державой, и не случайно «окном в Европу» стала столица империи – портовый город Санкт-Петербург.
Но, справедливости ради, надо отметить, что все реформы и новшества проводились с помощью жесточайшей эксплуатации простого народа, насильственными методами, усилением налогового бремени. (Зачитывается 2-й эпиграф, записанный на доске.)
Сегодня на нашем обобщающем уроке мы должны вспомнить детство Петра, как формировался его характер, экономические, политические, социальные преобразования в Российской империи, оценить масштаб и значимость этих реформ и ответить на вопрос: « Какое влияние оказал Петр Великий на историю России?»
Но урок наш будет проходить не совсем по традиционной схеме, а с элементами игры. Я буду предлагать вам разные виды заданий, которые вы будете выполнять в течение всего урока, а я буду их заносить в специальную таблицу, и в конце мы подведем итоги и выставим оценки. Итак, начнем.
Опрос домашнего задания
Задание 1.
- Как вы думаете, ребята, почему Петра 1 прозвали Великим?
Задание 2.
- А давайте составим его психологический портрет. Как вы думаете, какими же качествами должен обладать человек, который за столь небольшой период времени сумел справиться решил множества задач как внутри государства, так и за ее пределами?
На доске написаны различные прилагательные, ваша задача - выбрать из списка те прилагательные, которые охарактеризовали бы личность Петра I.
Добрый Щедрый
Сильный – Любознательный –
Чуткий Энергичный –
Волевой – Кроткий
Трудолюбивый - Ленивый
- Ребята, мы обговорили с вами черты характера Петра 1, так давайте же обсудим его внешний облик!
Сообщение - – внешний облик
- Конечно, ребята, представьте себе двухметрового великана, целой головой выше любой толпы, среди которой ему приходилось когда-нибудь стоять. Он был так силен, что мог свернуть в трубку серебряную тарелку. Его шаги были так велики, а походка такой быстрой, что спутник с трудом поспевал за ним вприпрыжку. Давайте, посмотрим, небольшой видеоролик.
видеоролик
- Детство Петра оказалось нелегким, в будущем, из-за этого, он даже возненавидит Москву.
Сообщение – Айсаева Дт. – детство царя
- И вот, в Преображенске маленький Петр находит для себя занятие. Какое же?
Сообщение – – потешные полки
- Ребята, Азовские походы становятся для Петра первым испытанием: поражение, победа. Однако до победы, он понял, чего не хватает русской армии?
(ответы ребят)
Сообщение – – Азовское походы – видеоролик
Петр принимает решение – он создает команду – Великое Посольство, которое объехало пол-Европы, разыскивая союзников для войны с Турцией, изучая различные науки, посещая достопримечательности. Петр учился корабельному делу в Голландии, даже работал простым плотником. Для большего убеждения, давайте посмотри видеоролик.
видеоролик
- Чем ознаменована внешняя политика России в период правления ПетраАлексеевича?
Сообщение – – Северная война
Сообщение – . – Санкт – Петербург – видеоролик
Сообщение – – продолжение
- Полтавское сражение вдохновило многих известных писателей к написанию своих произведений, а каких именно, расскажет
Сообщение – – «Петр 1 в произведениях»
Пушкин относился к Петру I с глубочайшим уважением. Петр стал героем его «Полтавы», «Медного всадника», «Арапа Петра Великого». Своё отношение к преобразованиям Александр Сергеевич Пушкин выразил метко и образно «Россия вошла в Европу, как спущенный корабль – при стуке топора и громе пушек». Пушкин назвал его «вечным работником» и дает восторженную оценку:
О, мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте, уздой железной,
Россию поднял на дыбы?
В произведении «Полтава» Пушкин писал о Петре Первом:
В гражданстве северной державы,
В её воинственной судьбе,
Лишь ты воздвиг, герой Полтавы,
Огромный памятник себе.
(продолжает)
Александр Сергеевич восхищен реформами Петра, которые коснулись образования России.
Самодержавною рукой
Он смело сеял просвещение,
Не призирал страны родной:
Он знал её предназначенье.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой,
На троне вечный был работник.
- Да, реформы Петра были значительными и были они не только в сфере образования, давайте вспомним о них.
видеоролик
ЗакреплениеЗадание 3.
«Историческая несправедливость»
Исправьте не менее пяти ошибок в тексте.
Задание 4
Итак, ребята, давайте обратим внимание на доску. С самого начала урока здесь написаны даты, которые вы должны раскрыть:
1672 – 1725; 1695 – 1696; 1697; 1700 – 1721; 1703; 1709; 1721;
Задание 5
Я предлагаю вам сыграть в игру. Для этого мне понадобится 4 учащихся. Я сразу объявлю условия игры, которая называется «Интервью с героем». Вы же понимаете, о ком пойдет речь? Итак, кто сыграет Петра? И мне нужны 3 корреспондента.
Кто был первым вашим учителем, чему он вас научил? В какие игры вы играли в детстве? С какой целью вы поехали за границу, под каким именем? Какие страны вы посетили? Сколько кораблей было построено за время вашего правления? Как вы получили титул императора? Какие сражения вы проиграли, а какие выиграли? Как зовут вашу жену? А есть ли у вас дети? Что вы больше всего цените в людях?Задание 6
Ответьте на следующие вопросы (презентация)
Задание 7
Ребята, урок, посвященный эпохе Петра Первого подходит к концу, несмотря на то, что урок был повторительно-обощающим, узнали ли вы сегодня что-то новое?
Так давайте же, составим синквейн к личности Петра
Заключительное слово учителя:
Вот и закончилось, ребята, наше путешествие в эпоху Петра Первого.
Россия в первой четверти XVIII века ликвидировала отставание от передовых стран Европы в экономике, резко возросла мануфактурная промышленность, широко развернулась внешняя и внутренняя торговля. Произошло усовершенствование государственного аппарата, оформилась абсолютная монархия. Большие перемены произошли в культурной жизни.
Нельзя не согласиться с тем, что Петр I – первоклассный полководец, флотоводец, дипломат, государственный деятель, реформатор. Он верил в Россию, его не останавливали неудачи. Самой яркой чертой его характера было поразительное трудолюбие. Пушкин назвал его «вечным работником». Столь же примечательна постоянная тяга царя к знаниям и обучению других. Петр I был прост, но суров, порой до жестокости.
Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание: составить кроссворд по данной теме (не менее десяти слов).


